О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кэйго Хигасино

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 дек 2010, 12:22

Кэйго Хигасино

Кэйго Хигасино (Keigo Higashino) (4 февраля 1958) – японский писатель

Кэйго Хигасино уроженец Осаке. Окончив университет в родном городе, стал работать инженером. Дебют автора состоялся в 1985 году – роман «После уроков» завоевал «Премию Эдогавы Рампо». Добившись такого успеха, Кэйго Хигасино оставляет работу, переезжает в Токио и полностью посвящает себя писательской карьере. После экранизации романа «Тайна» (1998), автор получает мировое признание. Роман «Тайна» был награжден премией японской Ассоциации писателей - детективщиков.
На сегодняшний день на счету автора более пятидесяти романов, большинство из которых детективы.

Русскоязычный читатель узнал автора после перевода романа «Жертва подозреваемого X», который получил премиею Наоки.

Библиография: | +
Романы:

Hōkago (1985)
Hakuba Sansō Satsujin Jiken (1986)
Sotsugyō (1986)
Gakusei-gai no Satsujin (1987)
Jūichi Moji no Satsujin (1987)
Makyū (1988)
Uinku de Kampai (1988)
Jūji Yashiki no Piero (1989)
Chōjin Keikaku (1989)
Satsujin Genba wa Kumo no Ue (1989)
Burūtasu no Shinzō (1989)
Nemuri no mori (1989)
Shukumei (1990)
Kamen Sansō Satsujin Jiken (1990)
Henshin (1991)
Kairōtei Satsujin Jiken (1991)
Aru Tozasareta Yuki no Sansō de (1992)
Utsukushiki Kyōki (1992)
Dōkyūsei (1993)
Bunshin (1993)
Mukashi Boku ga Shinda Ie (1994)
Niji o Ayatsuru Shōnen (1994)
Parareru Wārudo Rabu Sutōrī (1995) (Parallel World Love Story)
Tenkū no Hachi (1995)
Dochiraka ga Kanojo o Koroshita (1996)
Meitantei no Jubaku (1996)
Akui (1996) (Malice)
Himitsu (1998) (Naoko)
Byakuyakō (1999) (Journey Under the Midnight Sun)
Watashi ga Kare o Koroshita (1999)
Kataomoi (2001)
Reikusaido (2002) (Lakeside)
Tokio (2002)
Gēmu no Na wa Yūkai (2002)
Tegami (2003)
Ore wa Hijōkin (2003)
Satsujin no Mon (2003)
Gen'ya (2004)
Samayou Yaiba (2004)
Yōgisha X no Kenshin (2005) (The Devotion of Suspect X) — Жертва подозреваемого X
Akai Yubi (2006)
Shimei to Tamashii no Rimitto (2006)
Yoake no Machi de (2007)
Daiingu Ai (2007) (Dying Eye)
Ryūsei no Kizuna (2008)
Seijo no Kyūsai (2008) (Salvation of a Saint) — Спасение святой
Shinzanmono (2009)
Paradokkusu Sātīn (2009) (Paradox 13)
Kakkō no Tamago wa Dare no Mono (2010)
Purachina Dēta (2010) (Platinum Data)
Hakugin Jakku (2010)
Masukarēdo Hoteru (2011) (Masquerade Hotel)
Manatsu no Hōteishiki (2011) (Midsummer's Equation) — Летнее уравнение
Kirin no Tsubasa (2011)
Namiya Zakkaten no Kiseki (2012)
Mugen-bana (2013)
Inori no Maku ga Oriru Toki (2013)

Сборники:

Naniwa Shōnen Tanteidan (1988)
Tantei Kurabu (1990)
Hannin no Inai Satsujin no Yoru (1990)
Kōtsū Keisatsu no Yoru (1991)
Shinobu Sense ni Sayonara (1993)
Ayashii Hitobito (1994)
Kaishō Shōsetsu (1995)
Dokushō Shōsetsu (1996)
Meitantei no Okite (1996)
Tantei Garireo (1998) — Сыщик Галилей
Yochimu (2000) — Вещие сны
Uso o Mō Hitotsu Dake (2000)
Chō Satsujin Jiken: Suiri Sakka no Kunō (2001)
Kokushō Shōsetsu (2005)
Galileo no Kunō (2008) — Муки Галилея
Ano Koro no Dareka (2011)
Waishō Shōsetsu (2012)
Kyozō no Dōkeshi: Galileo 7 (2012)
Kindan no Majutsu: Galileo 8 (2012)


Иллюстрированные книги:

Santa no Obasan (2001)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор Ива » 06 дек 2010, 15:25

   Я бы дала 10 баллов из 5. Очень понравилось. Совсем не классический детектив. Кто убийца — ясно в момент соверешния преступления — на первых страницах. Вся суть заключается в том, смогут ли преступники избежать подозрений и обвинений в убийстве.
   Полиции помогает раскрывать преступление выдающийся математик — друг инспектора, поэтому в течение повествования нередко описываются математические задачи. Ключевой является задача на “слепое пятно”. Пример — с первого взгляда кажется, что задача является геометрической. Но если решать в этом направлении, то ответа в принципе не будет, поскольку на самом деле задача на функции. Решитьэто способен только тот, что действительно понимает математику, а не следует заученным формулам.
Поскольку детектив японский, то очень ярки темы справедливого наказания и жертвования собой ради другого. Читая заключительные страницы плакала, муж даже хотел книжку отобрать — все правильно, но так печально.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор Маримоль » 06 дек 2010, 17:07

   Мне в свое время тоже очень понравилась эта книга! вот уж точно, такая история могла произойти только в Японии, разница в менталитетах дает о себе знать.
Аватар пользователя
Маримоль
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 228
Стаж: 166 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 дек 2010, 18:41

Ива писал(а):   Я бы дала 10 баллов из 5.
   Когда это произведение вышло и я его прочел, то сразу ввел ее в свои личный рейтинг, лучших детективов. Идея просто великолепна. Сколько времени прошло после ее прочтения, а я до сих пор помню основные нити сюжета. Правда окончание произведения в стиле а-ля Индия, немного смазало впечатления от книги, но тем не менее.
   Как только, спустя некоторое время, в серии “Лекарство от скуки” вышла вторая книга автора “Сыщик Галилей”, сразу ее прикупил... и разочаровался. Этот сборник разных криминальных расследований, оказался намного слабее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор minor » 06 дек 2010, 22:13

Ива писал(а):Полиции помогает раскрывать преступление выдающийся математик — друг инспектора
   Ну если быть уж совсем точным, то физик. :)
   Вроде бы и нет в этой книге чего-то чрезвычайно выдающегося, но она оставила впечатление, весьма сильное и непростое.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор Ива » 07 дек 2010, 10:25

Minor писал:
   Ну если быть уж совсем точным, то физик. :)
   Упс, да, физик
Доктор Фелл писал:
   Правда окончание произведения в стиле а-ля Индия, немного смазало впечатления от книги
   Я бы сказала, что на индийский стиль это вовсе не похоже (там все женяться в конце и все счастливы обычно), это скорее классическая японская концовка — читая, я приблизительно такую и ожидала.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Сыщик Галилей

СообщениеАвтор Ферзь » 06 янв 2011, 11:15

   Такие книги трудно описывать, ибо это сборник из пяти повестей. Про каждую рассказывать не буду, по сути своей все они очень похожи, поэтому только несколько общих слов.
   Во-первых, описанные в каждой из повестей преступления я бы отнес к разряду “максимально невозможных”. Будто бы автор специально берет факт, мыслимыми и немыслимыми образами противоестественный и противоречащий чуть ли не законам природы, приплетает его к способу совершения преступления, а дальше пытается все объяснить рационально.
   Сами факты перечислить недолго. Но лучше меня это сделает официальная аннотация к книге. Цитирую:
   Посреди ночного города у подростка загорается голова, и в это же самое время маленькая девочка видит в воздухе красную нитку. Школьники находят в озере посмертную маску пропавшего без вести человека. Из-под воды поднимается столб огня. Душа отделяется от тела… Всякий раз, когда детектив Кусанаги, расследующий убийства, сталкивается со сверхъестественными явлениями, он спешит за помощью к своему другу-физику по прозвищу Галилей, у которого всегда находится научное объяснение тому, что, на первый взгляд, необъяснимо.
   Заманчиво, крайне заманчиво звучит. Но чтобы вылепить из такой завязки маленький шедевр, необходимо, чтобы и концовка не подкачала. А вот здесь уже и скрываются проблемы.
   Японские авторы — это отдельная позиция в мировой литературе. А детективные японские авторы еще и сами по себе редки. Но то, что они могут создать — иначе, как волшебством, порой не назовешь. Какие удивительные рассказы писал Эдогава Рампо! Да и наш светоч детективистики Борис Акунин, переключаясь в своих произведениях на японские темы, создавал такие интонации, каковыми не высказываются ни европейские, ни американские авторы. Поэтому от японца можно было ожидать, что и объяснения будут на уровне. К сожалению, все деяния объясняются воздействием сложных и сверхсложных механизмов (это даже не спойлер), каковые своими руками в обычных условиях не смастеришь. А значит, планка сразу заметно понижается. Самое близкое к жизни объяснение описано в четвертой повести (про столп огня, вырывающийся из-под воды), просто потому, что нам еще в школе показывали подобные опыт (естественно, в гораздо меньших масштабах). Но даже в этом случае я бы предпочел почитать не про современную Японию (в данных повестях она почти ничем не отличается от других стран и теряет свое индивидуальное очарование), а про страну времен Эдогавы Рампо. Без высоких технологий, но с волшебной атмосферой.
   Подводя краткий итог, я ни разу не пожалел, что прочитал, тем более, что повести сами по себе довольно увлекательные и недлинные (примерно по 60 страниц каждая). А разочаровавшись в первой повести, я уже понял, что представляют из себя все остальные. Но всё же это не то, что я ожидал. По пятибалльной шкале я бы поставил четыре с минусом. Это всё же побольше, чем три с плюсом, но ненамного. Буду искать еще одно произведение Хигасино, которое называется “Жертва подозреваемого Х”, тем более, что в данной же теме на него были несравнимо лучшие отзывы.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 янв 2011, 11:27

Ферзь писал(а):   Буду искать еще одно произведение Хигасино, которое называется "Жертва подозреваемого Х"
   Смотришь в корень. Я после прочтения именно “Жертва подозреваемого Х”, сразу же взял и “Сыщика Галилея” и... разочаровался. Настолько неравноценные эти книги. “Жертва подозреваемого Х” — 10 баллов. “Сыщик Галилей” и до половины этой оценки не дотягивает.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Virgilia » 01 июл 2011, 11:32

   К сожалению, на русском языке мне удалось найти только “Жертву подозреваемого Х” и “Сыщик Галилей” в серии Акунина “Лекарство от скуки”. Обе книги мне очень понравились, очень хотела бы почитать другие книги Хигасино, но, увы, найти ничего так и не удалось. Смотрела также экранизации обоих книг.
Все преступления совершаются людьми. А людьми движет сердце. Я никогда не признаю детектива, который игнорирует чувства и считает вопрос ‘why dun it’ ненужным элементом детективного романа. Не игнорируй чувства, не забывай о сердце. (Уилл Райт, «Когда плачут чайки»)
Virgilia
 
Сообщений: 7
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор igorei » 01 июл 2011, 22:22

   Кэйго Хигасино, достаточно хорошо переведен на английский, в сети его можно скачать бесплатно во многих местах, например здесь http://www.firstload.net/?ir=1&fn=Naoko ... tar+Book... или купить дешево на Amazon.com
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 10 сен 2011, 11:41

   Замечательное, можно сказать даже “совершенное” детективное произведение, где, казалось бы, все совершенно ясно и в то же время концовка абсолютно неожиданна. Я стараюсь не ставить оценки — иной раз поставишь, а потом видишь, что все зависело от настроения.. Но этот роман я прочитала с месяц назад и все нахожусь “под впечатлением”. Так что 10 или даже 11 из 10!
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Жертва

СообщениеАвтор minor » 10 сен 2011, 13:18

  “Жертва” — хороший детектив, но не совсем понятно по каким критериям Хигасино попал в раздел авторов современного классического детектива.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 сен 2011, 23:06

minor писал(а):   “Жертва” — хороший детектив, но не совсем понятно по каким критериям Хигасино попал в раздел авторов современного классического детектива.
   А по каким критериям Хигасино нельзя добавить в список авторов современного классического детектива? В “Жертве” есть “недостающее звено” и все раскрывается с помощью логических умозаключений. Конечно, там сюжет не совсем традиционный-но ведь еще у авторов “Золотого века” встречается “Обратный детектив” и вообще, похоже тогда “экспериментировали” с сюжетом (со структурой) пожалуй даже больше.. И к каким категориям жанра следует отнести произведения Хигасино?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2011, 07:23

   minor Мне тоже интересно, почему Хигасино нельзя считать автором классического детектива. Уточняю — современного классического детектива.
   Японцы очень любят классический детектив. Очень часто издают и переиздают Э. Квина. И много писателей пишут в этом жанре. И очень жаль, что японский детектив у нас не так активно переводится, как к примеру тот же скандинавский.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Ser » 12 сен 2011, 10:51

Доктор Фелл писал(а):   minor Мне тоже интересно, почему Хигасино нельзя считать автором классического детектива. Уточняю - современного классического детектива.
   Судя по двум трем рассказам сборника “Сыщик Галилей”, которые я читал, Хигасино можно отнести к классическому детективу. Хотя эти рассказы не заинтересовали меня как “Жертва”.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор minor » 12 сен 2011, 14:05

Ser писал(а):   Судя по двум трем рассказам сборника "Сыщик Галилей", которые я читал, Хигасино можно отнести к классическому детективу
   По рассказам — возможно (но с натяжкой).
   А “Жертва подозреваемого Х” — не классический детектив, ни по форме, ни по сути; я бы классифицировал его, как психологический.
Доктор Фелл писал(а):   Японцы очень любят классический детектив.
   А еще онигири, морепродукты и сакэ.
   Да действительно жаль, что не переводят японских детективщиков, хотелось бы, например, ПСС такого знатного писателя, как Э. Рампо.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор Stark » 25 мар 2014, 22:42

   Очень неплохо. Легко читается. Игра в "кошки-мышки" преступников и полиции интригует. Несмотря на то, что к концу книги уже начал догадываться, что к чему, все равно весь коварный замысел не вычислил. А это радует.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор Iris » 26 мар 2014, 22:23

   Книга приятно удивила. Обычно от современного детектива ждешь полицейской рутины: малоперспективной беготни, допроса мнимых свидетелей, попыток найти несуществующие улики. А здесь выясняется, что силу мысли можно применять не только при расследовании убийства лорда в родовом имении )) Так что, я вполне понимаю, почему этот детектив воспринимается как классический (хотя, видимо, психологическим его считать более правильно). Логика, логика и еще раз логика.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Юлия » 04 апр 2018, 09:49

   Прочитала книгу и получила огромное удовольствие. Мне в свое время “Сыщик Галилей” запомнился больше, чем “Жертва подозреваемого Х”, казалось бы мистические события получают рациональное объяснение при использовании элементарной логики. Возможно мне понравилась сама манера построения произведения: несколько отдельных случаев, объединенных двумя друзьями полицейским Кусанаги и профессором физики Университета Тэйто Юкавой (“сыщик Галилей”). Аналогичное построение сохраняется и в “Вещих снах”, да возможно какие-то сюжеты получились ярче и интересней, какие-то оказались менее захватывающими, но книга оправдал все мои ожидания. Отдельно хочу отметить издательство “Истари комикс” — был привлечен отличный переводчик, книга оформлена очень стильно и с любовью. Было заявлено кроме первой и второй книги еще 6 произведений этого цикла, жду с нетерпением их издания. Еще раз спасибо издательству за такой прекрасный подарок. "5" из "5" за это произведение.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 4
buka (05 апр 2018, 07:40) • igorei (04 апр 2018, 12:38) • Mrs. Melville (05 апр 2018, 02:19) • Ser (06 апр 2018, 23:30)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

"Сыщик Галилей"; "Вещие сны"

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 июн 2018, 20:16

   Еще несколько лет назад обратил внимание на отзывы на эту книгу, но тогда я так до нее и не добрался — все-таки современный детектив меня не привлекает.
   А сейчас собираются издать всю серию, так что я решил что стоит ознакомиться, тем более что издатели пометили эту книгу как 12+ (ура! можно не опасаться натуралистических сцен). Кровавостей и правда нет, но вот на первых же страницах описывается разговор подростков, хвастающихся своими сексуальными похождениями. Хоть эта тема и не эксплуатировалась на полную катушку, но все же будь я на месте издателей — поменял бы возрастное ограничение: мало ли что.
   Итак, собственно о детективной части — сборник рассказов, причем объединенных не только главным героем, но и научной темой — собственно, главный герой-ученый сыщиком и не является, а помогает другу-полицейскому, применяя свои научные познания в расследовании всяких необычных преступлений.
   Второй сборник рассказов о ученом по прозвищу Галилей посвящен “мистическим” историям. В кавычках, поскольку их ждет рациональное объяснение. В какой-то степени их можно отнести к “невозможным преступлениям”, но вот объяснения зачастую основываются на всяких научных наворотах. Как тут не вспомнить Рональда Нокса:
   Недопустимо использовать доселее неизвестные яды, а также устройства, требующие длинного научного объяснения в конце книги.
   Может быть, и существуют неизвестные яды, оказывающие совершенно неожиданное действие на человеческий организм, но пока-то они еще не обнаружены, и, покуда они не будут открыты, нельзя использовать их в произведениях литературы -- это не по правилам! Почти все вещи Остина Фримена, написанные как отчеты о делах, раскрытых доктором Торндайком, имеют небольшой изъян по части медицины: для того чтобы оценить, до чего хитроумной была разгаданная загадка, нам приходится выслушать под занавес длинную научную лекцию
   Как мне показалось, науки здесь больше чем детектива, но любопытно что из себя представляют романы автора, вдруг большой объем позволит ему развернуться вовсю и на детективном поле? Осталось дождаться выхода следующих томов серии.
   P.S. Неожиданно — “Истари Пресс” занимается изданием японских комиксов, но и до детективов дело дошло. Что в общем, логично — любители аниме, манги и прочей японской культуры может заинтересоваться и японскими детективами. Ну а мне, как любителю детективов интересно — представители каких еще субкультур могут внезапно начать издавать детективы?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
buka (19 июн 2018, 07:24) • Юлия (18 июн 2018, 23:27)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?