Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кэйго Хигасино

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 дек 2010, 12:22

Кэйго Хигасино

Кэйго Хигасино (Keigo Higashino) (4 февраля 1958) – японский писатель

Кэйго Хигасино уроженец Осаке. Окончив университет в родном городе, стал работать инженером. Дебют автора состоялся в 1985 году – роман «После уроков» завоевал «Премию Эдогавы Рампо». Добившись такого успеха, Кэйго Хигасино оставляет работу, переезжает в Токио и полностью посвящает себя писательской карьере. После экранизации романа «Тайна» (1998), автор получает мировое признание. Роман «Тайна» был награжден премией японской Ассоциации писателей - детективщиков.
На сегодняшний день на счету автора более пятидесяти романов, большинство из которых детективы.

Русскоязычный читатель узнал автора после перевода романа «Жертва подозреваемого X», который получил премиею Наоки.

Библиография: | +
Романы:

Hōkago (1985)
Hakuba Sansō Satsujin Jiken (1986)
Sotsugyō (1986)
Gakusei-gai no Satsujin (1987)
Jūichi Moji no Satsujin (1987)
Makyū (1988)
Uinku de Kampai (1988)
Jūji Yashiki no Piero (1989)
Chōjin Keikaku (1989)
Satsujin Genba wa Kumo no Ue (1989)
Burūtasu no Shinzō (1989)
Nemuri no mori (1989)
Shukumei (1990)
Kamen Sansō Satsujin Jiken (1990)
Henshin (1991)
Kairōtei Satsujin Jiken (1991)
Aru Tozasareta Yuki no Sansō de (1992)
Utsukushiki Kyōki (1992)
Dōkyūsei (1993)
Bunshin (1993)
Mukashi Boku ga Shinda Ie (1994)
Niji o Ayatsuru Shōnen (1994)
Parareru Wārudo Rabu Sutōrī (1995) (Parallel World Love Story)
Tenkū no Hachi (1995)
Dochiraka ga Kanojo o Koroshita (1996)
Meitantei no Jubaku (1996)
Akui (1996) (Malice)
Himitsu (1998) (Naoko)
Byakuyakō (1999) (Journey Under the Midnight Sun)
Watashi ga Kare o Koroshita (1999)
Kataomoi (2001)
Reikusaido (2002) (Lakeside)
Tokio (2002)
Gēmu no Na wa Yūkai (2002)
Tegami (2003)
Ore wa Hijōkin (2003)
Satsujin no Mon (2003)
Gen'ya (2004)
Samayou Yaiba (2004)
Yōgisha X no Kenshin (2005) (The Devotion of Suspect X) — Жертва подозреваемого X
Akai Yubi (2006)
Shimei to Tamashii no Rimitto (2006)
Yoake no Machi de (2007)
Daiingu Ai (2007) (Dying Eye)
Ryūsei no Kizuna (2008)
Seijo no Kyūsai (2008) (Salvation of a Saint) — Спасение святой
Shinzanmono (2009)
Paradokkusu Sātīn (2009) (Paradox 13)
Kakkō no Tamago wa Dare no Mono (2010)
Purachina Dēta (2010) (Platinum Data)
Hakugin Jakku (2010)
Masukarēdo Hoteru (2011) (Masquerade Hotel)
Manatsu no Hōteishiki (2011) (Midsummer's Equation) — Летнее уравнение
Kirin no Tsubasa (2011)
Namiya Zakkaten no Kiseki (2012)
Mugen-bana (2013)
Inori no Maku ga Oriru Toki (2013)

Сборники:

Naniwa Shōnen Tanteidan (1988)
Tantei Kurabu (1990)
Hannin no Inai Satsujin no Yoru (1990)
Kōtsū Keisatsu no Yoru (1991)
Shinobu Sense ni Sayonara (1993)
Ayashii Hitobito (1994)
Kaishō Shōsetsu (1995)
Dokushō Shōsetsu (1996)
Meitantei no Okite (1996)
Tantei Garireo (1998) — Сыщик Галилей
Yochimu (2000) — Вещие сны
Uso o Mō Hitotsu Dake (2000)
Chō Satsujin Jiken: Suiri Sakka no Kunō (2001)
Kokushō Shōsetsu (2005)
Galileo no Kunō (2008) — Муки Галилея
Ano Koro no Dareka (2011)
Waishō Shōsetsu (2012)
Kyozō no Dōkeshi: Galileo 7 (2012)
Kindan no Majutsu: Galileo 8 (2012)


Иллюстрированные книги:

Santa no Obasan (2001)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 сен 2019, 14:59

   Новости от “Истари комикс” — четвертый том “Муки Галилея” должен выйти этой осенью, это еще один сборник небольших историй.
   В управление полиции Токио приходит анонимное письмо от человека, называющего себя "Рукой дьявола". В нем он говорит, что планирует серию убийств и бросает личный вызов доценту Университета Тэйто, Манабу Юкаве. Зачем преступник выбрал своей целью Юкаву? Как ему удается убивать людей таким жутким способом?
   Также есть информация по ранее анонсированному не серийному роману “Journey under the midnight sun”:
   Перевод сделан. К зиме если финансы позволят, то выпустим. Роман огромный, в печати будет стоить дорого, а продажи скорее всего будут скромные, поэтому дату релиза будем подбирать.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 3
Alex Smith (02 сен 2019, 15:05) • buka (03 сен 2019, 10:30) • Mrs. Melville (03 сен 2019, 02:12)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Malice

СообщениеАвтор Aloha » 13 окт 2019, 16:12

   Так понравился мне роман “Жертва подозреваемого X” ( да и “Сыщик Галилей” оставил очень приятное впечатление), что я решилась на рискованный шаг: прочитать роман в переводе на английский. До этого читала на английском только маленькие рассказики, а тут целый роман!
   Но справилась, хоть и читала медленно. И роман мне понравился, так что старания не пропали даром, а желание продолжить знакомство с автором только усилилось.
   Серия Police Detective Kaga, №4. Перевести название на русский не осмелюсь, но мне представляется, что больше всего подошло бы “Зло”.
   Умеет же Хигасино сделать интригу из кажущегося простым дела. Есть убийство, есть подозреваемый, есть улики, даже признание есть — чего еще желать? Но не таков детектив Кага, он понимает, что подозреваемый скрывает настоящий мотив и начинает кропотливо доискиваться истины, прослеживая весь жизненный путь подозреваемого.
   Я не сильна в классификациях, но мне представляется, что романы Хигасино — это в большей степени психологические детективы, хотя и логика в них хороша.

   Обратила внимание на роман “Journey Under the Midnight Sun”, но как увидела его объем, так энтузиазм мой мгновенно иссяк, такое мне не одолеть. Однако, его как будто собираются издать на русском, это слегка обнадеживает. :smile:
   Хотя...
Борис Карлович писал(а):   Также есть информация по ранее анонсированному не серийному роману "Journey under the midnight sun":
   Перевод сделан. К зиме если финансы позволят, то выпустим.
   Выделено мной. Не дадут ведь настроиться на оптимистический лад! :jokingly:

За это сообщение автора Aloha поблагодарили: 3
buka (13 окт 2019, 16:17) • Mrs. Melville (19 окт 2019, 13:47) • Доктор Праути (13 окт 2019, 16:42)
Рейтинг: 18.75%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 окт 2019, 15:50

Aloha писал(а):   Выделено мной. Не дадут ведь настроиться на оптимистический лад! :jokingly:
   Раз уж перевод уже сделан, то скорее всего издадут — ресурсы ведь уже вложены. Но учитывая что особой отдачи от романа они не ожидают, могут и отложить издание (да и в любом случае, у них ведь наверняка есть некий “портфель редакции” с книгами на прозапас).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор pifir » 10 фев 2020, 09:08

   Убит плохой человек, очень плохой человек, как результат ошибки юности и символ невозможности оградить свой с таким трудом созданный по нормам и законам общества и поддерживаемый в относительном благополучии мирок от посягательств подобных моральных уродов ни собственными силами, ни с помощью государства. Совместное деяние матери и дочери- мать за дочь, дочь за мать- не совсем в рамках закона, но поступок вызывает понимание и искреннее сочувствие. Кроме самого акта совместного деяния, который, как мы знаем из собственного опыта и прочитанных произведений на подобную тематику, превратит их существование в ад в ближайшем будущем и полностью перевернет их мировоззрение и социальный статус не в лучшую сторону. Судьба Екатерины Масловой из “Воскресенья” Льва Толстого в ближайшем будущем. Перманентный разрушитель общества и после своей смерти будет нести гибель законнопослушным гражданам.
   А дальше для меня начинается “фантастическое” повествование, которое можно отнести преимущественно к криминальному триллеру: здесь и сейчас я с чувством страха и волнения наблюдаю за процессом поиска полицией преступника, за интеллектуальной игрой двух “высоколобых”, цель которой- спасти или погубить жертву вынужденных обстоятельств и страха за судьбу самого близкого и единственного дорогого человека.
   Если бы был тотализатор, я бы поставил на физика- экспериментатора с очень прекрасным математическим образованием, для которого находить случайные, мешающие факторы, портящие чистоту эксперимента- хлеб насущный. При других условиях. В таком данном контексте выигрыш вызывает бурю возмущения и негодования и желание изменить порядок существующего мира.
   Утопающий хватается за соломинку. Соломинкой оказался сосед, учитель математики, гений по совместительству. Мать и дочь поверили ему безоговорочно, по его указаниям прекрасно сыграли свои роли, но чистая, ничем незамутненная логика, которой гордился математик, дала сбой. Угрызения совести и чувство признательности и благодарности вылились в таком хаотическом и катастрофическом виде, что разбили разум спасающего. Желание принять страдание по Достоевскому- нелогичное, абсурдное, как последняя возможность выражения любви и благодарности…
   Жестокость противоборствующего ума, сумевшего понять механизм совершенного преступления, но не сумевшего прочувствовать и приложить к себе побудительные мотивы, толкнувшие их на это, потрясла. Еще одна грань вечной Пушкинской аксиомы: “Гений и злодейство- две вещи несовместные.”
   Я не смог выделить главного героя: полиция, Галилео, преступник, мать или дочь. Отсутствует в тексте и главенствующая роль автора- повествователя. Четыре равнозначных персонажа- скрытый за рамками автор- повествователь, Галилей, учитель и мать. Все говорят своим голосом, предъявляют свою точку зрения, совершают поступки исходя из своего понимания сложившейся ситуации, что делает окончание романа непредсказуемым и открытым. Полиция не в счет: как только отходит от стандартных методов, принимает вывод Галилея.
   Стоит ли поддерживать законы общества, которые в силу их невыполнения и несовершенства привели к подобной трагедии? Прав ли представитель общества, нарушающий закон с целью спасения двух человек, составляющих основу любого общества, без которых это общество сгинет во мраке бытия- материнства и будущего материнства? Вопросы (смыслы), разбросанные по всему тексту, на которые не дан ответ, но в обществе возникла потребность получить на них ответ.

   Рекомендую роман к прочтению.

За это сообщение автора pifir поблагодарили: 3
Борис Карлович (11 фев 2020, 20:31) • igorei (11 фев 2020, 08:18) • Леди Эстер (22 май 2020, 11:24)
Рейтинг: 18.75%
 
pifir
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 213
Стаж: 86 месяцев и 18 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 165 раз.

Муки Галилея

СообщениеАвтор Юлия » 21 май 2020, 22:15

  Вот и прочитана четвертая книга из цикла о доценте Университета Тэйто Юкаве, по прозвищу Галилей, который помогает полиции, объясняя преступления определенными физическими явлениями. Спасибо, еще раз издательству "Истари Комикс", в тот момент когда новые бумажные книги недоступны (ну, не люблю я электронный формат, удовольствия мало читать просто текст, а не книгу), очень порадовал приход вожделенного томика. Стукртура та же, роман состоит из нескольких частей, по сути отдельных рассказов, объединенных только главными героями, своеобразные преступления, вполне объяснимые законами физики, и все это приправлено крепким соусом из японской жизни.
  Любителям японского детектива несколько вечеров отменного удовольствия гарантировано. А впереди еще 4 тома этой саги и одно внесерийное произведение Кэйго Хигасино. Крепкая "5" за произведение из "5" возможных!

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
buka (22 май 2020, 16:59) • Хелена (22 май 2020, 00:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Вещие сны

СообщениеАвтор Aloha » 17 сен 2020, 22:05

   И снова сыщик Галилей, то есть физик Юкава, который помогает детективу Кусанаги. Хигасино, на мой взгляд, пишет настолько увлекательно, что не хочется задаваться вопросом, насколько правдоподобны научные методы раскрытия преступлений, описываемые в рассказах. Главное, все очень логично и очень красиво подано.
   Раньше еще посмотрела фильм “Отель Маскарад”, и теперь Хигасино окончательно вошел в число моих любимых авторов.
   Хочется, чтобы его переводили больше, вот когда еще анонсировали большой роман, но, похоже, дело застопорилось, а то и вовсе...кто-нибудь в курсе, что там с ним? :?
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 сен 2020, 23:17

   Aloha
   Истари комикс — это "Ждать и верить, верить и ждать") Их нещадно критикуют за то, что Истари постоянно бросаются начинать новые крупные проекты, теряя первоначальный энтузиазм к уже начатым и незавершенным сериям, но, тем не менее, подобную литературу кроме них никто не берется издавать, так что других вариантов у нас нет. В осеннем предзаказе ничего интересного для нас нет, в зимнем же обещают:
   Почти вся вторая волна Ortu Solis тоже практически готова, и я надеюсь, что к зиме вы получите просто гору настоящего крутого японского чтения.
   Хигасино и Рампо попадают в эту линейку, так что ждем и верим, верим и ждем.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 сен 2020, 08:56

   Что касается “большого романа”, то наверное, логично сначала завершить серию о Галилее. Но это сугубо мои предположения.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Aloha » 18 сен 2020, 11:43

Борис Карлович писал(а):   Хигасино и Рампо попадают в эту линейку, так что ждем и верим, верим и ждем.
   И с надеждой не расстаемся... :yes:
Alex Smith писал(а):   Что касается "большого романа", то наверное, логично сначала завершить серию о Галилее. Но это сугубо мои предположения
   А разве серия о Галилее не завершается "Муками Галилея" ?
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 сен 2020, 12:51

   Точно не заканчивается, по-моему там всего книг восемь (боюсь ошибиться, но кажется три романа и пять сборников рассказов, поправьте, если не так) и Истари планировали издать все.

   Проверил сам, пять романов и четыре сборника рассказов)

    Novels
       Yōgisha X no Kenshin (容疑者Xの献身), 2005 (The Devotion of Suspect X, Minotaur Books, 2011)
       Seijo no Kyūsai (聖女の救済), 2008 (Salvation of a Saint, Minotaur Books, 2012)
       Manatsu no Hōteishiki (真夏の方程式), 2011 (A Midsummer's Equation, Minotaur Books, 2016)
       Kindan no Majutsu (禁断の魔術), 2012 (The Forbidden Magic)
       Chinmoku no Parēdo (沈黙のパレード), 2018 (Silent Parade)

    Short story collections
      Tantei Galileo (探偵ガリレオ), 1998 (Detective Galileo)
      Yochimu (予知夢), 2000 (Foresight Dream)
      Galileo no Kunō (ガリレオの苦悩), 2008 (The Anguish of Galileo)
      Kyozō no Dōkeshi (虚像の道化師), 2012 (The Virtual Clown)
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Aloha (18 сен 2020, 13:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Alex Smith » 18 сен 2020, 13:28

   Если верить издательству, то они планируют выпустить 8 книг
   В строке "Издано книг" значится "4/8"
https://istaricomics.com/katalog-knig/p ... _galileya/
   Скорее всего дело в том что на японском девятая книга вышла уже после того как было запущено собрание сочинений на русском
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
Aloha (18 сен 2020, 13:46) • Юлия (19 сен 2020, 18:59)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Вещие сны

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2021, 09:23

  “— У нас, простых обывателей, есть такое свойство: чуть что неясно — сразу же объяснять это всякой мистикой. А вот рассеивать наши предрассудки — это как раз миссия учёных, разве нет? Так что вперёд!” ©

  Я не очень жалую так называемые “научные детективы”. На мой взгляд, использование каких-то специфических, скажем так, научных знаний или специализированных научных приспособлений сродни использованию каких то неизвестных или малоизвестных ядов и тому подобных средств. Все таки детективная беллетристика это развлекательная литература. С другой стороны, сама концепция сборника “Вещие сны” довольно оригинальна. Пять частей — пять самостоятельных повестей, в которых преступление, на первый взгляд, выглядит какой-то мистикой. Это может быть появление уже убитой жертвы в другом месте; вещий сон или возможно видение; полтергейст и так далее. Детектив Кусанага, а вернее его друг Манабу Юкава обьясняет происшедшие с помощью науки.

  Мне трудно сказать понравилось или нет. Но довольно любопытно. Читается довольно легко. Особенно понравился последная повесть. Особенно шикарна концовка! Но в целом все таки обычная рядовая книга. Хотелось бы прочитать более крупное произведение. Я в свое время обратил внимание на этого автора именно из-за полноценного романа “Жертва подозреваемого X”. Вот не уверен, что если бы “первое свидание” было бы с каким то из подобных сборников, то еще бы продолжил знакомство с его творчеством.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (16 фев 2021, 18:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Жертва подозреваемого X

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 фев 2021, 23:36

   Для меня это первый “полнометражный” детектив об “инспекторе Галилее”, и после рассказов было непонятно как автор сумеет развернуться в формате романа — как-то научные детективы, где вся фишка в знании научных законов не очень сообразуется с крупной формой. Но в данном случае детектив не столько научный (хотя математическое мышление присутствует), сколько обратный — читателю известно кто и как совершил убийство. Но в отличии от детективов а-ля “Коломбо”, здесь интрига не только в том как именно сыщик выйдет на преступника, но и в том как же злодей собирается заметать следы — читателю лишь дается понять что существует некий хитроумный план. План и в самом деле хитрый, хотя основную его часть я разгадал, пусть и не сразу. А кое-что из второстепенных деталей так и не понял :-)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
buka (23 фев 2021, 10:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кэйго Хигасино

СообщениеАвтор Aloha » 10 май 2021, 14:46

Борис Карлович писал(а): Планируем её на это лето
Планы Истари Комикс - фантастичны, как мы уже имели несчастье убедиться. :crazy:
Несмотря на это обстоятельство, хочется надеяться на их (планов) осуществление.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Жертва подозреваемого Х

СообщениеАвтор afanasev » 13 июл 2021, 18:17

   Ох уж эти хитроумные азиаты. Лично я купился целиком и полностью и главный трюк меня потряс. Казалось бы, простой обратный детектив а-ля Коломбо и главная интрига в том, как сыщик выйдет на известного убийцу, в чем та самая пресловутая маленькая, но роковая. Но автор пошел дальше, намного дальше. Во-первых, он придумал ну просто очень оригинальную схему. Не хочу даже малейшим намеком заспойлерить эту схему, чтобы не испортить потенциальным читателям впечатление, просто скажу, забегая вперед, что этот детектив обязателен для прочтения всем, кто всерьез интересуется детективом, ибо такого изощренного назовем это наиболее абстрактно – трюка, вы нигде не встретите. Либо я чего-то не знаю, что тоже вполне возможно. Во-вторых, автор умудрился использовать схему в обратном детективе, что само по себе удачная находка, потому что именно обратный детектив выгодно подсвечивает схему и делает ее ярче. Плюсуйте ко всему сказанному железную логику, красивые «двойные улики», атмосферу противостояния двух гениев, напряженную концовку со множеством деталей переворачивающих многое. В общем «детективных» недостатков практически нет, очень высокий уровень. Вот такой уровень хотелось бы видеть в современных детективах, не стилизацию под золотой век, не попсовую маньячную тему, а оригинальные новые трюки, переработанные старые схемы, некий детективный постмодерн, т.е. переосмысление основ.
   Литературные недостатки все те же: сухое изложение, минимум образности, упражнения на память в виде японских имен (Кусанаги, Исигами, Гиситани). Но это все уже привычно и не вызывает отторжение, а в данном случае еще и с лихвой компенсируется великолепным сюжетом.
   Немного смазанная концовка. Нет все разложено по полочкам. Но самый конец истории, пожалуй, слишком мелодраматичен, вроде и добро победило, но и не совсем. Вроде сыщик и выиграл, но не факт, что это хорошо, с другой стороны тогда бы схема не имела никаких изъянов и сыщик хоть обо всем и догадался, вроде как проиграл. Эмоционально сильно, но не совсем понятно, так ли должна закончится эта история. Ведь история одновременно и милая и жестокая.
   
     
Спойлер: Под спойлером моя естественно ошибочная версия.
   Понятно, было что это не простой обратный детектив, и я все гадал в чем же будет главный финт. И в какой-то момент мне пришло в голову: а что, если изначально цель Исигами сесть в тюрьму, чтобы целиком и полностью отдаться своему любимому делу – решению математических задач. Мне показалось это вполне оригинальным, тогда получается, что его признание часть плана, а защита настоящей убийцы не столько любовь, сколько холодный расчет, т.е. он ее просто использовал для своей цели. В итоге он конечно рад был что его посадили и можно отдаться математике, но все-таки основным мотивом была всепоглощающая любовь.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
pifir (14 июл 2021, 06:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Спасение святой

СообщениеАвтор Юлия » 30 мар 2022, 13:50

   "5" из "5" за этот небольшой роман. При всем при том он оставил двойственное впечатление: чувства и эмоции героев романа отпрепарированы так тщательно и математически сухо, что принять их к сведению получается, а вот проникнуться эмоциями героев никак. Зато автор создал настолько элегантную и вместе с тем головоморочную развязку, что хочется в очередной раз открыть рот от изумления и снять шляпу перед японскими авторами. Хотите крепкий восточный детектив, берите эту книгу.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 4
Борис Карлович (30 мар 2022, 19:58) • buka (31 мар 2022, 18:42) • Mrs. Melville (04 май 2022, 22:13) • Ser (06 апр 2022, 11:51)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Спасение святой

СообщениеАвтор Aloha » 03 май 2022, 20:20

   Каждая встреча с Хигасино - это просто праздник какой-то. Мне нравится все, что я у него читала, но особенно романы&
Юлия писал(а):   хочется в очередной раз открыть рот от изумления и снять шляпу
   Полностью разделяю это мнение. И вроде все как обычно у мастера: с самого начала практически все ясно, но как увлекательно автору удается построить повествование и как красиво его завершить! :good:
   По какой системе ни оценивай - это высший балл.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Летнее уравнение

СообщениеАвтор Юлия » 23 апр 2023, 22:55

   Для меня пока лучшее произведение в этой серии, сюжет развивается постепенно, как разматывающийся клубок, много нюансов, полутонов. Отлично отражена психология персонажей, даже несмотря на своеобразный японский колорит, от романа осталось приятное послевкусие, желание почитать Хигасино ещё, благо хозяин “Истари Комикс” выкупил права на перевод всего цикла. “6” из “5”, настоятельно рекомендую почитать, особенно любителям восточной экзотики.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 4
buka (28 апр 2023, 19:35) • Mrs. Melville (25 апр 2023, 13:28) • Ser (17 май 2023, 06:50) • Леди Эстер (24 апр 2023, 19:42)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Муки Галилея

СообщениеАвтор Борис Карлович » 27 май 2023, 13:05

   Пять историй, написанных в жанре научного детектива. Первые две истории (насильственное падение женщины с балкона, когда в ее квартире никого не было; поджог домика с трупом внутри, когда все подозреваемые находились на приличном расстоянии от него) в целом симпатичны, но не вызвали большого восторга из-за чисто технических решений трюков. Но дальше Хигасино выбил дабл-страйк. Третья история - чистая невозможность, когда в запертой изнутри комнате непонятно откуда появляется и впоследствии исчезает человек. Решение настолько простое в своей гениальности, что я буду дико удивлен, если за сто лет никто не придумал чего-нибудь похожего. Мне подобное решение не встречалось, поэтому был в диком восторге. Ну а если Хигасино придумал этот трюк сам - то просто снимаю шляпу.
Спойлер: Очень красиво.
   Фотография запертой задвижки, наклеенная поверх задвижки открытой, да и свидетель смотрит на все это в полутьме... это слишком хорошо! Неужели никто раньше не додумался до такого хода?
    Четвертая история, где школьница, используя гадание на кристалле, находит важную улику - чистая эллериквиновщина в плане образцовой логики расшифровки происходящего, в результате чего поначалу казавшаяся несложная история в итоге заблистала всеми красками. Финальный логический поворот
Спойлер: +|-
   Девочка гадала не куда ей идти, а идти ли ей по конкретному маршруту
   заставил еще раз аплодировать писателю. Второй великолепный рассказ в этом сборнике, и даже более красивый чем предыдущий. Пятая история - скорее дань Хигасино маньячному триллеру, естественно, в обертке научного детектива. Динамики в нем больше чем во всех четырех предыдущих историях, прочитал с удовольствием, но каких-то неожиданных сюжетных ходов в нем не обнаружилось.

   Обязательно к прочтению, 5 из 5. Карр и Квин в одном флаконе, плюс бонусом еще три истории в жанре "научного детектива.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 4
afanasev (28 май 2023, 19:55) • buka (27 май 2023, 17:30) • igorei (27 май 2023, 15:29) • Mrs. Melville (28 май 2023, 14:23)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Убийство в безымянном городе

СообщениеАвтор Юлия » 07 июн 2023, 12:01

   Прежде всего отлично, что “Эксмо” взялось за публикацию этого нового романа. Так получилось, что за короткое время я прочитала два произведения этого автора. “Летнее уравнение” мне понравилось больше, оно выглядит динамичнее и свежее, чем “Убийство в безымянном городе”. В новом романе очень понравился главный герой, бывший фокусник, который на основе оговорок людей, внутренней логики их поведения выуживает из них сведения, “даже” где-то “берёт их на понт”.
   Автор здесь, мне кажется, немного завяз в большом количестве персонажей и мелких, хотя и важных деталях их жизни, поэтому произведения получилось не особо динамичным, но при этом есть интересный экскурс в мир манги, её важности для японцев, особенностей её создания.
   Словом, скорее “5”, чем “4”. Если “Эксмо” продолжит издавать Кэйго Хигасино, я буду только рада.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 5
Борис Карлович (07 июн 2023, 19:51) • afanasev (07 июн 2023, 18:25) • buka (07 июн 2023, 18:05) • Mrs. Melville (08 июн 2023, 12:39) • Ser (18 июл 2023, 23:48)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?