Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Деннис Лехэйн

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2009, 22:00

ДЕННИС ЛИХЕЙН 「DENNIS LEHANE」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  
4 августа 1965 г.*
Дорчестер, Массачусетс, США

   РОД ЗАНЯТИЙ:  прозаик; сценарист
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1994 − по настоящее время
   НАГРАДЫ и ПРЕМИИ:  
Премия Шамус*
Shamus Award
;
Премия Ниро Вульфа*
Nero Award
;
Премия Барри*
Barry Award
;
Премия Дилис*
Dilys Award
;
Немецкая премия за криминальную литературу*
Deutscher Krimipreis
;
Премия Энтони*
Anthony Awards
;
Премия Эдгара*
Edgar Awards
;
Награда "Мальтийский сокол"*
Maltese Falcon Award
;
Главный приз за детективную литературу*
Grand Prix de Littérature Policière
, а также не раз номинировался на ряд премий.

    Официальный сайт писателя
Изображение

   Деннис Лихейн — американский писатель, автор популярных криминальных романов.
  • Об авторе
  • П. Кензи & Э. Дженнаро
  • Коглин
  • Uncollected
  • Short Story
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Остров проклятых

СообщениеАвтор Мария » 05 июн 2011, 11:36

    Впечатления очень неоднозначные, мне очень нравятся серийные детективы Лихэйна, несмотря на мрачные сюжеты и обилие жестоких сцен, в них еще и отличный юмор присутствует, помогающий все пережить , а вот "Таинственная река" не понравилась, вернее понравилось как написано и читать вроде интересно, не понравилось общим настроем, уж очень все выходит мрачное, впечатления примерно те же, что доктор Фелл описывал недавно, говоря об Эллрое, только с тем отличием лично для меня, что я Лос-Анджелес Эллроя воспринимаю как некий воображаемый, целиком придуманный мир ничего не имеющий общего с реальностью, кроме географического названия, т.е. для меня Эллрой это некая разновидность детективного фэнтези, а вот при чтении Лихэйна такого отстранения у меня не получается и для психики уж очень тяжелое чтение получается.
    Вот и " Остров проклятых" не оставляет никаких просветов. Сюжет не совсем детективный, как такой жанр правильно назвать я не знаю, ближайшие аналогии (хотя это только аналогии и не очень близкие) в данном случае французская школа детектива, чтобы не было подсказок для тех, кто не смотрел фильм и не знаком с сюжетом еще скажу,что мне местами напомнило
Спойлер: -|+
"Стража"Ч. Маклина только с тем отличием. что" Страж" такого жуткого послевкусия не оставляет,
    Но после прочтения Лихэйна охватывает абсолютное чувство безысходности, вот теперь думаю — может для снятия стресса — кино посмотреть — может в фильме не все так мрачно?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 27 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Остров проклятых

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 июл 2011, 14:19

    Два американских судебных пристава отправляются на один из островов в штате Массачусетс, чтобы расследовать исчезновение пациентки клиники для умалишенных преступников. При проведении расследования им придется столкнуться с паутиной лжи, обрушившимся ураганом и смертельным бунтом обитателей клиники, которые бросают их на острове, как в ловушке.

    Вот так выглядит краткая аннотация к этому роману и одноименному фильму, главную роль в котором, судебного пристава Тедди Дэниеля, сыграл Леонардо ДиКаприо. Кстати, никак не могу представить себе этого смазливого "Джека Доусона" в этой роли. Впрочем, я не о фильме.

    Начну с того, что прочитав, проглотив на одном дыхании, этот роман, я так и не понял, в каком жанре он написан. То ли черный, мрачный нуар, то ли психологический триллер, то ли фантасмагория на грани сумасшествия. Частично мое мнение совпадает с Марией — есть что-то от французского психологического романа, к примеру "Лица в тени" Буало-Нарсежака. Не волнуйтесь, это никакой не спойлер. Сюжет, разгадка и так далее, совершенно различны. "Лица в тени" и "Остров проклятых" совершенно два разных произведения. Объединяет их только одно — атмосфера ужаса, непонимания, что собственно происходит, и кто есть кто в этом театре абсурда. В какой-то момент, а это тоже не спойлер, я вспомнил еще один "подобный" сюжет — "Снежная смерть"Б. Обер. Но у Обер, все доведено до абсурда. Я бы даже сказал, что роман этой французской писательницы, в некотором роде, пародия на черный нуар. У Лихейна мы имеем дело не с пародией, а…

    Я не зря в самом начале, привел цитату из аннотации. Она в какой-то мере правильная… до того как дочитываешь несколько первых десятков страниц. Но очень быстро начинаешь понимать, что "Остров" не обычный "крутозаваренный" нуар, а что-то большее.

    До чего же трудно писать о детективном произведении, с учетом того, что нельзя даже намекнуть на разгадку. Да еще и такую. Концовка ошеломляет, переворачивая все с ног на голову, хотя, возможно с головы на ноги. И когда у читателя создается впечатление, что все точки над i уже проставлены, очередной сюжетный ход, и ты понимаешь (извините за тавтологию), что… уже ничего не понимаешь. Если кто-то уже прочел этот роман, то возможно, объясните мне, кто же все-таки есть кто на этом проклятом острове.

    Кстати. Сейчас, когда готовил эти свои заметки о книге, почитал немного в Интернете о книге и фильме. Многие сайты и в частности Википедию, за такое количество спойлеров, надо "убивать". В своих попытках предоставить читателю максимально точную и объемную информации о произведении или фильме, они оказывают "медвежью услугу". Слава богу, что не начал искать рекомендаций на этот роман, до того как начал его читать. Испортили бы впечатление напрочь.

    Вердикт. Лихэйн давно уже в моем личном топ-списке и еще ни разу не разочаровал. 10 баллов!!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Святыня

СообщениеАвтор Stark » 26 сен 2011, 23:35

Из аннотации:     К Патрику и его напарнице Энджи обращается за помощью умирающий миллионер Тревор Стоун. За огромное вознаграждение он просит найти свою пропавшую дочь и единственную наследницу Дезире, которая находится в тяжелом душевном состоянии после недавней смерти матери. Попутно выясняется, что Тревор уже отправил на ее поиски одного известного сыщика, но тот тоже бесследно исчез.

    Классическая книга о подвигах частных детективов, похожая на романы Росса Макдональда, Джеймса Х. Чейза (как уже отмечалось ранее) и многих других авторов. Читается легко, местами проскальзывают неплохие шутки. Интрига в романе имеет более приключенческий, нежели детективный характер. Кто есть кто в этой истории, становится ясно уже к середине книги. Дальше сюжет напоминает сценарий голливудского боевика. Но все равно читать интересно.
    В целом, добротная книга, не зря получившая премию "Ниро".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 дек 2012, 19:38

    Целая страна несчастных, невезучих, сбитых с толку людей, и не одного не хватает мозгов, чтобы честно разобраться в своей ситуации. И еще твердят, что прежде, до того как появились СПИД и крэк, уличные банды и средства массовых коммуникаций, спутниковое телевидение, самолеты и глобальное потепление, было проще и легче, - как будто можно вернуться в те времена. И не в силах понять, отчего они по уши сидят в дерьме, эти люди начинают обвинять кого-нибудь, все равно кого - евреев, белых, черных, арабов, русских, сторонников абортов, противников абортов.


    Мысли вслух.

    Английский классический детектив в современной детективной литературе получил развитие в двух направлениях:
     1. Детектив старой школы, к примеру, творчество Тодда или стилизация под старину. К примеру, М, Лондон, Уолтер Саттертуэйт и другие.
     2. Остросюжетный триллер с соблюдением правил "английской школы". Дивер, Кобен и еще целая плеяда авторов.

    А как же с hard-boiled? Какое превращение получил это направление?

  Я всегда считал, что остросюжетные триллеры (которые не совсем попадают под вышеперечисленные), жесткие, с лужами крови и с натуралистичными описаниям на грани фола, это современный вариант hard-boiled “золотого века” детектива, ярчайшими представителями которого были Хэммет и Чандлер. А “Филипы Марлоу” или просто безымянные оперативники агентства “Континенталь” канули в лету. Это не так. Выпавшее из рук Чандлера, Хэммета и иже с ними, перо, подобрал Деннис Лихэйн. Единственное отличие заключается в том, что современный вариант “Филиппа Марлоу” наводит порядки в нашем жестоком мире с напарницей, ставшей в последствии его женой. Все остальное типичный хэметовский крутой детектив. С черным юмором, со своими правилами игры и так далее. Но! Это касается цикла о Патрике Кензи и Энджи. “Таинственная река”, к примеру, или “Остров проклятых” написана более, скажу так, триллернее.

  “Глоток перед битвой” я уже читал. Очень очень давно. Но купив недавно новое произведение цикла, "Прощай детка, прощай", решил перечитать все произведения об этих героях. Причем начать с самого начало. “Глоток перед битвой” - это первая книга цикла.

  Частный детектив Патрик Кэнзи получает задание найти исчезнувшую уборщицу, работающую в сенате, которая прихватила с собой важные документы. Очень скоро становится ясно, что важными документами, являются компрометирующие фотографии. Вроде сюжет не нов. Не раз обыгрывались ситуации с фотографиями влиятельных лиц в, мягко скажем, компрометирующих обстоятельствах. В большинстве случаях это нудноватые политические детективы. “Глоток перед битвой” написан в другом, “чандлеровском” стиле. Поиски пропавшей приводят к “войне” двух бандитских группировок. Но даже это мы уже читали. Достаточно взять Хэммета. Честно, даже не знаю как это описать. Наверно тут уместно фраза – современная Агата Кристи современный Дэшил Хэммет. Причем. В произведении практически нет натуралистических описаний, которыми так часто грешат современные авторы триллеров. Это почти за кадром. Зато есть дух hard-boiled в лучших традициях жанра. Есть головокружительные виражи сюжета, неожиданные продолжения и специфический “язык” крутого детектива. Есть положительные герои, а есть, которые только выглядят положительными. И есть отрицательные герои, но которые на поверку, оказываются честнее и надежные, тех самых “положительных” влиятельных лиц. Короче есть все что нужно для симбиоза hard-boiled и современного социального романа.

  Сейчас на очереди “Дай мне руку, тьма”, которую я тоже давно читал, но очень смутно помню. Я этот роман включил в свой список “То, что доктор прописал”.

  В этом цикле есть шесть (насколько я понял на сайте автора) произведений. Первые четыре переведены. Буду очень ждать перевода остальных.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (20 дек 2012, 00:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 дек 2012, 18:10

  ДАЙ МНЕ РУКУ, ТЬМА

  Второе произведение цикла о паре частных сыщиков Кензи и Дхенаро.

  Этот роман больше тяготеет к триллеру, чем к типичному крутому детективу “золотого века”. И речь не о большей жестокости, “крутости” или “триллерности”. Дело в стиле. Начало обычное для образчика хард-болледа. Нашему герою поручается выяснить что скрывается за угрозами некой женщины - психолога, и почему ей выслали фотографию ее сына.

  Честно говоря, обилие шарлатанов психологов в современном детективе, начинает доставать. Не написать ли очередную шарж пародию, Что то типа "Слишком много психологов".

  Патрик Кензи начинает проверять связи молодого человека и, как вы понимаете, тут без нетрадиционных отношений ни как. Проследив некоторое время за юношей, жизнь которого шла по четкому расписанию: проснулся, поел, переспал и по кругу, Патрик считает, что все это пустые угрозы. И тут очередной стандартный ход. Не трудно догадаться, что юношу убивают. Также не трудно догадаться, что это это убийство похоже на ряд других. Дальше действия развиваются как в любом стандартном триллере. Полиция, ФБР, частные сыщики, перестрелки и разборки.

  Вот тут я и призадумался. Хм. Но ведь именно этот роман я включил в сотню своих любимых произведений. Почему? Ведь в нем нет ничего неординарного, что выделила его с сотен ему подобных. И, знаете, пришел к интересному выводу. В классическом детективе я жду интеллектуальную загадку для “маленьких серых клеточек”, в психологическом - изучение поведения и действий индивидуума на основе его психологического “портрета”. А в остросюжетном триллере (народ-болледе) мне важна больше не ответ на извечные вопросы детектива, а социальность (злободневность). Но, только без политики.

  “Дай мне руку, тьма” прежде всего социальный роман. И лишь во вторую очередь - детектив. "Тьма" в которой постоянно работает главный герой, “втягивает” его, заставляя играть по ее правилам. Смертельная игра в которой или ты или тебя. Смертельная игра в которую вовлечены все, кто тебе дорог. И в этой “игре” даже обычные смертные, обычные порядочные люди, вынуждены снять "белые перчатки". Это рассказ о том, как “тьма” влияет на отношения любящих друг друга. И, конечно же, не забываем о том, что детектив это сказка для взрослых, хотя и страшная. И добро победит зло. Хотя. Кто может четко провести границу между добром и злом. И где та грань, за которой зло становится добром и наоборот.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (27 дек 2012, 19:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 янв 2013, 14:58

  Продолжаем.

  СВЯТЫНЯ
  Третий роман цикла об Кензи и Дхенаро.

  Если в первом произведении цикла, главное для меня было, нард-болледский “почерк”, во-втором - социальность или злободневность темы, то третий - мотив и сюжет. Хотя и первого и второго, в нем тоже достаточно.

  Сюжет, на первый взгляд типичен для любого крутого детектива “золотого века”: крутой, но медленно умирающий миллионер, хочет найти пропавшую дочь. Дело усложняется тем, что нанятый на поиски молодой леди, один из лучших детективов Бостона, таинственно исчезает. На типично только начало. Довольно скоро становится ясно, что не все так просто в датском королевстве. Впрочем, как выше написал Stark кто есть кто, становится ясно уже к середине произведения и дальше начинается обычный триллер аля Голливуд. Так и видишь это произведение на экране.

  Мне этот роман понравился. Но меньше, чем первые два. Нельзя сказать, что он более простой. Даже с точностью наоборот. Да и мотив еще тот. Но он, как бы это сказать, более трафаретный. Больше обычных штампов любого триллера.

  7 из 10. На более он не дотягивает, хотя и получил премию “Ниро”.

  Теперь на очереди четвертое произведение цикла “Прощай детка, прощай”. Название ассоциируется со знаменитый, ставшим классикой нард-болледа, романом Чандлера “Прощай, моя красотка”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 янв 2013, 19:56

  ПРОЩАЙ ДЕТКА, ПРОЩАЙ

  Вначале коротко. Этому произведению, я бы не задумываясь дважды, дал бы премию Дэшила Хэммета. За что?

  ● За оригинальность исполнения сюжета, который не раз был использован в детективных произведениях. Странная фраза, не так ли? Что за оригинальность такая, если сюжет, или вернее интрига, использована не раз. Действительно. Сколько романов построены на расследовании похищений детей? Десятки? Сотни? Неужели можно “обыграть” это как то по новому? Оказывается можно.
  ● За социальность, злободневность и актуальность темы. А точнее о детях и условиях их жизни в неполных или не очень крепких семьях.
  ● За право обычного смертного судить ближнего и всегда ли, то, что вроде правильно и по закону — верно.
  ● За “почерк” не триллера, а классического “крутого детектива”.

  Да много еще “за”. За читабельность, за невозможность оторваться от чтения. Минус только один — два раза проехал свои остановки. :D

  Как я писал выше, сюжет не нов. Наших героев нанимают разыскать пропавшую четырехлетнюю девочку. Довольно скоро становиться ясно, что мать малышки, конченая наркоманка, как-то замешана в краже у крутого бандита крупной суммы денег. Вроде все просто. Но если бы было все так просто, то получился бы очередной крутячек для Голливуда.

  Я уже побаиваюсь давать свои рекомендации. Особенно после поста igorei о произведении Джеймса Паттерсона. По этому скажу так. Кто любит творчество Чандлера и Хэммета, просто обязан прочитать “детку”. Так же, думаю, будет интересно любителям остросюжетного триллера. Я очень люблю творчество Дивера, Коннелли, Кобена etc . Но они пишут в другом жанре. И то и то, по большому счету, триллеры, но триллеры разные, как ни странно это звучит.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Jason Born » 18 фев 2013, 07:26

  Перед прочтением романа "Святыня" надеялся на интересный детективный сюжет, но разочаровался, прервал уже было чтение, но все-таки решил его дочитать, чтобы узнать, что автор оставил на "изюм". Оказалось, автор просто спрятал "концы в воду", а я почувствовал себя обманутым вроде того старика с неводом. Уж на такой конец я ни в коей мере не рассчитывал, и очень странно мне, что роман кому-то понравился и даже получил премию. Не принимаю я такой игры с читателем, как если бы вдруг, у Лихэйна был соавтор в лице женщины, но ее имя стояло бы не на обложке, а заняло бы место в самой книге в лице главной героини. Юмор весьма специфический, может, больше рассчитанный на женскую аудиторию. Для хардбойлед все-равно, что "зверушки" Дарьи Донцовой. Хотя, может, я просто перечитал триллеров? :?
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 авг 2013, 21:01

  В ОЖИДАНИИ ДОЖДЯ

  Очередной роман из цикла о Кензи и Дженнаро.
  Немного о сюжете. Молодая девушка обращается за помощью к Кензи. За ней постоянно следует некий фрукт и не дает ей спокойно жить. Это дело для Кензи не составляет особого труда и за день проблема решена. Но спустя шесть месяцев, девушка кончает собой, сбросившись в высотного дома. Как вы понимаете, наш “Дон Кихот” не может так просто все оставить и начинает расследование.

  А дальше... А дальше начинается крутосваренный дететектив, с довольно неожиданными сюжетными ходами и фирменными "фишками" Денниса Лехэйна.

  Прочитал с удовольствием. Хотя. Мне кажется, что серия о Кензи и Дженнаро начинает выдыхаться. При абсолютно разных сюжетах всех пяти романов, есть общие моменты (какие писать не могу, так как этот будет спойлером). И они повторяясь, начинают надоедать. Кроме того. Все происходит в одном и том же, сравнительно небольшом районе, есть пересечения даже второстепенных персонажей и потихоньку начинается “сага”. А это уже не есть гуд.
  Что ж. В любом случае буду ждать очередные переводы, в том числе и “Moonlight Mileо” из цикла “Кензи & Дженнаро”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор oleg » 27 авг 2013, 21:40

  Последний роман (“В ожидании дождя”) ещё не читал, но ощущения складываются приблизительно такие же, что и у доктора Фелла, по знакумству с первыми 4 романами.
  Т.е. каждый последующий роман серии о Кензи и Дженнаро немного слабее предыдущего.
  “Глоток перед битвой” — 5 с плюсом,
  “Дай мне руку, тьма” — 5,
  “Святыня” — 4 с плюсом,
  “Прощай, детка, прощай” — 4.

  Хотя безусловно, автор очень интересный. Рекомендую всем любителям крутого детектива
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор igorei » 07 сен 2013, 09:21

  Ребята, пока обсуждаем цикл о Кензи и Дженнаро, внесерийный “Live by Night” получил Эдгара за 2012 год.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 янв 2014, 21:07

ЛУННАЯ МИЛЯ

Доктор Фелл писал(а):  Наших героев нанимают разыскать пропавшую четырехлетнюю девочку. Довольно скоро становиться ясно, что мать малышки, конченая наркоманка, как-то замешана в краже у крутого бандита крупной суммы денег. Вроде все просто.


  Это цитата из моего отзыва на произведение “Прощай детка, прощай”. И я не зря напомнил ее вам. “Лунная миля” — это, в некотором роде, продолжение этой истории. Аманда Маккриди, девочка, которую “сладкая парочка” Кензи/Дженнаро, ищут и находят в том романе, спустя двенадцать или тринадцать лет, опять попадает в беду. И “Дон Кихот” со своим верным “Санчо Панса” идут по следу.

  Как и остальные произведения цикла, “миля” более чем детектив. Я уже не раз писал, что Лихэйн вернул к жизни “hard-boiled”. Именно “hard-boiled” в классическом его варианте. "Крутосваренный" Чандлера и Хэммета. Триллер и “hard-boiled” это все-таки, при всей похожести, разные жанры. ИМХО.

  И хотя, увы и ах, не обошлось без набивших оскомину штампов, в нашем случае, русская мафия. Да и, честно говоря, концовка немного смазалась. Но тем не менее, таких авторов как Лихэйн я готов читать, читать и еще раз читать.
Доктор Фелл писал(а):  Хотя. Мне кажется, что серия о Кензи и Дженнаро начинает выдыхаться.

А это из моего отзыва "В ожидании дождя". И в "Лунной миле" я, думаю, получил как бы ответ, на эту фразу.

Вердикт - очень рекомендую любителям хорошего "крутого детектива".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 апр 2014, 13:27

  Прочитал “Настанет день” и сразу начал продолжение “Ночь - мой дом”. Позже я подробно напишу об обоих произведениях. Писать будет намного проще, чем рекомендацию на детективный роман, так как этот цикл не детективный. Несмотря на то, что одним из главных героев первого романа полицейский, это художественная картина о жизни Америки в конце первой мировой войны. Читал не отрываясь и получил море удовольствия.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 апр 2014, 09:39

  НАСТАНЕТ ДЕНЬ
  НОЧЬ — МОЙ ДОМ

  Я всегда испытываю некоторые опасения, когда начинаю читать недетективное произведение автора детективов. Хотя всегда не соглашался с утверждениями типа: детектив это несерьезная литература, бульварное чтиво и так далее и тому подобное. Все-таки в детективном произведение основное, что “провязывает” читателя, это тайна, загадка. Характеры героев, хитросплетения сюжета важны, но... В, используя общепринятый термин, “серьезной литературе” важны именно сюжет, Характеры и так далее. Тайны, как таковой, в нем нет. И тем не менее. Такое чувство у меня было, когда взял в руки громадный кирпич Кена Фоллетта “Столпы земли”. Кстати, до сих пор никак не начну продолжение “Мир без конца”. А пора бы. Такое же чувство было, когда после детективных произведений Артуро Переса-Реверте, начал читать, к примеру “Территория команчей". Лихэйн один из моих любимых писателей. Я не раз писал, что он дал новую жизнь “крутому детективу” Чандлера и Хеммета. Цикл “Кензи/Дженнаро" это высший пилотаж современного “hard-boiled". Но, как говорится, это все лирика.

  Серия, состоящая на данный момент из двух произведений, это история нескольких семей на фоне различных исторических событий Америки. С основными героями мы знакомимся во времена окончания Первой мировой, а второй роман заканчивается в конце тридцать девятых. В центре повествования первого произведения семья капитана полиции Томаса Коглина и, как бы сейчас сказали, афроамериканец Лютер Лоуренс. Именно их глазами читатель видит великие события и потрясения, встречается с будущими президентами, будущим щефом ФБР, будущими промышленными магнатами. Заканчивается война и десятки тысяч молодых ребят возвращаются домой. Массовые увольнения тысяч негров, заменивших белых рабочих. Стачки, бунты, создание профсоюзов, экономический спад. На фоне этих потрясений жизнь “щепок” - обычных смертных, которых мотает по громадным волнам, которые буквально взрывают Америку. Говорят, что интересно жить в эпоху великих потрясений. Не знаю. Но читая роман и видя как эти потрясения буквально катком проносятся по жизням людей, разделяя не только народы, но и семьи, ставя по различные стороны баррикад самых близких людей, что-то становится жутковато. Автор, на примере одной семьи (отец и средний сын - полицейские; старший сын — будущий адвокат; а младший чуть ли глава мафии) мастерски описывает этот “безумный, безумный мир”.

  Лихэйну удалось в своем стиле (держа в уме его детективные произведения) написать отличную мужскую прозу жизни, жесткую, без “соплей” и усюсюканей. Показать не фасад потрясений, громкие слова и лозунги (хотя и это есть), а изнанку. Не глазами твердолобых политиканов, а обычных смертных, у которых обычные бытовые заботы: прокормить себя и семью.

  Отдельная тема в цикле - взаимоотношение “белых” и “цветных”. И глядя сейчас на президента США, понимаешь какой путь прошла эта страна и весь мир. А ведь даже сто лет не прошло.

  Буду ждать третье, заключительное произведение цикла.

  Вердикт. Это не детектив. Но я могу смело рекомендовать почитать эти книги, любому любителю хорошей художественной прозы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
igorei (11 апр 2014, 11:59) • Доктор Праути (11 апр 2014, 19:58)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Stark » 26 июн 2014, 18:52

ПРОЩАЙ ДЕТКА, ПРОЩАЙ

  По ряду уважительных причин книгу читал больше месяца, кроме того, экранизация была просмотрена лет пять назад, и еще мешал чтению отвратительный перевод, а это ведь издание “Иностранки”. Так что, скорее всего, отзыв мой не будет объективным.
  Книга восторга не вызвала — слишком слабая детективная линия, главные герои толком ничего не расследуют, много беготни, перестрелок и заседаний в барах, и сюжет нерадостный.
  Бен Аффлек снял отличный фильм по этой книге, максимально приближенный к оригиналу, и сейчас занят экранизацией еще одной книги Лехэйна - “Live by Night”.

  Кроме отвратительного перевода, книга впечатляет своими опечатками и ляпами. Вот мне понравилось:
  Все еще целясь в меня и держа палец на спуске, он сказал:
  — Чувствуешь себя так, как будто снимаешься в фильме с Джоном Ву?
  — Терпеть не могу фильмы с Джоном Ву.

Примечание   Джон Ву — актер, снимавшийся в вестернах.

Наверное, все смотрели фильмы “Сломанная стрела” и “Без лица”. Как можно не знать такого известного китайского режиссера, как Джон Ву, и перепутать его с Джоном Уэйном?

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
Виктор (26 июн 2014, 20:11)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2014, 21:21

ОБЩАК

  И всё-таки. Что же появилось раньше? Яйцо или курица? О чем это я? А! Ну да. Раньше был, я так думаю, рассказ “Спасение животных”. А потом, наверное, фильм “Общак”. Ну а книга, недавно переведенная на русский язык, это, скорее всего после фильма, “увеличенный” формат рассказа. Не знаю, насколько это так, да это и не важно. Потому что Лихэйн, как всегда, на высоте.
Этот роман, вернее, большая повесть об обычных, на первый взгляд, людях. Ну в самом деле, чем может быть необычен простой бармен Боб Сагиновски — нелюдимый, вечно одинокий парень? Или его шеф, хозяин бара, Кузен Марв. Впрочем, какой он хозяин, если бар давно прибрали к рукам местная мафия. Да ладно, какая там мафия. Так, мелкая сошка, так сказать, “мафийка”. Или же еще один, вернее одна, героиня — молодая женщина Надя, прошедшая огонь, воду и медные трубы. Одним словом, та еще оторва, но внутри обычная женщина, которая хочет своего женского счастья.
  Я не буду перечислять всех героев. Каждый из них, по своему интересен и у каждого своя жизнь. Среди них, местный полицейский, мечтающий о большом деле, местный глава, как я ее назвал, “мафийки”, и так далее.

  Сюжет не сложный, даже простоват. Бар, в котором работает главный герой, один из многих баров и забегаловок, в котором короткое время храниться, так называемый “общак» — бабло “мафийки”. В какой бар и на какой срок привезут деньги, хранится под большим секретом и становится известным буквально за пару часов. Само собой понятно, что на такой куш, не один положил глаз. О том кто и как это хочет сделать, я естественно умолчу. Куш и попытка наложить на него лапу — это основная интрига произведения. Но, как не покажется странным, это не главное в повести. А что главное… если хотите узнать, читайте сами.

  Стиль повести… Не, не так. Скорее жанр и «почерк» мне напомнил произведения Джеймса Эллроя и Джима Томпсона. Это не совсем детектив или триллер. Это скорее криминальные социальные произведения. Есть такой жанр? Впрочем, есть или нет, не важно. Важно то, что я получил удовольствие от прочтения повести. И в очередной раз убедился, что Лихэйн умеет писать не только в жанре детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Stark (21 ноя 2014, 22:20)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Stark » 21 ноя 2014, 22:23

Доктор Фелл писал(а):  Ну а книга, недавно переведенная на русский язык, это, скорее всего после фильма, “увеличенный” формат рассказа. Не знаю, насколько это так, да это и не важно.

  Рассказ “Спасение животных”, который был номинирован на несколько премий, можно найти в любительском переводе.
Лично мне рассказ понравился, хорошо написан. Жду появления фильма.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2014, 22:36

  Я после повести тоже прочел рассказ. Этакий “конспект” “Общака”. Рассказ хорош, ничего не скажешь. Но в таком формате всё-таки трудно поднять столько вопросов, как это сделано в повести.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Деннис Лехэйн

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 май 2016, 23:08

  УШЕДШИЙ МИР

  Третья, заключительная книга трилогии Лехэйна о жизни мафии. Вообще то, надо было, конечно, перечитать первые две книги цикла, чтобы восстановить в памяти основные сюжетные линии. Потому что, если первые два романа, можно считать как отдельные произведения со сквозными героями или их детьми, то третья не может быть понятой, если не читал первые. Хотя по большому счету, в процессе чтения, я немного вспомнил сюжет первых произведений цикла.

  Роман вполне на уровне, хотя справедливости ради отмечу, что первые более удачные. А третья… ну скажем так — нужно было как то ставить точки над i и завершать все сюжетные линии. Что Лехэйн и сделал.

  Общий вердикт: трилогия это сага о жизни мафии. Возможно, ИМХО — оригинальная попытка написать что-то типа, уже ставшей классикой, “Крестного отца”. Будем считать что она, более не менее, с известными оговорками, получилась. Хотя, конечно, недотягивает до уровня известного цикла Марио Пьюзо. И как только закончил читать “Ушедший мир”, сразу же начал “Крестный отец”. Признаюсь, что не читал ни этот роман, ни продолжение. Хотя, фильм смотрел, и даже не раз.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron