Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Том Мид

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Том Мид

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 28 июл 2022, 13:39

ТОМ МИД 「TOM MEAD」

   Том Мид (Tom Mead) - британский писатель, известный английский автор, специализировавшийся в жанре детективного рассказа. Его рассказы публиковались в журналах Ellery Queen's Mystery Magazine, Alfred Hitchcock Mystery Magazine, Litro Online, Flash: The International Short-Short Story Magazine, Lighthouse, Mystery Scene и Mystery Weekly. Однo из его произведений "Heatwave" вошлo в совсем недавно вышедшую антологию The Best Mystery Stories of the Year 2021 (редакция Lee Child).
   Вышедший в 2022 году его дебютный роман "Смерть и фокусник" - Death and the Conjuror, безусловно порадует поклонников жанра классического детектива.
Изображение
  • Джозеф Спектор (цикл)
  • Рассказы
  • Интервью с автором
  • ×
Подробная информация во вкладках


Официальный сайт: https://tommeadauthor.com/

Рекомендую интервью с автором здеь https://www.youtube.com/watch?v=jV4iAGUdWwM
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 5
afanasev (29 июл 2022, 02:53) • buka (28 июл 2022, 19:08) • igorei (02 апр 2023, 19:27) • Доктор Фелл (28 июл 2022, 16:49) • Леди Эстер (29 июл 2022, 12:17)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 270
Стаж: 94 месяцев и 5 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1245 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Aloha » 11 фев 2023, 16:16

Доктор Немо писал(а):    Том Мид, Death and the Conjuror


    На русском https://ast.ru/book/smert-i-fokusnik-867397/

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 5
Борис Карлович (11 фев 2023, 18:03) • buka (12 фев 2023, 13:22) • Роджер Шерингэм (11 фев 2023, 16:22) • Конан (13 фев 2023, 17:33) • Доктор Фелл (11 фев 2023, 17:20)
Рейтинг: 31.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 фев 2023, 18:06

    Отвисшая до пола челюсть, что-то подобное было при анонсе "Девятью девять" Баучера.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор afanasev » 11 фев 2023, 19:39

    Чисто поржать, отзыв на сайте Читай-город на Том Мид "Смерть и фокусник":

    "В принципе, книга неплохая по содержанию, сделал предзаказ, сейчас сижу жду, жду не дождусь когда её привезут, я просто читал похожую книгу от автора Агата Кристи убийство в восточном экспрессе, и мне понравилось, в целом. концовка не очень мне понравилась, и пригляделся я так на сайте и заметил, что книги похожи, этим она меня заинтересовала, сделал предзаказ, жду чтобы забрать"
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарили: 2
Полковник МАРЧ (05 сен 2023, 18:48) • Леди Эстер (11 фев 2023, 23:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 апр 2023, 21:55

Роджер Шерингэм писал(а): Кроме того, летом выйдет роман ‘Death and the Conjuror’ Тома Мида, еще одного активного участника фанатского сообщества. В нем убийство знаменитого психиатра в запертой комнате в Лондоне 1930-х, а также еще два невозможных преступления, раскроет сыщик-любитель и профессиональный фокусник Джозеф Спектор.

Том Мид, Death and the Conjuror

Решил прочитать еще что-нибудь из того, что рекламировал Роджер Шерингэм. Выбор пал на Мида. Описание выглядело интересно: убийство в комнате, находящейся под наблюдением, таинственные фигуры в плащах, сыщик-фокусник, Англия 30-х годов — в общем все как мы любим.
И книга действительно оправдала все ожидания. Да, это явное подражание Карру с Роусоном, но именно этим роман и хорош. Отмечу также приятный язык.
Напомню еще раз, о чем роман. Фокусник Джозеф Спектор расследует убийство психиатра (разумеется, из Австрии) Ансельма Риса. Все по классике — окна в кабинете закрыты, дверь под наблюдением, под окнами клумба, только что прошел дождь. И как подобает хорошему детективу, расследование не ограничивается одной загадкой запертой комнаты. Автор интригует читателя и другими вопросами. Что за человек в плаще приходил к доктору незадолго до его смерти? Кто украл ценную картину из дома богатого продюссера во время вечеринки? Как эту картину смогли пронести мимо кучи людей?
Решение запертой комнаты, на мой взгляд, очень на уровне. Загадка украденной картины немного попроще. А есть ещё и третья невозможность, и вот ее решение мне не очень понравилось.
В остальном же очень достойная работа. Конечно, есть некоторые натяжки, но спишем их на условности жанра. К чтению и переводу книга однозначно рекомендуется.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 апр 2023, 09:16

igorei писал(а):   Издательство АСТ порадовало новой серией "Ядовитый детективь и первой книгой серии стал дебютный роман Тода Мида "Смерть и фокусник"

   Второй, первой книгой была "Путеводитель ботаника по ядам и вечеринкам" Хавари Кейт. Насколько я понял, серия ориентируется на современных авторах, пишущих про события столетней давности, этакий современный ретро-детектив. Надеюсь, что серия загнется не скоро, учитывая внезапное появление Тома Мида, вполне можно рассчитывать на еще что-нибудь интересное.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 апр 2023, 11:45

   Добавил автора с алфавитный список. Ждем первых отзывов от предпочитающих бумажный вариант. Я лично жду электронный вариант.
   Может есть хоть какие то сведения об авторе. В русскоязычном интернете пусто. Тогда смогу сделать полноценную тему.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Немо » 02 апр 2023, 12:41

Роджер Шерингэм писал(а):   Кроме того, летом выйдет роман ‘Death and the Conjuror’ Тома Мида, еще одного активного участника фанатского сообщества. В нем убийство знаменитого психиатра в запертой комнате в Лондоне 1930-х, а также еще два невозможных преступления, раскроет сыщик-любитель и профессиональный фокусник Джозеф Спектор.

  Death and the Conjuror

  Решил прочитать еще что-нибудь из того, что рекламировал Роджер Шерингэм. Выбор пал на Мида. Описание выглядело интересно: убийство в комнате, находящейся под наблюдением, таинственные фигуры в плащах, сыщик-фокусник, Англия 30-х годов — в общем все как мы любим.
  И книга действительно оправдала все ожидания. Да, это явное подражание Карру с Роусоном, но именно этим роман и хорош. Отмечу также приятный язык.
  Напомню еще раз, о чем роман. Фокусник Джозеф Спектор расследует убийство психиатра (разумеется, из Австрии) Ансельма Риса. Все по классике — окна в кабинете закрыты, дверь под наблюдением, под окнами клумба, только что прошел дождь. И как подобает хорошему детективу, расследование не ограничивается одной загадкой запертой комнаты. Автор интригует читателя и другими вопросами. Что за человек в плаще приходил к доктору незадолго до его смерти? Кто украл ценную картину из дома богатого продюссера во время вечеринки? Как эту картину смогли пронести мимо кучи людей?
  Решение запертой комнаты, на мой взгляд, очень на уровне. Загадка украденной картины немного попроще. А есть ещё и третья невозможность, и вот ее решение мне не очень понравилось.
  В остальном же очень достойная работа. Конечно, есть некоторые натяжки, но спишем их на условности жанра. К чтению и переводу книга однозначно рекомендуется.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
igorei (20 апр 2023, 21:09) • Леди Эстер (22 апр 2023, 22:22)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Немо » 03 апр 2023, 10:44

Jack Magg’s Jaw
Рассказ о Джозефа Спекторе, найденный в сети.
Нашего фокусника приглашают поучаствовать в небольшом аукционе. Предметом торгов должна стать челюсть казненного в 18 веке разбойника Джека Мэгга. Нынешний владелец кости — человек, у которого есть целая коллекция вещей, связанных с различными преступлениями и преступниками. Гордый хозяин отводит гостей в хранилище и демонстрирует им свои сокровища, после чего запирает хранилище на временной замок. Однако на следующий день, когда оно снова отпирается, внутри обнаруживается тело...
Рассказ довольно небольшой, поэтому Спектор раскрывает преступление почти сразу, как оно обнаруживается. Но при этом все ключи для читателя честно представлены, тут придраться не к чему. Решение тоже ничего, остроумное. Опять же, есть некоторые натяжки, но снова спишем их на условности жанра.
Надеюсь, что будет возможность и дальше знакомиться с творчеством Мида. Пока есть такие писатели, как он, за жанр я спокоен.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
igorei (03 апр 2023, 20:35) • Леди Эстер (22 апр 2023, 22:29)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Aloha » 04 апр 2023, 15:51

   Доктор Немо
   Читаю “Jack Magg’s Jaw”, на который вы написали отзыв на форуме. Вопрос напрашивается сам собой: собираетесь ли вы его перевести?
   Спрашиваю, понятно, не просто так. )
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 апр 2023, 17:16

   К сожалению, сейчас я занят другим проектом, так что на Мида (даже такого небольшого) отвлекаться не хочу. Так что... :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 апр 2023, 17:24

   Намекну, что Мид не то чтобы чемпион по сложности языка. :wink:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Aloha » 04 апр 2023, 19:38

Роджер Шерингэм писал(а):Намекну, что Мид не то чтобы чемпион по сложности языка.
   Намек поняла. :smile:

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Борис Карлович (04 апр 2023, 20:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 апр 2023, 08:26

   Чего только нет на этом компе, если хорошо покопаться ))) Нашел рассказ “Вампир из Уолнат Крик” (The Walnut Creek Vampire) в переводе Alauda. Оригинальный (по крайней мере я не встречал), хотя и трудно верится, вариант “запертой комнаты”.
   Скоро поставлю на форум.
   Заодно повозился с библиографией. Нашел еще несколько рассказов. Все несерийные (вроде).
   
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (20 апр 2023, 21:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор igorei » 12 апр 2023, 09:13

Немного, о пристрастиях писателя. Здесь https://crimereads.com/the-great-locked ... le-crimes/ его статья THE GREAT LOCKED ROOM MYSTERY: MY TOP 10 IMPOSSIBLE CRIMES.
Интересeн раздел THE FUTURE OF LOCKED-ROOM MYSTERIES, где упоминает новых авторов работающих в жанре.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Mrs. Melville (25 апр 2023, 13:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Немо » 12 апр 2023, 09:15

На сайте автора ведь указано, какие рассказы несерийные, а какие — про Спектора.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор igorei » 12 апр 2023, 09:59

Кроме того, не все рассказы упоминаются на сайте автора. Так, в недавно вышедшей антологии Malice Domestic 17: Mystery Most Traditional Anthology Selected Stories, опубликован рассказ Мида The Problem of the Pricked Balloon
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор igorei » 22 апр 2023, 14:57

   Смерть и фокусник

   По наводке уважаемого Доктор Немo, открыл для себя нового автора. Решил ознакомиться с первым появлением на большой арене в большой форме детектива фокусника Джозефа Спектора.
   Сразу скажу, мне понравилось, хочу такого еще и рекомендую поклонникам жанра.
   Произведение, несомненно является стилизацией под романы Карра, Роусона и иже с ними. Плюс отдается дань современным мастерам классического детектива.
   Альтерa и Симаду, автор, просто благодарит в конце романа за инновации в “impossible crime" и вдохновении его на работу.

   Не буду пересказывать сюжет, это прекрасно сделал в своем отзыве Доктор Немо. Сразу по сабжу.
   В романе три, скажем так, главные невозможности:
    1. Убийство в запертой комнате.   
Дж. Спектор. — Как я уже раньше говорил, доктору Ризу перерезали горло, в абсолютно запечатанной комнате. Мой любимый вариант.
   “Поле” Карра. Спектор очень напоминает Доктора Фелла ( нет, не нашего , а из “Трех гробов”), хотя и иногда рассказывает про фокусы, как Гудини у Роусона.
   Комната, действительно с запертыми окнами, и дверью, в замке ключ, под окнами отсутствие следов. Комната находилась под наблюдением, и да, не нашли орудие убийства.
   Разгадка достаточно оригинальна, неожидана и логичнa. На мой взгляд - зачет.
    2. Исчезновение картины, в большой позалоченной раме, из запертой, находящейся под наблюдением комнаты. В комнате картина была закрыта в сундуке, ключи и от сундука, и от комнаты находились на шее у хозяина кортины. И да, рамы от картины в комнате тоже не нашли.
   Разгадка на мой взгляд попроще, не по высоким стандартам жанра. Зачет с натяжкой.
    3. Тут ужe появление, весьма неожиданное, трупа в закрытом лифте, который постоянно находился под наблюдением.
   Не соглашусь с Доктором Немо, что разгадка не очень. Просто другой раздел создания невозможностей. Тоже зачет.
   Итого: три зачета за невозможности.
   Теперь добавьте сюда необходимость разбития железных алиби, атмосферную историю про человека змею и таинственного незнакомца в шляпе и длинном черном пальто, и символы сновидений.
   Для “теоретиков жанра” в книге есть адоптация лекции Карра о запертых комнатах, для нашего времени. К сожалению, как и у Карра с легкими спойлерами, на классику.
   Понравилось, что последняя глава с “разбором полетов” называется “Глава, где требуется повышенное внимание читателя”.

   Под конец, позволю себе рассказать бородатый анекдот. Новый русский прослушав 1 симфонию Чайковского, произнес: — Ну что ж, для первого раза неплохо.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 5
afanasev (22 апр 2023, 16:49) • buka (22 апр 2023, 16:58) • Mrs. Melville (23 апр 2023, 13:18) • Доктор Фелл (22 апр 2023, 15:18) • Леди Эстер (22 апр 2023, 22:31)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 апр 2023, 20:24

   Начал читать “Фокусника и смерть”. Как правило, я такого рода произведения, читаю “медленно и печально” :crazy: — короче, смакую. Конечно же, классика жанра — запертая комната, да еще под наблюдением.
   А пока (ссылку получил от igorei) с помощью “лучшего друга — :write: яндекса-переводчика, перевел интересное (на мой взгляд) интервью автора.
  Оригинал
   Перевод в заглавном сообщении.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (22 апр 2023, 20:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Леди Эстер » 22 апр 2023, 22:59

   "Смерть и фокусник"

   Прослушала в прекрасном исполнении Игорь Князева.
   Действительно очень приятная стилизация под Золотой век. Над условностями которого, впрочем, автор слегка посмеивается. Мне очень понравился пассаж про бедного инспектора Флинта, который все чаще сталкивается с загадочными преступлениями, когда труп обнаруживают в запертой изнутри комнате, или посреди снежного поля, причем единственные следы поблизости принадлежат жертве... Это даже навело меня на мысль - уж не пародия ли это?
   Но нет, дальше все более серьезно.
   Про сюжет и загадки все уже сказано.
   По поводу 1-й. В принципе вполне хорошо. Но остается главный вопрос:
Спойлер: Открыть
   Зачем преступнику вообще понадобилось городить весь этот огород? Оставил бы орудие убийства возле трупа, и полиция с радостью объявило бы случившееся самоубийством, а дело закрытым. Тем бы все и кончилось. Но конечно тогда не было бы всех этих восхитительных невозможностей. И все-таки хотелось бы хоть какого-то еще объяснения, кроме этого.
   2-я загадка в общем-то и не загадка вовсе.
Спойлер: Открыть
   Поскольку любой, читавший о кражах произведений искусства, сразу поймет, как это было сделано.
   3-я загадка, точнее разгадка, мне понравилась больше всего. Правда она вызывает у меня большие сомнения с точки зрения законов физики, но зато тут в действиях убийцы есть логика, отсутствующая в 1-м случае.

   Мне не хватало в книге психологии. Персонажи, прямо скажем, совершенно картонные (и только актерский талант Князева придал им немного жизни). Но этим страдают и многие романы Золотого века, авторов которых интересует в 1-ю очередь как можно более хитроумная логическая головоломка. А с этим у Мида все в порядке. Зато ВД — Джозеф Спектр — очень хорош. Как и его фокусы “с последующими разоблачениями”.
   Для первой пробы пера очень даже неплохо. А на запредельно низком общем фоне того, что пытаются выдать за классический детектив у современных авторов, вообще шедевр.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 4
buka (28 апр 2023, 19:32) • igorei (23 апр 2023, 04:55) • Гастингс (29 май 2023, 22:22) • Доктор Фелл (23 апр 2023, 00:34)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?