Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Элизабет Джордж

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 21:58

Э Л И З А Б Е Т  Д Ж О Р Д Ж   「E L I Z A B E T H  G E O R G E」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 26 февраля 1949 「г. Уоррен, шт. Огайо」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1988 — наст. время
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: инспектор ТОМАС ЛИНЛИ и сержант БАРБАРА ХЭЙВЕРС
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: премия Энтони; премия Агаты; Le Grand Prix de Literature Policiere
Изображение

  ЭЛИЗАБЕТ ДЖОРДЖ — современная американская детективная писательница, автор книг о Великобритании, главными персонажами которых являются инспектор Томас Линли (граф) и сержант Барбара Хэйверс (из простонародья)

  • Об авторе
  • ИНСПЕКТОР ЛИНЛИ (цикл)
  • ОСТРОВ УИДБИ (цикл)
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Мария » 07 сен 2009, 12:40

По поводу Белинского, он очень любил и крайне высоко ставил Жорж Санд, хотя опять же насколько знаю читал ее в переводах.
У меня Жорж Санд даже в юности шла с большим трудом.
А по поводу Переса-Реверте навреное единственная книга которая мне ну совсем не понравилась " Королева Юга" ( почему-то напомнила Шелдона) , а вот например "Полет орла" так вообще по-моему просто здорово .
С большим удовольствием читаю книгу его эссе, практически со всем соглашаюсь, наверное на такого
вот среднестатического читателя все и расчитано,все время ловишь себя на мысли , что и я так думаю, " просто угадал мои мысли" но не все же Витгинштейна читать
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:42

Достоевский в молодые годы мечтал писать как Жорж Санд. Я же, увы, также как и Вы, французскую жрицу свободной любви не осилил. Скучна. Кстати, ВитгЕнштйна, зачем читаете?

Гордей
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Мария » 07 сен 2009, 12:42

Нравится он мне, Логико-философский трактат - это вообще поэма
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:43

В начале нашей ветки yGREG сослался на Манкеля как некую удачу серии "Лекарство от скуки". Я промолчал, так как Манкеля просто не читал. Но совсем недавно мне попалось "Возвращение танцмейстера". Выскажу мнение. Сначала, то, что понравилось. Есть колорит, воздух Скандинавии, персонажи неплохо прописаны. Но... Я тут говорил по поводу политкорректности упоминал. Этот роман шедерв политкорректости, доходящий до Бог знает чего. Главный герой болен раком (в запасе у писателей СПИД, коклюш, полный паралич) - раком языка. Естественно, что весь роман герой страдает - идити на химиотерапию или нет. Будет он жить или отправится в НЕБЫТИЕ. Периодическое поскуливание. Как крайняя степень отчаяния - желание заняться онанизмом. Ну да ладно, рак, вещь, действительно, серьёзная: не будем ёрничать. Блеск в другом. Герой разоблачает ужасы фашизма: ужасы прошлые и возможно будущие. Тут штамп на штампе. Дама-вамп - отчаянная нацистска, держащая связь со своими мерзкими соратниками по Интернету. Герой её разоблачает, увидив на экране монитора свастику. Каково? К тому соблазнительная поклонница Гитлера, в перерыве между мечтами об истреблении всех недочеловеков занимается финансовыми опрециями: объединяет банки. Действительно, почти сверхчеловек. У молодого неонациста "холодный застывший взгляд". Но бриллиантом повествования оказывается следующий финт. Герой узнаёт, что его умерший отец симпатизировал крайне правым. И теперь он не знает от чего больше страдать: от рака или от того, что папе не нравились цыгане и, о ужас, евреи.
В чём на мой взгляд тут главная психологическая неувязка. Стефан Линдман - провинциальный полицейский. Провинциальные же полицеский в любой стране Европы - это рассадник ксенофобских убеждений. Неприязнь к чужим там ощущается весьма остро. Между прочим, голосование по евроконституции достаточно показывает реальное отношение европейцев к "интеграционным" процессам.
В конце отмечу явную аляповатость, даже дурновкусие, связанное собственно с танцами. Танго с покойником... Увы, увы.

Гордей
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 12:43

Рискуя в очередной раз вызвать на себя огонь, все таки попробую высказаться. Есть много в сообщении с чем я согласен. НО. Есть такая старая история о анекдоте. Анекдот
сам простой. Больной приходит к врачу с повязкой на ноге. Что у вас болит?- спрашивает врач. Голова - ответил больной. А почему повязка на голове? - сползла, звучит ответ. Это весь анекдот. А вот дальше начинается самое интересное. Человек, которому рассказали анекдот, начинает выяснять каким это образом повязка сползла
с головы на одну ногу., ято этого не может быть, что повязка могла сползти только на две ноги и т.д. и т.п.
В это происходит в сообшении о книге "Возвращение танцмейстера". Может не надо так
глубоко разбирать эту книгу. Может надо воспринять этот детектив, кроме того что это детектив, как книгу, которая поможет многим из молодого поколения, обьяяснть что произошло в1941-1045 году. И сделать это не по учебнику истории, которые и так переписываются какждый раз, а в форме увлекательного чтения.
Может я не прав. Давайте обсудим. Большая просба yGreg не стирать это сообщение.
Это приглашение к дискусмм.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:45

Гордей - тема Манкелля есть в этом разделе. скорее всего уже на странице 2. я уже и сам не помню, что там было написано, память, но если есть интерес, можно перейти и туда.
спорить о том, что кому нравится не станем, но Манкелль как удача не только этой серии, а вообще - останется со мной, за исключением малоинтересного и слабоватого романа "Ищейки в Риге".
а вот в чем я уже давно убежден, так это в необходимости заглянуть в биографию. я не знаю, что именно вы вкладываете в понятие политкорректности (модное слово), но думаю, что Манкелль - один из самых продвинутых на этом пути. он одназначно за интеграционные процессы. иногда мельком. иногда подробнее, как в "Пятой женщине". его беспокоят преступники из восточной Европы, но он за интеграцию и однозначно против борьбы с приезжими, особенно силами самооброны (под которые легко маскироваться). да и его работа в Африке. скоро уже 30 лет как он руководит сначала одним, а потом другим театром, вкладывая в них гонорары от детективов
и о раке - видимо с ним у Манкелля что-то связано. это проходная тема из романа в роман. и если персонажу из Танцмейстера повезло, то лучший друг Волландера и его наставник из полиции умерли как раз от рака. это как туберкулез у Ремарка (в жизни и во всех романах) - он сильно вам мешает?
по поводу переживаний, что важнее рак или отец тоже не соглашусь. пусть у нас под руками самый условный жанр и обычно характеры персонажей раскрываются не так как в обычном романе, хотя Манкелль старается. что же мы можем отказать герою в переживаниях по поводу крушения какой-либо системы им выстроенной? если же вы усматриваете тут только неувязку, то я ответил выше.
удачи

Петр, стирать не буду. а разбирать будем. почему нет.

yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:45

Хорошо, может быть я излишне критичен, придирчив и т.д. Приведённый доктором Феллом анекдот в какой-то степени точен. Но попытаюсь объяснить собственную позицию. Детектив как жанр весьма консервативен, обладает рядом канонов, даже шаблонов. Работать, как говорил один киношный персонаж, практически очень трудно. Но ограничения служат и плюсом. Напомню роман Д. Лихэйна "Глоток перед битвой". Если изменить некоторые реалии, то перед нами классический американский детектив эпохи Чандлера. Это достигается за счёт проработанности персонажей, созданием, что для меня очень важно, атмосферы повествования. И это при соблюдении тех самых шаблонов.
Я не противник социально-политических, ангажированных детективов. Тем более, что есть прекрасные образцы. Те же шведские Шеваль и Вале. Недавно перечитал несколько их романов, впечатления ещё более сильные, сравнительно с юностью. Но для большинства авторов введение соответствующих тем и эпизодов служат своего рода оправданием их художественной, творческой беспомощности. Да, роман не получился, говорят иные критики. Но важность поднятых тем!!! Положение женщин в сельских районах южной Бретани, судьба транссексуалов в Замбии, отравление воздуха в Антарктиде, варварское уничтожение домашних грызунов на Балканах. Печальней то, что авторам на самом деле плевать. Плевать на экологию, женщин, мужщин и т.д. Ладно, когда пишется соответсвенно "проблемный" роман. Его читает автор, корректор и пара критиков. Он честно никому не нужен. Но когда автор детектива вталкивает в повествование соответсвующую "проблему". Это ОБМАН, обман читателя. Детектив - это честность, пусть где-то и для кого-то это честность бедная. Но ведь и Большая Литература построена на ограничениях. Пишешь ямбом, не замахивайся на хорей.
Я не верю, что Манкеля на самом деле беспокоит рост нацистских настроений в Швеции. Соответствующие страницы написаны бледно, беспомощно, "без огонька". Я не знал, что Манкель руководит театром в Африке. Наверное, это хорошо, благородно и достойно уважения. Но это ещё не служит гарантией писательского мастерства.

Гордей
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:46

тут все зависит от отношения и личных качеств, Гордей. дело в том, что одни узнав о том, что Манкелль содержит африканский театр частично на свои деньги скажут спасибо, но есть и другие, которые заметят "что чуваку лавру Швейцера покоя не дают".
о бледности и огоньке можно дискутировать по свежим следам, если бы мы все одновременно прочли одну книгу или с небольшим интервалом. ворошить страницы по поводу огонька не хочется. но меня больше устроил огонек Манкелля, чем пожар Шеваль-Вале. исключение "Ищейки в Риге" с прибалтийскими проблемами, затронутыми очень поверхностно.

yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:47

Поясню отчасти своё отнрошение к серии "Лекарство от скуки". Замах был хорош - антология хорошей "плохой" литературы (выражение Оруэлла). То есть современное отражение качественной западной беллетристики с детективным уклоном.
Реальность была несколько иной. Во-первых. впечатление смазалось непонятной публикацией Ван Гулика (несколько книг) и почему-то первого романа Р. Макдональда. Первый мне неинтересен. второй достоин, но всё же. Тексты пятидесятилетней давности, уже не раз печатавшиеся у нас. Зачем?
Кроме этого, напомню, что авторские права (в отличие от фильмов и игрух) у нас в принципе соблюдаются, так как книжный рынок достаточно прозрачен для констроля. Поэтому возникает вопрос: реальное качество предоставляемого нам продукта, как его оценить? Моё предположение - публикуемые книги продаются нам "пакетно", то есть как в старое своетское время к бутылке шампанского плюсуется кулёк с соевыми батончиками. Невозможно публиковать тексты реально высокого уровня, да ещё 30-40 наименований в год. Кроме всего, заметьте, что отсутствуют тексты допусти середины 80-х. на предоставляются "бестселлеры" двух-трех-пятилетней давности. То есть, по идеи, самый дорогой продукт. Но кто рискнёт назвать Рэнкина или Макдермит востребованной на Западе? Если я не ошибаюсь, то последняя даже совершила рекламный тур по России. Экстраполирую: Стивен Кинг на Брянщине, Эко в Челябинске и т.д.

Гордей
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Мария » 07 сен 2009, 12:47

У меня тоже очень странное впечателние от этой секрии, хотя старт с Гранже и Джордж был хорош , да и "Глоток перед битвой" вещь очень достойная
Как-то было интервью с Акуниным ( наверняка вы тоже видели по телевизору),
его спроосили об этой серии, он сказал, что ес-но не прочитывает всех авторов,
но как бы о каждом из них имеет представление, и что все это фигуры номер 1 в современной детективной литературе и каждый автор очень популряен в своей стране, а некоторые даже и за ее пределами.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:48

мне проще перечислить из этой серии то, что не понравилось. 2 романа Макдермид, Хаас, Сара Дюна, Д. Леон пока так себе. пока так себе - Камиллери, Серанелла. остальное пожалуй больше нравится чем нет.
в отношении востребованности Рэнкина и Мадермид, Гордей, - просмотрите их список наград за последнее время. они собрали практически все что можно. так что с востребованностью у них все в порядке

yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 12:49

yGreg меня не много опередил. Рэнкин и Мадермид практически каджый год получают
награды за свои произведения. Например "Песни сирен" получил премию "Золотой кинжал" как лучший детективный роман года.
И насчет Ван Гулика. У меня есть все книги этого автора. Кстати стоит о нем поговорить.
Я лично прочел с удовольствием все что переведено.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:50

Как даются премии знают, кто хоть раз соприкасался с подобной средой.
1. Премии организуются издательствами, которые, естественно, проталкивают нужные тексты нужных авторов.
2. Не забывайте про "договорные матчи". В этом году Джону в следующем Джеку.
3. Обратитесь к аналагам. Та же Нобелевская премия. Кто помнит кому дали первую премию? Толстому? Золя? Ибсену? Ничего подобного. Первую Нобелевку получил французский поэт Сюлли-Прюдому. Естественно, что не всегда премия достаётся явной бездарности или "выдвиженцу". Но абсолютизировать значение премий всё же не следует.
Приведённый доктором Феллом пример с награждением "Золотым кинжалом" "Песни сирен" мне кажется подтверждает мою мысль. Давайте честно скажем - роман весьма середний. троешный. И по хорошему награждению не подлежит.

Гордей
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Мария » 07 сен 2009, 12:51

"Песни сирен" мне вот не понравились исключительно потому что главные герои -
извращенцы , запутавшиеся в поисках самоиндентификации, и все что с этим связано в изложении Макдермид у меня вызвало стойкое отторжение, на эти темы гораздо интереснее пишет Паланик. А претензий к детективной составляющей у меня нет.
А по поводу премий, вот Нацбеста получил в этом году Шишкин, не знаю как Вам, а
по мне это лучший писатель пишуший сегодня на русском языке ( пока ничего не публикует Саша Соколов), хотя естественно книги Шишкина на самом деле вряд ли когда- либо будут бестселлерами
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:52

я никогда не соприкасался со средой, раздающей премии. согласен, что перечисленные Гордеем варианты встречаются (можно также отметить, что менее престижные фестивали часто дублируют награды. напрмер, если ты получил Эдгара, Кинжал или Энтони, то можешь отхватить еще пару наград ниже рангом). но не 5-6 раз на каждое имя будет оказываться повышенное внимание или давление. мне Песни сирен понравились.
а упрекать "нетрадиционалистку" в том, что она протаскивает это в свои романы - бессмлысленно. придется упрекнуть многих. упомянутых уже Ремарка и Манкелля - за болезни. Росса Макдональда с его поисками корней преступлений в прошлом - в тяжелом детстве. даже совершенно поверхностного Чейни, умершего из-за непомерного курения - за то что он наградил этой страстью всех своих героев. Джеймс Кейн - изображал женщин "злым гением" за бесконечные разводы и связанные с этим финансовые потери. и список можно продолжить Хайсмит, Гудисом, Томпсоном.
но я так понимаю, что основные претензии сейчас к Макдермид и Рэнкину. а может Рэнкин уже давно исправился, а Ребус избавился от депрессии? просто у нас ничего нового не переводят?

yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:52

Отражение реальности в искусстве вещь сложная. Соотношение "правды" и вымысла в настоящей литературе практически необъяснимо. Помню у Довлатова в его вроде бы квазиреалистических рассказах и повестях даны три версии знакомства "Сергея Довлатова" с женой. Каждой веришь - каждая настоящая.
Я не переношу благостных лесбиянок и милейших пидоров. Макдональд, в первую очередь, блестящий писатель, в какой-то степени сознательно использовавший жанр детектива. Макдермид - это страшенная лесбиянка пишущая романы. Согласитесь, разница есть.

Гордей
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:53

Гордей, а что тогда в отношении "неблагостных" лесбиянок? а именно Хайсмит? переносите?
в предложенной разнице я тоже поставлю на Макдональда, хотя находится немалое количество и его хулителей, отводящих ему роль всего лишь жалкого подражателя Чандлера. нсколько по вашему потрется его блеск при условии что он тоже вполне возможно не избежал гомосексуальных связей в детстве?

yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2009, 12:53

А как сравнивать Р. Макдональда и Макдермид. Это же разные писатели, разные стили.
А может кто- то скажет ,что Чандлер это жалкое подражание Д. Хеммета. Чандлер когда то сказал "Если А.Кристи- королева детектива, то Д.Д.Карр и Э.Квин - это премьер-министры". А другим Э.Квин кажется нудным и скучным.
Мне кажется, что вообще сравнивать писателей - это неблагодарная работа.
На вкус и свет товарищей нет.
Мне очень нравится Э.Джордж,Макдермид. Очень люблю Д.Хеммета. А вот Чандлера читал с трудом, хотя прочел все что переводили, но особого удовольствия не получил.
А Р.Макдональда, насколько помню прочел одну или две вещи. Больше в руки не
возьму.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:54

Есть факт биографии писателя. Есть биография, которая определяет писателя. Приведу пример, купил недавно почти детективный роман Л. Уэлш "Студия пыток". Главный герой антиквар и педераст. Есть весьма натуралистическое описание гомосексуального полового акта. Перевернул обложку, а там фотография писательницы. Извините за подобное слово, но она у*бище, вульгарное у*бище. И всё стало ясно: трагическая юность, отсутствующая молодость и очень быстрая старость. А не дура, много книг прочитала и т.д. Понимает, что жизнь утекла сквозь пальцы, впереди НИЧЕГО. В этой ситуации человек пишет роман. Наверное. это неплохое терапевтическое средство. Спасение на час, день. Но не надо говорить мне, что это большая литература или, хотя бы, качественная беллетристика.
Не знаю почему, но Макдермит вызвала и вызывает у меня ещё большее неприятие. Листая "Книжное обозрение" наткнулся на её фотографию. Бульдог. Я не думаю, что наличие сексуальных перверсий означает автоматическую талантливость, как, впрочем, не отрицаю и их вероятностное совпадение. Так, С. Моэм, человек не чуждый детективу, был гомосексуалистом. Но он был писатель. хотя мне , в принципе, не близок.
Доктору Феллу отвечу следующим образом. Мы должны сравнивать. Ведь, извините за самовосхваление, мы люди (имею в виду не себя, а участники форума), разбирающиеся. Мы и должны выстраивать тот самый "гамбургский список". Спорить? Да. Не соглашаться, но признавать, что в детективе, особенно в детективе, класс просекается быстро, более чёткие и адекватные. Тут не с Прустом - потомки оценят. Чандлер он и есть Чандлер. Кстати, Э. Квин мне нравится. такое ощущение, что американский вариант Кристи. Есть трудно уловимый, но осязаемый аромат времени.

Гордей
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 сен 2009, 12:55

согласен с Гордеем, что сравнивать нужно. и дискутировать, хотя к единому мнению мы и не придем исходя хотя бы из личных предпочтений.
Уэлш мне не понравилась. к тому же ее однополый секс в романе часто к сюжету не привязан. а фотографии меня настолько не пугают. а вот с Макдермид останусь при своем мнении. хотя нравится она 50 на 50, без любого учета лесбиянства.
а биография определяет. очень часто.

yGREG
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?