Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Питер Свонсон

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 31 мар 2014, 08:07

   СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА
  
  Питер Свонсон — автор шести романов, в том числе “Убить лучше по-доброму”Изображение “The Kind Worth Killing”
1st ed February 3rd 2015 by William Morrow
, обладатель книжной премии New England Society Book Award и финалист конкурса CWA Иана Флеминга "Steel Dagger"; “Все ее страхи”Изображение “Her Every Fear”
1st ed January 10th 2017 by William Morrow
— книги года NPR. Его последнее (данные на 2021 г) произведение “Восемь идеальных убийств”Изображение “Eight Perfect Murders”
1st ed March 3rd 2020 by William Morrow
открывают цикл о бостонском книготорговце Малколме Кершоу, специалисту по остросюжетной литературе.

  Книги писателя переведены на 30 языков, а его рассказы, стихи и статьи появлялись в журналах “Science Fiction” Азимова, “The Atlantic Monthly”, “Measure”, “The Guardian”, “The Strand Magazine” и “Yankee Magazine”.

  Детство писателя прошло на птицеферме. Свонсон выпускник Тринити-колледжа, Массачусетского университета в Амхерсте и Эмерсон-колледжа. После окончания обучения работал в книжном магазине и был учителем по английскому языку и литературе. Его первый триллер “Девушка с часами вместо сердца”Изображение “The Girl with a Clock for a Heart”
1st ed February 4th 2014 by William Morrow
вышел в 2014 году позволил писателю полностью перейти на литературную работу.
В настоящее время автор живет в Сомервилле, штат Массачусетс, с женой и кошкой.

  Новый роман “Восемь идеальных убийств”, вызвал большой интерес среди поклонников классического детектива. Рекомендован знатоам жанра, так как открыто обсуждает известные романы классиков жанра, из списка главного героя и по видимому героя серии, владельца магазина детективной литературы Малколме КершоуИзображение Malcolm Kershaw. По сюжету владелец магазина "Old Devils" в Бостоне ведет блог посвященный классической литературы и публикует там список романов с идеальными на его взгляд убийствами. Вот этот список:

  ● “Тайна красного дома”Изображение “The Red House Mystery”
1st ed Methuen (UK) & E.P. Dutton (USA), 6 April 1922
А.А. Милн
  ● “Умышленная злоба”Изображение “Malice Aforethought”
1st ed Gollancz, 1931
Энтони Беркли
  ● “Двойная страховка”Изображение “Double Indemnity”
1st ed in serial form in Liberty magazine, 1936
Джеймс Кейн
  ● “Незнакомцы в поезде”Изображение “Strangers on a Train”
1st ed Harper & Brothers, 15 March 1950
Патриция Хайсмит
  ● “ Утопленница”Изображение “The Drowner”
1st ed Fawcett Gold Medal, 1963
Джон Д. Макдональд
  ● “Смертельная ловушка”Изображение “Deathtrap”
1st ed January 1978
— Айра Левин
  ● “ Тайная история”Изображение “The Secret History”
1st ed Alfred A. Knopf, September 1992
— Донна Тартт
  ● “Убийства по алфавиту”Изображение “The A.B.C. Murders”
1st ed Collins Crime Club, 6 January 1936
Агата Кристи
  В этом произведение есть еще спойлер на известнейший роман “королевы” “Убийство Роджера Экройда”Изображение “The Murder of Roger Ackroyd”
1st ed William Collins, Sons, June 1926
. Кто читал эти произведения или не планирует их читать спойлеры не помешают получить удовольствие от романа и обсуждения детaлей. Так что, читать или не читать, решайте сами.

Официальный сайт автора  


  • Malcolm Kershaw
  • Uncollected
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 авг 2015, 09:16

  “ДЕВУШКА С ЧАСАМИ ВМЕСТО СЕРДЦА”

  На это произведение наткнулся случайно. С неделю (плюс минус) назад на сайте ТДК Москва появилась книга Питера Свонсона “Убить лучше по доброму” с “вкусной” аннотацией.
  Непредсказуемый классический английский детектив-триллер в стиле Хичкока, который умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределенности и напряженного ожидания
  Сами понимаете, что не мог пройти мимо таких манящих слов: английский, классический, Хичкок. Еще обратил внимание на цену: 399 р. за электронное издание, это круто. Начал гуглить автора и почти пусто. Вообщем, после долгих поисков, выяснил, что Свонсон уже переводился на русский язык и “Девушка с часами вместо сердца” дебют автора. Этот роман даже получил какую-то там премию.

  После небольшого вступления о почти детективных поисках сведений об авторе (в принципе ничего и не нашел), поговорим о самом детективе. Впрочем, это не детектив. Это, скорее криминальный авантюрный роман, причем с открытым концом. Сюжет крутиться вокруг двух главных героев.
  Джордж Фосс, сорокалетний неженатый мужчина, вполне преуспевший (в экономическом плане) в жизни. У него есть спутница жизни, но сделать её своей законной женой, Джорджу что-то мешает. А вот это “что-то” — первая любовь нашего героя, красавица Лиана Дектер или “девушка с часами вместо сердца”. Двадцать лет прошло с их последней встречи, а наш герой до сих пор грезит ею. На протяжении двух десятков лет, он ищет её в толпе… и такие, простите, сопли на несколько десятков страниц. Но в один прекрасный ( или не совсем, смотря с какой точки зрения смотреть) день, он увидел её.
  Лиана Декстер, она же Одри Бек, она же… (вспомнил “Место встречи изменить нельзя”, та еще штучка. Эта леди до сих в федеральном поиске за… убийство (а может убийства). И наш герой это знает. Но! Это же любофф! )) Короче, вновь найденная красавица, просит нашего героя лоха о помощи. Лиана рассказывает вешает лапшу на шею герою, душераздирающую историю и… На этом я остановлюсь.

  Насколько я понял, автор американец шведского происхождения. Скандинавская и американская школа детектива, это две большие разницы, как говорят в Одессе. В данном случае не получилось ни одно, ни другое. Сама завязка очень неплоха, все здорово закручено и запутанно. Сам формат произведения — глава из настоящего времени, и глава из двадцатилетней давности, добавляют интриги. Но когда пришло время связать все воедино… Облом. А открытый конец, окончательно добил всю задумку. Мне кажется, что явно напрашивается продолжение истории. Но его нет. А может и есть, но не перевели. Не знаю. Чересчур мало информации, по крайней мере в русскоязычном интернете, об этом авторе.

  Начал читать второе произведение автора. Начало неплохое. Надеюсь, что и продолжение, и главное финал, не подведут как в дебютном романе.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 авг 2015, 09:34

  УБИТЬ ЛУЧШЕ ПО ДОБРОМУ

  Да уж. Как там было написано в анонсе:
  Непредсказуемый классический английский детектив-триллер в стиле Хичкока, который умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределенности и напряженного ожидания.
  В чем он классический, что там от великого Хичкока, я так и не понял. Обычный американский криминальный роман на старую как мир, тему: все мужики козлы, и бедные женщины должны как-то от них защищаться или как вариант, использовать их в своих целях. Единственное, что отличает это произведение от целого ряда других подобных триллеров, это не совсем обычная форма повествования. Просто прочтите вначале название глав (всех!) и поймете в чем отличие.
  Сюжет не нов и прост до безобразия. Богатый муж и изнывающая от безделья молодая жена. Любовник. Обесчещенный мужчина решает отомстить. В самолете он знакомится (как же все предсказуемо и однообразно) с прекрасной незнакомкой, которая предлагает ему избавится от неверной супруги. Но у всех героев есть свои планы. И так далее и тому подобное. Короче, обычный триллер, в котором охотники превращается в цели, а “цели” в охотников. И опять, можно сказать, открытый (хотя вполне, как ни странно это прозвучит, ясный) финал.
  Не скажу, что читается без интереса. Но произведение явно из разряда “прочел и забыл”. Так, просто убить время, загорая на берегу Волги и наслаждаясь отпуском.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Aloha » 08 янв 2021, 11:35

igorei писал(а):Deathtrap (в романе переведена как Смертельная ловушка, не знаю переводилось ли произведение на русский, но существует очень известный фильм с Christopher Reeves в главной роли) А. Левин
Имеется в виду Айра Левин? У него читала "Поцелуй перед смертью", там есть тема идеального убийства. И знаю, что экранизации есть, вроде бы, даже не одна, но не видела. Может быть в списке персонажа Свонсона речь об этом произведении?
Я не очень усиленно искала, но нашла у А.Левина только пьесу Deathtrap.
Интересно, это один тот же сюжет или разные? :?
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 55 месяцев и 8 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 08 янв 2021, 11:54

Aloha писал(а):
igorei писал(а):Deathtrap (в романе переведена как Смертельная ловушка, не знаю переводилось ли произведение на русский, но существует очень известный фильм с Christopher Reeves в главной роли) А. Левин
Имеется в виду Айра Левин? У него читала "Поцелуй перед смертью", там есть тема идеального убийства. И знаю, что экранизации есть, вроде бы, даже не одна, но не видела. Может быть в списке персонажа Свонсона речь об этом произведении?
Я не очень усиленно искала, но нашла у А.Левина только пьесу Deathtrap.
Интересно, это один тот же сюжет или разные? :?

Вы абсолютно правы, речь идет о пьесе Ira Levin - Deathtrap (1978), кстати, номинанте Antoinette Perry Award for Excellence in Theatre.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 янв 2021, 19:09

  Оформил тему, внес в алфавитный список. Вот только вопрос. Я читал только два произведения (рекомендации перенес сюда) и не совсем уверен, что автор в нужном разделе. Уж точно не классический английской школы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 08 янв 2021, 21:20

Именно этот роман (я ничего другого не читал у Свонсона), классический детектив, наверное английской школы.
Кстати, когда Кершоу, опубликовал этот список романов с идеальными убийствами в своем блоге, ему написал читатель с ником ffoliot123, я почти уверен, что это наш доктор Фелл (я имею ввиду П.К.). Вы согласны? )
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор afanasev » 08 янв 2021, 22:47

igorei писал(а):Именно этот роман (я ничего другого не читал у Свонсона), классический детектив, наверное английской школы.

Простите, о каком романе идет речь?

Я все жду, что кто-нибудь даст отзыв на “Восемь идеальных убийств”. Интригует аннотация, но на просторах интернета есть не лестные отзывы о том, что детектив никакой. Плюс этот странный список "идеальных убийств" смущает, хоть я знаю из него только одно произведение, но Тайна красного дома, точно не про идеальное убийство. Короче подозрительно все это. Не хотят ли маркетологи в очередной раз... ну вы поняли.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 17 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 09 янв 2021, 09:29

afanasev писал(а):
igorei писал(а):Именно этот роман (я ничего другого не читал у Свонсона), классический детектив, наверное английской школы.

Простите, о каком романе идет речь?

Я все жду, что кто-нибудь даст отзыв на Восемь идеальных убийств. Интригует аннотация, но на просторах интернета есть не лестные отзывы о том, что детектив никакой. Плюс этот странный список "идеальных убийств" смущает, хоть я знаю из него только одно произведение, но Тайна красного дома, точно не про идеальное убийство. Короче подозрительно все это. Не хотят ли маркетологи в очередной раз... ну вы поняли.

Речь идет о романе "Восемь идеальных убийств", я об это писaл в верхнем посте, но уважаемый редактор убрал это при оформлении. Роман я сейчас читаю и он мне очень нравится, отпишусь после прочтения.
По сабжу - Тайна красного дома, как и все произведения из списка, содержат идеальные преступления, преступления, которые невозможно было расскрыть, по замыслу убийц. Может вы имели ввиду, что в романе нет невозмoжных преступлений, тогда все верно.
Роман содержит спойлеры на эти произведения, причем на уровне детального обсуждения преступлений из этих произведений. К этому нужно быть готовым у принять этот факт, или не читать. Мне эта тема очень нравится. Нравится и тонкий юмор, иногда на литературные темы. Кое что не нравится, но об это я в рецензии после прочтения.
Отзывы в инете от англоязычных? Если от рускоязычных, спросите, где они читали роман, ибо я его в продаже на русском не нашел.
В заключенуе приведу цитату пользователя интернета ffoliot123, который написал Кершоу мейл, после опубликования списка :"Тот, кто пишет список идеальнх убийств, и не включает туда произедения Джона Диксона Карра, ни черта не смыслит в детективах."
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор afanasev » 09 янв 2021, 13:06

Для меня идеальное преступление, как отдельная разновидность, это когда убийство так и не остается раскрытым или не доказанным. Т.е. идеальное преступление используется как своего рода термин, обозначение определенной темы. А если "идеальное" просто эпитет, то странно создавать какие-то списки, получается туда можно включить любые убийства, ведь каждый убийца считает свой план идеальным. А Милн все же довольно наивный по современным меркам.

Добавлено спустя 10 минут 23 секунды:
Отзывы на русском на каком то из русских сайтов, не помню, но видимо читали на английском, потому что действительно везде только предзаказ. Теперь понятно почему здесь нет рецензий)))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 17 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 09 янв 2021, 13:21

Идеальное преступление нераскрываемо, по мнению убийцы, а так раскрываемо ). Я читал книгу Милна, и скажу что его идея, потом получила развитие в большом количестве произведений, в то, числе я думаю ДДК, тоже был знаком с этой книгой.
Списки составляют разные, посмотрите на нашем форуме. Люди любят составлять списки лучших и иногда худших. В книге список - завязка игры. Кто-то повторяет сюжеты этих книг в реальной жизни. Идея не новa, но мне книга больше нравитска уютностью - владлец книжного магазина, магазинный кот по кличке Ниро, постоянно упоминаются детективные произведения, часть из которых я читал. Добавьте сюда класные описания зимы в Бостоне. Что еще нужно, чтобы достойно встретить старость? )
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Родерик » 09 янв 2021, 13:39

Забавно насколько все эти списки "лучших" однобоки с точки зрения языковой принадлежности авторов. Вот, этот Свонсон пишет по английски, соответственно, и все "идеальные" преступления у него принадлежат англоязычным авторам. А где французы, японцы, шведы и проч.
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 47 месяцев и 5 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 09 янв 2021, 14:03

Я думаю он их просто не читал.
И снова, вовращаюсь к роману, автор списка, владелец книжного магазина, в блоге своего магазина, с рекламной целью, что бы улучшить продажи публикует лучшие на его взгляд романы с идеальными преступлениями (акцент - на его взгляд). По моему трудно предьявлять ему претензии в этом?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 янв 2021, 14:11

  Однозначно буду читать. На ЛитРес уже есть предзаказ на э.вариант. Скоро появиться.
  И да. Это не я писал под ником ffoliot123 главному герою произведения. Но полностью с ним согласен :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (09 янв 2021, 14:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Родерик » 09 янв 2021, 14:24

igorei писал(а):По моему трудно предьявлять ему претензии в этом?


Ну смотря как он их там преподносит. Если пишет, что это лучшие "идеальные" преступления за всю историю детектива — это одно дело, если конкретизирует, что список — на взгляд писателя из Массачусетса то, да, вопросов нет.
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 47 месяцев и 5 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 16 янв 2021, 13:06

ВОСЕМЬ ИДЕАЛЬНЫХ УБИЙСТВИ/EIGHT PERFECT MURDERS
Ну, вот и пришло время написать отзыв о прочитанной книге, в моем случае о двух.
Первая на русском языке, вoсемь глав " Восьми идеальных убийств". Текст я нашел в интернете, это были восeмь глав ознакомительного текста.
Все, как я писал ранее - невероятно уютное чтение, наверное классический детектив, может быть даже английской школы. Все вертится вокруг выше указанного списка книг, в блоге магазина. Хороший юмор, особенно понравилось, как продавцы детективной литературы изображают себя перед клиентами знатоками жанра. Даже создали для себя блог "Дивaнный спойлер", где сообщают друг другу содержание детективов - нет времени и желания читать.
Приятное упоминание детективных произведений, Бостон, кот Ниро - я получал удовольствие и вдруг все кончилось. Кончились восемь глав для ознакомления, оказалосьчто на Литрессе продолжение купить пока нельзя. Ну не ждать же.
Начал читать с девятой главы "EIGHT PERFECT MURDERS". Она свободно доступна в сети.
Нет это не английский, классический детектив, это как где-то писал Доктор Фелл -“иямису”, или, как писал Борис Карлович психологический роман с вкраплениями незамысловатого детектива. От себя добавлю, на основе известных детективных произведений.
Не могу сказать, что очень понравилось, я не поклонник Буало-Нарсежака, но было весьма интересно. В особенности, чем же это все закончится?
Обязан заметить, что все окончилось элегантно, в стиле... О, как хочется влепить спойлер, я влеплю, но вы не читайте.
Спойлер: +|-
Предпоследняя глава называется "The Whole Truth" , а последняя 'Apologia".

Для тех , кто любит игры на нашем сайте.
Вцелом, не жаль потраченного времени.
Доктор Фелл, а зачем вы вынесли в библиографии книгу отдельно, думаете будет продолжение серии с Кершоу?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
buka (16 янв 2021, 13:13) • Mrs. Melville (22 янв 2021, 13:36)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 янв 2021, 13:13

  igorei Возможно. Не знаю. Но все произведения на сайте Свонсона именно несерийные. Если серийные, то так и указано: герой и номер в серии.
  Eight Perfect Murders

  Книга уже вышла на русском полностью. Можно купить на ЛитРес полную версию. Уже поставил в очередь на прочтение.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор книгочей » 19 янв 2021, 20:02

  ВОСЕМЬ ИДЕАЛЬНЫХ УБИЙСТВ.
  Это первая книга Свонсона, которую я прочитала, но не последняя. Наверно прочитаю еще "Убить лучше по доброму". Должна она у меня быть, мне кажется, в моих закромах. "Восемь идеальных убийств" совсем не показалась мне уютной книгой, несмотря на присутствие в сюжете кота, любимца посетителей книжного магазина. Все время ощущается какой-то нервный надрыв и, действительно, ждешь: чем сердце успокоится?! Успокоится оно водой, если герой до нее дойдет, мне кажется он струсит и найдет этому оправдание. В целом от прочтения получила меньше, чем ожидала. Но книга очень полезная как источник названий книг и авторов до которых еще не дошли руки.

  Вопрос к знатокам: "Умышленная злоба" Э.Беркли издавалась на русском языке только один раз? Или я просто не нашла?
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 45 месяцев и 1 день
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 янв 2021, 21:13

Off topic:
Один, в серии "Золотой век детектива" АСТ в 2015 году, причем электронной версии в сети, похоже, нет. Но это лучше в тему соответствующего автора.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор книгочей » 20 янв 2021, 12:35

Что-то мне напоминала концовка "Восьми Идеальных убийств", а что никак не могла вспомнить. А сегодня вспомнила. Стейнбек "Зима тревоги нашей" , последняя глава. Я очень люблю эту книгу. Она лучшая у Стейбека. Это не детектив. Но это детектив!
Спойлер: +|-
приходит час, когда надо тихо, достойным образом уйти, без драм, никого не наказуя — ни себя, ни своих близких. Простился, сел в теплую ванну и отворил вены — или теплое море и бритвенное лезвие.
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 45 месяцев и 1 день
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?