Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джеймс Бёрнсайд

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Джеймс Бёрнсайд

СообщениеАвтор igorei » 25 дек 2021, 02:44

Джеймс Бёрнсайд
  Джеймс Бернсайд (James Scott Byrnside). Американский автор, фанатик запертых комнат, следов на снегу, пропавших орудий убийства и ненадежных алиби. Все его романы посвящены невозможным преступлениям и загадочным сюжетам.
  Интересно, что все свои книги, писатель издает за свой счет.
  Поклонники жанра высоко оценивают его творчество.
  В первых трех произведения ведет частный детектив Rowan Manory, события проиxодят в Чикаго 20-30-х годов. В четвертом романе ‘The Five False Suicides’ (2021) действие происходит в 1947 году в штате Мэн. Преступление расследует библиотекарша и по совместительству президент клуба любителей детективов ‘Gretta Grahame’ — пять убийств или самоубийств, в пяти запертых комнатах.

  Официальный сайт

БИБЛИОГРАФИЯ
GOODNIGHT IRENE「n.」 1 st ed: Apr 2th 2018
「Rowan Manory」

THE OPENING NIGHT MURDERS「n.」 1 st ed: Jun 3th 2019
「Rowan Manory and his partner Walter Williams」
THE STRANGE CASE OF THE BARRINGTON HILLS VAMPIRE「n.」 1 st ed: Oct 14th 2020
「Rowan Manory and his partner Walter Williams」

THE FIVE FALSE SUICIDES「n.」 1 st ed: Dec 20th 2021
「Gretta Grahame」
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Джеймс Бёрнсайд

СообщениеАвтор igorei » 25 дек 2021, 09:11

https://1.bp.blogspot.com/-P-IG-xameYE/ ... SB_II_.jpg

Продолжаю пытаться заинтерисовать творчеством Бирнсайда. Перед вами укороченное ревью TomCat, приквела The Strange Case of the Barrington Hills Vampire (2020). Текст у меня есть, всего 160 страниц.

The Strange Case of the Barrington Hills Vampire (2020)
  Жанр ‘невозможного преступления’ проявляется во множестве различных форм, открывая дверь к бесконечным возможностям и вариациям совершения преступлений при обстоятельствах, которые можно описать только как волшебные — будь то жертвы в запертой комнате, под постоянным наблюдением или на открытом пространстве. А еще такие невозможности, как левитация, фантомные отпечатки пальцев, предсказательные сны и физическое алиби. Так что возможности жанра действительно безграничны, и писатели-детективы ‘играют на этом поле’, с тех пор, как Эдгар Аллан По написал ‘Убийства на улице Морг’ в 1841 году.
  Однако есть один тип невозможного преступления, который кажется невероятно ограниченым, без особых возможностей для нововведений или оригинальности. Речь идет о ‘отсутствие следов’.
  Имя Джон Диксон Карр является синонимом запертой комнаты и невозможного преступления, великий маэстро написал только два действительно хороших и оригинальных романа без следов: ‘Человек−Призрак’ (1935) и ‘Она умерла как леди’ (1943). Если вы посмотрите, что написали другие писатели-детективы, то не более дюжины романов и рассказов, которые выделяются своей вдохновенностью и оригинальностью. Некоторые примеры, которые приходят на ум, — это ‘Край ямы’ (1944) Нейка Талбота; Norman Berrow's ‘The Footprints of Satan’ (1950); Douglas Ashe's ‘The Longstreet Legacy’ (1951); David Renwick's Jonathan Creek episode ‘The Black Canary’ (1998) и два великолепных рассказа, Роберта Артура ‘Мост из стекла’ (1957) и Артура Порджеса ‘У убийцы нет крыльев’ (1960). В Японии также создано несколько прекрасных образцов (например, Gosho Aoyama's ‘The Magic Lovers Case’), а недавно Поль Альтер опубликовал в ‘Золотые часы’ (2019).
  Поэтому меня заинтриговало, когда вундеркинд эпохи Возрождения жанра — Второго Золотого Века. Джеймс Скотт Бирнсайд, объявил о своем третьем романе с участием убийцы, который, очевидно, может проходить сквозь стены и не оставляет следов на снегу!
  ‘The Strange Case of the Barrington Hills Vampire’ (2020) — приквел к ‘Goodnight Irene’ (2018) и ‘The Opening Night Murders’ (2019). Действие произведения происходит в ноябре 1920 года, в укромных уголках дикого Иллинойса. Томас Браунинг, богатый железнодорожный магнат, хочет, чтобы известный частный детектив Рован Мэнори развенчал экстрасенса, Madame Cuchla, которая убедила своего делового партнера Хадда Мадеса, чтобы превращение Баррингтон−Хиллз в курортный город — плохая идея. Мадам Кучла утверждает, что в этом районе живет один из самых известных в прошлом жителей города, Отто Саворе. Некто, которого местные жители считали вампиром, который в 1875 году якобы убил более пятидесяти человек за одну ночь, и ‘ни одна из дверей или окон домов его жертв не была нарушена’. Более того, все произошло без следов на снегу. Поэтому вполне естественно, что горожане похоронили его заживо, а на могиле вампира никогда не росла трава. Мадам Кучла предупреждает, что вампир вернется сеять смерть, если Баррингтон−Хиллз когда-нибудь будет застроен.
  Мэнори отвечает Браунингу, что достаточно много людей в Чикаго могут объяснить фокусы, которые используют экстрасенсы, за треть предлагаемой им цены, но последний настаивает. Мэнори, безусловно знает, что говорит и даже решение вампирской кровавой бане, произошедшей сорок пять лет назад, но последующие события носят менее традиционный характер. И все они ‘чертовски невозможны’.
  Тело Томаса Браунинга найдено в гараже с искривленным позвоночником, сломанными костями, порезом на правом запястье и двумя кровоточащими проколами на шее. Как убийца вошел или вышел из гаража — единственный следы, идущие из кухни дверь в гараж принадлежит жертве. Еще одна пара следов идет от кухонной двери в сторону леса. Третья и четвертая цепочка следов уходят из окна гаража обратно в лес. И наконец, рядом со световым люком на крыше гаража были обнаружены два следа, но ни один из них не объяснил, как Браунинг мог подвергнуться нападению и убит.
Странная история вампира из Баррингтон−Хиллз наполнена различными ‘чудесами’. Есть прошлое дело об убийстве, в котором отрубленные руки были оставлены в спальне запертого дома, а второе убийство совершено в запертой спальне, когда Мэнори сидел на страже в коридоре.

  Действующие лица: Молоденькая супруга жертвы Мадлен, страдающая сомнамбулизмом (ходит во сне); доктор Синклер, специалист по такого рода расстройствам. Дочь от первого брака, Гертруда, вдова социалиста, связанным с группой сторонников жесткой линии, который ‘покончил с собой’ в тюремной камере. До сих пор дочь не общалась со своим отцом, пока он не вызвал ее домой, пообещав устроить сюрприз. Говард Аморартис — писатель ghost−story — надеется что станет известным как Эдгар По, но пока его наняли для написания биографии Браунинга. Белби — дворецкий−шофер, который ‘недостаточно умен, чтобы разработать план убийства’, но, возможно, ‘достаточно послушен, чтобы его осуществить’. И Мадес — напуганный деловой партнер жертвы.

  И финал не уступает. Глава 17 — это вызов читателю, в котором нужно ответить на восемь вопросов, прежде чем дело можно будет считать решенным. Мэнори дает свое объяснение дела на ежегодном ужине ‘Клуба детективов’, на котором присутствует конкурирующий детектив, мисс Genevieve Pond, которая играет ‘детектива в кресле’ и пытается опередить ГГ цикла. Я подозреваю, что она либо между Мэнори и девушкой возникнуть чувства, либо станет его антагонистом.

  От себя добавлю, что у Карра есть еще три произведения с no-footprint: роман ‘Убийства Белого монастыря’, а также рассказы ‘Кресло Короля Артура’ (‘Невидимые руки‘) и ‘След ноги в небе’. Кроме того думаю, что есть что-то и у Э.Хоча. В EQMM за 2020 год был напечатан ‘The Indian Rope Trick’ Tom Mead's (видимо новелла, так как в двух выпусках — июль и август).
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Доктор Фелл (27 июл 2022, 09:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Джеймс Бёрнсайд

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 июл 2022, 21:53

  The Opening Night Murders

  Решил я тут почитать всё-таки Бёрнсайда, посмотреть, заслуживает ли он перевода (хотя сам переводить не собираюсь). Почему-то перепутал и прочел сразу вторую книгу. А в ней оказались спойлеры на первую.
  Что имеем по прочтению. Решение невозможности (падение ни с того ни с сего с балкона) нормальное, даже хитроумное. Но не гениальное. Именно потому что хитроумное. Вдобавок половина трюка выясняется сама собой после жирнющей подсказки. С личностью преступника в этом плане получше, ключи есть. Как и два ложных решения, чтобы потроллить любителей правил детективного жанра.
  Но вот написано все не слишком увлекательным языком, и на не очень большую книгу у меня ушло четыре дня. За персонажами также не особенно интересно следить. Включая главного героя, он же детектив. Ну и, учитывая, что по ходу романа он совершает несколько сомнительных с точки зрения закона и морали действий плюс см. первый абзац, в ближайшее время мне про него точно читать больше не захочется.
  Для общего развития книгу прочесть можно, но вот не знаю, польстится ли кто из прочитавших на перевод.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Джеймс Бёрнсайд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 июл 2022, 10:00

Off topic:
  igorei. Я немного подредактировал ваше сообщение. И еще насчет изображение. План (видимо места преступления) я сохранил. Позже перекину на хостинг. Пусть будет. Кто знает... )
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?