Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Луиз Пенни

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Луиз Пенни

СообщениеАвтор igorei » 12 июл 2011, 04:46

Луиз Пенни

Луиз Пенни (Louise Penny) (1 января 1958 года. Известная канадская писательница, работающая в жанре классического детектива.

Луиз Пенни родилась в Торонто в 1958 г, стала журналистом и работала на радио в Канадской Радиовещательной корпорации, специализирующейся в важных политических новостях и текущих событиях. Сначала работала в Торонто, потом в Тандер-Бей, на дальнем конце Верхнего Озера, провинция Онтарио.
Из Тандер-Бей переехала в Виннипег, чтобы снимать документальные фильмы и работать в дневном шоу на CBS. Это было чрезвычайно творческое время с удивительно творческими людьми. Но Пенни решила вести утреннюю программу, и принялась за эту работу в Квебек-Сити. После работала в Монреале, где закончила свою карьеру в полуденной программе на CBS.
Сейчас живет в маленькой деревне к югу от Монреаля, недалеко от границы с Америкой с мужем Майклом и двумя рыжими охотничьими собаками.
Писательница добыла многочисленные награды за свои изящные детективы, в которых расследование ведет учтивый Арман Гамаш, старший инспектор полиции из Квебека. Гамаш - интеллектуален, наблюдателен и не укротим - эти атрибуты искушенного детектива хорошо характеризуют серию. Пенни очаровывает хорошо продуманной тайной старинного семейства, чьи старые незалеченные раны приводят его к окончательному разрушению. Психологическая острота, превосходная проза и изобретательная загадка делают каждую книгу достойным чтением для любителей детективов и любителей "большой" литературы.

"Сезонный цикл" детективов о старшем инспекторе Гамаше начинается с романа "Что скрывал покойник". Всего детективов в серии четыре. Последний, вышедший в этом году - "A rule against murder" / ("The murder stone")

На русский язык переведено всего два первых романа: "Что скрывал покойник" и "Последняя милость".

"Я выросла на книгах Агаты Кристи и других авторов Злотого века детектива. И я в глубоком долгу перед ними. За многие часы комфорта. И удовольствия. За возможность убежать в мир, который мне казался моим собственным. Они были мне товарищами во время одиночества. Создавали мне компанию, когда я была больна". Луиз Пенни

Награды
"Последняя милость" (A fatal grace" /"Dead cold)
В списке бестселлеров США, Австралии и Канады одна из лучших книг 2007 – журнал "Deadly Pleasures Magazine" – США, Starred Reviews, Kirkus and Library Journal

"Что скрывал покойник" (Still life)
Лауреат престижной награды "Энтони" за лучший дебютный роман в США.
Лауреат награды "Барри", утвержденной читателями "Mystery News" и "Deadly Pleasures Magazines" в США.
Лауреат Dilys Award – 2007, по данным Ассоциации магазинов детективной литературы в Соединенных Штатах книга очень хорошо продавалась 2006 г.
New Blood Dagger – 2006 за лучший детективный дебют, награда предоставлена Ассоциацией детективных писателей Великобритании.
Arthur Ellis Award – 2006 за лучший детективный дебют, награда предоставлена Детективными писателями Канады.
В списке бестселлеров Канады и Ассоциация магазинов детективной литературы роман вошел в десятку лучших детективов 2006 года, по версии"Kirkus Reiview".

Библиография | +
— Что скрывал покойник (Still Life) (2005) переиздана под новым названием Убийственно тихая жизнь
— Последняя милость (A Fatal Grace) (2007) под новым названием Смертельный холод
— The Cruelest Month (2008) — «Самый жестокий месяц»
— The Murder Stone (2009) — «Каменный убийца»
— The Brutal Telling (2009) — «Жестокие слова»
— Bury your Dead (2010) — «Хороните своих мертвецов»
— A Trick of the Light (2011) — «Разные оттенки смерти»
— The Beautiful Mystery (2012) — «Эта прекрасная тайна»
— How the Light Gets In (2013) — "Время предательства"
— The Long Way Home (2014)
— The Nature of the Beast (2015)
— A Great Reckoning (2016)

— Kingdom of the Blind (2018) — "Королевство слепых"


Официальный сайт автора
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
buka (27 авг 2020, 21:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Alex Smith » 09 фев 2015, 23:13

Полковник МАРЧ писал(а):Вот это неожиданность, не знал что она работала и в таком жанре.

Ну, в "Последней милости"/"Смертельном холоде" тоже есть невозможность. Правда занимает она всего несколько страниц, и решается не самым интересным образом, так что настраиваться на шедевр особо не стоит.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор oleg » 13 мар 2015, 18:43

В издательстве Азбука в серии "Звёзды мирового детектива" вышел 3-й роман Луиз Пенни6 "Самый жестокий месяц"
Аннотация издательства.
Роман «Самый жестокий месяц» продолжает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша — нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, единственного в мире пятикратного лауреата премии Агаты Кристи.
«Самый жестокий месяц» — так сказал поэт об апреле. И чтобы поддержать свою репутацию, этот месяц подвергает старшего инспектора Армана Гамаша суровому испытанию. Вместе со своей командой Гамаш вновь приезжает в деревню Три Сосны, чтобы расследовать загадочную смерть некой Мадлен Фарво. Во время спиритического сеанса, который местные жители проводили в старом заброшенном доме, пользующемся дурной славой, Мадлен внезапно умирает. Все считают, что она просто испугалась до смерти, ведь общение с миром призраков никому не проходит даром. Однако Гамаш подозревает, что дело гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Начав расследование, он неожиданно становится объектом яростных нападок в прессе, связанных с одним из его прошлых дел. Теперь ему нужно не только раскрыть предполагаемое убийство, но и обелить свое имя...

За это сообщение автора oleg поблагодарил:
Юлия (13 мар 2015, 19:45)
Рейтинг: 6.25%
 
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 5 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 28 мар 2015, 22:58

Луиза Пенни "Самый жестокий месяц"
Послевкусие от книги осталось приятное, книга хорошая, а не блестящая. Автор слишком увлеклась описанием отношения полицейских к делу Арно, их поведения, высказываниям... А сюжет в середине романа просто "встал", основная нить была временно потеряна под грудой ненужных деталей, в отличие от "идеального блюда" какого-то компонента оказалось с излишком... И все-таки продолжение я буду ждать, вернуться деревеньку Три сосны :smile: :oops:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 апр 2015, 16:58

Луиза Пенни "Самый жестокий месяц"
Мне как антигуманитарию сложно говорить о красотах слога - в оных я не разбираюсь. Но читая книгу несколько раз ловил себя на том что автор красиво жонглирует словами. Вот мои любимые писатели так не умеют, но несмотря ни на что остаются любимыми. А Пенни умеет, но так и остается на "скамейке запасных". Ибо наличие литературных достоинств ближе к середине книги начинает превращаться в недостаток - книга кажется слишком длинной, и сюжет почти не развивается. Подсократить бы что-нибудь. Хотя в таком случае убрать лучше не красоты слога, а побочные линии - например, повествование о внутрицеховых неурядицах. Наверное линия о том как коллеги плетут интриги за спиной старшего инспектора, чтобы продвинуться по карьерной лестнице должна придавать жизненности, но как по мне так она придает затянутости.
Многовато философствований о религии. Вообще, убийство произошло во время спиритического сеанса, так что это не совсем побочная линия, но ее многовато. Да и вообще, уместна ли такая линия в детективе? Впрочем, вероятность убийства призраком не рассматривается, скорее идут какие-то общие рассуждения.
Понравилось что явно ощущается влияние классического детектива - в конце романа сыщик собирает всех подозреваемых вместе, чтобы все объяснить. При этом он по очереди примеряет роль обвиняемого разным персонажам. Правда сама лекция Гамаша не во всем хороша - всякие мелкие ключики, которые он использовал не всегда сразу вспоминаются - книга очень объемная и улики просто тонут в наслоениях текста.
Еще не понравилось сквернословие, впрочем его мало и раздражать оно может только такого зануду как я. Да к тому же автор (или переводчик?) стремился использовать относительно приличные ругательства, в результате чего все герои выражаются как-то однотипно. Впрочем, ругаются они редко, но может быть потому однообразность ругани и бросается в глаза - когда в десятой главе кто-то выругался, и я почему-то воспринял его слова как "фирменное ругательство" этого конкретного персонажа. И когда спустя полкниги другой герой неожиданно выругался точно такими же словами, я почему-то решил что это персонаж из десятой главы откуда-то появился и зачем-то вклинился в разговор со своей фирменной репликой. Правда этого персонажа при разговоре и близко не было. "Наверное прячется за кустами", подумал я. Но потом все же сообразил что все герои ругаются очень однотипно. Нет, все-таки мне ближе подход былых времен, когда в книге можно было прочитать "и тут полковник трехэтажно выругался", а содержание ругани в кадр не попадало, и читатель мог его навоображать в меру своей испорченности. Или не воображать - я например не для этого книжки читаю.
Возвращаясь к тому что понравилось - атмосфера. Мне она показалась какой-то нереалистичной (для меня - плюс), но наверное это не задумка автора, просто из российской глубинки книга о уютной деревне выглядит полным сюрреализмом.
Еще понравилось что мелькает юмор. Хотя сам по себе юмор не понравился, так что данный плюс одновременно и минус. Просто понравился подход - автор не пытается все время писать убийственно серьезно, и иногда вставляет что-то забавное. Хотя книгу сложно отнести к юмористическим, все таки большей частью написана серьезно, но есть и забавные моменты, для разрядки. Такой подход мне по душе - большую часть современных авторов читать абсолютно не хочется из-за убийственной серьезности, а вот реализация подкачала.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
igorei (23 апр 2015, 22:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Доктор Праути » 27 май 2015, 02:02

11 книга о Гамаше выходит в свет 25 августа этого года. Название не блещет оригинальностью. The Nature of the Beast (Chief Inspector Gamache, book 11). "Природа зверя".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 17 июн 2015, 11:04

Луиз Пенни "Каменный убийца"

Возможно, что чувство меры опять изменило автору, но совсем чуть-чуть. Иногда сюжет вязнет, как осы в меду, герои словно бы топчутся на месте по нескольку раз проживая, "пережевывая" свои чувства и ощущения, эмоции... Но все это окупается неожиданным финал, необычным способом убийства. У Пенни как всегда получилось нечто яркое, оригинальное и лучезарное... Как в мифе о Пандоре, который приводит автор, последнее, что осталось в шкатулке у героини мифа - надежда, этим чувством пронизаны все книги автора. 5 и огромное желание прочитать следующие книги автора. Правда, запертой комнаты я в этом произведении не заметила, а вот ограниченный круг подозреваемых был :good:

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
buka (17 июн 2015, 11:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 июл 2015, 19:55

В продаже новый переведенный роман о Гамаше.
Жестокие слова ( The Brutal Telling (2009)
Ночью в уединенной хижине в глуши леса сидят и разговаривают двое людей. Спустя короткое время один из них умирает, унося в могилу все свои тайны. Его убийство — очередная загадка, которую предстоит разгадать старшему инспектору Арману Гамашу и его команде. Поначалу у них нет ни орудия убийства, ни мотива, одни лишь подозрения. Очевидно одно: этот человек предательски убит кем-то, кого хорошо знал. И даже после его смерти паутина предательства продолжает плестись...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 16 авг 2015, 17:11

Луиза Пенни "Жестокие слова"
Очень "богатый" на характеры, описания, мелкие детали роман. Редкостное для Пенни ощущение тайны, но, видимо, из-за этого развязка получилась несколько слабее остальной "ткани" романа. Она была "погребена" под множеством ярких деталей, читатель постоянно отвлекается на сопутствующие обстоятельства. Но при том, один из самых ярких романов цикла. 5 из 5. Спасибо, Луиза Пенни, за несколько уютных вечеров.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 23 окт 2015, 21:26

Луиза Пенни "Хороните своих мертвецов"

Очень мощное произведения, хотя вначале было много возвращений к предыдущему произведению и я испугалась, что вся книга будет посвящена завязыванию концов, оставленных в романе "Жестокие слова". Но Пенни опять удалось меня удивить, выстроить такую сложную, многослойную интригу, а какой красивый рассказ о заснеженном, морозном Квебек-сити... Я сама обожаю зиму, а тут просто упивалась этими картинками. Cozy-детектив на 100 %, браво, Луиза Пенни, 5 из 5. С нетерпением жду следующую книгу. :good:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Alex Smith » 17 ноя 2015, 13:20

Луиза Пенни "Каменный убийца"
Недосказанность - вот наверное основное впечатление от книги. В деревенской гостинице съезжается большая семья. Причем незнакомому с внутрисемейными взаимоотношениями стороннему наблюдателю их разговоры кажутся не очень понятными. Конечно не всю книгу, а до тех пор пока читатель как следует не познакомится с персонажами. Так что постепенно недосказанность в разговорах героев пропадает, но постепенно появляется новая недосказанность - в побочной линии, о взаимоотношениях Армана Гамаша (постоянного сыщика в романах Пенни) и его родных. Наверное, если не читать предыдущих книг серии, можно подумать что эта мыльная опера началась уже давно, и предыдущие серии просто пропущены. Но я вот читал все предыдущие книги (их всего три), правда успел подзабыть, и первое время пытался вспомнить кто такой Оноре, чтобы понять о чем идет речь. В конце концов стало ясно что это новая сюжетная линия, до этого не появлявшаяся и с предыдущими книгами никак не связанная. То есть вся эта недосказанность видимо была изначально задумана и поначалу меня насторожила - а вдруг ключик к разгадке детективной части будет спрятан в малопонятных разговорах, ну кто-то что-то не то сказал. Но к счастью этого не произошло. То есть, я не против такого сюжетного хода как такового, но в случае когда герои общаются на каком-то птичьем языке даже просто читать сложновато, не то что ключики подмечать. Ну да что это я, ведь ничего такого в книге не было. Лучше продолжу описание тгго что в книге было а именно невозможное преступление. (О нем я знал заранее, и из-за него-то я и взялся за книгу ). В какой-то из англоязычных рецензий я встретил упоминание о "looked-room mystery", но на самом деле запертой комнаты в романе нет - там другая невозможность - жертва раздавленна каменной статуей, и главная головоломка - "как можно было столкнуть тяжеленную скульптуру?". Вообще до этого Луиза Пенни применяла элемент невозможности в "Смертельном холоде", но там интрига продержалась очень недолго. На этот раз загадка держится практически до конца романа, хотя решение несколько разочаровывает. Все таки классические детективы хороши тем что читатель может самостоятельно разгадать головоломку, или не может, а потом удивляется тому как все было просто. Ну а в таких детективах как у Пенни нужны специальные познания - самостоятельно такое не разгадаешь. Хотя, с другой стороны, подобные произведения позволяют расширить кругозор. В принципе от современного автора не стоит ждать хорошей загадки, вот я и читал книгу во время поездки - когда читать удается по 30-40 страниц в день, читать нормальный детектив не хочется - ибо увлечет и захочется быстрее прочесть. Ну а что-нибудь такое, из разряда "не совсем мое" идет хорошо - в том отношении, что от книги отрываться не жалко.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 02 фев 2016, 15:53

Луиза Пенни "Все оттенки смерти"

Очередное блистательное произведение от очень "атмосферного" автора. Опять полюбившаяся лично мне деревенька Три Сосны. Деревня, где, как говорит автор устами своего персонажа, трупы случаются, а вот кража машины никогда. Конечно, в этой книге Луиза Пенни немного жульничает, не все факты становятся полностью известными читателю, но меня очаровывает, как она дает оценку поступкам своих героев, как казалось бы ясные мотив и поведение становятся своей полной противоположностью. Мотив становится понятным нам очень быстро, а вот кто убийца догадаться сложно, из-за утаивания автором некоторых деталей,хотя это совершенно не убило для меня очарования книги.
Недавно поймала себя на мысли, что ряд детективов читаешь именно из-за атмосферы: яркие герои, живо описанная обстановка и все... ты как наркоман дозы, ждешь следующей книги автора...
При это встречаются писатели, у которых вроде бы все на месте: и выстроенная интрига, читателю честно подкидывают все факты для построения логической цепочки, вроде бы неоднозначные, не одноплановые герои, а магии не случилось и несколько купленных книг "уезжают" в букинистический магазин, чтобы освободить место для любимого автора. Такие мысли навеяло прочтение книги Питера Джеймса "Убийственно красиво" (смотри рецензию :hi: ).

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 3
buka (03 фев 2016, 07:14) • Mrs. Melville (04 фев 2016, 12:05) • Чародей (03 фев 2016, 13:16)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 02 апр 2016, 17:21

Луиза Пенни "Эта прекрасная тайна"

Вот в этой книге как раз и развивается тема запертой комнаты, запертого сада, хотя в объяснении подробностей решения загадки не было, скорее уж разрешился психологический ребус "кто убийца?" и "почему?". В начале книги меня постигло некоторое разочарование: сюжет развивался вяло, не было ярких описаний, характерных для книг серии, посвященных деревеньке Три сосны. На мой взгляд слишком много рассуждений было посвящено гармонии в музыке, божественной природе мелодий, возможно я не такой меломан, как автор детективов, поэтому для меня эта тема не была такой близкой и родной. Вместе с тем, динамичный, напряженный и живой финал книги совершенно изменил мое впечатление от романа, и я в очередной раз ставлю автору 5 баллов за ее произведение. :wink:

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
buka (03 апр 2016, 07:13) • Чародей (02 апр 2016, 17:25)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 апр 2016, 15:29

Луиза Пенни "Жестокие слова".
Очередной "меньше чем детектив". То есть обычно такие книги называют наоборот "больше чем детективами", но как по мне так если книга позиционируется как детектив, то она в первую очередь должна быть хороша как детектив, а остальное - бонусом.
Здесь же детективная линия очень так себе. Следствие правда не отодвигается совсем уж на третий план, да и автор закручивает интригу нагнетая таинственного тумана, но хороший детектив это не когда тумана много, а когда его в последней главе сыщик эффектно разгоняет. Здесь же все закончилось большим пшиком. Хотя не знаю закончилось ли - может в следующих книгах серии будет продолжение этой линии
Что касается недетективной части, то в предыдущих книгах автора меня привлекало какое-то светлое послевкусие, остававшееся после прочтения. Вроде как и нет такого хэппи-энда и поводов для бурной радости нет, но все же есть некое умиротворение и надежда на лучшее... Довольно редко для детектива с претензиями на серьезность - обычно такие книги пропитаны чернейшей депрессией. Ну или не чернейшей, но все таки с уклоном в мрачноватость. и Пенни на их фоне выделяется. Или выделялась - как то после "Жестоких слов" такого былого послевкусия не осталось, наверное в связи с невнятной концовкой, которая дает не послевкусие, а предвкушение "санта-барбары"...
С высоколитературной точки зрения написано, наверное, неплохо - образы задействованные в книге оставили впечатление, но одной лишь литературности мне мало, а до звания детектива роман недотягивает.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор igorei » 26 апр 2016, 18:43

Док, нужно подправить библиографию переведены и уже продаеюся:

- The Brutal Telling (2009)-Жестокие слова
- Bury your Dead (2010)-Хороните своих мертвецов
- A Trick of the Light (2011)-Разные оттенки смерти
- The Beautiful Mystery (2012)- Эта прекрасная тайна

Добавлено ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 26 апр 2016, 19:56

Нужно еще добавить в библиографию два ее последних (крайних) романа:

The Nature of the Beast (2015)
A Great Reckoning (2016)

Добавлено ДФ
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор igorei » 20 окт 2016, 17:12

В библиографию:
переведен и продается девятая книга остаршем инспекторе Армане Гамаше
How the Light Gets In (2013) - Время предательства

Добавлена ДФ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 22 ноя 2016, 09:25

Луиза Пенни "Время предательства"

Вот я и прочла очередную яркую и интересную сказку от Луизы Пенни. Я называю её книги "сказками", не за нелогичный сюжет или неоправданные поступки убийцы, а за ту особую атмосферу с которой выписаны деревня Три Сосны и Монреаль, яркие образы Мирны, Клары, Рут, Оливье и Габри, Изабель Лакост, Жана Ги Бовуара, Иветт Николь. Для меня огромное удовольствие погружаться в эту атмосферу, плюс во "Времени предательства" замороченный сюжет, хотя возможно не все линии повествования получают должное развитие, мне это абсолютно не испортило впечатления, уж слишком яркий и сложный ковер соткала автор.
"5" из "5" получает от меня эта книга.
Всем любителям этой серии с радостью могу порекомендовать "Время предательства", хотя похоже главная поклонница Луизы Пенни на нашем форуме - это я. :yes:

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
buka (22 ноя 2016, 11:27) • Чародей (22 ноя 2016, 14:53)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Юлия » 07 апр 2017, 18:03

Луиза Пенни "Долгая дорога домой"

Отличное road moovie! История, в которой интересны поиски главного героя и его компании: Гамаш, Бовуар, Клара, Мирна, Рут, Рейн-Мари, интересны их размышления о природе вдохновения, искусства, любви, верностиЮ, детектив здесь скорее всего вторичен, но впечатление от книги мне это совершенно не испортило. С радостью погружаюсь в такой знакомый, уютный, теплый мир Луизы Пенни, каждый ее детектив для меня праздник!
Эта история скорее всего трамплин для следующих ее произведений, но трамплин прекрасный: изящный, ажурный, выполненный с невероятным вкусом и изяществом. "5" из "5", практически как всегда.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
buka (07 апр 2017, 18:13) • Чародей (08 апр 2017, 08:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Чародей » 10 дек 2017, 10:05



В "Азбуке" вышел одиннадцатый роман цикла о старшем инспекторе Армане Гамаше - "Природа зверя".

Не проходит и дня, чтобы девятилетний Лоран Лепаж не сочинил какую-нибудь фантастическую историю — о вторжении марсиан, громадной пушке, крылатых монстрах, увиденных им в лесу. Конечно, никто из жителей деревушки Три Сосны не воспринимает всерьез его болтовню, в том числе бывший старший инспектор полиции Арман Гамаш, поселившийся здесь после выхода в отставку. Но мальчик исчезает, и вскоре поисковая группа глубоко в лесу натыкается на загадочную находку, доказывающую, что монстр все-таки побывал в здешних местах. Люди начинают подозревать, что далеко не все из рассказов Лорана чистая выдумка. Арман Гамаш понимает: возможно, он сам, не поверив мальчику, повлиял на роковой ход событий.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Луиз Пенни

СообщениеАвтор Albina72 » 10 дек 2017, 20:09

Ну, наконец-то! Я боялась, что они забросили эту серию. Очень люблю романы Луизы Пенни и деревеньку "Три Сосны". Спасибо за радостную весть!
Albina72
 
Сообщений: 14
Стаж: 79 месяцев и 13 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?