О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Масахиро Имамура

Куратор темы: igorei

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Масахиро Имамура

СообщениеАвтор igorei » 06 янв 2023, 11:54

Масахиро Имамура
   В продаже, на английсом языке, сразу несколько книг серии Locked Room International- Masahiro Imamura, автора о творчестве которого известный мэтр любимого нами жанра Soji Shimada написал -"... a work of great importance".
Настало время знакомиться, надеясь, что за английским перeводом книг это автора, последуют переводы на русский.

Масахиро Имамура - Masahiro Imamura, 今村昌弘 родился в 1985 году в Нагасаки. Образование получил в Okayama University, причем изучал медицину.
Уже первые книги, причем в молодом возрасте, приносят автору успех и позволяют писателю заниматься только литературной деятельностью.
Он становится членом Honkaku Mystery Writers Club of Japan.
В 2017 вышел роман, не переведенный на английский Shijinsou no Satsujin ("The Murders in the Villa of the Dead"), принесший автору известность, а само произведение также получилo премию Honkaku Mystery Award. Несмотря на нереалистичный сюжет с зомби, Имамура отлично справляется с требованиями жанра, и никто никогда не сможет обвинить его в нечестности по отношению к читателю. Разгадка тайны quite Queen-like, в том смысле, что выводы во многом вращаются вокруг вещественных доказательств и силы мысли следователя. Критики даже сравнивают это произведение с Ellery Queen’s The Siamese Twin Mystery.

В 1921 году переведен на английский роман Death Among the Undead (2017) - единственный роман, когда-либо занимавший первое место во всех четырех крупнейших ежегодных рейтингах детективной литературы в Японии. Роман произвел фурор, и буквально сразу же, по нему были сняты фильм и манга. Его успех был связан с новаторским поворотом добавления зомби в обстановку загородного дома в жанре син хонкаку. Конечно же, любителям тайн запертых комнат и сюжетов замкнутого круга, не о чем беспокоиться. Жесткие правила жанра, тема зомби, не нарушила. Обьяснения рациональны, причем загадка и ее решения весьма изобретательны.
Судите сами. Десяток студентов решают снять пансион в горах. Ближайший биотерроризм приводит к тому, что дом окружают зомби. Происходит убийство в комнате, запертой изнутри. Человек не мог оставить следы укусов, которые убили жертву, но и зомби не мог проникнуть в комнату, чтобы сделать их.
Теорий предостаточно, но они рушатся, как только их предлагают. Есть множество хитрых трюков с запертыми комнатами, сюрприз за сюрпризом. Решение представляет собой экстраординарное упражнение в дедукции.
Кроме того, книга интересна шестистраничным предисловием Содзи Шимады посвященное истории японского детектива, а не только этой книге.

В 2022 году, в той же серии Пилгрима Locked Room International, выходит, причем, с неменьшим успехом Death Within the Evil Eye.
Случайно несколько совершенно незнакомых людей оказываются в отдаленной горной деревне Японии, окруженной водопадами. По отдельности они пробираются к единственному видимому укрытию, зданию без окон через реку, известному как Box of the Evil Eye.
Единственными обитателями места, в течение многих лет, были провидица, почитаемая жителями деревни за ее непогрешимые пророчества, и ее хранительница.
Как только все оказываются внутри, непогрешимый провидец изрекает пророчество о том, что двое мужчин и две женщины умрут в ближайшие два дня.
Сюжет, один из самых запутанных из когда-либо написанных. Решение — очередной триумф логики.
В 2021 с большим успехом, Японии вышел еще не переведенный на английский Kyoujintei no satsujin (The Murder in the House of Maleficence, 2021), названныкй критиками completely insane. Я думаю, именно этот роман определит жизнестойкость нового гибридного направления в современном хонкоку.
Пообщаться с писателем можно в https://twitter.com/imamura1985
Последний раз редактировалось igorei 21 окт 2023, 11:00, всего редактировалось 3 раз(а).
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 6
buka (07 янв 2023, 18:39) • Mrs. Melville (07 янв 2023, 22:25) • oleg (06 янв 2023, 16:22) • pifir (07 янв 2023, 04:31) • Ser (08 янв 2023, 23:57) • Конан (06 фев 2023, 16:35)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Масахиро Имамура

СообщениеАвтор Конан » 15 янв 2023, 15:10

Роман Shijinsou no Satsujin ("The Murders in the Villa of the Dead") также был экранизирован, есть русский дубляж. Называется Убийство в Сидзинсо. Кто-нибудь знает, как называется фильм по Death Among the Undead?
One truth prevails — Истина всегда одна
Кудо Шиничи
Аватар пользователя
Конан
 
Сообщений: 18
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 18 месяцев и 16 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Масахиро Имамура

СообщениеАвтор Доктор Немо » 15 янв 2023, 15:16

The Murders in the Villa of the Dead (оригинальное название) и Death Among the Undead (название перевода) — это одно и то же произведение. Недавно как раз глянул «Убийство в Сидзинсо». Сюжет совпадает с тем, что описано в рецензиях на «Death Among the Undead».

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Конан (06 фев 2023, 16:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Масахиро Имамура

СообщениеАвтор igorei » 21 окт 2023, 08:02

Масахиро Имамура - лидер нового течения в классическом хонкоку.
Хотел познакомить с интервью автора, данное в ноябре 22 года американскому издательству PW.

В вашем первом детективном романе «Death Among the Undead»(оригинальное название, при точном переводе с японского The Murders in the Villa of the Dead, в России выходит, как Смерть среди бессмертных) фигурировали зомби. В нoвом романе Death Within the Evil Eye вы представляете персонажей, которые, очевидно, могут предсказывать трагические события. Что вдохновило вас добавить эти элементы в жанр классического хонкоку. Не могут ли они затруднить логическое объяснение убийств в классическом детективе?

- Идея зомби пришла мне в голову, когда я пытался разнообразить головоломки с запертой комнатой. Я хотел создать запертую комнату без дверей и ключей, и мне на ум пришел образ из фильма о зомби. Поскольку зомби агрессивны, я решил использовать в своей следующей книге «пассивные» пророчества.

Что, помимо контраста с агрессивными зомби, привлекло вас в смертельных пророчествах?

- Пророчества в загадках всегда оказываются мистификацией, поэтому я задался вопросом, может ли быть другой способ развития истории с использованием пророчеств. Независимо от того, является ли пророчество мистификацией или нет, убийства совершаются людьми, поэтому персонажам приходится действовать, исходя из предположения, что есть те, кто верит в пророчества. Очень сложно создать логическую историю, включив в нее эти, возможно, сверхъестественные элементы, и я каждый раз сожалею об этом, но верю, что в конце моей сложной работы поклонники жанра будут довольны, поэтому, несмотря на жесткую критикку, я настаиваю.

Какой сюжет было сложнее построить и почему?

- В Death Among the Undead постоянно нападали зомби, что не давало сюжету замедлиться, а в разделе, раскрывающем решение, я смог разгадать головоломки по порядку, как положенно в жанре. В «Death Within the Evil Eye» (я бы вольно перевел, как Смерть от сглаза) несколько персонажей действуют с разными намерениями, и мне пришлось тщательно продвигать историю, принимая во внимание каждую мотивацию. Кроме того, когда я приближался к раскрытию финального твиста, мне нужно было быть осторожным с тем, что раскрывать, а что нет. Написание решения должно было быть инересным, но на самом деле я до самого конца беспокоился, будет ли все логически и точно обьяснено.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
afanasev (21 окт 2023, 17:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Масахиро Имамура

СообщениеАвтор igorei » 10 дек 2023, 16:36

    Смерть среди бессмертных aka Death Among the Undead .

    Первое дeло Kenzaki Hiruko и ее Ватсона Hamura, он же рассказчик.
    Ну, что сказать, про столь ожидаемую мной книгу. Несомненно хонкаку, причем, в ее классическом варианте. В начале вроде, как стилизация на Конана нашего Дойля. Повесть начинается с описания упражнений в дедукции, молодого президента университетского клуба любителей детективов, по кличке ШХ и его друга, этакого Ватсона. Чтобы осовременить упраженения, добавлена забавная ирония, которую я расценил, как иронию на давно ушедший жанр.
    К слову, в дальнейшем книга принимает черты характерные для "Десяти негритят" другого автора, что тоже позволено в хонкаку.

    Теперь собственно о написанном. Что понравилось?
    Читабельность. Прочитал с большим удовольствием. Динамика и интрига на уровне. Даже примечания приятно читать.
    Сюжет. Первое убийство в запертой комнате, в запертой виле. Причем убитого загрызли. Но все находящиесй в доме без крови на губах, да и проникнуть в комнату незаметно не могли. Решение достаточно интересное, я не догадался, ключи были.
    Второе убийство, странное по исполнению, не знаю насколько реально выполнимое. В целом забавно.
    Третье, тоже в запертой комнате. Неожиданное по исполнению.

    Суммируя, очень хорошо. Хотелoсь бы еще такого.
    Важно, не надо думать, что произведение, какой-то невообразимый шедевр, важно, что бы ожидания соответствовали реальности, тогда думаю многим понравится.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 5
Борис Карлович (10 дек 2023, 17:41) • afanasev (13 дек 2023, 09:08) • Aloha (18 дек 2023, 17:22) • buka (30 дек 2023, 17:36) • Mrs. Melville (11 дек 2023, 13:35)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Масахиро Имамура

СообщениеАвтор smarthamster » 20 дек 2023, 01:57

    "Смерть среди бессмертных"

    Отличный пример того, как можно с успехом "миксовать" детектив с другими жанрами, не теряя его достоинств!
    Поиск убийцы ведется, несмотря на экстремальные обстоятельства, если не по всем правилам жанра, то хотя бы с честным намерением их соблюсти. Единственное сомнение связано с тем, даны ли читателю все ключи... Разоблачение основано на столь малозначительных деталях, что трудно себе представить, чтобы кто-то мог удержать их в памяти и сделать правильный вывод.

За это сообщение автора smarthamster поблагодарил:
buka (30 дек 2023, 17:36)
Рейтинг: 6.25%
 
smarthamster
 
Сообщений: 14
Стаж: 120 месяцев и 27 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Масахиро Имамура

СообщениеАвтор Борис Карлович » 08 янв 2024, 13:17

    Смерть среди бессмертных

    — Продолжу свою утреннюю лекцию о закрытых комнатах. Я рассказал о разных возможных вариантах, но люди говорят, что эта тема — загадки закрытых комнат — уже себя исчерпала. Золотая жила кончилась.
    — Какая жалость! Так много книжек про это написано… Так, глядишь, и покупать перестанут.


    Роскошно. В классическую шахматную партию вводятся новые фигуры - зомби, ходящие строго по своим правилам. А правила эти несложны, и достаточно быстро выводятся главным героем:

    1. Причина превращения людей в зомби — скорее всего, бактерии или вирус. Укушенный инфицируется и превращается в зомби. Как быстро и каким образом это происходит, непонятно.
    2. Зомби не нуждаются в кислороде и остаются активными, пока не поражен их мозг. Они обладают неиссякаемой выносливостью. Однако обучаемость и двигательные способности неразвиты.
    3. Нападают на людей не от голода, а ради размножения. Как только жертва инфицирована, начинают искать другую цель.
    4. Обладают необыкновенным чутьем, позволяющим определять присутствие живых людей.


    В итоге имеем сразу три запутанных невозможных преступления, которые, понятное дело, не могли бы быть совершены без участия новой "шахматной фигуры". Так что подключаем чисто детективную логику, держим в голове вышеуказанные четыре правила и пытаемся понять, как злоумышленник провернул свои хитроумные трюки. Первую невозможность я разгадал, остальные две не поддались, и это здорово.

    Книга написана в очень хорошем темпе — есть возможность и погрузиться в атмосферу происходящего, и прочувствовать характеры персонажей, и не спеша подумать над возникающими загадками, разбирая вместе с невольными сыщиками возможные версии происходящего. Последняя глава — чистая эллериквиновщина, наложенная на "невозможность с новыми правилами", вся сложная цепочка событий будет пошагово логически объяснена и доказана. Будет даже чисто Тэлботовский ход, где одно из ключевых доказательств (и разоблачение личности преступника) окажется привязано к архитектурным особенностям дома.

    В общем, шик, блеск, и расширение границ жанра! Нео-запертая комната во всей своей красе, 5 из 5!
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 7
afanasev (10 янв 2024, 10:11) • Aloha (08 янв 2024, 14:16) • buka (08 янв 2024, 19:19) • igorei (09 янв 2024, 19:50) • Mrs. Melville (10 янв 2024, 12:54) • pifir (09 янв 2024, 06:00) • Ser (08 янв 2024, 14:53)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron