Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Жан-Кристоф Гранже

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 апр 2010, 11:30

Жан-Кристоф Гранже

Жан-Кристоф Гранже (Jean-Christophe Grangé) (15 июля 1961) - французский писатель и сценарист.

Жан-Кристоф Гранже родился 15 июля 1961 в Париже. Окончив знаменитый университет Сорбонны, Гранже защитил диссертацию о Флобере и степень магистра филологии. После двух лет работы редактором, Гранже начал журналистскую деятельность. Специальный корреспондент Жан-Кристоф Гранже сотрудничал с "Пари-Матч", "Санди Таймс" и "Нэшнл Джиогрэфик" и по роду своей деятельности, исколесил почти весь мир. Позже, уже основав собственное журналистское агентство, как независимый журналист, побывал почти во всех «горячих точках».
В дальнейшем его репортажи легли в основу сюжетов детективных триллеров Гранже. Если выход первой книги Гранже "Полет аистов" (1994) прошел практически незамеченным, то "Багровые реки" (1998) был замечен критикой и читателями. Через два года, произведение «Багровые реки» был экранизирован и автором сценария был сам Гранже. Писатель не ограничивается работой над фильмами по своим произведениям, и в 2001 году снимает фильм об Эжене Видоке.

В конце 90-х годов, Жан-Кристоф Гранже оставляет журналистику и становится профессиональным писателем.

Библиография: | +
1. Полёт аистов (Le vol des cigognes), 1994
2. Пурпурные реки (Les rivieres pourpres), 1998
3. Братство камня (Le concile de pierre), 2000
4. Империя волков (L'Empire des loups), 2003
5. Чёрная линия (La ligne noire), 2004
6. Присягнувшие тьме (Le serment des limbes), 2007
7. Мизерере (Miserere), 2008
8. Лес мертвецов (La forêt des mânes), 2009
9. Пассажир (Le passager), 2011
10. Кайкен (Kaiken), 2012
11. Лонтано (Lontano), 2015
12. Congo Requiem (2016)


Последняя охота (La Dernière Chasse) 2019

Официальный сайт автора
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 11 апр 2020, 10:29

  "Последняя охота"

  Сюжет интересный, но сам роман получился несколько схематичным, если раньше произведения Гранже напоминали богато украшенную вышивку, то здесь это скорее канва. Мне кажется, это не очень хорошая идея беллетризировать сценарии к сериалам. И если вначале за интересный сюжет и яркий язык мне хотелось поставить полноценные "5" из "5", то отсуствие глубины погружения в книгу, которой не хватило, позволило поставить только твердую "4 +". Будем ждать от Гранже самостоятельного полноценного романа, ведь автор из числа моих самых любимых.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор afanasev » 11 апр 2020, 10:55

   А кто сможет просветить на счет "Багровых рек", это все таки триллер про маньяка или детектив? Насколько детектив?
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Ser » 02 май 2020, 23:49

Жан-Кристоф Гранже "Пассажир" - Читай я этот роман 6-7 лет назад, наверное понравилось бы, но не сегодня. Очередная история о потере памяти, о загадочных убийствах на основе греческих мифов. Казалось бы интригующее начало, но по ходу автор заходит в такие дебри, что уже начинаешь забывать что было в начале. До это и не удивительно при наличии около 700 страниц. Может в фильме такое смотрелось бы лучше, но не в книге. Понравилось убедительное описание жизни бомжей в Марселе, как будто автор длительное время наблюдал за ними.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Борис Карлович (03 май 2020, 00:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор igorei » 05 авг 2020, 14:53

Лонтано

  Интересный парадокс. Я не люблю триллеры, всевозможные маньяки и ужасные убийства меня не впечатляют, ловля маньяков и переживания героев практически на занимают. И, тем не менее, я периодически читаю триллеры. Наверное. мной движет любопытство - что еще придумали авторы этого патологического направления в литературе.
  Я думаю, что Гранже в этом плане самый подходящий автор. Его фантазия даже меня заставила открыть рот. Его маньяки, а у него, в этом романе, они бродят группами. умеют даже это -
Спойлер: +|-
менять собственное ДНК
.
  Кроме того, романы Гранже обычно очень информативным, здесь можно ознакомится с верованиями Конго, познакомиться с африканскими колдунами, изучить технологию гематологических процедур, ознакомится с процессом подготовки французких военных летчиков и наконец, поучаствовать на вечеринках фетишистов.
  Я наверное, когда нибудь, прочитаю продолжение этой истории семейства Марванов, хочеться узнать, чем еще огорошит Гранже в Congo Requiem .
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 2
Aloha (06 авг 2020, 10:25) • Mrs. Melville (06 мар 2021, 22:14)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Aloha » 06 авг 2020, 10:44

igorei писал(а): Интересный парадокс. Я не люблю триллеры, всевозможные маньяки и ужасные убийства меня не впечатляют, ловля маньяков и переживания героев практически на занимают. И, тем не менее, я периодически читаю триллеры.
У меня примерно так же, регулярно читаю триллеры. И здесь без Гранже не обойтись, он таки признанный мастер этого жанра. :)
igorei писал(а): Я наверное, когда нибудь, прочитаю продолжение этой истории семейства Марванов, хочеться узнать, чем еще огорошит Гранже в Congo Requiem .
А я, "проглотив" залпом нехилый томик Лонтано, сразу (ну как сразу, как только появился) набросилась на второй, Congo Requiem, продолжение. И тоже быстро прочитала. Очень редкий случай, аналогов даже не припомню.
И вроде все у автора гиперболизировано-фантастично, но он так ловко заворачивает все ужасы в гламурную обертку, что трудно оторваться. У Гранже хорошо работает, кмк, главная его фишка: а вот этот эпизод такой же, как в фильме таком-то (название) - и визуализация становится неизбежной. Ну, и интригу закручивает прямо уххх!
И хочется покритиковать, а рука не поднимается. :))

За это сообщение автора Aloha поблагодарил:
Mrs. Melville (06 мар 2021, 22:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Чародей » 05 дек 2020, 16:10

Жан-Кристоф Гранже "День праха" - третий роман цикла «Пьер Ньеман»
Азбука, Звезды мирового детектива
Дата выхода - январь 2021
Впервые на русском!

Аннотация издательства:
Часовня издавна принадлежит религиозной общине, представители которой именуют себя Посланцами Господа. По сути, это замкнутая секта, живущая по своим собственным законам, уходящим в глубь времен. Они чураются современных гаджетов и прочих достижений цивилизации, одеваются как в XVIII веке, молятся, выращивают виноград и делают вино, которое славится на всю Европу. Погибший был одним из руководителей общины. Однако у полиции возникают сомнения в том, что его смерть — это результат несчастного случая. В расследование включаются Пьер Ньеман и его молодая помощница Ивана Богданович. И пока Ньеман с помощью местных жандармов ищет улики, Ивана внедряется в ряды поденных рабочих, чтобы во время сбора винограда присмотреться изнутри к странной общине. Тем временем обстановка накаляется, появляются новые жертвы. Но поиски убийцы не сдвинутся с места, пока следователи не ответят на вопросы: откуда во рту погибшего кусок угля и что означают потаенные фрески, обнаруженные под росписями свода мрачной часовни?
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарил:
Юлия (05 дек 2020, 22:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 20 фев 2021, 13:18

"День праха"

  Ошеломительный образец настоящего Мастера. Здесь Гранже проявляет себя как талантливый рассказчик: ярко и выпукло описано все - герои, обстановка, человеческие порывы и эмоции. Вообще поймала на мысли, что если придется ограничивать покупку бумажных книг, то выбор я сделаю в пользу издательства "Азбука". Количество шедевров среди детективов и триллеров по сравнению с "Эксмо" и "АСТ" явственно выше, хотя "Азбука" достаточно консервативна и издает зачастую именно мэтров современного криминального романа, да и я ограничиваюсь чаще всего знакомыми именами. Из нового, пожалуй были в с свое время только Пьер Леметр, Джозеф Нокс, и новые для меня на момент выхода первых книг в издательстве Тесс Герритсен и Майкл Коннели.
  "День праха" - книга, которую я несомненно рекомендую к прочтению, "6" из "5", ошеломительный триллер, в котором мы видим настоящего Гранже, мрачного и поэтичного...

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
CrimsonKing (20 фев 2021, 14:20) • Ser (22 фев 2021, 07:45)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Aloha » 07 мар 2021, 18:13

  "День Праха".

  Как и предыдущий роман этой серии, “Последняя охота”, этот я бы отнесла к серии "Гранже в миниатюре". Ибо по сравнению с теми масштабными, насыщенными и многостраничными произведениями, они выглядят рассказами.
  На мой взгляд - автор как будто ленится. Роман не отличается цельностью, некоторые эпизоды кажутся не прописанными до своего логического завершения, а брошенными на полуслове.
  Главный герой Пьер Ньеман не предпринимает никаких практических действий, только руководит помощниками (точнее помощницами), и только какой-то странный отшельник решает загадку, загаданную другим странным человеком, создателем секты Посланников, до наших дней живущих в изоляции от внешнего мира. Идея, конечно, как и положено тому быть в триллере, фантастическая, но...ну, дайте мне поворчать о том, что Гранже уже не удается так увлечь читателя, как он умел это делать в своих более ранних произведениях. :pardon:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Поклонница » 07 июл 2021, 00:26

  Прочла “Багровые реки”. Фильм не смотрела.
  Ну такой обыкновенный триллер, с фантастическим элементом. Преступление ну уж слишком изощренное, искусственное какое-то. И совпадений слишком много.
  Я бы сказала, чересчур “головной” роман.
  В общем, не понравилось.
  К достоинствам отнесу довольно яркие и запоминающиеся фигуры поолицейских: и Ньемана, и Абдуфа.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор Юлия » 29 апр 2022, 13:38

  Обещания богов

  А вот это уже настоящий большой Гранже. Эпичное полотно, полное красоты и ужасов. То что действие происходит в фашисткой Германии перевело книгу в разряд исторического триллера, но это не помешало автору оставаться собой в лучшем смысле этого слова, а только добавило к сюжету сюрреалистичности и ужаса. Великолепно, вердикт: ‘Хочу ещё, давайте продолжение’. Спасибо тебе, автор, за полученное удовольствие. ‘5’ из ‘5’.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Жан-Кристоф Гранже

СообщениеАвтор igorei » 07 май 2022, 08:42

  Обещания богов

  Прочитал, эту не маленькую книгу.
  Сразу скажу, удивил очень плохой перевод. Мне обычно перевод не мешает, но здесь... Плюс ошибки - опечатки. Такое впечатление, что издатели решили подэкономить.
  Сам роман мне показался слабым, совсем не уровня Гранже. Тоже, наверное, автор решил подхалтурить, в это сложное для всех время.
Антураж, фашисткой германии конца 30 х годов. Убийца в маске мраморного человека, умеющий проникать в сны, убувает женщин из элиты нацисткого Берлина. Мне интересно все связанное с этим периодом Германии, был заинтригован.
  Но Гранже не пишет исторический роман, так... Много фактических ляпов, выдумки на потребу публике и ужасы натуралистического плана. Розыск ведет троица состоящая из гестаповца, бывшего убийцы штурмовика, убежденного нациста, профессора-психиатра, жулика, шантажирующего своих клиентов и еще одного психиатра, женщины аристократки, страдающей алкоголизмом и наркозависимостью.
  Ну, разумеется, как вы судно назовете, так оно и поплывет. Так они и расследуют. Наворочено много, всем сестрам дали по серьгам. Конец, я не очень понял, но вроде, эти горе - сыщики, даже исправились и станут хорошими людьми.
  Вот такие времена, вот такие герои. Не понял, что боги наобещали, но в этой н книге они всех накололи.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
afanasev (07 май 2022, 20:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?