Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Элизабет Джордж

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 21:58

Э Л И З А Б Е Т  Д Ж О Р Д Ж   「E L I Z A B E T H  G E O R G E」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 26 февраля 1949 「г. Уоррен, шт. Огайо」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1988 — наст. время
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: инспектор ТОМАС ЛИНЛИ и сержант БАРБАРА ХЭЙВЕРС
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: премия Энтони; премия Агаты; Le Grand Prix de Literature Policiere
Изображение

  ЭЛИЗАБЕТ ДЖОРДЖ — современная американская детективная писательница, автор книг о Великобритании, главными персонажами которых являются инспектор Томас Линли (граф) и сержант Барбара Хэйверс (из простонародья)

  • Об авторе
  • ИНСПЕКТОР ЛИНЛИ (цикл)
  • ОСТРОВ УИДБИ (цикл)
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 17 июн 2011, 15:33

Доктор Фелл писал(а):если выбирать из всех существующих поджанров в современном детективе, то это самый близкий к ее творчеству.

Да-да, вот это я и имела в виду :oops: Хорошо, что всё разрешилось.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор swin » 26 сен 2011, 22:52

Alauda писал(а):Как-то в другом месте я писал, что:
- в ряде своих произведений Джордж касается темы насилия над детьми, инвалидами или гомосексуалистами. Мне кажется, что ее стремление взять тему поомерзительней и тем шокировать читателей очевидно.


Читал я много мнений, подобных приведенному. С разной степенью возмущения. От "терплю, но не очень", до тотального возмущения. Мне эта критика не кажется справедливой. И обосновать это довольно просто, остановившись детально на "Великом избавлении". Давно хотел отписаться по поводу этой вещи Джордж. Ибо не многие детективы приходилось перечитывать. Эту же книгу я внимательно перечитал. Так вот.

Спойлер: +|-
При всем разнообразии критики, редко кто отмечает, что в этой книге тяжело однозначно определить "главного" преступника. Да, отец, насилующий дочек - социопат. Но не им, не этим злом просякнута вся книга. А начинается роман с того же, чем и заканчивается. Этот священник, который все знает и едет в Лондон в начале книги и все отстраненно размышляет... Вот это и есть зло в чистом виде. И если насильник-отец девочек - это природное зло, то этот священник, выслушивающий исповеди и сохраняющий статус кво - он еще более порочен чем "официально изобличенный" преступник. Но не он один, а все соседи, опять же, знали, не могли не догадываться о происходящем, каждый день видя беременную.. И молчали. Вот они - преступники. Но это зло совсем иного качества и происхождения. Оно - продукт человеческого общества - рукотворное и всепоглащающее.
Так что да - эта книга содержит чернуху, но она не из той категории на которую так остро реагируют многочисленные критики коллекционирующие и отслеживающие количество и качество извращений в книгах Джордж. Что само по себе симптомтично, коль они так претят им. Если подумать, то разве могла автор так ярко сфокусировать внимание на этих недосягаемых для "закона" многочисленных преступниках, если бы их поступки, точнее, бездействие, не фиксировались на фоне зверств того извращенца. Да уже само название романа очень двусмысленно и заставляет задуматься. Избавление. От этих спокойных созерцателей, от этой черствости и равнодушия девушка избавляется навсегда и глобальное (великое) избавление возможно только в психиатрической клинике. Страшный роман. Страшный именно тем, что он показывает торжество зла под спокойный и размеренный аккомпанемент действия законов светского и клерикального. Да и разве только писанных законов..

Еще добавлю, что именно такие вещи, как этот и некоторые другие романы Элизабет Джордж напрочь опровергают претенциозные изыскания насчет вторичности детективной литературы как таковой. Поэтому, наверное, так тяжело определить подтип детектива Джордж. Это проза, очень качественная детективная проза.

swin
 

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 сен 2011, 07:07

Браво! swin Именно так я воспринял дебютный роман Элизабет Джордж. Именно по этому произведению и начал приобретать ее произведения. Но потом все ее романы превратились в Санта - Барбору, только с другими героями. И хотя, с моей точки зрения, были еще удачи, но такой "кричащей" книги как "Великое избавление" уже не было.
Я бы еще отметил "В присутствии врага". У женщины - члена парламента похищена дочь. Я не буду вдаваться в подробности. Но в книге показана вся грязь внутренней политической кухни и самое основное - во что она превращает обычных людей. Причем не в нудном жанре политического детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 29 сен 2011, 16:48

Доктор Фелл писал(а): Я бы еще отметил "В присутствии врага". У женщины - члена парламента похищена дочь.

Да, в указанном романе очень ярко изображается контраст между тем, что должно быть в нормальной, общечеловеческой ситуации, и тем, что есть в наличии - уродливой правдой жизни.
Спойлер: +|-
Имею в виду материнские чувства, жертвенность, которых читатели так и не увидели, и карьеристские замашки, эгоизм героини.

На самом деле практически в каждом романе автора есть такие социальные моменты, обнажающие пороки современного общества, его двуликую мораль, жестокость и беспощадность.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор swin » 04 окт 2011, 17:15

Доктор Фелл писал(а):Браво! swin Именно так я воспринял дебютный роман Элизабет Джордж. Именно по этому произведению и начал приобретать ее произведения. Но потом все ее романы превратились в Санта - Барбору, только с другими героями. И хотя, с моей точки зрения, были еще удачи, но такой "кричащей" книги как "Великое избавление" уже не было.
Я бы еще отметил "В присутствии врага".


Книжный Червячок писал(а):Да, в указанном романе очень ярко изображается контраст между тем, что должно быть в нормальной, общечеловеческой ситуации, и тем, что есть в наличии - уродливой правдой жизни.На самом деле практически в каждом романе автора есть такие социальные моменты, обнажающие пороки современного общества, его двуликую мораль, жестокость и беспощадность.


Да, согласен и насчет "В присутствии врага" и относительно "социальной направлености" которая, на мой взгляд, превалирует над мелодраматичностью в каждой из её книг. Но как же быть, например, с "Обманом"? Ведь он также из ряда вон выходящий детектив. Не вдаваясь детально в подробности, его можно охарактеризовать как
Спойлер: +|-
чисто мусульманский детектив :wink: Не знаком я с детективом арабских стран, ну за исключением, возможно, кенийского детектива (да и то там мусульман меньшинство), изданного в СССР. Не знаю, пишут ли его вообще в этих странах. Но вот "Обман", за вычетом всех вещей характерных прозе Джордж, которые могут быть цензурированы в тех странах, все же мог быть написан там, ибо костяк, основной мотив преступления, абсурдный для западного общества смотрится очень даже естественно в том социо-культурном вакууме который обрисовала Джордж. Да если подумать, то и вакуум тот ни при чем, просто другие традиции. Ксати, одно лишь это показывает, насколько были бы интересны детективы писателей не зажатых рамками западной цивилизации. Кроме японских, да еше написанных о Китае я таких не знаю.
swin
 

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 07 окт 2011, 09:25

swin, согласна с Вашим спойлером (хотя по сути это не такой уж и спойлер), любопытные моменты в "Обмане" были, именно тот колорит, о котором Вы говорите, но мне сама книга почему-то пришлась не совсем по душе. Слабоватый сюжет и затянутость. Однако у Джордж такой хороший слог (и мастерство переводчиков тоже не подводит), что читаешь запоем в восторге, и лишь перевернув последнюю страницу можешь чётко сказать - понравилось или нет. :pardon:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор swin » 07 окт 2011, 18:33

Книжный Червячок писал(а):swin, согласна с Вашим спойлером (хотя по сути это не такой уж и спойлер)

Не знаю, я также думал, помечать ли "спойлером" мысли об "Обмане". Сделал это лишь из-за первых трёх слов "спойлера". Ибо это точно спойлер :wink: Да, ну и ещё могу добавить, и вот это точно не будет спойлером :smile: , что установить убийцу в "Обмане", т.е. его мотивацию, под силу лишь очень изощренному разуму. В этом я уверен, и за одно это считаю книгу классным детективом, не смотря, на упомянутую Вами затянутость. Да, и опять же, затянутость мотивирована раскрытием ещё одной грани характера Барбары. Ведь согласитесь, что именно она, а не Линли - первое лицо серии. Но и эта концентрация на характере героини и её окружении простительна писательнице, поскольку именнно это раскрытие Барбары, как личности, в процессе этого "книжного сериала" и делает его интересным. Ведь то же самое можно сказать и о Кристи. Но у неё в распоряжении было богатство сюжетов, в силу временных рамок творчества. Ведь и она, в меньшей степени конечно, но скроила моральный мир Пуаро по частицам
Спойлер: далее спойлер на "Занавес" Кристи
От первого Стайлза и до последнего. А ведь один этот его беспрекословный девиз "я не одобряю убийство" позволил ей написать шедевры. Да, ну и плюс ещё один, последний шедевр. :wink: Ведь "Занавес" - чисто сериальная вещь, без предыдущей серии эта книга - если не ничто, но уж точно не то, чем она является. Читал много отзывов с обидой на писательницу за то, что она заставила совершить Пуаро. Это означает лишь одно - насколько Пуаро полностью сформировавшийся "сериальный" персонаж. :smile: Ведь его моральные устои, доказанные делом сотню раз, запали в душу многим, так и не простившим ей "Занавеса". А ведь Кристи вела к этому финалу очень долго. Не удивлюсь, если задумала она его вторым или третьим в серии, если не первым. Она то уж точно могла это сделать. Но это вино требовало выдерки. :wink:

А теперь рассмотрим писателей - чистых эталонированных детективистов. Тот же Беркли, к примеру. Изощренный ум, не поспоришь. Но вот мировозрение и, главное, мораль его сквозного персонажа беднее, ибо её писатель и вынес за скобки, и тем самым ограничил он себя. А ведь раскрытие характера ГГ на протяжении целой серии романов и сейчас ещё может породить шедевр, именно в силу возможности для хорошего писателя, при желании, резко изменить суть вещей, вернее, конечно, суть внутреннего мира персонажа, мировозрение которого столь сформировалось, что стало статично понятно и безусловно принято читателем "сериала".

А в остальном, конечно, я полностью согласен с Вами. Очень чётко Вы и лаконично отметили недостатки книг Джордж, не говоря уж о достоинствах, которые на порядок перевешивают первые. А книги Джордж хороши еще и тем, что не имеют аналогов. По крайне мере, мне не попадались детективы написанные таким приличным слогом. Может быть, за исключением нескольких книг Джозефины Тэй. Но в плане детективной составляющей они уступают книгам Джордж. А из тех авторов, которые сейчас переводят.. У Грэнджер при потрясающе приличном слоге и отличном переводе, слабовато с напряженностью повествования, а у Ф.Д. Джеймс персонажи бледноваты, хотя сюжеты посильнее. Из мужской когорты, Реджинальд Хилл хорош, но на мой очень субъективный взгляд, его поизведениям не очень повезло с переводчиком. Главный герой вышел каким-то грубоватым, а может я и не прав и таким он является и в оригинальных текстах. Да и почти не перевели же ничего. Был бы очень рад, если бы смог познакомиться с новыми именами детективщиков, пишуших классно, даже если в плане именно сюжета исключительной оригинальности нет. Да и откуда оптом ей взяться, этой оригинальности? Уверен, что "непереводных" (пока) таких писателей очень много. Да если подумать, современный детектив и должен "брать" этим (более глубоким раскрытием личностей, что сразу выводит нас за рамки одной книги), при всей той использованности способов и мотивов в сюжетах за 100-летнюю историю детектива. Мотив да плюс качество текста - здесь, как показывает работа Джордж, еще могут быть вспышки звезд.

swin
 

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 окт 2011, 18:51

Я тоже вставлю своих 5 копеек)
Даже учитываю то, что тема о творчестве Э. Джордж, уже вылезла за рамки и есть сравнения с другими авторами. Но в этом конкретном случае это оправдано.
По поводу рассуждений о "Занавесе", совершенно правильно спрятанные под спойлер.
Спойлер: И тут я тоже прячу свои рассуждения под спойлер
Еще за долго до "Занавеса" Пуаро отступал от своих принципов. Вспомните тот же "Восточный экспресс". В конце романа, когда он рассказывает полиции ложную версию, покрывая истинных убийц. Эта сцена хорошо видна в фильме. Он почти плачет после того как уходит от полиции. Его, великого Пуаро, "вынудили" соврать.

Насчет Э. Джордж. Мне кажется, что она очень много внимания стала уделять всей этой Санта-Барбаре. Все эти взаимоотношения между Линли и леди Хелен (хотя вроде ее уже грохнули, я не читал последние ее произведения), Барбара со своей матерью. Еще одна там пара (уже забыл даже имена). Очень много внимания уделяется взаимоотношениям различным сословий и так далее. Даже понимая, что писательница создала и развивает "свой мир", надо не забывать что ее творчество считается детективным.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор swin » 07 окт 2011, 20:25

Насчет судьбы леди Хелен у Вас спойлер получился. Могут быть претензии. :smile: Теперь по поводу мыла.

Спойлер: +|-
Вот всё Вы эту детализацию отношений между героями так осуждаете... Это же жизнь, пусть и в детективе. Пусть и в изрядной дозировке. Хорошо, а если в восьмом графе Ашертоне взыграет кровь благородных предков и прикончит он своего сержанта Барбару за то, что он, когда-нибудь в будущем, будучи влюбленным в неё (ох и заждался народ этого счастливого, но явно нереального с точки зрения Джордж события), следуя её нехитрому примеру и пожеланиям, сдаст и свою леди-мать в пансионат престарелых. А потом, виня её во всем и разделается с Хейверс. И будет все 500-600 страниц искать убийцу вместе с читателем. А изобличат его конечно же, как истинные друзья, Дебора и Саймон Сент-Джеймсы. И убийство невозможное состряпать можно для такого дела.. Что уж там. Частично будет оправданы эта мелодраматика, так чуждая Вам? Написал первое, что пришло в голову и задумался... Доктор Фелл, скажите, а Вам не приходилось встречать детектив, в сюжете которого человека убили бы так: заставили покончить с собой, но в момент совершения действия он, при этом, все осознавал и не хотел быть мертвым, будучи в в здравом уме и при светлой памяти? Без гипноза, шаманства, колдовства и паранормальных явлений, каких-то там новомодных компьютерных технологий воздействия, или еще чего либо. Все честно и в пределах вандайновских правил. И реализовать это всё можно в древнем Египте, как и АК в свое время. Просто интересно для самообразования, Вам такой сюжет не встречался? У Буало-Нарсежака, например? Я не все читал у них. Ведь Вы будете считать такое преступление невозможным согласно определению? К чему эти условности, доктор Фелл? Так вот, на мой взгляд, как раз психологический детектив и выходит за рамки этой преславутой физической запертой комнаты. Она безумно интересна эта комната с её тайнами. Но к чему такие ограничения? Весь мир - комната, в которой человечество услужливо заперли.


В продолжение, спойлер на "Занавес"
Спойлер: +|-
А разве Пуаро отошел от своих принципов и первом и во втором случае? Не помню констатации факта такого. Раскаяние не противоречит реализации, как мысль не противоречит поступку. И в приведенном Вами примере. И в "Занавесе". Иногда люди вынуждены совершить поступки, которые они сами не одобряют. Вот и Пуаро не констатировал свое одобрение убийства.
swin
 

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 окт 2011, 21:24

Интересная дискуссия. Продолжим.
Прежде всего по поводу, как бы спойлера насчет смерти леди Хелен. Не согласен. Во первых я не указал произведения. Я даже не знаю в каком)) Во вторых сам узнал об этом на форуме, так как давно распрощался с Э. Джордж.
Далее. Прежде всего я не совсем понял зачем вы всю первую часть поместили под спойлер? Там что есть что из романов автора. Или боитесь) что Джордж гостем прочтет этот фрагмент и сплогиатит :write:

Поэтому я продолжу утрировать дальше. Причем открытым текстом. Я понимаю правила игры. Это во времена "золотого века детектива" все повествование было посвящено только детективной фабуле. Шаг вправо, шаг влево не приветствовался. За нарушение какого либо правила могли даже исключить из клуба детективистов. Все же знают историю с Агатой Кристи, после опубликования "Убийства Роджера Экройда". Современный классический детектив совершенно другой. И тем не менее. Он все таки должен прежде всего оставаться детективом. И такие "требования" у меня только к тем писателям, которые работают в жанре классического детектива. Есть другие поджанры, где такие "отвлечения" необходимы и даже оправданы. Полицейский, разумеется психологический и так далее.
Э. Джордж позиционирует себя как автор классических детективов. Кстати, и я не раз писал об этом на форуме, я считаю что она пишет не классический детектив. Как это не парадоксально Дивер в моем понятие пишет в классическом жанре. Впрочем, все это я уже писал тут.

Далее.
swin писал(а):октор Фелл, скажите, а Вам не приходилось встречать детектив, в сюжете которого человека убили бы так: заставили покончить с собой, но в момент совершения действия он, при этом, все осознавал и не хотел быть мертвым, будучи в в здравом уме и при светлой памяти? Без гипноза, шаманства, колдовства и паранормальных явлений, каких-то там новомодных компьютерных технологий воздействия, или еще чего либо. Все честно и в пределах вандайновских правил. И реализовать это всё можно в древнем Египте, как и АК в свое время. Просто интересно для самообразования, Вам такой сюжет не встречался? У Буало-Нарсежака, например?

Нет. Что такого не помню. Хотя чуть похожее есть у... , но все завязано на психологии.

Да. И еще. Я не совсем понял вот этот фрагмент
swin писал(а):выходит за рамки этой преславутой физической запертой комнаты. Она безумно интересна эта комната с её тайнами. Но к чему такие ограничения? Весь мир - комната, в которой человечество услужливо заперли.

Мой любимый жанр - невозможное преступление, но не только.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор swin » 07 окт 2011, 23:10

Доктор Фелл писал(а):Интересная дискуссия. Продолжим.
Прежде всего по поводу, как бы спойлера насчет смерти леди Хелен. Не согласен. Во первых я не указал произведения. Я даже не знаю в каком)) Во вторых сам узнал об этом на форуме, так как давно распрощался с Э. Джордж.

Согласен. Все же спойлер есть, но недетективный, ибо сам факт о Хелен обнародован и не столь важно, кто был изначально автором этого спойлера и на каком форуме. :wink: Согласитесь, здесь на форуме есть люди, лишь начавшие читать "Великое избавление" (и возможно будут), к примеру, и они, эти впечатления могут измениться со знанием эприведенного факта. Но, безусловно, Вы сами можете определять степень спойлерности. Детективная же степень, конечно, нулевая :wink:

Доктор Фелл писал(а):Далее. Прежде всего я не совсем понял зачем вы всю первую часть поместили под спойлер? Там что есть что из романов автора. Или боитесь) что Джордж гостем прочтет этот фрагмент и сплогиатит :write:

Красивая версия. Вы конкретно оценили моё супермыло. Люблю иронию :smile: Нет, все проще. Чтобы по ходу написания не думать, где же там в тексте может всплыть спойлер, прикрыл всё. А он там в самом начале. Вот:
Спойлер: +|-
следуя её (Хейверс) нехитрому примеру и пожеланиям, сдаст и свою леди-мать в пансионат престарелых.

Покаюсь. Также как и Вы относительно Хелен не помню в какой из первых книг сержант совершила этот поступок, поэтому и прикрыл все автоматом, чтоб не раздумывать и не нарываться на замечания. :smile:

Доктор Фелл писал(а):Э. Джордж позиционирует себя как автор классических детективов. Кстати, и я не раз писал об этом на форуме, я считаю что она пишет не классический детектив. Как это не парадоксально Дивер в моем понятие пишет в классическом жанре. Впрочем, все это я уже писал тут.

В смысле издатели её так позиционируют в аннотациях, или она интервью давала по этому поводу? Я не нашел, было бы интересно прочесть об этом. Да, в этом случае, признаю, что готов в большей мере понять вашу позицию.

Доктор Фелл писал(а):Нет. Что такого не помню. Хотя чуть похожее есть у... , но все завязано на психологии.

Да, я понимаю. Большое спасибо, я знал к кому обратиться. А не могли бы Вы указать источник? Как вариант, в личку, чтоб здесь не спойлерить ещё и на эту тему. То, что это автоспойлер с моей подачи, не проблема. Очень интересно ознакомиться.
swin
 

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 10 окт 2011, 09:21

Доктор Фелл писал(а):Современный классический детектив совершенно другой. И тем не менее. Он все таки должен прежде всего оставаться детективом. И такие "требования" у меня только к тем писателям, которые работают в жанре классического детектива. Есть другие поджанры, где такие "отвлечения" необходимы и даже оправданы. Полицейский, разумеется психологический и так далее.
Э. Джордж позиционирует себя как автор классических детективов.

Я ни в коем случае не спорю, но... По моему мнению, Э. Джордж обвиняют в чрезмерном погружении в личные перипетии главгероев напрасно. Просто она выбрала такой вариант - писать серию книг об одних и тех же героях. Но не могут же герои быть постоянно такими же, как в первой книге? Они должны развиваться. Герои не могут быть роботами - без личной жизни, без чувств, без проблем...
Покупая новую книгу автора, я всегда волнуюсь, как там полюбившиеся персонажи? Что с личной жизнью Барбары Хейверс, решились ли на усыновление Сент-Джеймсы, чего там в семействе Линли происходит. Это мне почти так же любопытно, как и детективная составляющая.
Думаю, в этом и состоит очарование произведений Элизабет Джордж - в том, что она заставила многих людей полюбить её героев, почувствовать в них живых людей. Не каждому автору такое по силам. Многие герои остаются очень и очень картонными, шаблонными, неинтересными.
Если бы каждая книга Э. Джордж не была связана одними и теми же героями, то так называемая "санта-барбара" не бросалась бы в глаза.
Честно говоря, когда я читала ту же Агату Кристи, то мне хотелось узнать немного больше подробностей о личной жизни, например, того же капитана Гастингса или мисс Лемон. :oops:
Я ни с кем не спорю. Просто такое вот моё (может, слишком женское) мнение :P
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 окт 2011, 09:48

Согласен. К примеру, возьмем одного из моих любимых героев, полицейского Гарри Босха в произведениях М. Коннелли. Постепенно, из произведения в произведение, отслеживается его личная жизнь. В романе "Одинокий койот" он даже расследует убийство собственной матери. У Э. Дждорд, по крайней мере, в последних романах, детективная составляющая крайне мала, по сравнению с построением "своего мира". ИМХО.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор swin » 10 окт 2011, 17:35

Доктор Фелл писал(а):Мой любимый жанр - невозможное преступление, но не только.

Про "запертую комнату" знал, поскольку читал стартовую страничку сайта. Не знал, что есть ещё любимые. Теперь знаю.

Доктор Фелл писал(а): У Э. Дждорд, по крайней мере, в последних романах, детективная составляющая крайне мала, по сравнению с построением "своего мира". ИМХО.

Наверное здесь все же подразумеваются последние, которые Вы прочли. Не знаю, на какой остановились, но, например, "Тайник" - полноценный детектив. Увесистый, но детектив. :wink: И даже без Линли и Хейверс.
swin
 

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 окт 2011, 17:45

swin писал(а):Про "запертую комнату" знал, поскольку читал стартовую страничку сайта. Не знал, что есть ещё любимые.

И как много. Загляните в мой проффайл))

swin писал(а):Наверное здесь все же подразумеваются последние, которые Вы прочли.
Именно так. Я не помню названий. Прочел первые три произведения, которые вышли в серии "Лекарство от скуки", по моему еще в мягком издании. Потом был долгий перерыв и следующей была "В присутствии врага". Понравилась. Но, потом прочел еще одну, названия не помню. Вернее, правильнее сказать не дочитал. На этом мой роман с писательницей благополучно закончился разводом.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Megrol » 13 окт 2011, 17:52

Элизабет Джордж одна из самых моих любимых писательниц.Очень хорошо и интересно пишет.Сейчас мало подобных авторов...слишком мало.
Megrol
 
Сообщений: 4
Стаж: 154 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Рекомендации по классическому детективу

СообщениеАвтор Ladmit » 01 ноя 2011, 16:56

Читаю уже 12-й роман Джордж Элизабет "Тайник". У меня были 3 книги, которые я уже читала несколько лет назад. Теперь загрузила в ридер всю серию из 15 эл книг .
И...втянулась в эту наверное правы те, кто называет так, мыльную серию о Линли и Хейверс . С упорством ,достойным лучшего применения читаю всё с ,самого начала.

Одновременно, параллельно, читаю, вернее дочитала всю серию о Джеке Ричере Ли Чайлда. Здесь вперемешку часть книг бумажные,часть электронные.
Серия закончилась эффектной гибелью Джека в катаклизме взрыва-пожара, к которому приложила руки и русская мафия. Примечательно, что отмечены наградами и престижными премиями были -й роман :"Этаж смерти" и последний 14-й- "61час". Собираются экранизировать какие-то романы .В главной роли Том Круз....
Но я вижу только одного актёра для этой роли Д. Лундгрема высокого,голубоглазого блондина ,как и Джек Ричер в романе.
Интересно, кажется романы Элизабет Джордж были экранизированы..... Может кто-то поделится ссылкой, где можно скачать их .
Или хотя бы информацией о названии фильма или сериала?
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 11 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Рекомендации по классическому детективу

СообщениеАвтор zaa » 01 ноя 2011, 19:13

Ladmit
Есть такой длинный-длинный сериал "Расследует инспектор Линли". http://www.imdb.com/title/tt0988820/
В нём 23 серии в шести сезонах, снятые с 2001 по 2007 год на BBC. Все эпизоды двух первых сезонов и два эпизода третьего сезона сняты по романам современной американской писательницы Элизабет Джордж, действие которых происходит в Великобритании. Для последующих эпизодов специально для телевидения были написаны оригинальные сценарии.
пилот 1 сезон 2 сезон 3 сезон 4 сезон 5 сезон 6 сезон, заключительный
Озвучки нет, но есть русские субтитры. Приятного просмотра!
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 3
igorei (02 ноя 2011, 00:13) • Ladmit (02 ноя 2011, 23:20) • ФещенкоН (22 май 2013, 10:13)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Рекомендации по классическому детективу

СообщениеАвтор Ladmit » 03 ноя 2011, 00:11

Ещё раз благодарю zaa за ссылки .Уже скачиваю и предвкушаю....

Собрала и прочитала все книги Вэл Макдермид в серии " Лекарство от скуки ". Конечно самая интересная серия её детективов с участием инспектора полиции Кэрол Джордан и психолога Тони Хилла. Мне особенно понравился бестселлер "Чужое терзанье ", номинировавшийся на "Золотой кинжал" в 2004г.
Держит в напряжении до последней страницы . Но я предпочитаю читать весь сериал , начиная с первой книги.
Читала, что канал Би-Би-Си экранизировал эти произведения и, что в Англии с большим успехом транслировался телесериал "Тугая струна", где роли Хилла и Джордан играют знаменитые британские актёры Робсон Грин и Гермиона Норрис. Было снято несколько сезонов.
Интересно, у нас этот сериал уже шёл?
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 11 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Рекомендации по классическому детективу

СообщениеАвтор zaa » 03 ноя 2011, 08:30

Не шёл. Начата любительская озвучка двумя голосами, но пока далеко не доведена до конца.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1166839
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3780918
Сделан первый сезон и первая серия второго.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Мини-сериал Place of execution (2008) на русском не выпущен.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Ladmit (03 ноя 2011, 19:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron