Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Линвуд Баркли

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Линвуд Баркли

СообщениеАвтор igorei » 22 сен 2009, 21:06

__СОВРЕМЕННАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА [Полицейский детектив, психологический детектив и триллер]
__ Линвуд БарклиИзображение Linwood Barclay — канадский писатель и журналист.
__Три номинации и одну премию (2009 за роман Too Close to HomeИзображение Смерть у порога) The Arthur Ellis Award просто так никому не дают. За какие-то несколько лет его книги перевели на двадцать пять языков, а тираж только одного романа — No Time for GoodbyeИзображение Исчезнуть, не простившись - превысил 1 500 000 экземпляров.

__Хоть писатель и канадец, но родился он в 1955 году в Коннектикуте, США. Когда Линвуд, был еще ребенком его семья эмигрировала в Канаду. Его отец Эверетт, художник по профессии, занимался рекламой, сотрудничая с журналами Life, Look и Saturday Evening Post. В 60-х, на смену рисованной рекламе пришла фотография, и отец писателя потерял работу. Семья переехала из Торонто в маленький поселок Kawartha Lakes, где поселилась в маленьком домике, испытывала кранюю нужды. Когда Линвуду было 16 лет , умирает отец, и будущему писателю пришлось взвалить на себя и без того тяжелое бремя содержания семьи.
__Тем не менее в возрасте 22 лет, ему удается изыскать средства, покинуть поселок и поступить в Trent University, где он изучает английский язык и литературу, совмещая учебу с работой в газете Peterborough Examiner.

__В университете он знакомится с писательницей Маргарет Лоуренс, ученицей известного американского детективиста Росса Макдональда и начинает заниматься детективным жанром. Появляются успехи и в журналистике, в 1981 его приглашают работать в Toronto Star, где он становится популярным колюмнистомИзображение Колумни́ст (англ. column — колонка) — автор, единолично ведущий колонку (раздел, рубрику) в каком-либо издании, либо являющийся одним из нескольких постоянных авторов этой колонки.. К 1993 году он уже редактор этой крупнейшей в Онтарио газеты. Но в 2008 году, Линвуд Баркли оставляет журналисткую деятельность и полностью сосредотачивается на написании детективных романов.

__Официальный сайт автора


  • Zack Walker
  • No Time for Goodbye
  • Promise Falls
  • Uncollected
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор dreugene » 05 апр 2015, 23:16

Простите, а кто-то читал "Происшествие" и "Не отворачивайся" ?
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 06 апр 2015, 20:47

Я читала "Не отворачивайся". Ну триллер как триллер, прямолинейно все. Мне не очень...
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
dreugene (06 апр 2015, 22:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2017, 17:25

ПРОИСШЕСТВИЕ

Обычно комом бывает первый блин. То есть дебютное произведение. А потом идет по восходящей. Но, видимо это не тут случай. Каждое последующий роман чуть слабее предыдущего. Добрался до "Происшествия". И вот в чем странность. Вроде триллер на уровне. Автор не дает не то, что передохнуть, а вздохнуть. Странная автомобильная авария, несчастный случай, убийство — все происходит на скорости. Одно наслаивается на другое. И развязка истории. То есть, на первый взгляд, как я написал выше, триллер на уровне. Но вот в чем загвоздка. Чтобы не входить в подробности, напишу так: каждая хозяйка знает, что блюдо будет вкусным, если использовать все нужные ингредиенты, в необходимом количестве и не добавлять ничего лишнего, то есть того, что не подходит к данному блюду. Даже если оно (лишнее) само по себе вкусное. В "Происшествии" автор переборщил, пересолил, перенасытил всем чем можно. И в результате получилось блюдо, которое можно спокойно скушать. И вреда оно не принесет. Но вот, не совсем вкусно. Так, ширпотреб.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
dreugene (17 апр 2017, 21:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 май 2017, 16:07

НЕ ОБЕЩАЙ НИЧЕГО
Продолжаем обсуждать "комплименты от повара" Линвуда Баркли. :crazy:

Я очень редко чай, предпочитаю кофе. Но иногда все таки могут выпить чашку. Как правило добавляю две с половиной ложки сахара. Кофе без сахара, а вот чай люблю сладкий. Кто то вообще пьет без сахара, а я знаю некоторых, которые могут добавить и пять ложечек. Тут у каждого свой вкус. К чему это «лирическое отступление». В хорошем «вкусном» детективе должны быть убийство (желательно не одно), несколько происшествий, и неплохо бы позагадочнее; и на закуску, чтобы параллельно расследовалось не одно дело.
И вот что самое обидное. Вроде все есть. С первых же страниц убийство молодой женщины, младенца которой, "ангел" приносит другой героине, которая некоторое время назад, родила мертвого ребенка и, мягко говоря, не совсем дружит с головой. Практически параллельно этому, кто то вывешивает возле дома эксмэра двадцать три мертвых белки. А спустя короткое время, в местном парке на колесе обозрения, в кабинке 23 устанавливает три голых манекена. А тут еще и маньяк, охотящийся за студентками, о которой только и знают — он одет в футболку под номером… да да. Именно в футболку с номером 23 на спине. Заманчивое начало? Но тут я возвращаюсь к своему "лирическому отступлению". В чай можно добавлять сахар, хотя и по вкусу, но все таки есть какие то границы. Иначе получится бурда. Вот именно это произошло в обсуждаемом романе. Перебор всего, куча линий, ничего в конце не понятно и вообще полный бред. А если учитывать, что основная интрига романа, все таки убийство женщины и подброшенный ребенок, то все это настолько прозрачно, что диву даешься — чего это полицейские и главный герой (очередной штамп — журналист), до сих пор бродят как слепые котята. То есть вся интрига перестает быть таковой, уже в первой четверти произведения.

Вердикт. Я не знаю для чего это вообще написано. Мне автор нравиться. Дебютное произведение вообще на очень высоком уровне. Но вот тут все продолжает катиться по наклонной. Каждый очередной роман, слабее, ИМХО, предыдущего. Разве что… есть намек в конце, что это начало цикла. До сих пор, по крайней мере мне известно, произведения были "односерийными". А если это цикл, то посмотрим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 янв 2019, 07:17

Иногда приходится цитировать "себя любимого" :crazy:
Доктор Фелл писал(а):Вердикт. Я не знаю для чего это вообще написано. Мне автор нравиться. Дебютное произведение вообще на очень высоком уровне. Но вот тут все продолжает катиться по наклонной. Каждый очередной роман, слабее, ИМХО, предыдущего. Разве что… есть намек в конце, что это начало цикла. До сих пор, по крайней мере мне известно, произведения были "односерийными". А если это цикл, то посмотрим.
Начал читать второе произведение цикла "Promise Falls" "Слишком далеко от правды". Прочитал пару глав... и притормозил. Что очень знакомое. Герои, происшествия, число "двадцать три". Начал заново "рыться" в библиографии. Я (да и мы) привыкли что серии (цикл), как правило объединяют главный герой (герои). В этом случае это тоже так, но не совсем. Промис-Фоллс это город. И весь цикл, в которой на данный момент уже четыре с половиной романа (смотрите библиографию). Действующие лица, происшествия буквально пересекаются друг с другом. Смутно помня события первого произведения цикла, трудно понять продолжение. Не тот случай. Вот и пришлось... короче, перечитываю "Не обещай ничего". Иначе бесполезно читать следующее. Тем более что уже переведена и третий роман. Жаль, что не перевели новеллу "Final Assignment". Остается надеятся что в ближайшем будущем переведут последнюю (на данный момент).

Совет. Я уже сделал себе отдельный файл с героями и их связями между собой. Своеобразный who is who по городу "Promise Falls". Иначе трудно будет следить за развитием событий.

Полностью переформатировал заглавный пост. Не учел только рассказы и пару новелл. Там без "100 грамм" не разобраться))) Если что-то упустил, пишите в теме. Буду оперативно корректировать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 фев 2019, 10:13

"Знаю, что не получится покарать их всех. Но надеюсь покарать как можно больше" ©

    НЕ ОБЕЩАЙ НИЧЕГО; СЛИШКОМ ДАЛЕКО ОТ ПРАВДЫ; ДВАДЦАТЬ ТРИ

  Промис-Фолс — вымышленный провинциальный небольшой городок в штате Нью-Йорк с населением около сорока тысяч.
  Мы привыкли что произведения в циклах связаны одним (иногда несколькими) главным героем, как правило это полицейский или частный детектив. В данном случае, название циклу (серии) соответствует названию городка. Хотя есть и главные герои. Одни постоянные, другие "исчезающие" (грохают их).
  На данный момент цикл включает в себя пять произведений (смотри библиографию). Четыре романа и повесть. К сожалению "промежуточную" повесть (между первым и вторым романом) не перевели. Также, надеюсь что пока, не перевели четвертый роман. В своем отзыве я расскажу о трех произведениях серии (цикла).
  Кстати. Как я уже писал, мне пришлось перечитать первый роман цикла. Все три произведения настолько завязаны между собой, что иначе (смутно помня начало) трудно понять что к чему.

  Итак. Небольшой городок Промис-Фолс живет обычной жизнью. Среднестатистические семьи со своими заботами, проблемами, и всей прочей "хней" современной жизни. Все произведения цикла связано с перипетиями жизни трех человек (впрочем не трех). Давайте познакомимся с ними.
  1. Барри Дакуэрт — шеф полиции города. На службе двадцать лет. Всеми силами пытается сбросить вес.
  2. Дэвид Харвуд — журналист. Потерял работу из=за закрытия журнала. Вдовец. Воспитывает девятилетнего сына Итана. Работает на бывшего мера города Рэндала Финли.
  3. Кэл Уивер — частный детектив, бывший коп у которого преступники убили жену и сына.

  Это основные герои, но есть еще связанные с ними персонажи.

  Как я писал выше все книги связаны не только основными центральными персонажами. Если можно так сказать, главный герой — город. Город в котором время от времени происходят различные происшествия, несчастные случаи, трагедии и, как же без них, убийства. Позволю себе процитировать "себя любимого" из отзыва по первому произведению цикла:
  С первых же страниц убийство молодой женщины, младенца которой, "ангел" приносит другой героине, которая некоторое время назад, родила мертвого ребенка и, мягко говоря, не совсем дружит с головой. Практически параллельно этому, кто то вывешивает возле дома эксмэра двадцать три мертвых белки. А спустя короткое время, в местном парке на колесе обозрения, в кабинке 23 устанавливает три голых манекена. А тут еще и маньяк, охотящийся за студентками, о которой только и знают — он одет в футболку под номером… да да. Именно в футболку с номером 23 на спине. Заманчивое начало?

  Я бы еще добавил горящий автобус с номером 23 или обрушение экрана громадного экрана кинотеатра на зрителей ровно в 23 часа 23 минуты.

  Все это отлично подойдет ко всем трем произведениям. Часть этих тайн мы узнаем из первого, часть из второго, а все точки над i, будут расставлены в третьем. Причем походу, поставит новые вопросы… короче, продолжение следует.
  В каждом из трех романов есть, скажем так, свое "собственное" (центральное) преступление (происшествие), расследование которого доведено до конца… впрочем…

  Я недавно смотрел длиннущий сериал "Банши". Четыре сезона, в каждом из которых 10 (8) серий. Он построен именно по такому принципу. Жизнь города "Банши", несколько центральных героев, множество сюжетных линий и "центральное" расследование в каждом сезоне. Цикл Promise Falls, готовый материал для такого сериала.
  Есть (условно) схожесть с "сагой" Элизабет Джордж. Я имею ввиду построение писателем своеобразного "своего мира", который "живет своей жизнью". Единственное различие, что у Джордж в цикле уже более двадцати произведений, и он (цикл) начинает "варится в собственном соку" (ходить по кругу). Promise Falls еще не успел дойти до такого состояния.

  Вердикт: Продолжение следует. Это явно из окончания "Двадцать три", в котором завершена одна сюжетная линия, связная с тайной этой зловещей цифры, но открыты новые, как я их называю, "хвостики". Буду ждать перевода Parting Shot об убийстве молодой девушки пьяным водителем на парковке Промис-Фолс.
  (главное не заныкать куда-то файл с основными героями "мира Promise Falls". Иначе... :wall: )
  P. S. Даже не пытайтесь читать не по порядку. Ничего не получится.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (14 фев 2019, 21:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 авг 2019, 15:00

     "Со временем всегда находится другой объект для нападок. Например, какой-нибудь охотник, убивший льва в африканском заповеднике. Женщина, которая неудачно пошутит в своем Твиттере по поводу СПИДа. Полоумный политик, который заявит, что женщины сами должны знать, как исключить беременность в результате изнасилования. Наконец, какой-нибудь другой судья, который вынесет слишком мягкий приговор молодому человеку, изнасиловавшему больную девушку, лежащую без сознания в реанимации. Мы так любим негодовать по самым разным поводам, что нам каждую неделю необходим новый объект для выражения нашего возмущения." ©

     ПОСЛЕДНИЙ ВЫСТРЕЛИзображение Parting Shot [Promise Falls #4]

Доктор Фелл писал(а): Итак. Небольшой городок Промис-Фолс живет обычной жизнью. Среднестатистические семьи со своими заботами, проблемами, и всей прочей "хней" современной жизни. Все произведения цикла связано с перипетиями жизни трех человек (впрочем не трех).

   Именно так. Жизнь в городке продолжается. А также продолжаются и различные криминальные и полукриминальные истории. Баркли, используя, как я их называю, "хвостики" из предыдущих "серий", закручивает очередной сюжет. Джереми Пилфорда прозвали "Большим ребенком". Будучи пьяным в доску он задавил свою девушку. Усилиями ушлого адвоката "ребенку" удалось избежать наказания. Другому насильнику не так повезло. Хотя он остался на свободе, но (не раскрывая сюжета) ему не позавидуешь. В то же время в полицию приходит молодой парень, "ботаник" которого, по его версии, похитили... инопланетяне))). И не просто похитили, но и сделали на спине жуткую татуировку: "Я — БОЛЬНОЙ УБЛЮДОК, КОТОРЫЙ УБИЛ ШЭН".
   В центре произведения две основные истории: расследование похищения Брайана Гаффни ("ботаник"), которое ведет шериф города (известный нам по предыдущим произведениям циклам) Брайан Гаффни и, так же постоянный герой, частный детектив Кэл Уивер, которого наняли для защиты Джереми Пилфорда.
   Если коротко рассказать о сюжете произведения, то это история о справедливости/не справедливости правоохранительной системы. И права обычных людей брать правосудие в свои руки. И что самое жуткое и страшное, что вроде в большинстве обычные люди, под влиянием момента, становятся монстрами.
Линквуд Баркли в своем репертуаре. Обычные истории, обычная жизнь и ситуации, в которых каждый человек решает как поступать. Правильно? Не правильно? Это как посмотреть. И куда в конечном итоге это может привести.
   Произведение не простое и довольно многослойное. Но больше написать, не уходя в спойлерную часть, не вижу возможности.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (18 авг 2019, 06:24)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?