О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Стивен Спотсвуд

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Стивен Спотсвуд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 апр 2021, 13:16

   СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА [HARD-BOILED]
     Стивен Спотсвуд — отмеченный наградами драматург, журналист и педагог.

  Детство Стивена прошло в городе Норт Ист, штат Мэриленд, США.
  В 2009 году закончил Католический университет АмерикиИзображение (англ. The Catholic University of America, сокращённо КУА, CUA) — элитный университет, расположенный в Вашингтоне, округ Колумбия, США. получив степень магистра изящных искусств.

  В качестве журналиста в последние двадцать лет он много писал о последствиях войн в Ираке и Афганистане и проблемах раненых ветеранов. Его пьесы ставят в США повсеместно.
  
  Лауреат целого ряда премий для сценаристов: Charles MacArthur Award for Outstanding New Play; the Paula Vogel Award; the Mark Twain Award for Comic Playwriting; the Christopher Brian Wolk Award, и не раз был финалистом национальной конференции драматургов. Пьеса “Girl In The Red Corner” отмечена премии Хелен ХейсИзображение   Helen Hayes Awards — театральная премия, присуждаемая за выдающиеся достижения в профессиональном театре. 2017 года за лучший дебют.

  Дебют в жанре детективной беллетристики состоялся в 2020 году — “Фортуна на стороне мертвеца” — первое произведение цикла о частном детективе Мисс Лилиан Пентикост и ее помощнице Уиллоджин Паркер.

  Состоит в браке с Джессикой Спотсвуд, популярный автор произведений в стиле фэнтези для подростков.

  Проживают в хипстерском районе города Вашингтон, округ Колумбия, со своим любимым котом по кличке Манки.



  В интернете очень мало информации об авторе. Пока попытки самостоятельно выяснить некоторые факты, не увенчались успехом.

  


  PENTECOST & PARKER series

  ① FORTUNE FAVORS THE DEADИзображение 「n」 1st ed October 27th 2020 by Doubleday BooksФОРТУНА НА СТОРОНЕ МЕРТВЕЦАИзображение М.: Эксмо, февраль 2021 г.
Серия: “Tok. Логика и игра”

  ② MURDER UNDER HER SKINИзображение 「n」 1st ed Expected publication: December 7th 2021 by Doubleday Books
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (11 апр 2021, 16:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Стивен Спотсвуд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 апр 2021, 15:06

  “— О нет. Я о другом. Люди считают, будто ее убил призрак отца.”. ©

  ФОРТУНА НА СТОРОНЕ МЕРТВЕЦАИзображение Pentecost & Parker #1

  Старый добрый рок-н-ролл hard-boiled жив, как бы кто не хотел его похоронить. И если раньше, был только один писатель, который писал в этом жанре (Деннис Лихейн) с циклом о Патрике Кензи и Энджи Дженнаро, в 2020 году дебютировал второй.
  Итак. Два основных героя: Ниро Вульф и Арчи Гудвин. ОЙ! Старый дурак :)
  Лилиан Пентикост. Выдающийся нью-йоркский детектив. Не так твердо стоит на ногах, как раньше, но в стальной капкан ее ума лучше не попадаться.
  и
  Уиллоджин Паркер. Бывшая цирковая артистка, правая рука Лилиан Пентикост. Осваивает радости и разочарования профессии детектива.

  Я “оговорился” с именами героев не просто так. Не знаю и не могу утверждать, но уж очень похожи эти героини на персонажей Рекса Стаута. Мисс Лилиан Пентикост мучает артрит, ей тяжело дается каждый шаг. Хотя она все таки, в отличие от Вульфа, все-таки выходит из дома, тем не менее она босс и “мозговой цент” дуэта. Молодая девушка (двадцать с хвостиком) Уиллоджин Паркер, та еще оторва. В совершенстве владеет ножами, а также руками и ногами :). Ей, как и Арчи, приходиться брать на себя всю черную работу и так же получать “по ушам”. Но голова у нее тоже варит и не только чтобы шапочку носить.
  Как в старом добром hard-boiled есть полицейский — Лейтенант Натан Лейзенби. Один из самых проницательных полицейских Нью-Йорка. Не стоит его недооценивать. Готов развязать руки Пентикост и Паркер, но лишь для того, чтобы повесить на этой веревке убийцу. Или их самих.
  В общем все как положено. Полный набор.
  Теперь я все-таки немного скажу о жанре. Да, это конечно же hard-boiled. НО! Ровно на столько, сколько можно назвать так жанр, в котором работает все тот же Рекс Стаут. Я бы назвал такое (уже недавно писал в дискуссии в теме “Детектив: история и теория” — “easy-hard boiled”. В авторской теме Фредерика Брауна, по моему Борис Карлович написал: классический детектив в нардболевской обвёртке. Это определение точно подходит к обсуждаемому произведении.
  
  Теперь немного о сюжете.
  В самом начале произведения приводиться список действующих лиц. Говорю же, классика! А дальше...
  Знакомство главных героин в довольно оригинальных обстоятельствах. Во время угрозы жизни мисс Пентикост. Думаю вы понимаете, что наша гимнасточка спасает своего будущего босса. Это все как бы предистория. Основное действие начинается спустя три года, когда наша “сладкая парочка” уже состоявшийся дуэт.
  А затем. Предупреждал же, классика. Рождественская вечеринка в доме вдовы известного и богатого бизнесмена. Спиритический сеанс! Вызов духа этого бизнесмена! И...! УБийство в запертой комнате вдовы! Мало? Забили насмерть хрустальным шаром, на котором вызывала дух медиум! Классика жанра! И убийца известен! Ну кто как не
  — Да все об этом шепчутся. Они думают, что это наш отец.
  — Я считала, что ваш отец год назад покончил с собой, — сказала мисс Пентикост. — Ваша мать снова вышла замуж?
  Ребекка покачала головой.
  — О нет. Я о другом. Люди считают, будто ее убил призрак отца.
  Пожалуй о сюжете больше писать нельзя.

  Общее впечатления.
  Очень и очень неплохо. Особенно если учитывать, что это дебют автора. Решение загадки запертой комнаты простое. И довольно известное. НО! Почему оно такое, это надо яще понять. Есть и минусы. Хотя, скорее минус. Я не очень любою фразы типа “а потом я увидела это”, “заметила что-то”, “подняла это”. То есть такой прием автора, как “недоговорка”. Мне кажется, что это не совсем честная игра с читателем. И опять НО — все это есть в лучших образцах hard-boiled. Зато этот “мифический минус” компенсируют твисты. УХ. Вроде уже осталось то пару глав — опа, разворот сюжета, одна глава — еще один. Пару строк — получай! И тут выстреливают все “ружья”, которые автор раскидал по всему тексту.

  Уверен что на этот отзыв обратит внимание Alex Smith. Попробую сказать осторожно. Фрагменты сюжета связаны с... как бы аккуратнее сказать... Не. Одно слово испортит все. Скажу проще: описаний нет, подробностей нет. Все на фоне. Можете читать.

  Кстати. В свете недавнего обсуждения о “фишках”. Вот пример, в котором убийство в запертой комнате, именно оправданной сюжетный прием. При этом, я бы не причислил бы это произведение к жанру impossible crimes.

  В декабре 2021 года планируется выход второго произведения цикла о мисс Пентикост и ее помощнице. Очень надеюсь, что продолжение (на русском языке) последуют.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
afanasev (12 апр 2021, 02:38) • dreugene (11 апр 2021, 16:03) • igorei (11 апр 2021, 18:52) • Ser (14 апр 2021, 13:54)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Стивен Спотсвуд

СообщениеАвтор Aloha » 16 июл 2021, 16:28

"Фортуна на стороне мертвеца".

Как приятно было прочитать отзыв ДокторФелл'а уже после прочтения книги. Он оказался гораздо интереснее , чем сама книга, которую я читала столько..,в общем, поставила антирекорд. :crazy:
Коротко: мне было скучно, и никакая лгбт-"клубничка" не помогла. Детектив? На каждом шагу вот такое:
Глядя на один снимок — групповой портрет, я заметила то, чего раньше не видела. Я указала на эту деталь мисс Пентикост, и она подтвердила мои подозрения. А потом указала на кое-что еще. Маленькую деталь, которую я упустила. И тут все остальные фрагменты встали на место.

Ностальгии по любимым Вульфу и Гудвину тоже не получилось.
Громкий анонс серии побудил взяться, но ждать с нетерпением продолжения...это вряд ли. :pardon:

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Леди Эстер (16 июл 2021, 16:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 2 дня
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Стивен Спотсвуд

СообщениеАвтор Леди Эстер » 16 июл 2021, 16:44

Честно говоря, купившись на хвалебные отзывы я тоже некоторое время назад попробовала этот кактус. Ниасилила.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?