Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Алан Брэдли

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Алан Брэдли

СообщениеАвтор igorei » 29 июл 2010, 16:40

Алан Брэдли

Алан Брэдли ( Alan Bradley) - канадский писатель, журналист, сценарист.

Родился в Торонто, а детство прошло в Кобурге (Cobourg, Ontario). После окончания школы получил образование инженера-электронщика. Работал на радио- и телевизионные компании в Онтарио и преподавал в политехническом институте (Ryerson Polytechnical Institute, сейчас Ryerson University) в Toронто. Затем стал Director of Television Engineering в Университетском центре University of Saskatchewan, где проработал до пенсии в 1994 году.

Брэдли был первым президентом Saskatoon Writers и членом-учредителем Гильдии писателей Saskatchewan. Его детские рассказы были изданы в канадском Детском Ежегоднике, и его рассказ “Meet Miss Mullen” стал первым лауреатом премии the Saskatchewan Writers Guild Award for Children’s Literature.
В течение нескольких лет Алан преподает на курсах сценаристов и телевизионных продюсеров в Университете Саскачевана. Публикуется в литературных журналах. Его короткие рассказы звучат на канале CBC Radio, а его юмористические произведения публикуют " The Globe and Mail" and "The National Post".
Как объяснял Брэдли в своем интервью, любовь к детективному жанру пришла к нему после прочтения книги Дороти Сэйерс "Busman’s Holiday". Книга оказала на него огромное влияние, в дальнейшем он старался избегать подражания Сэйерс.

Алан Брэдли был также членом-учредителем The Casebook of Saskatoon, общества, занимающегося исследованием писем Шерлока Холмса. Там он встретил покойного ныне доктора William A.S. Sarjeant, с которым сотрудничал при написании книги "Ms Holms of Baker Street" (1989). Эта работа выдвигала потрясающую теорию, что Великий Детектив был женщиной.
Выйдя на пенсию, Брэдли начинает заниматься постоянной литературной деятельностью. Его книги становятся популярными и получают многочисленные премии.
Его следующая книга - "Библия обувной коробки" ("The Shoebox Bible") (2006). В этой красивой биографии Брэдли рассказывает историю своей молодости в южном Онтарио и создает яркий портрет своей матери, сильной и вдохновенной женщины, которая изо всех сил пыталась воспитать трех детей самостоятельно не в самые лучшие времена.
"Сладость на корочке пирога" - его первый детектив. где появляется 11-летняя Флавия де Люc, ведущая расследования. Книга впервые вышла в 2007 году и сразу же стала бестселлером. Права на перевод проданы в 29 стран, книга вышла в 33 странах мира. В 2007 году Брэдли получил награду Британской ассоциации авторов детективов за лучший дебют: Debut Dagger Award. В 2009 книга вошла в десятку лучших в жанре мистики и триллера, а в июле стала книгой № 1 в списке Best Fiction интернет-магазина AMAZON.com.
Алан Брэдли в настоящее время живет на Мальте с женой Ширли и двумя котами.


Библиография:
Тайны Букшоу (Флавия де Люс):
1. "The Sweetness at the Bottom of the Pie" (2009) Сладость на корочке пирога
2. "The Weed that strings the Hangman's Bag" (2010) Сорняк, обвивший сумку палача
3. "A red Herring without Mustard "(2011) Копченая селедка без горчицы.
4. "I Am Half-Sick of Shadows" "О, я от призраков больна".
5. "Speaking From Among the Bones"(2013) - переведен, как "Я вещаю из гробницы"
6. "The Dead In Their Vaulted Arches" - переведен, как "Здесь мертвецы под сводом спят"
7. "The Curious Case of the Copper Corpse" (2014)
8. "As Chimney Sweepers Come to Dust" (2015) - переведен, как "Сэндвич с пеплом и фазаном"


Запланированы:
"Seeds of Antiquity"
"The nasty Light of Day"


Сайт поклонников Флавии де Люс

Сайт автора
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Alex Smith » 06 сен 2010, 21:08

Алан Брэдли "Сладость на корочке пирога"

Не собирался я так сразу же после покупки читать эту книгу. Но "дело было вечером, делать было нечего..." и я решил просмотреть свежекупленные книги. Прочесть пару страниц для ознакомления со стилем, и поставить на полку. Увлекся и прочел две главы, после чего ставить книгу на полку расхотелось, не только из-за достоинств книги, но из практических соображений: через полгода (или когда там до нее дойдет очередь) я подзабуду прочитанное и надо будет перечитывать. Значит лучше дочитать сейчас.
Итак, 1950 год, Англия, деревенская усадьба полковника де Люса, населенная колоритными персонажами... нет это не стилизация под классику (хотя в целом ничего). Повествование идет от лица одиннадцатилетней девочки, события описываются с юмором, как это часто бывает когда в роли рассказчика выступает проказливый ребенок. Впрочем во второй части юмора поменьше, все таки расследование дело серьезное, а вот штампов побольше (ну, не то чтобы сильно много, просто один сильно мне надоевший). В повествовании иногда заметны неровности, но не большие - например, историко-энциклопедические сведения описанные в романе не сильно выпирают, во всяком случае у меня не возникало впечатления что автор просто несколько страниц из справочника переписал, то есть читалось все довольно живо. Понравилось как один из персонажей описывал приемы фокусников. Хотя трюк из описанного фокуса я знал.
В общем понравилось, но не сильно (в расследовании было слишком много случайностей). Впрочем для современного автора неплохо.
Качество печати неплохое, бумага тоже, перевод... не умею оценивать качество перевода, но некоторые моменты режут глаз - например стремление русифицировать все подряд (если в книге встречается буквенный код, например AL в номере автомобиля, и его переводят на русский язык как АЛ, это меня почему-то раздражает)

P.S. В конце книги есть нечто вроде послесловия, где автор благодарит разных людей за помощь. Из знакомых мне имен Луиз Пенни и Филип Гуден.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Старушка » 10 окт 2010, 17:15

Аланр Брэдли "Сладость на корочке пирога"
"В старинном английском поместье Букшоу обитают последние представители аристократического рода - эксцентричный полковник де Люс и три его дочери."
Ну разве можно было не схватить!

"Летом 1950 года тягучее болото сельской жизни нарушают невероятные события: убийство незнакомца и арест полковника. Пока старшие дочери, как положено хорошо воспитанным английским леди, рыдают в платочки, младшая, одиннадцатилетняя Флавия, в восторге: наконец-то в ее жизни что-то произошло! Аналитический склад ума, страсть к химии и особенно к ядам помогут ей разобраться в этом головоломном деле, на котором сломали зубы местные полицейские.
Флавия приступает к поискам, которые приведут ее ни больше ни меньше, как к королю Англии собственной персоной. В одном она уверена: отец невиновен - наоборот, он защищает своих дочерей от чего-то ужасного…"


Несколько сомнителен образ одиннадцатилетней девочки, увлеченной ядами, тем более что именно от ее имени ведется повествование. Речь, фразы такие, что не верится. Особенно наблюдая в соседней комнате собственную одиннадцатилетнюю девочку.

"... это мастерски рассказанная история обманов и пронзительное в своей достоверности погружение в английскую жизнь середины XX века. "

Ну, кто убийца,я догадалась где-то в середине. Ничего пронзительного не наблюла.
В принципе, ничего, но не так чтобы очень. детектив слабоват, описание английской жизни - ну, ничего, в общем, но сумбурно.

Может, это пародия? :? Но какая-то несмешная.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Маримоль » 05 мар 2011, 22:27

"Сладость на корочке пирога" Алана Брэдли
Забавная книга. Очень английская, несмотря на то, что автор канадец. Есть и родовое поместье, в котором живут главные герои, и частная школа для мальчиков, и маленькая деревушка, полная пожилых сплетниц - в общем мои любимые декорации -)) яркая главная героиня, со своим язвительным взглядом на мир и страстной любовью к химии. Хотя, для одиннадцати лет девочка уж очень развитая. Я в этом возрасте, помню, в куклы играла -) Да и странно выглядит то, что все взрослые герои романа воспринимают ее абсолютно как равную, а не как ребенка. Что касается детективной составляющей, то она на троечку. "Кто сделал" становится ясно уже к середине, и только в вопросе "как сделал" присутствует некая интрига.
Но целом мне все равно понравилось, хотя по жанру это скорее иронический детектив, нежели классический.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 25 май 2011, 13:49

Прочла вторую книгу из цикла про Флавию де Люс А.Брэдли, " Сорняк, обвивший сумку палача", ну что сказать?
Если от первой книги я ждала очень многого, то от второй не ждала практически ничего, поэтому она мне понравилась значительно больше, детективная интрига показалась поинтереснее, как всегда парад эксцентричных английских сельских жителей ( старые девы, викарии, сельские полицейские, гробовщики, властные тетушки) и, много признаний в любви к английской литературе, в общем четверочку выставляю. Третью книгу, когда появится, пожалуй тоже прочту, ну и оформление радует.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 05 июл 2011, 11:10

Алан Брэдли «Сладость на корочке пирога»
Этакий детско-семейный детектив. Главгероиня, 11-летняя девочка (дитя многих талантов, испытывающее патологическое влечение к науке химии, опытам и ядам) проживает в особняке с отцом и двумя старшими сестрами (одна из которых помешана на молодых людях и своей внешности, а вторая – большая поклонница книг и чтения). И вот в доме появляется странный гость, который поутру оказывается мертв. Главный подозреваемый – отец девочек, а главная спасительница – его младшенькая, которая оставила с носом всех деревенских полицейских. Поскольку круг действующих лиц довольно узок, то злодей вычисляется очень легко (по принципу – а больше-то и некому). Детективная составляющая слабовата - хотя копание в прошлом, в школьных годах папаши заметно оживляет сюжет, но мотив неважнецкий. Зато атмосфера передана неплохо.
Довольно забавная вещица, написана легко. Хотя я не очень люблю детективы, в которых расследуют преступления дети (особенно дети, которые ведут себя не по-детски, а как будто взрослый прикидывается ребенком).
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 05 июл 2011, 19:36

Довольно забавная вещица, написана легко. Хотя я не очень люблю детективы, в которых расследуют преступления дети (особенно дети, которые ведут себя не по детски, а как будто взрослый прикидывается ребенком).


Мне первая вещь серии тоже понравилась серединка-на-половинку, и я сомневалась, читать ли вторую книгу, так вот вторая книга понравилась значительно больше ( хотя шедевра ожидать не стоит), и детективная составляющая получше и вообще все как-то поживее, так что, наверное и дальше читать буду.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеАвтор Юлия » 11 июл 2011, 11:05

Алан Брэдли "Сладость на корочке пирога"
Только что прочла эту книгу, во многом - случайно. Будучи на турбазе, заехала в ближайший книжный магазин, взгляд упал на эту книгу. Это произведение и автор оказались для меня приятным открытием. Едкий английский юмор (автор канадец!), атмосфера временами напоминающая "Шоколад" и "Леденцовые туфельки" Харрис, временами ее же "Джентельменов и игроков".
Спойлер: +|-
Плюс мотив преступления редкая марка, мне эта тематика близка, так как в детстве тоже "болела" филателией.
В общем, впервые за долгое время встретилась с очень оригинальной книгой. Моя рекомендация однозначна - читать. В ближайшие дни хочу купить продолжение - "Сорняк, обвивший сумку палача".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Алан Брэдли

СообщениеАвтор Мария » 16 июл 2011, 12:16

"Сладость на корочке пирога" А.Брэдли, лауреат Кинжала за лучший дебют,издана очень симпатично, а сама книжка мне так себе, вернее на четверочку, сюжет не очень, а вот главная героиня от лица которой ведется повествование ничего,интересный персонаж, особого удовольствия от чтения не получила, но и не жалею
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор igorei » 18 июл 2011, 02:13

Алан Брэдли «Сладость на корочке пирога»

Много людей уже отписались, по этой весьма не однозначной,но популярной книге. Захотелось тоже выложить свое мнение.
Я категорически не согласен,что это слабый роман, слабого автора. И дело даже не в том, что роман отмечен рядом премий.
Роман написан со свойственной жанру классического детектива динамикой. С одной стороны захватывающая интрига, с другой стороны неторопливый ход событий.
Понравился язык повествования, его ирония. Хороши и персонажи и атмосфера английской глубинки.
Книга читается на одном дыхании.
Что испортило впечатление?
Поведение главной героини не соответствует ее возрасту. Это не одиннадцатилетний ребенок, даже не столько в плане знаний (бывают вундеркинды), сколько в плане психологии и восприятия мира.
Детективная канва несколько простовата, ну уж слишком узок круг персонажей, а подозреваемый фактически один.
В детективе (особенно классическом) не должно быть не связанных с сюжетом линий. Здесь же их хоть отбавляй, например все эти истории о материи Флавии, и ее гибели или ее сестрах.
В целом, роман скорей понравился, когда есть свободное время для непринужденного чтения, подойдет. По возможности думаю прочитать следующий роман из этой серии "Сорняк, обвивший сумку палача", кстати отзывы на него лучше, чем на первую книгу.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор igorei » 27 июл 2011, 07:22

Алан Брэдли - "Сорняк, обвивший сумку палача"

Как и обещал, пишу сразу после прочтения, второй книги о юном детективе, Флавии де Люс.
Несмотря на многочисленные отзывы, уверяющие ,что вторая книга значительно сильнее, не могу с этим согласиться. Ну может радует встреча со старыми знакомыми, полюбившимися героями.
Разумеется книга не то чтобы, плоха, приятная атмосфера английской глубинки, юмор, хороший язык. Но, первые сто страниц практически ничего не происходит. Да читается это приятно, но никакого действия. Описание семейных и деревенских событий, химических опытов, кукольников и... никакого намека на детектив.
Дальше как то начинает развиваться, но не скажу ,что детективная составляющая очень уж сильная, на мой взгляд даже слабее, чем в "Сладости на корочке пирога".
В общем неторопливый, хорошо написанный, достаточно простенький детектив, очень близкий по стилю к классическому. Думаю, будет интересен любителям жанра. Поклонники "экшена" могут, не беспокоится.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Alex Smith » 30 июл 2011, 15:24

Алан Брэдли "Сорняк, обвивший сумку палача"

Неторопливый детектив, не знаю можно ли говорить о затянутости, мне показалось что некоторая неспешность повествования, это так автором задумано - к детективной линии примешать еще и всякие побочные рассказы, которые хоть и тормозят детективный сюжет, но читаются легко.
В целом, не могу сказать что очень понравилось, но я необъективен так как не очень люблю расследования давно произошедших событий.
Из того, что понравилось - ключики раскиданы по всей книге, и читатель знал о значительной части улик, благодаря которым Флавия разоблачила убийцу. Не то чтобы этих ключиков было очень много, да и сложно сказать что они были высшего сорта, но для современного детектива неплохо.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор igorei » 01 авг 2011, 06:54

Алан Брэдли-«Копченая селедка без горчицы»
Эта книга мне понравилась больше второй, и наверное больше первой из серии А Брэдли о Фкавии де Люс. Автору удалось сохранить атмосферу и колорит английской глубинки, при этом значительно прибавив в динамичность повествования. Детективная составляющая может и не слишком сложна, но достаточно интересна. Короче понравилось, буду ждать четвертую книгу.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Юлия » 03 авг 2011, 10:29

Я также прочла все три книги, но мне больше всего понравилась первая книга, она и заставила прочитать следующие две. Прежде всего зацепил живой юмор, вторая до середины повествования несколько занудна, но более или менее с точки зрения психологии выглядит главная героиня. В последней книге автор "пошел в разнос",
Спойлер: +|-
тут тебе и тайные секты и подземные ходы,
, все это выглядит каким-то гротеском.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор igorei » 03 авг 2011, 15:10

Юлия писал(а):все это выглядит каким-то гротеском.

Смотрите, трудно ждать реализма, когда расследование ведет 11-летняя девочка. А про то ,что Вы называете гротеском, так им грешили самые великие и Карр и Кристи.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Ива » 16 сен 2011, 12:37

Алан Брэдли "Сладость на корочке пирога"
Очень понравилось. Сюжет здесь уже описывали, но я повторюсь. Флавия ле Люс - девочка 11-ти лет - рано утром находит у себя в саду на грядке с огурцами незнакомого человека, который умирает у нее на глаза, успев сказать единственное слово "Vale" (прощайте). Поскольку девочка отличается нерядовым умом и сообразительсностью, а также любопытством, она начинает собственное расследование.
Понравилось, как описано (пусть и неестественное) увлечение Флавии - химия. Различные ее опыты, попытки отравить сестру, изготовление ядов и т.д. Очень нравится читать про увлеченных людей, хотя, конечно, овладение химией в таком возрасте самостоятельно вызывает большие сомнения.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Старушка » 16 окт 2011, 18:01

Алан Брэдли "Копченая селедка без горчицы" - третья книга из серии про юную англичанку, увлеченную ядами и раскрытием преступлений. В общем, ничего. Мне показалась лучше, чем вторая, возможно, привычка. Цыгане, сектанты, антиквариат и немножко химии. Больше всего понравился момент, когда перечисляются разнообразные религиозные секты - я думала, что это стеб автора, пока не прочитала примечание.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 окт 2011, 14:17

Алан Брэдли "Копченная селедка без горчицы"
Так себе. До многого я сам догадался, но скорее угадал, чем вычислил - в процессе чтения разные теории в голову приходили, наверное, если подумать можно было бы еще несколько версий выдумать. Не знаю, может быть автор этого и добивался - в английском языке "red herring" означает не только копченую селедку, но и "ложный след". Но даже если и так, хотелось бы чтобы верный след был вычислен логически, а ложные следы были логически отметены. Здесь же в знекоторой степени помог случай. В общем, если оценивать книгу с позиций жанра классического детектива, то так себе.
P.S. Раздражают намеки на сверхъестесственный способности цыганских гадалог (предсказывание будущего). Хоть в сюжете большой роли это и не играет, но хотелось бы чтобы у всего было рациональное объяснение.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Рекомендации по современному классическому детективу

СообщениеАвтор Ива » 26 окт 2011, 09:24

"Сорняк, обвивший сумку палача" Алан Брэдли
Вторая книга о Флавии де Люс. Читать было очень интересено. Сюжет не перескажешь, так как труп появляется отнюдь не в самом начале. В целом Флавия расследует сразу два дела. Первое - шесть лет назад пятилетнего мальчика нашли повешенным в лесу и суд присяжных признал это несчастным случаем. Второе - свежий труп. Несмотря на захватывающее, но неторопливое повествование, по прочтении видно очень много нестыковок в сюжете.
Спойлер: +|-
Во-первых, как Порсон, фактически убивший мальчика, мог шесть лет видеть его лицо в своей кукле??? Он с ума от этого не сошел???
Во-вторых, не знаю, насколько миниатюрной должна быть взрослая женщина, чтобы влезть в ботинки пятилетнего ребенка.
В-третьих, неужели полицию не заинтересовала глубина следов мальчика, который якобы сам шел к висилице??? Тем более, чтоб перед этим шел дождь и земля должна была быть влажной - по следам можно было понять, что человек их оставивший был более чем в два раза тяжелее самого ребенка.
В-четвертых, автор хотя бы годков Флавии прибавил, а то она все одиннадцатилетняя бегает. Получается, у них в деревне каждые три месяца труп находят...

И я совершенно не поняла, почему книга так названа. Есть легкие предположения, но уж очень они размытые:
Спойлер: +|-
Сорняк, я так понимаю, это копопля, из-за которой Порсон наведовался на ферму "Голубятня" и в результате все это произошло? Так что ли????
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Алан Брэдли

СообщениеАвтор VArkot » 19 июл 2012, 21:12

А тем временем вышел в русском переводе четвертый роман "О, я от призраков больна" ("I Am Half-Sick of Shadows"). Первые три книги прочитал с немалым удовольствием... ;)
Аватар пользователя
VArkot
 
Сообщений: 9
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 147 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Киев-Ялта-Будапешт
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?