Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Саймон Бекетт

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Саймон Бекетт

СообщениеАвтор igorei » 05 мар 2012, 18:46

Саймон Бекетт

Саймон Бекетт (родился в 1960 в Шеффилде) известный британский журналист и популярный писатель.

После получения степени магистра по английскоу языку и литературе, Беккет работал преподавателем английского языка в Испании и играл в нескольких группах. Параллельно он пишет статьи в газеты и достаточно быстро становится успешным независимым журналистом. Его публикуют The Times, The Independent , The Daily Telegraph, The Observer и другие крупные издания. В 2006 году выходит его первый роман о патологоанатоме-антропологе Дэвиде Хантере - "Химия смерти" - The Chemistry of Death, который приносит писателю популярность и хорошо принимается критиками. В этом же году, роман номинируется на премию "Золотой кинжал"-Gold Dagger award. Романы - продолжение о Дэвиде Хантере, "Увековечено костями"-Written in Bone, вышедший в августе 2007 года и "Шепот мертвых"-Whispers of the Dead, вышедший в январе 2009 года делают автора одним из самых читаемых современных детективистов Британии.
Интересно, что внесерийные романы, такие как, например вышедший в 1994 году Fine Lines, прошли абсолютно незамеченными, и даже не упоминаются самим автором, ну на его сайте, не в интервью.

По всей видимости, на написание серии и создание главного героя, писателя вдохновило его посещение "The Body Farm", в штате Теннесси (иначе известный как Центр судебной антропологии, Университет Теннесси, основанный пионером современной судебной антропологии, Dr Bill Bass). По признанию автора, его поразили имеющиеся в музее сцены преступлений, содержащие реальные разлагающиеся трупы, и, увлекательный объяснения о тайных науках,которые используется для выяснения того, каким образом, когда и где наступила смерть. Именно там Беккет задумал создать центральный персонаж, знающий всё о "химии смерти".

Официальный сайт автора http://www.simonbeckett.com

Библиография
David Hunter series

   1. The Chemistry of Death (2006) — "Химия смерти"
   2. Written in Bone (2007) — Увековечено костями"
   3. Whispers of the Dead (2009) — "Шепот мертвых"
   4. The Calling of the Grave (2010)
   5. The Restless Dead (2017) — Мертвые не лгут
   6. The Scent of Death (2019)

Other novels

Fine Lines (1994)
Animals (1995)
Where There's Smoke (1997)
Owning Jacob (1998)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Саймон Бекетт

СообщениеАвтор Мария » 15 апр 2012, 09:08

Начитавшись положительных отзывов на Озоне, прочла книгу нового для себя автора Сюбекетта " Шепот мертвых", аннотация обещала запредельный ужас и невероятно увлекательное чтение. На деле ни особо увлекательно, ни особо страшно не было. Количестов трупов , правда, зашкаливает, но так обычная книга про маньяка ( просто маньяка, почему он таким стал не очень понятно, вроде никто особо над ним в детстве не издевался). Что интересно- достаточно подробно рассказывается про работу патологанатомов и про ту самую "трупоферму"в Теннесси.
Прочесть один раз можно. Но восторженные отзывы меня несколько удивили.Интересно было бы узнать отзыв на Бекетта кого-нибудь еще из форумчан, у меня пока особого желания продолжать знакомство с его творчеством нет.

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Леди Эстер (13 апр 2022, 23:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Саймон Бекетт

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 31 мар 2013, 18:26

Саймон Бекетт "Увековечено костями"
Захотелось прочитать кое-что кардинально другое и более жесткое, чем все те женские ретродетективы, которые я читала последнее время да и отзывы об этом писателе на форуме ужасов были неплохие. Да, в целом вполне неплохо, хотя и ловила себя постоянно на мысли, что вся эта история лучше смотрелась бы в виде кинчика, конечно. Но для разнообразия самое то, что надо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Саймон Бекетт

СообщениеАвтор dreugene » 31 мар 2013, 21:45

Согласен полностью с Марией. Я прочел 2 первых романа. Скучно довольно. Просто как-то в моде куча разных сериалов типо "Судебные медики", "CSI" и т.д.(для запугивания тех, кто любит смотреть). Вот роман - это дань моде (для запугивания тех кто любит читать). Пугают трупами на разном уровне восприятия. Восторга при чтении нет никакого. :x
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 27 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Саймон Бекетт

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 06 апр 2013, 17:39

Саймон Бекетт "Химия смерти"
Решила я продолжить чтение книг этого писателя, зацепило меня все же что-то. Начала я со второго романа про Дэвида Хантера, а сейчас вот прочла первый. Могу отметить, что эта книга показалась мне поинтересней и не так уже позабавила, хотя все приметы триллеров на месте и я о многом как-то сразу догадалась. Продолжу чтение произведений писателя и дальше.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Саймон Бекетт

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 08 апр 2013, 22:15

Продолжила читать. Сегодня прочла романы "Шепот мертвых" и "Зов из могилы". Больше понравился роман "Шепот мертвых", очень даже неплохо и интересно. А "Зов из могилы", пожалуй, отличается от всех остальных романов, нет там всяких "рабочих" подробностей и атмосфера от этого несколько не та, хотя все же вполне нормально, но уже не то. Но я в целом довольна прочтенным.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Саймон Бекетт

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 июн 2016, 00:35

"Химия смерти"

Удивило, что роман о судебной антропологии написан простым журналистом и писателем. Но в таком случае мне не хватило химических формул. :crazy:
Обычный серийно-маньячный триллер, американские лекала - роль узкой специализации в механизме расследования особо тяжких преступлений.
Понравилось - научная база: атмосфера морга, процесс установления времени смерти, биохимия, физические свойства крови, распад тканей, взаимосвязь человека, животных и насекомых во всемирном круговороте белка, анатомические манипуляции - в общем, всё то, что составляет профессиональную память ученого, чей профессиональный слух, несмотря на годы забвения, помог найти убийцу-изувера в английской деревне.
Не понравилось - литературная часть. Элементы детектива и триллера - пробы, то есть штампы ставить некуда. Герои - геройские, злодеи - злодейские, мужики - пьянь, бабы - дуры, церковь - объявляет крестовый поход и стоит на пути науки. Главный герой, Дэвид Хантер, пережив семейную трагедию, уезжает в глушь, чтобы забыться. Там он примыкает к другому горемыке. В ярчайшие моменты расследования у Хантера, как назло, начинается личная жизнь. Убийца - ясен как божий пень. Автор даже не удосужился прикрыть некоторые общеизвестные "тайны", а "ключи" изготовил довольно грубые.
Смешно - когда в доме жертвы, чей труп разложился до неузнаваемости, высохли цветы и растрескалась земля - мобильник до сих пор не разрядился! Или темный коридор в амбулатории, по которому шастает Хантер в поисках какой-то подозрительной тени. Трудно включить свет? Полиция почему-то все время спрашивает доктора о возрасте предыдущего трупа: восемь или девять дней прошло? Да хоть девять с половиной недель - это никак не отражается и не отразилось на расследовании.
В романе важное место занимают сны. Поначалу автор убеждает Хантера прислушаться к деревенской ясновидящей, матери детей, нашедших первую жертву. Но затем ясновидящая со своими немотивированными сомнениями благополучно исчезает со страниц, видимо, потому, что главный герой сам начинает видеть вещие сны не хуже.
Вердикт - лекарство от скуки, литературный фастфуд: быстро прочел - быстро получил удовольствие - быстро забыл, но вынес некоторую познавательность.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Леди Эстер (13 апр 2022, 23:10)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Саймон Бекетт

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 авг 2016, 09:44

Чародей писал(а):Издательство "АСТ" анонсировало на август-сентябрь 2016 года выход книги "Множественные ушибы".

Остается добавить, что оригинальное название этой книги "Stone bruises" (2014) и проходит она по категории Standalone Thrillers (отдельные триллеры), то есть это не "Дэвид Хантер".
Значит, вносим поправки в библиографию:

Standalone Thrillers

Stone bruises (2014) - Множественные ушибы

David Hunter series

The Calling of the Grave (2010) - Зов из могилы
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Саймон Бекетт

СообщениеАвтор Доктор Праути » 31 авг 2016, 18:51

"Увековечено костями"

Второй роман о Дэвиде Хантере оказался более качественным. Но наметилась некая схема, автор явно пошел по кругу.
У полицейского пропала дочь и появилась версия исчезновения. Пустив ее в разработку, он начинает проводить расследование. Частным образом, потому что для такого "родственного" расследования санкцию ему никто бы не дал. Он начал собирать досье на одного человека в надежде собрать улики, указывающие на то, что его дочь исчезла навсегда...
Дэвида Хантера отрывают от текущих дел срочным звонком сверху и отправляют на Гебридские острова. Там нашли обгоревший труп. В случае убийства Хантеру обещали подбросить следственную группу. Но произошла страшная железнодорожная катастрофа и все люди оказались заняты. Беда не приходит одна. Остров, куда прибыл Хантер, отрезает ураган и шторм. Связь не работает. А возможный убийца бродит где-то рядом, среди людей, с которыми Дэвид успел подружиться за время свой командировки. Герметический случай - отрезанный непогодой клочок пространства, где играют с огнем и творятся странные вещи.
На этот раз научная сторона затрагивает проблемы тел, подвергшихся огневому поражению - почему взрываются черепа, а конечности "огнеупорны" по сравнению с другими частями тела...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Саймон Бекетт

СообщениеАвтор Ser » 15 янв 2018, 17:09

Увековечено костями - "Герметичный" - отрезанный от внешнего мира остров, где на свободе разгуливает убийца. Необычный убийца, которому нравится сжечь своих жертв и не только. А главному герою, судебному доктору Дэвиду Хантеру, по волею судьбы оказавшимся на острове и втянутым в расследование, приходится нелегко с жителями острова, которые не рады чужакам. Читается легко, с интересом. Особенно понравилась разгадка. Рекомендую всем любителям детективов.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Саймон Бекетт

СообщениеАвтор Чародей » 31 окт 2019, 14:08


Издательство "АСТ" на декабрь 2019-го анонсировало выход шестого романа цикла о Дэвиде Хантере - "Запах смерти" (The Scent of Death). Впервые на русском языке.

Аннотация издательства:
В холле старинного, давно заброшенного больничного комплекса, готовящегося на слом, неожиданно находят труп. Знаменитого эксперта-криминалиста Дэвида Хантера вызывают осмотреть ужасную находку. Но прежде чем он успевает сделать выводы, частично обрушивается пол больничного чердака — и старая больница открывает новую мрачную тайну: замурованную комнату с кроватями, на которых лежат другие тела... Дэвиду Хантеру многое пришлось повидать в жизни. Он имеет все основания считать себя человеком с крепкими нервами. Однако то, что происходит теперь, даже ему напоминает некий изощренный и извращенный ночной кошмар. И чем дальше ведет его расследование, тем яснее он понимает: старая больница еще не забрала свою последнюю жертву.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Саймон Бекетт

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 ноя 2019, 18:29

"Шепот мертвых"
В поисках улик группа патологов и судебных антропологов проводит детальные исследования криминальных трупов на разных стадиях разложения. Результаты: в горном коттедже обнаружен свежий отпечаток пальца человека, умершего шесть лет назад; проведена эксгумация трупа этого человека, и еще одной загадкой стало больше. Научно-медицинский триллер, где маньяк-убийца устраивает ловушки в трупах и одновременно оставляет подсказки следствию. Убийца у Бекетта всегда находится в тесном контакте с Дэвидом Хантером и, перебирая имена из ближнего круга, всегда интересно, кто им будет. Подозреваешь всех! Третья книга серии очень богата на специфические описания, довольно яркие и убедительные, явление убийцы обставлено эффектно - но его мотив какой-то невнятный, какие-то общие рассуждения. В общем, рядовой триллер и читается как средство расширить кругозор в интересующей области или скоротать вечерок.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Саймон Бекетт

СообщениеАвтор Леди Эстер » 13 апр 2022, 23:23

"Химия смерти"
По моему скромному мнению первый роман про доктора Хантера очень и очень напоминает американский сериал "Кости"(и там и там очень подробно описываются стадии разложения человеческого тела, разнообразные научные (предположительно) методы определения времени смерти и тому подобное). И проигрывает ему по всем статьям. В сериале присутствовал своеобразный черный юмор, который очень его украшал. В книге вместо этого бесконечное пережевывание психологических проблем ГГ (ну какой же современный детектив без психологических травм и психических проблем у ГГ?). Герои сериала живые и обаятельные. Персонажи книги, в том числе и ГГ (несмотря на вышеупомянутые проблемы) картонные и совершенно несимпатичные. Герои сериала более или менее разумные люди. В поведении книжных персонажей совершенно отсутствует какая-либо логика и элементарный здравый смысл. Даже если бы они изо всех сил старались максимально облегчить маньяку его деятельность, едва ли они смогли бы придумать что-то еще, сверх того, что делают.
Купившись на положительные отзывы на нескольких окололитературных сайтах, я кое-как домучила этот опус (главным образом из-за очень приличной озвучки). На чем мое знакомство с Бекеттом и закончится. Лучше посмотрю новые серии "Костей".
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
afanasev (14 апр 2022, 15:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?