Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Питер Свонсон

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 31 мар 2014, 08:07

   СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА
  
  Питер Свонсон — автор шести романов, в том числе “Убить лучше по-доброму”Изображение “The Kind Worth Killing”
1st ed February 3rd 2015 by William Morrow
, обладатель книжной премии New England Society Book Award и финалист конкурса CWA Иана Флеминга "Steel Dagger"; “Все ее страхи”Изображение “Her Every Fear”
1st ed January 10th 2017 by William Morrow
— книги года NPR. Его последнее (данные на 2021 г) произведение “Восемь идеальных убийств”Изображение “Eight Perfect Murders”
1st ed March 3rd 2020 by William Morrow
открывают цикл о бостонском книготорговце Малколме Кершоу, специалисту по остросюжетной литературе.

  Книги писателя переведены на 30 языков, а его рассказы, стихи и статьи появлялись в журналах “Science Fiction” Азимова, “The Atlantic Monthly”, “Measure”, “The Guardian”, “The Strand Magazine” и “Yankee Magazine”.

  Детство писателя прошло на птицеферме. Свонсон выпускник Тринити-колледжа, Массачусетского университета в Амхерсте и Эмерсон-колледжа. После окончания обучения работал в книжном магазине и был учителем по английскому языку и литературе. Его первый триллер “Девушка с часами вместо сердца”Изображение “The Girl with a Clock for a Heart”
1st ed February 4th 2014 by William Morrow
вышел в 2014 году позволил писателю полностью перейти на литературную работу.
В настоящее время автор живет в Сомервилле, штат Массачусетс, с женой и кошкой.

  Новый роман “Восемь идеальных убийств”, вызвал большой интерес среди поклонников классического детектива. Рекомендован знатоам жанра, так как открыто обсуждает известные романы классиков жанра, из списка главного героя и по видимому героя серии, владельца магазина детективной литературы Малколме КершоуИзображение Malcolm Kershaw. По сюжету владелец магазина "Old Devils" в Бостоне ведет блог посвященный классической литературы и публикует там список романов с идеальными на его взгляд убийствами. Вот этот список:

  ● “Тайна красного дома”Изображение “The Red House Mystery”
1st ed Methuen (UK) & E.P. Dutton (USA), 6 April 1922
А.А. Милн
  ● “Умышленная злоба”Изображение “Malice Aforethought”
1st ed Gollancz, 1931
Энтони Беркли
  ● “Двойная страховка”Изображение “Double Indemnity”
1st ed in serial form in Liberty magazine, 1936
Джеймс Кейн
  ● “Незнакомцы в поезде”Изображение “Strangers on a Train”
1st ed Harper & Brothers, 15 March 1950
Патриция Хайсмит
  ● “ Утопленница”Изображение “The Drowner”
1st ed Fawcett Gold Medal, 1963
Джон Д. Макдональд
  ● “Смертельная ловушка”Изображение “Deathtrap”
1st ed January 1978
— Айра Левин
  ● “ Тайная история”Изображение “The Secret History”
1st ed Alfred A. Knopf, September 1992
— Донна Тартт
  ● “Убийства по алфавиту”Изображение “The A.B.C. Murders”
1st ed Collins Crime Club, 6 January 1936
Агата Кристи
  В этом произведение есть еще спойлер на известнейший роман “королевы” “Убийство Роджера Экройда”Изображение “The Murder of Roger Ackroyd”
1st ed William Collins, Sons, June 1926
. Кто читал эти произведения или не планирует их читать спойлеры не помешают получить удовольствие от романа и обсуждения детaлей. Так что, читать или не читать, решайте сами.

Официальный сайт автора  


  • Malcolm Kershaw
  • Uncollected
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 20 янв 2021, 14:30

Off topic:
Прочитал ваше сообщение со спойлером, и понял почему вам книга кажется не уютной. Должен заметить, вы очень веселый и жизнерадостный человек. :shock:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 22 янв 2021, 07:01

В закрытом клубе написал пару сообржений о "Восьми Идеальных Убийствах". Если, кто-то уже прочитал книгу и хoчет подискутировать - Welcome :hi:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор afanasev » 22 янв 2021, 11:42

igorei писал(а):В закрытом клубе написал пару сообржений о "Восьми Идеальных Убийствах". Если, кто-то уже прочитал книгу и хoчет подискутировать - Welcome :hi:


В закрытом клубе Вы в первом же предложении противопоставляете Восемь идеальных убийств другому известному роману, а потом предупреждаете не читать это сообщение тем, кто не читал... Дальше я не читал. Но кажется я уже схватил жуткий спойлер ибо само сравнение двух романов уже о многом говорит.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 янв 2021, 12:13

  Я уже приобрел “Восемь идеальных убийств”. Пока увлекся, скажем так, “изучением” (подробнее в соответствующей теме, когда закончу) различных прочтений одного, на мой взгляд, шедевра мировой литературы “всех времен и народов”. То есть классический вариант (первоисточник ака само произведение) и кинематографическая версия. И уже потом приступлю к “восьми убийствам”.
  По САБЖУ. Я пока не читаю тему об этом произведении в “закрытом разделе” по понятным причинам. Но, прочтите правила раздела. По моему там это есть. (если нет, то беру на заметку и надо добавить). Открыто обсуждается только конкретное произведение (указанное в названии темы). Если оно сравнивается с другим произведением и это может быть спойлером, то... остальное напишу в правилах (если этого там нет) в правилах “закрытого раздела”
  R.S. Посмотрите правила “закрытого раздела”. Всего три пункта и там все уже было озвучено.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 22 янв 2021, 12:46

afanasev писал(а):
igorei писал(а):В закрытом клубе написал пару сообржений о "Восьми Идеальных Убийствах". Если, кто-то уже прочитал книгу и хoчет подискутировать - Welcome :hi:


В закрытом клубе Вы в первом же предложении противопоставляете Восемь идеальных убийств другому известному роману, а потом предупреждаете не читать это сообщение тем, кто не читал... Дальше я не читал. Но кажется я уже схватил жуткий спойлер ибо само сравнение двух романов уже о многом говорит.

Если Вы не читали книгу, вам нечего делать на ее странице в Закрытом клубе. Иначе вам грозит нарваться на спойлер. Все, что видите в Закрытом клубе комментировать только там.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 янв 2021, 13:08

  Мне пока трудно быть “арбитром”. Насколько я понимаю дело обстоит так. В самом романе уже есть спойлеры на восемь произведений. Сам автор этого не скрывает. То есть, читать “Восемь идеальных убийств", не прочитав все восемь произведений из списка обсуждаемых, решать вам. Могу сказать так: в “закрытом разделе” открыто обсуждается конкретное произведение. Различные отсылки к восьми романов из “списка” в данном случае, априори не могут быть спойлерами. Сравнение с ДРУГИМИ произведениями вне списка “восьми” это уже все таки спойлер и предупреждение об этом должно быть в заглавном сообщении темы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 янв 2021, 12:45

  Я начал читать "Восемь идеальных убийств”. Конечно же, нельзя рассуждать о произведении, прочитав только семь глав из 32. Но! То, что этот роман можно было назвать "Идеальное убийство жанра" почти уверен. Я еще могу как то понять и принять, что сама концепция произведение вынуждает раскрывать основную интригу восьми произведений — автор этого не скрывает и читатель предупрежден. Но, то что походу раскрываются основные интриги других (вне заявленных возьми) — это уже вообще ни в какие рамки не лезет. К примеру, в начале восьмой главы, буквально в небольшом абзаце, хлоп... и “Убийство Роджера Экройда” уже можно не читать. И я уже опасаюсь какие еще произведения “убьет” автор в этом романе. И я заранее опровергаю доводы насчет того, что “Роджер Экройд” довольно известное произведение и трудно найти любителя детектива, который не знает в чем фишка этого произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 янв 2021, 12:56

доктор Фелл
Я, честно говоря, боюсь читать эту книгу. Спойлеры на такое количество детективов (из которых про один я слышу впервые и сюжеты еще двух не знаю), и с учётом отзыва Igorei, что сам этот роман не то чтобы детектив. Лучше подожду ещё твоего отзыва, чтобы окончательно решить.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 янв 2021, 13:19

  Роджер Шерингэм. Тогда наберись терпения. Я вообще (как правило) читаю медленно. А в данном случае еще и... как я пишу свои отзывы — словно по минному полю. Я был готов к спойлерам указанных восьми произведений, из которых не читал только пьесу Левина. Но как только, почти на ровном месте, нарвался на то, что написал выше, тут уже задумался — а что дальше.
  Кстати. Возможно в своем отзыве, я все таки напишу (если еще будут) весь список произведений, которые “убьет” Свонсон. Думаю это необходимо. Так сказать, попытаться исправить эту грубую ошибку автора.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор pifir » 25 янв 2021, 14:45

   ВОСЕМЬ УДЕАЛЬНЫХ УБИЙСТВ

   За идиллическим повествованием рассказчика кроется Ожидание, а за ним, за гранью, прячется Ужас. Ужас Возмездия, которое придет извне. Лицо его сгусток черноты, но оно неотвратимо.
   Ужас непонятого Другого, каким бы близким и любимым он не был. Какой бы нежной, изученной не был каждый дюйм тела любимой, в ней, в ее глубине, неожиданно может открыться “странность ужасного”, которая сметет тебя в пропасть отчаяния в силу твоей невозможности любыми способами справиться с этим. Ненужность и бессилие. Не этот ли миг узнавания “странности” испытал король Леонт из “Зимней сказки” Шекспира после слов королевы: “Остановитесь! Не то меня и вашу королеву Вы в дьяволы сейчас произведете”? Что он вдруг увидел в своей королеве? Какой ужас испытал при этом, что решился предать ее смерти?

   Мысль о мысли. Список идеальных убийств как мысль об идее, невозможные быть понятыми разумом в силу их подобия случайным событиям жизни, обычному криминальному происшествию. Единичный случай, который никуда не может привести. Признание Случая. Вердикт: “Злой умысел отсутствует, несчастный случай по неосторожности”. Или единичный случай Веры, Воскрешение, перевернувшее мир. Что вырастет из зерна, брошенного в чужое сознание? Освобождение и анонимность или рождение Безумия, которое в конце концов придет за тобой?
   Но сколько бы ни было детективов в списке- пять, восемь, десять, двадцать- их объединяет одно общее: неотвратимость Возмездия.
   Каждый покупатель, переступающий порог магазина, может быть им, неведомым посланцем Бездны, заключающей в себе все потенции. Голгофа рассказчика, ежедневная мука, его критерий себя, что пока не стал безумцем.

   Рекомендую роман к прочтению.

За это сообщение автора pifir поблагодарил:
afanasev (25 янв 2021, 18:13)
Рейтинг: 6.25%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 87 месяцев и 7 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Гастингс » 25 янв 2021, 18:06

ВОСЕМЬ УДЕАЛЬНЫХ УБИЙСТВ

  Не привык писать мнение о книге, которую не дочитал, но рискну, поскольку , возможно, и не дочитаю. Даже не о ней, а о неприятной тенденции.

  Мы знаем, что оригинальных сюжетов мало, даже если говорить не только о детективе. Шекспир для своих пьес брал известные на тот момент сюжеты и переделывал их под себя. Гениально переделывал. И такой подход применялся довольно долгое время. Авторы брали сюжет, меняли имена действующих лиц, место действия, НО! они одновременно меняли название и не говорили, что это та, исходная веешь, но модернизированная. Могу вспомнить фильм «И дождь смывает все следы», где речь о влюбленных немецких юноше и девушке, и от несчастной любви он кончает самоубийством, направив с землю свой небольшой самолет. Критики сказали, что фильм навеян трагедией «Ромео и Джульетта». Если да, то честь авторам фильма и хвала.

  Но параллельно набирал силу другой подход: бралось известное произведение, выворачивалось наизнанку, но действующие лица оставались старыми, как и название произведения, просто говорилось, что это новое прочтение. В качестве примера можно привести почти любую театральную или кинематографическую постановку классической пьесы. Это уже пугает, и мне, например, не нравится.

  И вот теперь книга Свонсона. Фактически он, ничтоже сумняшеся, просто включает в свое произведение чужие книги (как пишут в патентах, «содержание этих книг полностью включено в настоящий документ путем ссылки»). Это уже что-то совсем новое и вызывает у меня активное неприятие. Куда это заведет, даже не представляю. Спасибо, конечно, автору, что он дал список хороших, по его мнению, книг. Запомню. Постараюсь прочесть. Но не хочу бросать все планы и начинать их читать. И нет гарантии, что в середине не придется все бросить и читать еще что-то. Это не просто нечестная игра с читателем, а выворачивание рук. Конечно, никто не заставляет меня его читать, но это справедливо для любой книги.

  Вот как-то попытался выразить обеспокоенность тенденцией.

За это сообщение автора Гастингс поблагодарили: 4
afanasev (25 янв 2021, 18:13) • Роджер Шерингэм (25 янв 2021, 18:19) • книгочей (27 янв 2021, 14:00) • Доктор Фелл (25 янв 2021, 18:19)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 11 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 янв 2021, 18:21

Именно так. Я продвигаюсь по главам и так и хочется воскликнуть: произведение написано по реальным событиям... описанных в другой/их книгах. Как обычно в фильмах пишут: по реальным событиям. Хотя часто получается по реальным событиям другого фильма :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 янв 2021, 13:14

   "ВОСЕМЬ ИДЕАЛЬНЫХ УБИЙСТВ” или “Одно идеальное убийство детективного жанра”

   Первая мысль, которая пришла ко мне в голову, после прочтения последней строки этого опуса, было: а чё это вообще было? Что курил автор, чтобы такое написать? Или скажу по другому. Автор, заключил контракт на очередной роман, и (возможно) уже даже получил аванс. Время подпирает, идей нет, и чё делать. Остается одно плагиат. Вот нет у меня других слов. Откровенный ПЛАГИАТ огромными буквами. Причем не только простой плагиат: симбиоз ДВУХ известнейших романов (название одного я написал немного выше в этой ветке, о втором умолчу — его читали или видели фильмы все и сразу узнают его) + добавив к этому еще восемь известных произведений (список произведений с идеальными преступлениями ГГ). Да, чтобы не забыть + одна конкретная тенденция, которая была одной из центральных (определенный период) во времена “золотого века”. Подождите. Эти “плюсы” еще не закончились. :crazy: Плюс абсолютно не честная, даже скажу грязная, игра с читателем. Плюс неуклюжая попытка как бы ползком заползти на "поле Буало-Нарсежака". В итоге сроки выдержаны, бабки получены. Задача выполнена.

   Я все таки немного расскажу о сюжете. К ГГ приходит агент ФБР. Дело в том, что происходит несколько убийств, в которых некий убийца повторяет способ книжных преступлений из списка книг, составленных главный героем некоторое время назад. (В скобках укажу, что это восемь произведений, указанных в заглавном сообщении об авторе). Ну, с большой натяжкой я еще могу как-то согласится с таким сюжетным ходом автора. Все таки и произведения там уж очень известные, да и автор прямо предупреждает об этом читателя. И тут уж читателю самому решать, Как говориться "Читатель предупрежден”. © Хотя, честно говоря, можно было не брать реально существующие произведения, а (а такие примеры есть и не мало), а придуманных авторов и придуманные сюжеты. Но это уже надо трудиться. А, как я написал выше, времени и фантазия уже (видимо) кончились.
   А дальше... Блин, а что же дальше. А ничего. Немного измененная история по “реальным фактам” реальным двум произведениям с, повторюсь, неуклюже пытаясь еще присобачить психологические переживания ГГ. Этакий мужской вариант "а тому ли я дала”.

   Есть такой старый анекдот.
   — Мама ! Папа с лестницы упал ! — Дааа ?! И что сказал ! ? ... — Матюки пропустить ?! ... — Ну конечно ! — Молча упал ... :crazy: 
   Вот и я лучше помолчу. Выкину книгу молча.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
Борис Карлович (26 янв 2021, 19:05) • afanasev (26 янв 2021, 14:43) • Aloha (28 янв 2021, 18:21) • книгочей (27 янв 2021, 14:02)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор книгочей » 28 янв 2021, 10:38

С большим удовольствием прочитала отклик Доктора Фелла на книгу "8 идеальных убийств", а то как то неуютно себя чувствовала оттого, что не смогла оценить книгу, так как она того заслуживала. Но и воскликнуть "А король-то голый!" я теперь не могу. Ибо недавно узнала, что у этой сказки совсем другой конец, который совершенно преображает смысл этой притчи. Узнала из книги Дины Рубиной "Одинокий пишущий человек". "Вот она, эта фраза: «А король шёл и думал: «Ничего я не взял у моего народа!»

За это сообщение автора книгочей поблагодарил:
pifir (28 янв 2021, 14:20)
Рейтинг: 6.25%
 
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 44 месяцев и 23 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Aloha » 28 янв 2021, 18:40

Восемь идеальных убийств

Нет, я, конечно, понимаю, что сюжетов мало, что новых детективных загадок уже не придумать, всё уже давно придумано, но чтоб вот так... :crazy:
Я постоянно вспоминала, каким потрясением был для меня в годы моей юности финал неоднократно упомянутого здесь романа Агаты Кристи, а кто-то же прочитает сначала Свонсона...
Дочитала до конца, думала, что хоть там будет что-то интересное, так и здесь облом, все, как и предполагалось с самого начала. Ностальгическое путешествие - максимум, что можно получить тем, кто уже когда-то прочитал всё (или почти всё, как я) по списку ГГ этого "шедевра". Ну хоть что-то.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 55 месяцев и 0 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 янв 2021, 19:42

Aloha писал(а):Я постоянно вспоминала, каким потрясением был для меня в годы моей юности финал неоднократно упомянутого здесь романа Агаты Кристи, а кто-то же прочитает сначала Свонсона...

А Свонсон там прямо указывает, что его финал - это спойлер на упомянутый роман Кристи?
Мда. Если до сих пор обилие отзывов обычно стимулировало меня всё-таки взяться за книгу, то в этот раз наоборот. Окончательно убедили не тратить время. :yes:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 янв 2021, 20:23

Роджер Шерингэм писал(а):А Свонсон там прямо указывает, что его финал - это спойлер на упомянутый роман Кристи?
Продолжаем :) Открытый финал. Как вам такой вариант. :crazy: Заинтересовал?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 28 янв 2021, 20:27

доктор Фелл писал(а): Заинтересовал?

Неа. После того, как уже три участника в более или менее завуалированной форме назвали книгу плагиатом...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор Aloha » 28 янв 2021, 20:32

Свонсон прямо в тексте романа, даже не в финале прямо говорит, мол, в таком-то романе Кристи в финале происходит то-то и то-то. И этим даёт ключ к... Короче, спойлер на спойлере и спойлером погоняет :crazy:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 55 месяцев и 0 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Питер Свонсон

СообщениеАвтор igorei » 28 янв 2021, 22:48

Роджер Шерингэм писал(а):
доктор Фелл писал(а): Заинтересовал?

Неа. После того, как уже три участника в более или менее завуалированной форме назвали книгу плагиатом...

Роджер не знаю, стоит ли читать эту книгу. Соглашусь, это далеко не эпохальное произведение. Но ради точности формулировок. Ни о каком плагиате здесь речь не идет. Плагиат-это выдача чужого произведения за своё или незаконное опубликование чужого произведения под своим именем, литературное воровство. Здесь источник указан, и идет его обсуждение.
Книга для людей читавших детективы, aвтор сразу предупреждает, что будет обсуждать эти произведения, в этом и есть сюжет книги.
В отношениии одного из произведений действительно можно посетовать на страшный спойлер. Но с другой стороны, это как посетовать любителям сказок, на раскрытие сюжета истории о курочке рябе.

Добавлено спустя 10 минут 10 секунд:
Aloha писал(а):Восемь идеальных убийств
Я постоянно вспоминала, каким потрясением был для меня в годы моей юности финал неоднократно упомянутого здесь романа Агаты Кристи, а кто-то же прочитает сначала Свонсона... .

Хочется возразить уважаемой Aloha. Есть очень низкая вероятность, что кто-то не читавший Кристи, ее, скажем основное прозведения и никогда не слышавший о нем, вдруг прочитает Свонсона, разве что спъяну. Ну, а даже если и прочитает, то вряд ли Кристи, была у него следующей, в очереди на прочтение.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?