Страница 1 из 1

Масахиро Имамура

СообщениеДобавлено: 06 янв 2023, 11:54
Автор igorei
Масахиро Имамура
   В продаже, на английсом языке, сразу несколько книг серии Locked Room International- Masahiro Imamura, автора о творчестве которого известный мэтр любимого нами жанра Soji Shimada написал -"... a work of great importance".
Настало время знакомиться, надеясь, что за английским перeводом книг это автора, последуют переводы на русский.

Масахиро Имамура - Masahiro Imamura, 今村昌弘 родился в 1985 году в Нагасаки. Образование получил в Okayama University, причем изучал медицину.
Уже первые книги, причем в молодом возрасте, приносят автору успех и позволяют писателю заниматься только литературной деятельностью.
Он становится членом Honkaku Mystery Writers Club of Japan.
В 2017 вышел роман, не переведенный на английский Shijinsou no Satsujin ("The Murders in the Villa of the Dead"), принесший автору известность, а само произведение также получилo премию Honkaku Mystery Award. Несмотря на нереалистичный сюжет с зомби, Имамура отлично справляется с требованиями жанра, и никто никогда не сможет обвинить его в нечестности по отношению к читателю. Разгадка тайны quite Queen-like, в том смысле, что выводы во многом вращаются вокруг вещественных доказательств и силы мысли следователя. Критики даже сравнивают это произведение с Ellery Queen’s The Siamese Twin Mystery.

В 1921 году переведен на английский роман Death Among the Undead (2017) - единственный роман, когда-либо занимавший первое место во всех четырех крупнейших ежегодных рейтингах детективной литературы в Японии. Роман произвел фурор, и буквально сразу же, по нему были сняты фильм и манга. Его успех был связан с новаторским поворотом добавления зомби в обстановку загородного дома в жанре син хонкаку. Конечно же, любителям тайн запертых комнат и сюжетов замкнутого круга, не о чем беспокоиться. Жесткие правила жанра, тема зомби, не нарушила. Обьяснения рациональны, причем загадка и ее решения весьма изобретательны.
Судите сами. Десяток студентов решают снять пансион в горах. Ближайший биотерроризм приводит к тому, что дом окружают зомби. Происходит убийство в комнате, запертой изнутри. Человек не мог оставить следы укусов, которые убили жертву, но и зомби не мог проникнуть в комнату, чтобы сделать их.
Теорий предостаточно, но они рушатся, как только их предлагают. Есть множество хитрых трюков с запертыми комнатами, сюрприз за сюрпризом. Решение представляет собой экстраординарное упражнение в дедукции.
Кроме того, книга интересна шестистраничным предисловием Содзи Шимады посвященное истории японского детектива, а не только этой книге.

В 2022 году, в той же серии Пилгрима Locked Room International, выходит, причем, с неменьшим успехом Death Within the Evil Eye.
Случайно несколько совершенно незнакомых людей оказываются в отдаленной горной деревне Японии, окруженной водопадами. По отдельности они пробираются к единственному видимому укрытию, зданию без окон через реку, известному как Box of the Evil Eye.
Единственными обитателями места, в течение многих лет, были провидица, почитаемая жителями деревни за ее непогрешимые пророчества, и ее хранительница.
Как только все оказываются внутри, непогрешимый провидец изрекает пророчество о том, что двое мужчин и две женщины умрут в ближайшие два дня.
Сюжет, один из самых запутанных из когда-либо написанных. Решение — очередной триумф логики.
В 2021 с большим успехом, Японии вышел еще не переведенный на английский Kyoujintei no satsujin (The Murder in the House of Maleficence, 2021), названныкй критиками completely insane. Я думаю, именно этот роман определит жизнестойкость нового гибридного направления в современном хонкоку.
Пообщаться с писателем можно в https://twitter.com/imamura1985

Re: Масахиро Имамура

СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 15:10
Автор Конан
Роман Shijinsou no Satsujin ("The Murders in the Villa of the Dead") также был экранизирован, есть русский дубляж. Называется Убийство в Сидзинсо. Кто-нибудь знает, как называется фильм по Death Among the Undead?

Re: Масахиро Имамура

СообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 15:16
Автор Доктор Немо
The Murders in the Villa of the Dead (оригинальное название) и Death Among the Undead (название перевода) — это одно и то же произведение. Недавно как раз глянул «Убийство в Сидзинсо». Сюжет совпадает с тем, что описано в рецензиях на «Death Among the Undead».

Re: Масахиро Имамура

СообщениеДобавлено: 21 окт 2023, 08:02
Автор igorei
Масахиро Имамура - лидер нового течения в классическом хонкоку.
Хотел познакомить с интервью автора, данное в ноябре 22 года американскому издательству PW.

В вашем первом детективном романе «Death Among the Undead»(оригинальное название, при точном переводе с японского The Murders in the Villa of the Dead, в России выходит, как Смерть среди бессмертных) фигурировали зомби. В нoвом романе Death Within the Evil Eye вы представляете персонажей, которые, очевидно, могут предсказывать трагические события. Что вдохновило вас добавить эти элементы в жанр классического хонкоку. Не могут ли они затруднить логическое объяснение убийств в классическом детективе?

- Идея зомби пришла мне в голову, когда я пытался разнообразить головоломки с запертой комнатой. Я хотел создать запертую комнату без дверей и ключей, и мне на ум пришел образ из фильма о зомби. Поскольку зомби агрессивны, я решил использовать в своей следующей книге «пассивные» пророчества.

Что, помимо контраста с агрессивными зомби, привлекло вас в смертельных пророчествах?

- Пророчества в загадках всегда оказываются мистификацией, поэтому я задался вопросом, может ли быть другой способ развития истории с использованием пророчеств. Независимо от того, является ли пророчество мистификацией или нет, убийства совершаются людьми, поэтому персонажам приходится действовать, исходя из предположения, что есть те, кто верит в пророчества. Очень сложно создать логическую историю, включив в нее эти, возможно, сверхъестественные элементы, и я каждый раз сожалею об этом, но верю, что в конце моей сложной работы поклонники жанра будут довольны, поэтому, несмотря на жесткую критикку, я настаиваю.

Какой сюжет было сложнее построить и почему?

- В Death Among the Undead постоянно нападали зомби, что не давало сюжету замедлиться, а в разделе, раскрывающем решение, я смог разгадать головоломки по порядку, как положенно в жанре. В «Death Within the Evil Eye» (я бы вольно перевел, как Смерть от сглаза) несколько персонажей действуют с разными намерениями, и мне пришлось тщательно продвигать историю, принимая во внимание каждую мотивацию. Кроме того, когда я приближался к раскрытию финального твиста, мне нужно было быть осторожным с тем, что раскрывать, а что нет. Написание решения должно было быть инересным, но на самом деле я до самого конца беспокоился, будет ли все логически и точно обьяснено.

Re: Масахиро Имамура

СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 16:36
Автор igorei
    Смерть среди бессмертных aka Death Among the Undead .

    Первое дeло Kenzaki Hiruko и ее Ватсона Hamura, он же рассказчик.
    Ну, что сказать, про столь ожидаемую мной книгу. Несомненно хонкаку, причем, в ее классическом варианте. В начале вроде, как стилизация на Конана нашего Дойля. Повесть начинается с описания упражнений в дедукции, молодого президента университетского клуба любителей детективов, по кличке ШХ и его друга, этакого Ватсона. Чтобы осовременить упраженения, добавлена забавная ирония, которую я расценил, как иронию на давно ушедший жанр.
    К слову, в дальнейшем книга принимает черты характерные для "Десяти негритят" другого автора, что тоже позволено в хонкаку.

    Теперь собственно о написанном. Что понравилось?
    Читабельность. Прочитал с большим удовольствием. Динамика и интрига на уровне. Даже примечания приятно читать.
    Сюжет. Первое убийство в запертой комнате, в запертой виле. Причем убитого загрызли. Но все находящиесй в доме без крови на губах, да и проникнуть в комнату незаметно не могли. Решение достаточно интересное, я не догадался, ключи были.
    Второе убийство, странное по исполнению, не знаю насколько реально выполнимое. В целом забавно.
    Третье, тоже в запертой комнате. Неожиданное по исполнению.

    Суммируя, очень хорошо. Хотелoсь бы еще такого.
    Важно, не надо думать, что произведение, какой-то невообразимый шедевр, важно, что бы ожидания соответствовали реальности, тогда думаю многим понравится.

Re: Масахиро Имамура

СообщениеДобавлено: 20 дек 2023, 01:57
Автор smarthamster
    "Смерть среди бессмертных"

    Отличный пример того, как можно с успехом "миксовать" детектив с другими жанрами, не теряя его достоинств!
    Поиск убийцы ведется, несмотря на экстремальные обстоятельства, если не по всем правилам жанра, то хотя бы с честным намерением их соблюсти. Единственное сомнение связано с тем, даны ли читателю все ключи... Разоблачение основано на столь малозначительных деталях, что трудно себе представить, чтобы кто-то мог удержать их в памяти и сделать правильный вывод.

Re: Масахиро Имамура

СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 13:17
Автор Борис Карлович
    Смерть среди бессмертных

    — Продолжу свою утреннюю лекцию о закрытых комнатах. Я рассказал о разных возможных вариантах, но люди говорят, что эта тема — загадки закрытых комнат — уже себя исчерпала. Золотая жила кончилась.
    — Какая жалость! Так много книжек про это написано… Так, глядишь, и покупать перестанут.


    Роскошно. В классическую шахматную партию вводятся новые фигуры - зомби, ходящие строго по своим правилам. А правила эти несложны, и достаточно быстро выводятся главным героем:

    1. Причина превращения людей в зомби — скорее всего, бактерии или вирус. Укушенный инфицируется и превращается в зомби. Как быстро и каким образом это происходит, непонятно.
    2. Зомби не нуждаются в кислороде и остаются активными, пока не поражен их мозг. Они обладают неиссякаемой выносливостью. Однако обучаемость и двигательные способности неразвиты.
    3. Нападают на людей не от голода, а ради размножения. Как только жертва инфицирована, начинают искать другую цель.
    4. Обладают необыкновенным чутьем, позволяющим определять присутствие живых людей.


    В итоге имеем сразу три запутанных невозможных преступления, которые, понятное дело, не могли бы быть совершены без участия новой "шахматной фигуры". Так что подключаем чисто детективную логику, держим в голове вышеуказанные четыре правила и пытаемся понять, как злоумышленник провернул свои хитроумные трюки. Первую невозможность я разгадал, остальные две не поддались, и это здорово.

    Книга написана в очень хорошем темпе — есть возможность и погрузиться в атмосферу происходящего, и прочувствовать характеры персонажей, и не спеша подумать над возникающими загадками, разбирая вместе с невольными сыщиками возможные версии происходящего. Последняя глава — чистая эллериквиновщина, наложенная на "невозможность с новыми правилами", вся сложная цепочка событий будет пошагово логически объяснена и доказана. Будет даже чисто Тэлботовский ход, где одно из ключевых доказательств (и разоблачение личности преступника) окажется привязано к архитектурным особенностям дома.

    В общем, шик, блеск, и расширение границ жанра! Нео-запертая комната во всей своей красе, 5 из 5!