О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Питер Робинсон

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Т. Абико, Г. Адэр, П. Альтер, П. Амнуэль, Ю. Аосаки, Ю. Аяцудзи, С. Бретт, Ф. Броуди, А Брэдли, А. Бьерке, Л. Гамильтон, Б. Гарсиа, Р. Голдсборо, Э. Горовиц, Э. Грэнджер, К. Грэм, К. Данн, К. Декстер, Э. Джордж, Ф. Д. Джеймс, М. Джовани, Д.С. Дэвис, М. Йорк, Г. Каллингфорд, Л. Кинг, Д. Клиланд, Ф. Клюпфель, М. Кобр, Л. Коуди, Х. У. Лалум, Д. Лескроарт, Д. Линскотт, П. Ловси, М. Л. Лонгворт, С. Масси, Й. Маурер, Б. Мейтланд, З. Милошевский, Д. Норбу, Д. О'Коннор, Л. Пенни, Э Перри, К. Посадас, С. Райт, Г. Резников, Р. Реувен, Р. Ричардсон, П. Роберсон, Д. Роу, С. Симада, К. Син, Д. Слово, У. Смит, Х. Стангеруп, Л. Стейси, Ч. Тодд, Ж. П. Торок, Э. Уивер, К. Ч. Френч, Ш. Фрейдонт, Хигасино, Р. Хилл, В. Шубрт, Д. Эндрюс, К. Эрд

Питер Робинсон

СообщениеАвтор igorei » 21 фев 2010, 19:14

Питер Робинсон

Питер Робинсон (Peter Robinson) популярен в Северной Америке и Великобритании, и знакомство с ним интересно всем любителям хорошего детектива.
С первых страниц каждой его книги можно почувствовать, что это - образцы классического британского детектива, действие которого происходит в английской глубинке. Художественный стиль Робинсона сочетает отличное знание английских реалий и те особенности "взгляда со стороны", которые усиливают, подчеркивают какие-то детали, ускользающие от самих англичан. В общем, вспоминая Киплинга — "…what should they know of England who only England know?"
Родился в 1950 году в Кастлфорде (Йоркшир, Великобритания). Получив диплом с отличием по специальности английская литература в университете Лидса и степень бакалавра, он в 1974 году эмигрирует в Канаду. Получает степень магистра в университете Виндзор (его руководитель - Джойс Кэрол Оутс, в интервью Питер говорил, что эмиграция в Канаду преследовала одну цель: учиться литературному мастерству у знаменитой писательницы Джойс Кэрол Оутс, которая преподавала в Виндзорском университете), затем докторскую степень в Йоркском университете. Живет в Торонто, профессиональный писатель, но временами преподает в университете.
В 1987 году Питер опубликовал первый роман "Вид с эшафота" (Gallows View). Действующий в нем инспектор полиции Алан Бэнкс стал главным героем большинства произведения писателя. Питер Робинсон написал также несколько несерийных детективов, стихи и множество рассказов, опубликованных, в основном, в журнале "Эллери Квин".
В настоящее время живет в Торонто, Канада.
Произведения Робинсона отмечены наградами Энтони, Артура Эллиса, Золотым кинжалом (в номинации короткого рассказа), наградой Фонда развития канадской письменности. Самой важной писатель считает “Кинжал в библиотеке” - премию Британской ассоциации авторов-детективщиков.

Официальный сайт автора

Библиография | +
Series Inspector Alan Banks – Алан Бэнкс
1987 - 1. Gallows View - Вид с эшафота
1988 - 2. A Dedicated Man
1989 - 3. A Necessary End
1989 - 4. The Hanging Valley
1991 - 5. Past Reason Hated
1992 - 6. Wednesday's Child
1994 - 7. Dry Bones That Dream (aka Final Account)
1996 - 8. Innocent Graves - Невинные могилы
1997 - 9. Dead Right (aka Blood at the Root) - Кровь и корни
1999 - 10. In a Dry Season -Сухой сезон
2000 - 11. Cold Is the Grave
2001 - 12. Aftermath - За гранью
2003 - 13. The Summer That Never Was (aka Close to Home)
2004 - 14. Playing with Fire - Игра с огнем
2005 - 15. Strange Affair
2006 - 16. Piece of My Heart - Растерзанное сердце
2007 - 17. Friend of the Devil – Подруга дьявола
2008 - 18. All the Colours of Darkness - Все цвета тьмы
2010 - 19. Bad Boy - Плохой парень
2011 - 20. Before the Poison
2012 - 21. Watching the Dark

Novels
1990 - Caedmon's Song (aka The First Cut)
1995 - No Cure For Love

Omnibus
2006 - Meet Inspector Banks

Collections
1998 - Not Safe After Dark: And Other Stories
2004 - Like A Charm (anthology) Карин Слотер – ред.
2009 - The Price of Love: And Other Stories
2009 - In The Shadow Of The Master: Classic Tales by Edgar Allan Poe (anthology)
2010 - The Price of Love (повесть "Like a Virgin", с главным героем инспектором Бэнксом, два рассказа с ним же, и еще 8 внесерийных рассказов).
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Mrs. Melville (03 июн 2012, 12:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Питер Робинсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 окт 2013, 19:54

"Подруга дьявола"

Очередной, семнадцатый роман со сквозным главным героем Аланом Бэнкс ом и сотоварищи.
На сюжете долго задерживаться не буду. Очередной «жмурик» и продолжение саги. Читая часто ловил себя на мысли, что мне даже более интересна «сагавая» часть, чем сама загадка. Тем более, что чисто интуитивно я догадался кто убийца.

Я хотел написать о другом. О тупой, другого слова не подберу, издательской политике. Большое человеческое «спасибо» за медвежьи услуги. В каждом последующем произведении мы узнаем… то, что было в предыдущих. Причем в тех, которые не переведены. То есть спойлеров накидано столько, что (если когда-то переведут )предыдущие произведения серии читать уже не имеет смысла.
Это особенно заметно в «Подруге Дьявола». Роман напрямую связан с предыдущим «Растерзанное сердце». И если бы я вначале прочел «Подругу», то… думаю моя мысль понятна.

Все это портит впечатление от прочтения «бэнксовской» серии. Я сегодня начал читать следующее произведение и с ужасом жду очередной порции спойлеров.
Кстати. Такой же бред происходит в серией Тодда.

И вся эта бодяга, ИМХО, происходит по простой причине. Издательским бизнесом занимаются, по образному выражению Задорнова, «коекакеры», то бишь менеджеры. А они имеют отношение к детективной литературе, как я к космосу.

Хороший, добротный писатель. Очень интересная серия. И очень жаль, что все это портится тупой издательской политикой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
киевлянка (01 ноя 2013, 17:42) • Юлия (30 окт 2013, 17:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Питер Робинсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 ноя 2013, 19:09

"Все цвета тьмы"

И как обычно в последнее время, начну с критики. Я не знаю чей этот кошмарный ляп. Переводчика или писателя. Но сей факт остается фактом. Полицейский, убитый в предыдущей книге "Подруга дьявола", вдруг оказывается живой, правда ушедший в отставку. А ведь это сага с продолжением. И такие мелочи портят впечатления от, в целом хорошего, цикла. Хорошо хотя бы то, что спойлеров на предыдущие романы, я там не встретил.

За исключением этого, очень неплохо. Автор продолжает знакомить нас с главным героем, с перипетиями его личной жизни (запутался бедный со своими женщинами). И попутно расследующий очередное убийство. Читая этот цикл, меня все чаще посещает мысль, что детектив в нем вторичен. Детективная часть словно служит фоном саги об Алане Бэнксе и сотоварищи. И с каждым последующим произведением автор открывает новые грани характера "волка - одиночки", не боящегося ни начальства, ни всесильных спецслужб.
Вообще в этом романе, ИМХО, всего перебор. И уголовщина, и мафия (конечно же русская), и терроризм. А спецслужбы антитеррора, ну ни как не лучше своих противников.

Но, несмотря на вышенаписанную критику, неплохо. Читается довольно легко и интересно. Буду продолжать читать этого автора
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Питер Робинсон

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2013, 19:48

"Плохой парень"

Юлия писал(а):4 из возможных 5, если бы это был не Робинсон, мог бы и 5 получить. Добротный, хорошо сбалансированный триллер, но не более того.

И даже добавить нечего. Детектива нет. Есть стремительный триллер, причем с ожидаемыми поворотами сюжета и традиционным хэпиэндом.

И немного "мыслей вслух".
Мне начинают надоедать произведения, сюжет которых построен на криминальных событиях, связанных с главными серийными героями. То жену грохнут, то ребенка свистнут... и так далее и тому подобное. Вариантов можно придумать много. Это превращает детектив (триллер) в мелодраму с обязательным хэпиэндом.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Питер Робинсон

СообщениеАвтор Чародей » 29 окт 2017, 13:07


Подскажите, в первом посте на фото точно Питер Робинсон? Или это он просто в молодости...
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 12 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Питер Робинсон

СообщениеАвтор Доктор Немо » 29 апр 2022, 15:09

Off topic:
Чародей писал(а):
Подскажите, в первом посте на фото точно Питер Робинсон? Или это он просто в молодости...

Это не Питер Робинсон. Это Алистер Маклин.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 5 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?