О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джеффри Дивер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 сен 2009, 22:42

ДЖЕФФРИ ДИВЕР  「JEFFERY DEAVER」

   ПСЕВДОНИМ: William Jefferies
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 6 мая 1950 г. 「Глен-Эллен, Иллинойс, США」
   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Писатель, журналист, адвокат и фолк−музыкант
   ЖАНР: Триллер, криминальные романы
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1988 — настоящее время.
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Линкольн Райм и Амелия Сакс; Рьюна; Джон Пеллэм; Кэтрин День; Колтер Шоу
   НАГРАДЫ и ПРЕМИИ: Премия Ниро Вульфа; Премия Яна Флеминга Ассоциации писателей−криминалистов "Стальной кинжал"; Премия Эдгара и др.

   Сайт автора
Изображение

  Джеффри Дивер — американский писатель, журналист, адвокат и фолк-музыкант. Автор книг в жанрах триллера, и криминального детектива. Его романы появлялись в списках бестселлеров по всему миру и были отмечены ‘The New York Times’, ‘The Times’, ‘Corriere della Sera’, ‘Sydney Morning Herald’ и ‘The Los Angeles Times’.

  • ОБ АВТОРЕ
  • ЛИНКОЛЬН РАЙМ и АМЕЛИЯ САКС
  • Трилогия РЬЮНА
  • Трилогия ДЖОН ПЕЛЛЭМ
  • КЭТРИН ДЭНС
  • КОЛТЕР ШОУ
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • ×
Подробная информация во вкладках

Библиография | +
2007 - The Chopin Manuscript: A Serial Thriller (with Lee Child, David Corbett, Joseph Finder, Jim Fusilli, John Gilstrap, James Grady, David Hewson, John Ramsey Miller, P J Parrish, Ralph Pezzullo, S J Rozan, Lisa Scottoline, Peter Spiegelman and Erica Spindler)

2010 - Watchlist: A Serial Thriller (with Linda Barnes, Brett Battles, Lee Child, David Corbett, Joseph Finder, Jim Fusilli, John Gilstrap, James Grady, David Hewson, David Liss, Gayle Lynds, John Ramsey Miller, P. J. Parrish and Ralph Pezzullo)
2011 - No Rest for the Dead (with Jeff Abbott, Lori Armstrong, David Baldacci, Sandra Brown, Thomas H Cook, Diana Gabaldon, Tess Gerritsen, Andrew F Gulli, Lamia Gulli, Peter James, J A Jance, Faye Kellerman, Raymond Khoury, John Lescroart, Jeff Lindsay, Gayle Lynds, Alexander McCall Smith, Phillip Margolin, Michael Palmer, T Jefferson Parker, Matthew Pearl, Kathy Reichs, Marcus Sakey, Jonathan Santlofer, Lisa Scottoline, R L Stine and Marcia Talley)

Collections
2003 - Twisted: Collected Stories of Jeffery Deaver Vol. I
2004 - Nocturne: And Other Unabridged Twisted Stories
2006 - More Twisted
2014 Trouble in Mind (includes two stories featuring Lincoln Rhyme, one story featuring Kathryn Dance and one story featuring John Pellam)

Novellas
2006 - A Dish Served Cold

Series contributed to Transgressions (with Sharyn McCrumb)
2005 - Death's Betrayal

Anthologies edited
2001 - A Century of Great Suspense Stories
2003 - A Hot and Sultry Night for Crime
2009 - The Best American Mystery Stories 2009 (with Otto Penzler)

Non fiction
1984 - Complete Law School Companion

Anthologies containing stories by Jeffery Deaver
1997 - The Best of the Best

Short stories
1998 - Wrong Time, Wrong Place
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 апр 2023, 22:22

   Комната смерти

   Долго же я добирался до этого романа.
  Очередная история о Райме. Честно говоря, хотя я давненько не читал произведения цикла, все таки о почти каждом из них помню. И мне показалось, что на фоне предыдущих, эта слабовата. И дело даже не в том, что в ней многовато “междоусобной политики” между различными спецслужбами. Хотя и это я не очень люблю в детективах. В этом романе все как-то... даже не знаю как сказать... словно “одеяло”, собранное из разных кусков. Временами даже не оставляло чувство, что повествование начинает провисать, а то и вообще “рваться”. Но и с этим бы я как-то смирился. Основной минус (на мой взгляд) очень мало, буквально фрагментарно основная фишка цикла — скрупулёзное изучение цепочки различных “мелочей” найденых на месте преступления и постепенное продвижение по ним к цели.
   Плюс — стремительное, не дающее передохнуть, повествование. Утром начал и вечером закончил.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2023, 22:38

   Твоя тень

   Очередное произведение о Кэтрин Дэнс. И очередная “порция удовольствия” от мастера криминального жанра Д. Дивера.

   История стара как мир — таланты и их поклонники. И главное, что абсолютно реальна. Восходящая звезда музыки кантри Кейли Таун приехала давать большой концерт на свою “малую родину”. На встречу с любимой актрисой туда устремились многочисленные поклонники ее таланта. Но, как это часто бывает не только на страницах художественных произведений, но и в реальности, среди поклонников есть и преследователи.
   В центре произведения два персонажа: Кейли Таун и некий Эдвин Шарп — то ли просто “один из” почитателей таланта, то ли преследователь.
   Как это часто бывает в произведениях Дивера, кто главная цель, а кто злоумышленник, тайны нет.
   (Интересно, в свете наших многочисленных дискуссий о том, что такое детектив, это произведение какого жанра?)
   Так вот. Основная интрига произведения — как доказать, что именно он “дирижёр” происходящих событий или же его искусно подставляют?
   Агент Калифорнийского бюро расследований Кэтрин Дэнс, подруга Кейли Таун, взяв недельный отпуск, приезжает на большой фестиваль кантри и оказывается в гуще событий. Кто-то (Эдвин Шарп?) преследует Кейли. Преследование популярного артиста, само по себе не такое уж доказуемое дело, но когда происходит убийство близкого друга певицы, Бобби, дело превращается в расследование убийства. А учитывая, что оно почти четко по первому куплету самой популярной песни Кейли… А в песне четыре куплета… Пожалуй о сюжете достаточно.

   Вообще произведение называется ХО. Это сокращенное от hugs and kisses, что значит “целую-обнимаю”. Именно так, автоматически заканчивается ответные сообщения Кейли Таун на эл.сообщения поклонников. “Твоя тень” — это название альбома (и первой песни этого альбома). Но (это, наверное моя фишка) я все равно не понимаю, для чего эти фокусы в переводе названий. По-моему, в наше время почти все знают “язык социальных сетей”, даже в моем почтенном возрасте. :girl_angel:

   Как и предыдущие произведения цикла о Кэтрин Дэнс, мне понравилось. Да, кстати. Это и произведение о Линкольне Райме и Амелии Сакс. Причем не просто эпизодическое (как это иногда в сериалах бывает — гостевая роль) появление. А очередной… твист. И поверьте мне на слово — Дивер умеет “танцевать” (удачная игра слов, ведь твист — это не только сюжетных ход. Это я себя так сам похвалил. :crazy: )
   А еще Дивер исполнитель народных песен кантри. Что значит, отлично знает матчасть.

   Короче. Дивер редко меня разочаровывал. Хотя и такое бывало. Но не в этот раз.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
CrimsonKing (08 сен 2023, 14:48) • igorei (08 сен 2023, 08:52)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Stark » 20 окт 2023, 19:35

"Твоя тень"

Откровенно слабый для Дивера роман. Написанный только для того, чтобы отдать дань уважения кантри-музыке. А как триллер - слабо и неправдоподобно. Некоторые неожиданные сюжетные повороты, характерные для Дивера, вызывают какое-то недоумение. Ну не может такого происходить в такой простой истории! Ну и можно было обойтись без появления Линкольна Райма, а так с его фирменными таблицами роман стал напоминать чисто раймовский цикл.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?