Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Элизабет Джордж

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 21:58

Э Л И З А Б Е Т  Д Ж О Р Д Ж   「E L I Z A B E T H  G E O R G E」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 26 февраля 1949 「г. Уоррен, шт. Огайо」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1988 — наст. время
   Г Л А В Н Ы Е  Г Е Р О И: инспектор ТОМАС ЛИНЛИ и сержант БАРБАРА ХЭЙВЕРС
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: премия Энтони; премия Агаты; Le Grand Prix de Literature Policiere
Изображение

  ЭЛИЗАБЕТ ДЖОРДЖ — современная американская детективная писательница, автор книг о Великобритании, главными персонажами которых являются инспектор Томас Линли (граф) и сержант Барбара Хэйверс (из простонародья)

  • Об авторе
  • ИНСПЕКТОР ЛИНЛИ (цикл)
  • ОСТРОВ УИДБИ (цикл)
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации по классическому детективу

СообщениеАвтор Ladmit » 03 ноя 2011, 19:50

zaa ! Очень признательна во-первых за: "Линли" Сегодня посмотрела с наслаждением экранизацию "Школы ужасов ". Это полностью соответствует моим ожиданиям. Даже то, что Линли не блондин ,а Хейверс не слишком так уж безнадёжно несексапильна, как педалируется у Джордж, меня к концу фильма уже не напрягало. И то, что большая часть героев и сюжетных линий исчезли тоже. Замечательна Англия, Йоркшир, и вообще весь антураж.
Во-вторых признательна за "Тугую струну". Уже скачала. Вообще-то я не поклонница триллеров с маньяками. Но обязательно посмотрю, ведь хвалили же в прессе.

На моей отдельной полке с любимыми детективами стоят подборки книг всего двух писателей : первая -это Сэйерс Дороти , я собрала все её у нас издававшиеся книги. Конечно не "33 романа о лорде-сыщике Питере Уимзи", как пошутили в "Книжном обозрении", но около того. Вторая Джеймс Филлис Дороти, её начала собирать с незапамятных времён.
Я совершенно точно знаю, что есть телесериал о Адаме Дэлглише, в экранизации романов ДФ Джеймс. Может вам он встречался?
А вот были ли экранизированы романы Сэйерс Д? Есть ли у вас какие-то сведения?
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 11 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Рекомендации по классическому детективу

СообщениеАвтор Alex Smith » 03 ноя 2011, 20:41

Сэйерс была экранизирована, и кажется сериал по ее книгам даже показывали у нас на ТВ. (Есть ли в сети записи я не знаю)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Юлия » 05 ноя 2011, 23:33

Элизабет Джордж "Это смертное тело"
Только что прочла это объемное произведение, 720 страниц - это не шутка. Конец книги интересен, но сколько же в середине метаний от одного героя к другому, рассыпанных мелким бисером фактов. Иногда шла кругом голова, местами становилось скучновато. Мне кажется, можно было сократить произведение для придания большей динамичности произведению.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Мария » 08 дек 2011, 23:37

Прочла " Это смертное тело" Э.Джордж. Согласна с Юлией, растянуто, основные события разворачиваются на последних 100 страницах Из плюсов- достаточно мало Санта-Барбары, основное внимание отведено не переживаниям старых героев, а описаниям жизни новых персонажей .Из минусов- все женские персонажи ( кроме старых знакомых Барбары и Деборы) неимоверно раздрожали.
У Линли новая машина,в смысле приобрел новую взамен разбитого Бентли, а сама машина винтажная, захотелось найти картинку и посмотреть как выглядит, я даже названия такого никогда не слышала.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 23 дек 2011, 13:56

Элизабет Джордж «Это смертное тело» Дождалась :smile:
На лондонском кладбище обнаруживают убитую женщину, которая не так давно приехала в столицу из небольшой деревушки. Её отъезд сопровождался разрывом с любимым человеком, ссорой с лучшей подругой и потерей откровенности со старшим братом. В Лондоне в её жизни появляется множество новых знакомых, особенно мужчин, поэтому нитей для расследования, как и подозреваемых – в избытке.
Одновременно мы узнаём о тяжком, жестоком преступлении, совершённом детьми из неблагополучных семей, произошедшем за 20 лет до того. Связи между преступлениями на первый взгляд нет, но она отыщется обязательно – иначе не было бы смысла.
Инспектор Линли возвращается к работе, для того, чтобы поддержать на посту суперинтенданта целеустремлённую и стремящуюся к власти женщину, приехавшую из провинции покорять столичные вершины. Поведение Линли в этой книге мне вообще непонятно, а что касается его интимной жизни, то для меня это шок – зачем, почему, как он мог… и т.д., и т.п. :shock:
Барбара упрямо гнёт свою линию, противостоя новой шефине как в вопросах моды, так и по ходу расследования, чем вызывает гнев и недовольство руководства.
Книга в меру интересная, но за душу не взяла. Опять-таки Джордж уделяет очень много времени социальным проблемам – это интересно. Ну а герои своими поступками сильно разочаровывают, это не касается Барбары, которая наоборот - молодчинка.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 дек 2011, 16:21

Книжный Червячок Прочел вашу рекомендацию и еще раз убеждаюсь. Есть у Санта - Барбары начало, нет у Санта - Барбары конца. Пару раз пробовал еще раз прочесть что-то из ее произведений, но безуспешно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 23 дек 2011, 20:10

Книжный Червячок
Я могу отметить, что этот новый персонаж - начальница мне вполне пришелся по душе да и поведение Линли я одобрила... Собственно, эта книга почему-то для меня читалась гораздо легче и быстрей, чем любая другая книга Джордж.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Эмма » 12 янв 2012, 16:30

К сожалению, не понравилась мне Элизабет Джордж - совсем не мое. А жаль. Предвкушала знакомство с новым автором, удовольствие от чтения, но не получилось. "Школа ужасов" не произвела никакого впечатления. Может, это самое худшее ее произведение? Сюжет быстро выветрился из памяти - верный признак того, что не зацепило. Обычно детективы помнятся долго.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 3 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 янв 2012, 16:46

У этой писательницы на нашем форуме есть поклонники и с точностью наоборот.
Я не раз уже писал свою точку зрения на ее творчество.
Далее ИМХО.
Джордж увлеклась "санта - барбарой". А о детективе начала забывать.
На мой взгляд, знакомство с Э. Джордж надо начинать с первого романа "Великое избавление". Еще стоит почитать "В присутствии врага".
Если эти два романа не понравятся, то можно забыть об авторе)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Элизабет Джордж

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 12 янв 2012, 19:45

У меня, к примеру, "Великое избавление" самый нелюбимый роман у Джордж. К счастью, я начала не с него, а если бы с него, то не стала бы дальше читать, полагаю... А упомянтую выше "Школу ужасов", наоборот, очень люблю :smile:
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Мария » 15 апр 2012, 18:44

Помнится хотела я запостить картинку с новой машиной Линли. Вот нашла. Думаю, правда,цвет не совпадает,
вряд ли он на красной разъезжаетИзображение
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Мария » 26 июн 2012, 18:55

Ну вот прочла отзыв на последний (2012 год, еще у нас непереведенный) роман Э.Джордж и окончательно расстроилась ( спойлеров нет)
http://chto-chitat.livejournal.com/9749 ... l#comments
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Юлия » 27 сен 2012, 19:13

В октябре "ЭКСМО" издает в серии "Millenium" Элизабет Джордж "Верь в мою ложь", возможно это переиздание "Обмана", изданного "Иностранкой" давным давно?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Или это все-таки "Believing The Lie" 2012 года? И хотя "Это смертное тело" мне совсем не понравилось, буду читать и вспоминать фразу: "Мыши кололись, плакали, но продолжали есть кактус" :smile:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Элизабет Джордж

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 27 сен 2012, 19:43

Ну а мне книга "Это смертное тело" понравилась, так что буду с нетерпением ждать новой книги.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор VArkot » 27 сен 2012, 21:12

Юлия писал(а):Или это все-таки "Believing The Lie" 2012 года?


Это именно 17-й роман в серии :yes:
Аватар пользователя
VArkot
 
Сообщений: 9
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 147 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Киев-Ялта-Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Юлия » 06 ноя 2012, 07:50

Вчера начала читать "Поверь в мою ложь" Джордж, посмотрим не разочарует ли. Пока довольно неплохо (прочитала всего страниц 30) :rofl:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор Юлия » 20 ноя 2012, 16:31

Элизабет Джордж "Верь в мою ложь"
Книга, неожиданно для меня, понравилась, возможно, потому что уже не ожидала от Джордж ничего особенного :pardon: Но, создать такое полотно на 672 страницы, практически витраж со множеством мелких деталей, героев, их тайнами... Постепенно этот клубок распутывается читателем и автором вместе, сюжет развивается вроде бы неторопливо, но это нисколько не напрягает...
Спойлер: +|-
Хотя, возможно, назвать произведение классическим детективом не получится, но интригует.

5 из 5. Ура! К нам возвращается Элизабет Джордж в расцвете своего таланта :D
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор киевлянка » 27 ноя 2012, 20:26

Элизабет Джордж "Верь в мою ложь".

Могу практически дословно продублировать сообщение Юлии. :jokingly: Действительно неожиданно понравилось, первые 10 страниц туговато, а потом до вечера не оторвалась.
И уж совершенно неожиданно, учитывая
Спойлер: +|=
что это вообще не детектив :crazy:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Элизабет Джордж

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 27 ноя 2012, 20:52

киевлянка
Вот это мне и не понравилось, то, что под спойлером... Я тут была так сильно разочарована, что даже наличие прочих интересных для меня вещей в романе :smile: не помогло, тем более что я как-то быстро догадывалась, как это все будет развиваться. Была надежда на детективную линию, но, увы...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Элизабет Джордж

СообщениеАвтор киевлянка » 27 ноя 2012, 20:56

Да-да, о том, что
Спойлер: +|-
девочка - это мальчик
я догадалась в первой трети книги. Но почему-то все равно было интересно читать до конца. :?
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?