Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Иори Фудзивара

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Иори Фудзивара

СообщениеАвтор igorei » 15 ноя 2011, 23:59

   СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА [HARD-BOILED]
  Иори Фудзивара —признанный мастер современного японского детектива, лауреат множества премий.

  Иори Фудзивара родился в 1948 году, в семье служащих. После окончания колледжа работал обычным клерком в крупной рекламной фирме Dentsu. Параллельно занимался литературной деятельностью. Был известен в узком кругу мастеров танка́Изображение 31-слоговой пятистрочной японской стихотворной формы, основного вида японской феодальной лирической поэзии, являющегося разновидностью жанра вака.. В 1986 году даже получил литературную премию, учрежденную компанией “Subaru”, за успехи в жанре.

  В 1995 году, в 47-летнем возрасте Иори неожиданно не оставил службу (работал обычным клерком в рекламной корпорации “Дэнцу”) и начал карьеру профессионального романиста, причем пишущего детективы, причем в довольно неожиданном для Японии жанре — hard-boiled. Фудзивара даже назвали “японским Чандлером”.

  Уже первый его роман “Зонтик для террориста”, вышедший в 1995 году, приносит автору бешеную популярность. В этом романе словно описана вся жизнь писателя: его юность (времена радикального студенческого движения в конце 60-х), его образование, его талант писателя и многое другое. Даже самая близкая главному герою женщина, писала стихи танка́, которыми увлекался автор.
  “Зонтик для террориста” сразу же получает высшую в своем жанре японскую награду – премию Эдогавы Рампо и премию имени Сандзюго Наоки (1996). А следующие два произведения, Следующие два романа - “Праздник подсолнухов” и "Тьма на ладони” приносят ему славу одного из самых читаемых детективистов Японии.


1999 году переводчик Дмитрий Коваленин познакомивший Россию с фантасмагориями Харуки Мураками, — продолжает открывать яркие имена Японии и с успехом знакомит русскоязычных читателей с творчеством этого выдающегося писателя.

В 2005 году у писателя обнаружили рак, но он продолжал работать еще два года. Иори Фудзивара умер в 2007 году, в возрасте 59 лет.


 


Библиография

В Японии издано 11 работ писателя.
В России на данный момент известно только 3 его романа:
Зонтик для террориста (1995г.)
Праздник подсолнухов (1997г.)
Тьма на ладони (1999г.)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Иори Фудзивара

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 ноя 2020, 11:35

  ЗОНТИК ДЛЯ ТЕРРОРИСТА

  В качестве предисловия.
  Я всегда с опасением отношусь к различного рода сравнениям. Как же модно стало писать. Помните эти высказывания: "современная Агата Кристи" или шведский (тут можно на выбор выбирать любую страну) Ван Дайн (я просто выдумываю). Главное это сравнение современного автора с каким-то известным мэтром (основоположником) жанра, в котором, как считает пишущий это сравнение, работает рекламируемый им писатель. К чему я все это написал. Занимаясь несколько дней “перестройкой структуры форума”, и даже после того, как вроде закончили, обратил внимание на Иори Фудзивара, который был в пост-золотом веке. Первый роман был написан в 1995 году и естественно, сразу перекинул его в современный детектив. В процессе всех этих манипуляций обратил внимание на фрагмент: Фудзивара даже назвали “японским Чандлером”. Блин. Да что ж такое. Опять эти несуразные сравнения. Вот не люблю я такие, даже слово придумал, “отсебятины” в заглавных сообщения об авторе. Такого рода сравнения, это скорее для отзыва или дискуссий. Порылся в инете об авторе, и, так как неплохо знаком с творчеством Чандлера, решил прочитать для начала хотя бы одно произведение.
  Прочитал. Докладываю :) Это как раз тот, один их немногих единичный случай (а такие случаи действительно можно пересчитать по пальцам), такое сравнение полностью оправдано. И может быть в заглавном сообщении. Это стопроцентный факт.

  В центре повествования главный герой, почти бомж, алкаш, бывший боксер в одном лице, живет (даже скорее прозябает) что-то похожее на жизнь. И даже не думает, что его бурное прошлое, участие в известных студентах бунтах конца 60-х, вскоре настигнет его. События с произведении начинаются с взрыва в субботнем парке, в котором наш герой обычно проводил выходные дни с “подружкой” — бутылкой виски. Множество убитых, еще больше раненых и искалеченных. И среди них давние друзья ГГ по бурному прошлому. Что это? Террористический акт, разборки якудзы, случайное совпадение? Ведь среди жертв есть и высокопоставленный полицейский, и бомжы, и совершенно (вроде) случайные люди, которые просто оказались в ненужном месте в ненужное время. И почему вдруг ГГ оказывается под прицелом и якудзы, и полиции? Невольно ГГ становится японским "Филипом Марлоу". Условно. Потому что, как я заметил (просто полистал два других, переведенных на русский язык романов), у автора нет постоянного героя). Все. Больше о сюжете ни слова.

  Общее впечатление.
  Что касается жанра: чистый классический hard-boiled. Ну разве что отсутствует, скажу так, “американский почерк”: нет развязности, нет особого слэнга — всех этих ярких полушуточных сравнений, к которым мы привыкли в классическом “крутосваренном”. Но в остальном — именно классический крутой детектив аля Чандлер, Хэммет и иже с ними.
  Читается легко. Немного (как у меня обычно с японскими авторами) “мешают” японские имена (вот не “дружу” я с ними. :stars: ) Но все четко, связано и в концовке все ясно. И несмотря на кажущуюся “все смешалось в доме Обломских”, все точки над i будут поставлены. И не благодаря погоням, перестрелкам, “хукам справа и слева” (а их достаточно), которые присущи этому жанру, а именно работе “маленьких серых клеточек”.

  Вердикт: Тем, кто любит классический hard-boiled посвящается :crazy: И, конечно же, рекомендуется к прочтению.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
afanasev (07 ноя 2020, 20:58) • buka (07 ноя 2020, 11:52) • igorei (07 ноя 2020, 12:49)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Иори Фудзивара

СообщениеАвтор afanasev » 07 ноя 2020, 21:05

  Лично я против таких сравнений, понятно что реклама, но еще понятнее, что Чандлер такой один, Кристи такая одна. Если нужно идентифицировать книгу и привлечь нужного читателя используйте жанровую классификацию, для того она и существует. Вот не читал я японского аля Чандлера, но больше чем уверен, что ничего чандлеровского там нет, потому что как Чандлер пишет только сам Чандлер. А если это классический хард-бойлд так почему бы так и не сказать сразу, ведь кто в теме поймет что перед ним за книга, а кто выбирает книги аля Кристи, тому явно не очень принципиально что читать.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Иори Фудзивара

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 ноя 2020, 21:58

  Остается только сказать известной поговоркой, пришедшей к нам давным давно: "Я Пастернака не читал, но осуждаю". Естественно что это не Чандлер. Никто не спорит. И такого нигде не написано: читаем по буквам: "Японский Чандлер". Со своей стилистикой, как я уже написал, "крутосваренный" с японским акцентом. И это сравнение только для одного: современный автор, современное произведение в классическом "аля Чандлер" понимании.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Иори Фудзивара

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 ноя 2020, 22:33

afanasev
А Карра и Альтера как "нового Карра" вы несколько месяцев назад вполне себе сравнивали и дискутировали на эту тему :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Иори Фудзивара

СообщениеАвтор afanasev » 08 ноя 2020, 07:37

  Карр и Альтер это другое. Во-первых, Альтер сам заявляет себя последователем, если не прямой речью, то творчеством точно. И Карр своего рода вершина и других авторов сравнивают с ним чтобы понять насколько хорош автор в контексте конкретного поджанра. Сравнения неизбежны для анализа творчества и дискуссий. Я против ярлыков по типу японский Чандлер и прочее. Ведь Альтер известен как Альтер, со своим стилем, но также он известен как продолжатель традиций, и в таком контексте без сравнений не обойтись. А когда никому не известный автор средней руки вдруг становится аля Кристи, это странно, не справедливо по отношению к Кристи и просто обман читателя, ведь до уровня Кристи как до луны пешком.
  Я Пастернака не читал, но если, кто то скажет, что Пастернак второй Пушкин, так же отреагирую. Имена условные, для примера. Смысл в том, что сравнивать с великими для рекламы это не есть хорошо, а сравнивать ради сравнения, т.с. ради красного словца бессмысленно. Сравнивать можно и нужно, но по конкретным пунктам, по конкретным точкам соприкосновения, как Альтер и Карр, Карр и Роусон и т.д. Ведь тут сходства очевидны. Когда японец пишет хард-бойлд и больше ничем не соприкасается с Чандлером кроме жанра, почему он сразу а-ля Чандлер, это слишком громко. Как то так.
  [Одевает дождевик и мотоциклетный шлем, к обстрелу помидорами готов].
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Иори Фудзивара

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 ноя 2020, 12:08

afanasev писал(а):А когда никому не известный автор средней руки вдруг становится аля Кристи, это странно, не справедливо по отношению к Кристи и просто обман читателя, ведь до уровня Кристи как до луны пешком.

Я замечу только одно. Ещё лет 5 назад по-русски (во всяком случае, вне нашего форума) Альтера почти не было. Поэтому это сейчас вы много читали Альтера и считаете, что он другое дело. А легко представить аналогичный пост, мол, нельзя, несправедливо по отношению к Карру сравнивать с ним никому не известного автора средней руки, мало ли что там критики пишут, это всё рекламный ход :)
Кроме того, Чандлера так же можно считать классиком и вершиной в своём поджанре, как и Карра.

Но, с другой стороны, я полистал и не нашёл данных, что Фудзивара прямо ориентировался именно на Чандлера, а относительно Альтера и Карра такие данные легко найти, даже не читав Альтера.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Иори Фудзивара

СообщениеАвтор afanasev » 08 ноя 2020, 20:32

Роджер Шерингэм писал(а):Но, с другой стороны, я полистал и не нашёл данных, что Фудзивара прямо ориентировался именно на Чандлера, а относительно Альтера и Карра такие данные легко найти, даже не читав Альтера.

Собственно о том и речь.
Если про Фудзивару будет такая же информация, что он осознано подражает-продолжает Чандлера, тогда ради бога, что называется сам напросился на сравнение. Но ведь это не так.
Ладно, я возможно слишком радикален, и такие сравнения не смертельны. Просто я бы так не делал, сравнивать ради сравнения, да и реклама сплошное вранье - факт, вот и ворчу. А так ну пусть будет японский Чандлер, кого то это зацепит, кто то мимо пройдет.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?