Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Том Мид

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Том Мид

СообщениеАвтор Клуб любителей детектива » 28 июл 2022, 13:39

ТОМ МИД 「TOM MEAD」

   Том Мид (Tom Mead) - британский писатель, известный английский автор, специализировавшийся в жанре детективного рассказа. Его рассказы публиковались в журналах Ellery Queen's Mystery Magazine, Alfred Hitchcock Mystery Magazine, Litro Online, Flash: The International Short-Short Story Magazine, Lighthouse, Mystery Scene и Mystery Weekly. Однo из его произведений "Heatwave" вошлo в совсем недавно вышедшую антологию The Best Mystery Stories of the Year 2021 (редакция Lee Child).
   Вышедший в 2022 году его дебютный роман "Смерть и фокусник" - Death and the Conjuror, безусловно порадует поклонников жанра классического детектива.
Изображение
  • Джозеф Спектор (цикл)
  • Рассказы
  • Интервью с автором
  • ×
Подробная информация во вкладках


Официальный сайт: https://tommeadauthor.com/

Рекомендую интервью с автором здеь https://www.youtube.com/watch?v=jV4iAGUdWwM
"Детектив — это интеллектуальный жанр, основанный на фантастическом допущении того, что в раскрытии преступления главное не доносы предателей или промахи преступника, а способность мыслить" ©. Х.Л. Борхес

За это сообщение автора Клуб любителей детектива поблагодарили: 5
afanasev (29 июл 2022, 02:53) • buka (28 июл 2022, 19:08) • igorei (02 апр 2023, 19:27) • Доктор Фелл (28 июл 2022, 16:49) • Леди Эстер (29 июл 2022, 12:17)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Клуб любителей детектива
Свой человек
Свой человек
 
Автор темы
Сообщений: 271
Стаж: 94 месяцев и 26 дней
Карма: + 38 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор igorei » 23 апр 2023, 05:04

   Ваше замечание в первом спойлере справедливое. Но, я хотел бы спросить другое.
Спойлер: Открыть
   Зачем преступник вообще совершил второе убийства? Согласитесь, мотив у него очень слабенький. Он же не сумасшедший маньяк. Убил невинного мальчика, за то что много ет назад неправильо лечили его девушку !

   По краже картины,
Спойлер: Открыть
   первая мысль она оказалась и единственной, и верной. Надо было преступнику украсть ключи!
   Но без этого в подобных романах не бывает. :hi:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Леди Эстер » 23 апр 2023, 12:40

   Касательно мотива — не забывайте,
Спойлер: Открыть
   что почти все наши подозреваемые пациенты психиатра. Это отчасти снимает вопрос о логичности их поведения.
И да — в детективе вообще с мотивами часто полный абзац. В современных очень часто маньяк убивает очередную жертву просто для того, чтобы привлечь внимание полиции к посланию, которое он оставит на трупе.
   Что касается 2-го, то
Спойлер: открыть
   ясно, что преступнику нужны были ключи, однако, по мнению Спектора, их могла взять любая из женщин, присутствовавших на вечеринке (а их было немало). Невозможным кражу делает то, как преступник вынес картину. А с этим, как я уже сказала, все сразу ясно. Поскольку именно так их обычно при реальных кражах и выносят.
   Но, несмотря на отдельные мелкие недостатки, без которых никто и никогда не обходится, книга очень и очень достойная.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 апр 2023, 12:56

    “— Похоже, что мы наконец-то начали задавать правильные вопросы.”

  Фокусник и смерть

   Моя очередь )))

   Для начало скажу так — пока есть такие писатели, за жанр я спокоен. Жив курилка. С чем я нас всех поздравляю!
   А теперь более серьезней.
О сюжете писать нет смысла — уже достаточно написали коллеги на форуме. Да и сюжет вполне, скажем так — по типу многих других произведений Золотого Века детектива. В меру реалистичен и в меру сказочен. Со всеми плюсами и минусами условности жанра. Кстати, даже объём произведения вполне типичен для стандартного произведения Золотого Века.

   Как уже было написаны другими участниками в романе есть три невозможных преступления: классика жанра — герметично запертая комната, да еще и бонус — под наблюдением; невозможная кража картины и труп в кабине лифта, который нигде не останавливался без того, чтобы можно было подложить труп, чтобы этого никто не увидел. Если бы у меня спросили бы, как бы я оценил объяснение этим чудесам, то так: запертая комната — 4 из 5. Кража картины — 5. И лифт 3 из 5.

   В целом, согласен, полностью согласен с igorei — несомненно является стилизацией под романы Карра, Роусона и иже с ними. В интервью (в заглавном сообщение) сам автор отвечая на вопрос: основная цель вашего творчества, ответил так: “Я просто очень хочу поделиться своей любовью к этому поджанром детективной литературы. Я включил в “Смерть и фокусник” множеством отсылок на авторов этого жанра, которыми я восхищаюсь с определенной целью: побудить читателей найти и заново открыть для себя некоторых классиков жанра, которые заслуживают того, чтобы их помнили и читали в XXI веке”. И это проходит красной нитью по всему произведению.

   Отступление. Когда я только начинал (вернее даже задумывал) сделать сайт (именно сайт), который будет посвящен поджанру “Невозможное преступление”, то основная причина (для меня) была такая:
   Он (Д.Д. Карр) сумел завлечь меня в запертую комнату своего воображения и совершил идеальное “невозможное преступление”, превратив меня из серьезного молодого человека в глотателя “бульварного чтива”. С тех пор я тяжело болен, и никакие доктора, включая, самого доктора Фелла не смогли справиться с болезнью — эта проблема хроническая и неизлечимая.
   Прошли годы, и сегодня я почувствовал, что уже накопил достаточно “вирусов”, чтобы заразить и вас, уважаемые гости, если вы еще здоровы, этой всепоглощающей страстью — поиска ответа на вопросы как, кто и почему!”
   Вот я так выразил свою любовь к этому жанру. А Том Рид стал писать. Причем писать не просто очередной детектив в жанре “запертой комнаты”, а… опять же смотрим на отрывок из интервью.

   И возвращаясь к своему отзыву о произведении, отмечу несколько фрагментов, как здОрово он это делает.

   Вот, к примеру, фрагмент об исчезновении Кристи, когда речь идет о диагнозе “диссоциативная фуга”. А вот, как бы это назвали сейчас, тонкий троллинг, когда Джозеф Спектор, рассказывает о вариантах запертой комнаты, опираясь на лекцию доктора Фелла и ответная реплика полицейского:
   “— И что же нам остается? — спросил Флинт. Он понятия не имел, кто такой этот Карр, но парень звучал как подходящий подозреваемый в этом грязном деле.”

А это вообще +100
   “Отношение Флинта к преступности было философским; будучи в целом противником правонарушений, он все же видел в них общественную необходимость. Возьмем, к примеру, убийство. Большинство убийств — это грязные дела на задворках, в них нет никакой тайны или магии. Обычно преступником становится тот, кто был ближе всего к жертве. Но в последние несколько лет он все чаще замечал, что в городе, словно туман, появляется новый жанр преступлений. Это были загадочные преступления: как правило, они происходили в высшем обществе, когда людей в запертых комнатах убивали при маловероятных обстоятельствах, или когда, например, человека находили задушенным в заснеженном поле, а к трупу вел лишь один след”.

igorei писал(а):   Ну что ж, для первого раза неплохо.
Добавлю — очень даже неплохо. И закончу так:
Леди Эстер писал(а):   Для первой пробы пера очень даже неплохо. А на запредельно низком общем фоне того, что пытаются выдать за классический детектив у современных авторов, вообще шедевр.
   ППКС!
   А различные натяжки, условности, отмеченные в вышенаписанных отзывах — я предлагаю списать на
    а) Опять же — первое крупное произведение автора
    б) Не забываем про условности этого жанра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 6
afanasev (24 апр 2023, 17:58) • buka (28 апр 2023, 19:33) • igorei (24 апр 2023, 20:53) • Mrs. Melville (25 апр 2023, 13:24) • Гастингс (29 май 2023, 22:22) • Леди Эстер (24 апр 2023, 19:42)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор igorei » 26 апр 2023, 06:37

Леди Эстер писал(а):   "Смерть и фокусник"
   По поводу 1-й. В принципе вполне хорошо. Но остается главный вопрос:
Спойлер: Открыть
   Зачем преступнику вообще понадобилось городить весь этот огород? Оставил бы орудие убийства возле трупа, и полиция с радостью объявило бы случившееся самоубийством, а дело закрытым. Тем бы все и кончилось. Но конечно тогда не было бы всех этих восхитительных невозможностей. И все-таки хотелось бы хоть какого-то еще объяснения, кроме этого.
 

Леди Эстер По поводу вашего замечания про огород.
Спойлер: Открыть
Я думаю было бы лучше если бы убийца оставил орудие убийства. Было бы тоньше. Тогда Спектор бы отличил это убийство от самоубийства по пропавшим записям. Был бы менее очевидный ключ.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 апр 2023, 10:17

   По моему все намного проще. Тут не важны различные психологические (или иные) основания тех или иных действий персонажей. Почитайте все то же интервью автора. Он влюблен в жанр Невозможное Преступление. И основная загадка должна была быть именно такой — классика — запертая комната. Как бы логичны или не логичны было действие преступника.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Борис Карлович » 21 май 2023, 18:54

   Смерть и фокусник

   В недавнем обсуждении дебютной книги Ноэля Вендри прозвучало мнение, что нельзя оценивать книгу исходя из времени ее написания, с чем я, скрепя сердце, согласился в том плане что книга “либо нравится, либо нет”, и время ее создания, действительно, тут не при чем. Но вот встретившись с дебютным романом Тома Мида я снова вспомнил ту дискуссию. И вот скажите, можно ли оценивать эту и книгу в отрыве от времени ее написания? Как мне кажется, нет.

   Три ключевых загадки в этой книге совершенно разного уровня, как по сложности разгадки, так и по адекватности разгадки как таковой.

   Первая — убийство врача-психиатра просто великолепна в своем около-невозможном обрамлении. Используемый ключевой ход
Спойлер: +|-
   убийца, совершив злодеяние, выдает себя за жертву
далеко не нов и, в чем-то даже каноничен, но вот в такой, в хорошем смысле этого слова, хитровывернутой интерпретации, как у Мида, трюк просто заблистал новыми красками, и, действительно, выглядит просто великолепно. Чего, увы, не скажешь про способ выхода преступника из запертой комнаты, такой способ практически один-в-один был в книге классика, часто попадающие в топы невозможностей. Ну да ладно.

   Разгадку исчезновения картины даже нельзя рассматривать всерьез, максимум - как своего рода дань уважения начинающего автора выдающемуся классику жанра. Это даже не простенькая загадка и ее решение, а, скорее, проверка причинно-следственных связей у читателя. “Дети, внимание, веселая минутка! Если сунуть пальцы в розетку, то что будет? Отлично, а как вынести картину в раме так, чтобы ее никто не заметил? Очень хорошо, молодцы, а теперь дружно идем на полдник”.

   А вот третья загадка, с лифтом — это просто провал на любой вкус и цвет.
   
Спойлер: +|-
   1. Тело падает с высоты в пять этажей прямиком об твердую поверхность, но причина смерти – удушение??? Уборщица, матерясь, наверняка пол-дня потом лифт отскребывала от последствий этого удушения.
   2. Сама конструкция — фанерный щит, прикрепленный с одной стороны на прочную резину в принципе, возможна. Но вот чтобы тело, стремительным домкратом падающее с высоты 15-20 метров попало аккурат в этот щит и не разломила его, попутно разорвав в клочья самодельную резинку – это прямо физико-снайперская удача.
   3. В холле сидит явно не страдающий глухотой консьерж, но он не слышит шума ни от падения тела, ни от хлопающего люка.
   4. Ветхая веревка (или чудо-узел), которая одновременно с этим достаточно прочная, чтобы задушить и удержать человека, мало того, что очень скоро чудесным образом разрывается. Так она еще и развязывается аккурат в тот небольшой промежуток, когда полицейские уже спустились на первый этаж, но еще в него не вернулись. Разорвись веревка минутами раньше или позже – и трупов в лифте было бы больше одного.
   5. Ну и преступник, который, во-первых, без проблем заходит в лифт с обнаруженным там телом (в лифте полно полицейских, но никто не выпроваживает постороннего обратно), так еще и незаметно завинчивает люк в крыше лифта. Еще раз. Незаметно... Завинчивает люк в крыше лифта…
   6. Сколько там полицейских было, кстати, трое? Трое ничего не замечающих вокруг себя копов, размазанное по полу тело, преступник, гуляющий по лифту и возящийся с люком в потолке. Лифт-то похоже размером с трехкомнатную квартиру.

   В итоге пошаговое решение загадки выглядит как тираж лотереи, в котором нет ни одного выигрышного билета. Стыдно вам должно быть, товарищ Мид! В “Карлсоне, который живет на крыше” Астрид Линдгрен в разы больше реализма, чем в вашей загадке про чудо-лифт.

   И вот теперь, возвращаясь к дискуссии об оценки «Дома» Ноэля Вендри. Учитывая год выхода книги — оценка… 4,5 из 5! Книга — словно оазис посреди иссохшей пустыни. Очень надеюсь, что автор набьет руку и будет радовать нас новыми книгами и дальше. Желательно, с официальными переводами на русский язык.

   Жанр прорвется, лишь бы подобные книги, удачные и не очень, издавались и дальше. А чудо-лифт… да пусть себе катается. Книга-то хорошая)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 7
afanasev (22 май 2023, 07:52) • buka (21 май 2023, 19:25) • igorei (21 май 2023, 21:26) • Mrs. Melville (26 май 2023, 03:18) • Роджер Шерингэм (21 май 2023, 19:03) • Гастингс (29 май 2023, 22:21) • Доктор Фелл (21 май 2023, 19:01)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 29 май 2023, 14:20

"Смерть и фокусник"

О всех позитивных факторах появления этой книги коллеги уже написали, не буду повторяться. Замечу, что, на мой взгляд, книга выглядит не то чтобы любительской, а ученической. Такое профессиональное упражнение скорее даже под Роусона, чем под Карра. Разбавленное забавными шутками для ценителей жанра, которые процитировал в своём отзыве доктор Фелл, но в остальном, что называется, дистиллированное.
Греха в том нет; это первый роман Мида, и он может ещё, набив руку, раскрыть свою авторскую индивидуальность позже (первый роман Дерека Смита тоже оставляет ученическое впечатление, зато второй неимоверно прекрасен, и пока похоже, что творческая судьба Смита Миду, по счастью, не грозит).
Но пока, в первом романе, создаётся впечатление, что Мид погнался слишком за многим. По-видимому, переходя от рассказов к крупной форме, он поставил перед собой очень амбициозную задачу - достичь объёма полноценного романа, избегая любых посторонних линий и "литературщины", только на детективном материале. Итого тут три независимых "невозможности" и куча сопутствующих загадочных обстоятельств, также нуждающихся в особом прояснении. И больше всего Миду удались не сами "невозможности", а обрамление первого убийства, подготавливающее невозможный трюк и, собственно, создающее вокруг него таинственную атмосферу. Все основные персонажи в нём выстраиваются в изящную и убедительную конструкцию, но заранее догадаться, как именно они в неё лягут, весьма трудно. Что касается "невозможностей", то сам трюк из первой "невозможности", в принципе, нормальный. В нём нет ничего запредельно оригинального и новаторского, но он уместен, не слишком сложен и психологически убедителен. В конце концов, нельзя не согласиться с Борисом Карловичем, что выстреливает тут именно его обрамление, и в совокупности всё смотрится очень достойно. Вторая "невозможность", с картиной, конечно, банальная. Но ведь она и не стоит в центре сюжета, автор даёт её объяснение ещё до "вызова читателю" (и, более того, её объяснение выводит на новые факты, разрушает кое-какие алиби и только усложняет ситуацию вокруг первой "невозможности"). В качестве вставного номера, вроде фокусов Спектора, она смотрится необязательно, но вполне уместно. Третья "невозможность", с лифтом, ерунда во всех отношениях. Если автор хотел, по традиции "Золотого века", дополнить сюжет вторым убийством, то этого же персонажа можно было просто умертвить, не портя свою книгу настолько слабой разгадкой. Помимо избытка "невозможностей", наблюдается и избыток подозрительных фактов. Например, вырванные страницы из ежедневника жертвы объясняются совершенно неубедительно (и портят изящную в остальном разгадку первой "невозможности"), а без них вполне можно было и обойтись.
Что до мотива, то, сделав подозреваемых пациентами психиатра, Мид, конечно, сыграл влёгкую. Но внутри сюжета всё смотрится уместно.
Несмотря на всё это, подобная книга смотрелась бы пусть не шедевром уровня топ-15, но вполне достойно, даже появившись в дни, когда происходит её действие. А сейчас тем более. Так что хочется верить, что Мид не выдохнется, а, наоборот, ещё превзойдёт свой теперешний результат.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 4
afanasev (29 май 2023, 18:17) • buka (29 май 2023, 18:09) • igorei (30 май 2023, 06:09) • Гастингс (29 май 2023, 22:21)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 июл 2023, 20:43

   Том Мид выпустил в оригинале второй роман, "The Murder Wheel". Первой из "невозможностей" в этом романе, как нетрудно догадаться, станет убийство в кабинке на вершине колеса обозрения.
   Английский текст имеется в наличии. Но контракт на русский перевод с автором уже заключён.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Доктор Фелл (11 июл 2023, 20:50)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор afanasev » 29 авг 2023, 17:48

     "Смерть и фокусник"

    
    — Что ж, — пробормотал Спектор. — Это меняет дело.
    — Уж конечно, — ответил Флинт. — До этого я просто ничего не понимал, а теперь полностью ошарашен.


     Тот факт, что существуют такие писатели как Том Мид несказанно радует. Но стремление подражать Карру все-таки его подвело, уж очень хотелось ему написать целый роман про запертую комнату, да еще с классическим вторым убийством, которое обязательно должно быть тоже невозможным. Но идея запертой комнаты мелковата для целого романа и второе убийство очевидно много не добавит, поэтому вполне естественно, что Мид решил добавить объема за счет истории с картиной. Но история с картиной вообще на поверку оказалась лишней и даже не потому, что автор не смог ее умело вкрутить в общий сюжет, а просто потому, что она откровенно лишь для объема. Как будто автор и не пытался этого скрывать. Окей, такое бывает, вспомним Кристи, когда пазл складывается не в одну картину, а в две-три, ну допустим, но за этим всегда кроется либо просто череда случайностей, либо череда пересекающихся побудительных мотивов персонажей, либо на худой конец примитивный ход – убийца запутывает, творя дичь. Здесь историю картины с главным сюжетом связывает только наличие общих персонажей. Сама по себе история картины, если выдернуть ее из остального контекста, абсолютно нелепа. Загадка ее исчезновения примитивна. Якобы никто не мог вынести столь большую вещь незаметно. Серьезно? Из дома полного вдрызг пьяных гостей? Даже сама постановка такого вопроса нелепа. Про саму разгадку уж и молчу. И мотив никуда не годится, его нет. На самом деле это можно было бы и простить автору, если бы все остальное было на уровне, ведь не раз такое мы прощали Кристи.
     Соответственно переходим к остальному. Как я уже сказал, идея запертой комнаты мелковата. Под этим я понимаю сам способ. Он настолько простой, что почти разочаровывает, хотя сам Карр тоже пользовался простыми решениями в романах (пример - «Стук мертввеца», не спойлер – решения принципиально разные), но у Карра это выглядело просто и изящно, а у Мида только просто. На самом деле это странный эффект для меня, казалось бы, что за претензии – способ рабочий? Рабочий! Что еще надо? Может это называется приелось? Не оправдались ожидания? Завеса таинственности была слишком обнадеживающей? Хотя наоборот мне кажется, Миду все-таки не удалось передать хоть сколько ни будь близкую к карровской атмосферу невозможности, он подобно Бранд бесхитростно предоставляет факты, ставит задачу, решает ее. И все подобные фразы, как в цитате выше, ничего не добавляют к атмосфере.
    Что касается убийства в лифте. Тут все понятно – ляп бросается в глаза. И едкие вопросы БК вполне по делу))). Правда я подумал, что ляп можно легко исправить без исправления механизма трюка как такового:
Спойлер: +|-
достаточно сделать веревку самовозгорающейся (реквизит фокусника), такую веревку использовал убийца в одном сериале ВВС. Заодно нет необходимости заметать следы, убирать веревку. Правда глобальную проблему это не решает: совершенно не понятно, зачем было городить такой огород? Авторское объяснение: для алиби. Но ведь убийцу и жертву ничего не связывало. Выходит, только ряди невозможности. Ну и тот факт, что полицейские не проверили единственно возможную версию в данном случае (труп подкинули через люк в потолке, есть ли он?) тоже удручает.

     Зацепиться практически не за что. История убийцы тоже какая-то малоинтересная и банальная, укладывается в два предложения.
     Итог. Я бы сказал, что роман не доделан, не допилен, не отшлифован. По всем внешним признакам он соответствует заявленному жанру, но содержательно здорово проигрывает своим вдохновителям. Яркая запертая комната могла бы вытянуть, но она выглядит средне именно на фоне всего остального, что создано в жанре. Плюс автору не хватило чисто литературного таланта, потому что - та Англия тоже не ощущается. Персонажи - функции, диалоги сугубо информационные, повествование довольно простое (не сухое, протокольное, но все равно довольно безэмоциональное).
     Короче, второго Альтера мы не получили. У Мида явно все хорошо с фантазией, с придумыванием трюков, и сюжет в общем-то интересный (убийство психиатра, под подозрением - его пациенты). Просто рассказать ярко эту историю ему не удалось. Но все равно читать мне было интересно до последних страниц, подталкивала - жажда решения, пока это решение не уместилось буквально на двух страницах. Финал как будто немного опустил на землю. При этом не поворачивается назвать книгу классическим «первым блином», но я уверен автор мог бы сделать лучше и скорее всего сделает. Поэтому дальше читать автора буду.

    Леди Эстер.
    
Спойлер: По поводу запертой комнаты.
Как раз огород к месту, потому что запертая комната случайна. Убийца пришел раньше назначенного срока, потом появился незапланированный посетитель и ему пришлось изображать хозяина, а потом в дверь стали колотить, оставить следы перед окном он не мог, поэтому спрятался и улизнул, пока вызывали полицию. Все логично.

    
Спойлер: По поводу картины.
Абсолютно согласен, про способ вынести «большую картину», сразу понятно, что вырезали и скрутили. Вообще ума не приложу, почему это считается невозможностью.


     БК
     В целом согласен, что лифт — это провал, но справедливости ради замечу.
Спойлер: +|-
Жертва именно задушена, потому что повисла на веревке, если бы тело просто рухнуло, то удушения, конечно, бы не было, значит веревка была точно рассчитана, чтобы тело повисло ровно над люком не разбившись (правда шейным позвонкам пришлось бы не сладко и это должно быть подозрительно), потом, когда веревка обрывается (в нужный момент!) тело спокойно проваливается в люк. В целом могу себе такое представить, если решить проблему ветхой веревки. Самое слабое место – не обследованный лифт на наличие люков. Это как бы обязательное условие – обеспечить герметичность запертой комнаты, доказать читателю, что нет потайных ходов. А так решение Мида от потайного хода в общем-то не отличается, веревка – уже огород.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
igorei (29 окт 2023, 06:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 авг 2023, 20:12

    afanasev, не соглашусь.
    
Спойлер: +|-
    Все-таки как-то странно ставить вердикт "удушение", когда мозги покойного вперемешку с кровью разбрызганы по стенам лифта) Жертва - да, изначально задушена, вот только после ее падения с высоты пятого этажа сыщики в первую очередь увидят в самом легком случае лежащее в луже крови переломанное тело. Тело же висело не прямо над люком, а в районе пятого этажа, лифт же стоял на первом.

    С самовозгорающейся веревкой тоже не пройдет. Можно было бы пропитать веревку нужной химией (например раствором кислоты, которая постепенно ее разъедает), если бы убийца четко понимал когда ее нужно разорвать, условно, строго через полчаса плюс-минус минута. Убийца же ну никак не мог знать, через сколько времени приехавшие к нему полицейские спустятся на первый этаж и выйдут из лифта, чтобы тело рухнуло вниз аккурат в этот момент. Дистанционно же щелкнуть пальцами чтобы именно в этот момент в веревке запустился химический процесс ее разрушения он ну никак не мог)


    Вопрос Миду едким не был, просто улыбка от читателя автору.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
igorei (29 окт 2023, 06:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 сен 2023, 12:04

Ура, "Ядовитый детектив" официально анонсировал новую книгу Тома Мида "Колесо убийств":
Лондон. 1938 год
На колесе обозрения совершено убийство, а единственная подозреваемая — жена жертвы — категорически отрицает свою вину, несмотря на неопровержимые улики против нее. Эдвард Иббс — молодой адвокат, берется за ее дело. Углубляясь в него, Иббс невольно попадает в темную паутину заговора и убийств. Ведя расследование, Иббс сталкивается с еще двумя совершенно невероятными преступлениями и сам оказывается в опасности. Сперва
прямо на сцене театра во время выступления появляется труп, затем в запертой гримерке за кулисами убивают знаменитого иллюзиониста. Но тут в игру вступает отставной фокусник Джозеф Спектор,способный раскрыть любой обман. Однако будут ли его дедуктивные способности достаточно сильны, чтобы понять эту запутанную серию преступлений и спасти Иббса?


Ждем! Сроков выхода пока нет, но уже есть обложка и известно количество страниц, стало быть ждать осталось не сильно долго.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 2
afanasev (25 сен 2023, 17:41) • Доктор Фелл (25 сен 2023, 14:42)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 сен 2023, 14:04

На форуме Экслера уже появился умеренно доброжелательный отзыв прочитавшего её по-английски Alaudы. Общий лейтмотив - похуже первой. Но, впрочем, Alauda, в принципе, плохо настроен к ретродетективу и культу "невозможностей".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 сен 2023, 20:01

Что самое смешное, я прочитал этот отзыв вчера вечером, а уже сегодня нашел новость про выход обсуждаемой книги на русском.

Alauda, безусловно, знаток и эрудит жанра, а подобная публика по определению крайне субъективна в выборе критериев своих оценок. Условно, представьте себе гурмана-эстета, который попробовав по кусочку разных элитных сыров назовет первый надругательством над сыроварением, а второй - вершиной сыродельного творчества, первого сыровара - в тюрьму, второго - на пьедестал молочного Олимпа. И что главное - другой гурман-эстет не менее аргументированно оценит все с точностью до наоборот, а 100 из 100 обычных покупателей вообще не почувствуют особой разницы и тонкостей различия между этими сырами, а самая популярная оценка для обоих будет "Нормально, под пивко пойдет, хотя в нашем сельпо Костромской так и подешевле будет") С детективами, на мой взгляд, все также, если даже не более ярко.

Так что ждем нового Тома Мида,и очень надеюсь что второй кусочек сыра будет вкуснее первого)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
igorei (29 окт 2023, 06:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 сен 2023, 01:31

    afanasev
Спойлер: +|-
    Вопрос был немного в другом: что помешало оставить возле убитого орудие убийства? Когда уже стало понятно, что не "все идет по плану". Это ведь не требует много времени, и вообще самое простое и очевидное решение. Недаром же именно так и делают все профессиональные киллеры, если верить детективам.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 80 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1219 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор Stark » 28 окт 2023, 23:26

"Смерть и фокусник"

   Что-то добавить к ранним отзывам нечего. Вполне достойная стилизация под Карра. Не шедевр, но читать было приятно. А вот само издание от АСТа получилось какое-то слишком уж бюджетное, но зато цена была приемлемая. И вызывает сожаление тот факт, что переводчик книги о запертой комнате вообще не ориентируется в этой теме: в посвящении указан Дж.Д.С. (это при том, что далее Джон Диксон Карр упоминается не один раз), а в благодарностях звучат Пол Холтер и Соджи.
   Буду ждать вторую книгу.
   А на 2024-й год у Мида намечен выпуск третьей книги - Cabaret Macabre.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор igorei » 29 окт 2023, 06:34

Stark писал(а):"Смерть и фокусник"
   А на 2024-й год у Мида намечен выпуск третьей книги - Cabaret Macabre.

Все верно.
Cabaret Macabre - Посреди замерзшего пруда обнаруживают тело, к которому невозможно добраться, и через закрытое окно стреляют из винтовки, убивая человека, но не разбивая стекло. Только Джозаф Спектор и его мастерство в искусстве расследовании загадок могут найти логические объяснения этих невозможных преступлений.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор smarthamster » 20 дек 2023, 02:07

    "Колесо убийств"

    Атмосферу жанра автор чувствует идеально и загадки нагнетает умело.
    К соблюдению правил жанра относится не столь щепетильно.
    Читать интересно, но с точки зрения раскрытия тайн - далеко не идеально...
smarthamster
 
Сообщений: 14
Стаж: 121 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор igorei » 10 фев 2024, 00:18

    Колесо убийств

    Уважаемый smarthamster в своем исчерпывающем отзыве, уже дал оценку произведению. Все же, позволю себе немного добавить к сказанному.
И в этом романе три невозможности.
     1/ На колесе обозрения, на самом верху. Убит выстрелом в живот мистер Дин. С ним в кабинке была только его жена, которая утверждает, что невиновна. Выстрел произведен с близкого растояния. В руках у женщины револьвер. Женщина единственная подозреваемая, но на ее руках нет остатков пороха, Кто вздумает убивать, если окажется единственным подозреваемым? Для самоубийства, выстрел в живот тоже странен.
     2/ Во время выступления фокусника из ящика, откуда должен появиться рыцарь, вывалился труп. Как он туда попал, если ассистенты готовящие номер во время подготовки ящика не видели ничего, затем ящик привезли на сцену. Кроме того, в ящике находился еще один ассистент фокусника, который должен был исполнять роль рыцаря.
     3/ Убийство в запертой комнате. Оглушенный главный герой очнулся в абсолютно запертой комнате, с приклееным к руке револьвером. И с трупом, с пулей в голове. Дверь изнутри заперта на ключ. Все атрибуты запертой комнаты на месте.

    Я понимаю о чем говорит smarthamster, в своем отзыве, говоря, что к соблюдению правил жанра автор относится не очень щепетильно.
    И, что с точки зрения раскрытия тайн — далеко не идеально.
    Вместе с тем, если читать текст внимательно, то ключи есть практически на все, и можно самому прийти к решению. Ну, или хотя бы, многое заподозрить.
    Загадки серьезные, а разгадки. Ну скажем так, в стиле жанра, но не mainstream. Фокусы описывает, как Роусон, а решения загадок, на мой взгляд послабее.
    Есть некоторые вопросы по поводу мотиваций преступников.
    Неоднозначный твист, уже почти в эпилоге, особенно в плане этическом. Хотя этим иногда грешили и великие.
    Думаю, что произведение не хуже первого романа Мида. Рекомендую поклонникам, жанра.
    Почему то вспомнилась Нонна Мордюкова с ее "Хороший ты мужик, но не орёл!"
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Гастингс (11 фев 2024, 13:49) • smarthamster (11 фев 2024, 22:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор smarthamster » 11 фев 2024, 22:07

    Еще пару слов тогда... Не оспариваю, что роман удачный и читается взахлеб. Но все-таки позволю себе усомниться, что игра с читателем велась честно и он имел возможность, как положено, самостоятельно разгадать шараду.
    Если без спойлеров, то:
     1. нарушено одно из важнейших правил жанра... Скажем так, у нас формируется установка, что речь идет о какой-то целостной истории, а вместо этого какой-то механический конгломерат.
     2. в раскрытии третьего убийства намешано столько сложных технических деталей, что мало у кого из читателей хватит терпения в этом разбираться (похожая проблема была в недавней же "Смерти среди бессмертных"...).

За это сообщение автора smarthamster поблагодарил:
igorei (12 фев 2024, 07:22)
Рейтинг: 6.25%
 
smarthamster
 
Сообщений: 14
Стаж: 121 месяцев и 18 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Том Мид

СообщениеАвтор igorei » 12 фев 2024, 22:21

smarthamster писал(а):    Еще пару слов тогда...

Тогда и я, еще пару слов.
По поводу;
1/ Нарушение правил жанра.
Не могу согласиться. Каких правил жанра? Писанных, типа правил Нокса или Ван Дайна? Так, таких нарушений в романе нет. Нет ни близнецов, ни китайцев, ни подземных ходов.
Неписанных? Так таких не бывает. Я знаю один, очень известный роман... Сейчaс страшный спойлер, умоляю не заходить тех , кто еще не читал "Колесо убийств" -
Спойлер: =|-
... роман Агаты Кристи, где рассказчик оказался убийцей. Прием "недобросовестного рассказчика" затем использовали множество раз, хотя по выходу книги , Агате достаталось на орехи, именно за нарушение правил жанра. Но писательница считала что главное " lead by the nose - водить за нос" читателя.

Я думаю нам не нравится, что итог загадки, не соответствовал нашим ожиданиям. Но это уже другое.
Что касается ключей, то автор при разборе, после обьяснения, даже пишет в примечаниях- Смотри Главу 9. Далеко не типичный отсыл в детективах.

2/Раскрыие убийства в "закрытой комнате", я думаю не такое уж сложное. Просто, скорее малореальное.
Спойлер: +\-
Я не понял, как Марта, знала, что Иббс пойдет к Паолини. Если случайно, то как все это было провернуть?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?