Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Филипп Марголин

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Филипп Марголин

СообщениеАвтор igorei » 13 янв 2010, 20:11

Филипп Марголин

Филипп (Филлип) Марголин (Phillip Michael Margolin) - Американский писатель и юрист.

Филипп Марголин родился в Нью-Йорке в 1944 году. Жил в Нью-Йорке и Левитауне (Levittown, New York). В 1965 году получил степень бакалавра политики Вашингтонского Университета. После получения степени бакалавра работал в Корпусе мира, добровольцем в Либерии до 1967 г. В 1970 году окончил юридический факультет Нью-Йоркского университета. В течение двух последних лет учебы на юридическом факультете работал учителем в школе в Южном Бронксе. По окончании университета работал секретарем в Апелляционном суде Орегона. С 1972 по 1996 год практиковал как адвокат в своем офисе в Портланде, специализируясь по криминальным делам. Как апелляционный поверенный не раз выступал в Верховном Суде США, как адвокат участвовал в различных судебных разбирательствах на муниципальном и федеральном уровнях. На его счету более 30 дел по защите обвиняемых в убийстве, включая нескольких, которым грозила смертная казнь. Марголин был первым орегонским адвокатом, применившим для защиты женщин, убивших своих супругов, термин синдром избиваемой женщины (The Battered Women's Syndrome), психологическое состояние, при котором женщина, подвергаемая насилию в семье, психологически не в состоянии обратиться за помощью.

Филипп Марголин опубликовал свой первый рассказ «The Girl in the Yellow Bikini» в 1974 году, но не прекращал юридической деятельности. "Heartstone", первый роман Марголина, отмечен Американской ассоциацией детективных писателей премией "Edgar" в 1978 году как наиболее оригинальный детектив.

С 1996 года полностью посвящает себя литературной работе. На выбор профессии, по его словам, оказали влияние книги Э. Гарднера о Перри Мейсоне.
Творчество Марголина почти сразу признается читателями и критиками. Его второй роман "The Last Innocent Man" был экранизирован, роман "Gone, But Not Forgotten" переведен более чем на 25 иностранных языков и экранизирован как мини-сериал в 2004 году. Произведения "After Dark"," The Burning Man", "The Undertaker's Widow", "Wild Justice", "The Associate", "Ties That Bind", "Sleeping Beauty", "Lost Lake", "Proof Positive", "Executive Privilege", "Fugitive and Supreme Justice" становились бестселлерами в списке Нью-Йорк Таймс.
С 1996 года Марголин является президентом и председателем совета некоммерческой благотворительной организации «Шахматы для успеха», в задачи которой входит широкое обучение игре в шахматы школьников.

Филипп Марголин был женат на Дорин Стамм, также криминальном адвокате. В 2007 году Дорин умерла от рака. Имеет двух сыновей - Ами и Даниэля.


Библиография | +
Series
Amanda Jaffe - Аманда Джаффе
2000 - 1. Wild Justice - Дикое правосудие
2003 - 2. Ties That Bind - Связующие узы
2006 - 3. Proof Positive
2009 - 4. Fugitive
Madison Kincaid Mystery
2011 - 1. Vanishing Acts
Романы
1978 - Heartstone
1981 - The Last Innocent Man
1993 - Gone, but Not Forgotten - Исчезла, но не забыта
1995 - After Dark
1996 - The Burning Man
1998 - The Undertaker's Widow
2001 - The Associate - Соучастник
2001 - Natural Suspect (with William Bernhardt, Leslie Glass, Gini Hartzmark, John Katzenbach, John Lescroart, Bonnie MacDougal, Brad Meltzer, Michael Palmer, Lisa Scottoline and Laurence Shames)
2004 - Sleeping Beauty - Спящая красавица
2005 - Lost Lake - Защитить убийцу
2008 - Executive Privilege
2010 - Supreme Justice
Omnibus
2002 - Gone, But Not Forgotten / After Dark
2006 - Gone, But Not Forgotten / Wild Justice
Short Stories
2006 - The Girl in the Yellow Bikini

Официальный сайт автора
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор igorei » 01 фев 2010, 21:03

Филипп Марголин "Спящая красавица",

Снова круто, маньяк убивающий и насилующий, описывает это в своей книге. Жертва то убегающая от него, то идущая по его следу. Не соскучитесь. На мой взгляд много неожиданного, включая развязку.
Рекомендация аналогичная рекомендации "Соучастника", того же автора.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Ферзь » 28 май 2010, 07:41

Филипп Марголин - "Защитить убийцу".

Если бы не оформление этой книги, я за нее не стал бы и браться. Но данный роман вышел в серии "The International Bestseller" (в новом оформлении) издательства "АСТ". ну вы представляете, надпись "ДЕТЕКТИВ" через всю книгу, а дальше - имя автора и название вплетаются в нее, точно в кроссворде. Примечательно то, что кроме этой книги, невесть как затесавшейся в серию, там представлены несколько вещей Харлана Кобена и Джеффри Дивера. И на этом пока всё. Поэтому осознание того, что издательства ставит описываемый роман в один ряд с творчеством Дивера и Кобена, моментально звучит как рекомендация к прочтению.
На поверку же "Защитить убийцу" оказывается шаблонным простеньким боевичком со сценой суда в финале. Причем автор использует все расхожие штампы, словно для того, чтобы не вылезти хоть в какую-то оригинальность. Оригинальный момент, кстати, был ровно один - когда основательно подзабытый герой оказывается парнем, играющим на стороне "плохих". Впрочем, объяснения, почему на это место был выбран именно он, практически не следует. Можно было поставить кого угодно, и мало что изменилось бы; прием использован чисто для приема.
Финальная сцена суда также вызывает некоторое недоумение. Я, конечно, не бывал в реальных судах (тьфу-тьфу-тьфу), но в книжных привык к строгому порядку. Вступительная речь, свидетели обвинения, сначала малозначащие, потом - более ключевые, свидетели защиты, заключительные слова, вердикт. В данном случае можно наблюдать разброд и хаос. Минуя всевозможные прелюдии, на сцене сразу появляются ключевые свидетели защиты (в т.ч. и подсудимые) и суд вовсю начинает их песочить расспросами. затем выходит единственный мегакрутой свидетель обвинения, ему тоже задается несколько вопросов - и вроде как все в порядке. Хэппи-энд.
Если говорить о сюжете - он проще пареной репы. Да и тем, кто хоть когда-нибудь смотрел американские боевики, можно быть уверенным - где-то что-то подобное уже было видано. Симпатичная женщина-адвокат знакомится (по-дружески) с неким колоритным мужчиной в возрасте. Тот начинает жить в квартирке, сдаваемой адвокатом внаем, до тех пор, пока на детском чемпионате по бейсболу ему не удается продемонстрировать армейские навыки (чуть ли не вплоть до убийства). Мужчину подстреливают полицейские, кладут в больницу, а защищать его приходится... кому? Правильно. В ходе рассказа истории жизни того мужчины выясняется, что он - элитный супербоец в отставке, выполняющий правительственные команды, не фиксируемые на бумаге. А значит, доказать, что он не верблюд, будет крайне тяжело. Но мы же не дураки! Мы верим в молодую женщину-адвоката и твердо надеемся, что, даже подключив силы наивысшего состава страны, ей удастся сделать все, как надо!
В общем, скука с некоторыми редкими проблесками. Зачем роман было включать в серию, где представлен высший эшелон современного американского детектива, - лично мне непонятно. Надеюсь, новая серия этим и ограничится, не разрастаясь до старой, в которой кого только не печатали, а стоящих авторов было считанные единицы.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Филипп Марголин

СообщениеАвтор igorei » 24 июл 2011, 22:56

Филиппа Марголина "Соучастник".
Вот это по нашенски, это не какая-то "запертая комната", тут поле битвы территория всего штата Орегон. Перефразируя известную фразу-дерутся все. Лупят так, что во время чтения книги периодами инстинктивно пригибался. Убивают не только людей, но и обезян -макак ресус.
И не важно что герои и сюжет немного примитивны , кто злодей понятно почти в начале, несмотря на его коварство, кто победит и что за приз он получит тоже.
Все равно здорово. Это не для усталых духом.
Рекомендуется поклонникам Хэммета и Чандлера.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Филипп Марголин

СообщениеАвтор Олег Петров » 30 июн 2014, 05:26

oleg писал(а):Из планов иэд-ва Эксмо на июнь
серия Легенда мирового детектива Марголин Ф.Ловкость рук


Добрый день! Как и было запланировано ранее, "Эксмо" выпустило-таки один из последних романов Марголина - "Ловкость рук" ("Sleight of Hand", 2013; перевод Н.Рейн). Это - четвёртое произведение из цикла о частном детективе Дане Катлер.
В то же издание включены 4 авторских рассказа:
* Девушка в желтом бикини (The Girl in the Yellow Bikini, 1974);
* Удача Энджи (Angie's Delight, 1998);
* Тюремный защитник (The Jailhouse Lawyer, 1998);
* Дом на Сосновой Террасе (The House on Pine Terrace, 2009)
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Филипп Марголин

СообщениеАвтор Олег Петров » 30 июн 2014, 07:34

И ещё раз добрый день! Замечена небольшая ошибка в библиографии: рассказ "The Girl in the Yellow Bikini / Девушка в желтом бикини" отнесён к 2006 году, тогда как в реальности (и это отмечено igorei в "заглавном" сообщении темы!!) он опубликован в 1974-м.

Ну и если подправлять библиографию, то прошу заодно включить в неё остальные внецикловые рассказы, список которых дан в предыдущем сообщении... Да и роман "Ловкость рук" там тоже пока отсутствует.
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Филипп Марголин

СообщениеАвтор Джин Грей » 01 июл 2014, 11:50

Олег Петров в своём следующем сообщении опубликуйте библиографию с исправлениями. Я из вашего сообщения перекину её в первый пост.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Филипп Марголин

СообщениеАвтор igorei » 01 июл 2014, 12:25

Олег Петров писал(а):И ещё раз добрый день! Замечена небольшая ошибка в библиографии: рассказ "The Girl in the Yellow Bikini / Девушка в желтом бикини" отнесён к 2006 году, тогда как в реальности (и это отмечено igorei в "заглавном" сообщении темы!!) он опубликован в 1974-м.

Ну и если подправлять библиографию, то прошу заодно включить в неё остальные внецикловые рассказы, список которых дан в предыдущем сообщении... Да и роман "Ловкость рук" там тоже пока отсутствует.

Олег, прав, в библиографии ошибка, The Girl in the Yellow Bikini /на русский переведен, как "Девушка в желтом бикини" вышел в Mike Shayne Mystery Magazine в 1974.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Филипп Марголин

СообщениеАвтор Олег Петров » 01 июл 2014, 14:18

Джин Грей писал(а):Олег Петров в своём следующем сообщении опубликуйте библиографию с исправлениями. Я из вашего сообщения перекину её в первый пост.


Обновлённая библиография ниже:
1974 The Girl in the Yellow Bikini («Девушка в желтом бикини», внецикловый рассказ)
1978 Heartstone (внецикловый роман)
1981 The Last Innocent Man (внецикловый роман)
1993 Gone, but Not Forgotten («Исчезла, но не забыта», внецикловый роман)
1995 After Dark (внецикловый роман)
1996 The Burning Man (внецикловый роман)
1997 Smokescreen (видимо, внецикловый рассказ)
1998 The Undertaker's Widow (внецикловый роман)
Angie's Delight («Удача Энджи», внецикловый рассказ)
The Jailhouse Lawyer («Тюремный защитник», внецикловый рассказ)
2000 Wild JusticeДикое правосудие», роман; Аманда Джаффе-1)
2001 The AssociateСоучастник», внецикловый роман)
Natural Suspect (видимо, роман-буриме; совместно с William Bernhardt, Leslie Glass, Gini Hartzmark, John Katzenbach, John Lescroart, Bonnie MacDougal, Brad Meltzer, Michael Palmer, Lisa Scottoline and Laurence Shames /требуется уточнение/)
2003 Ties That BindСвязующие узы», роман; Аманда Джаффе-2)
2004 Sleeping BeautyСпящая красавица», внецикловый роман)
2005 Lost LakeЗащитить убийцу», внецикловый роман)
2006 Proof Positive (роман; Аманда Джаффе-3)
2008 Executive Privilege (роман; Дана Катлер-1)
2009 Fugitive (роман; Аманда Джаффе-4)
The House on Pine Terrace («Дом на Сосновой Террасе», внецикловый рассказ)
2010 Supreme JusticeВысшая справедливость», роман; Дана Катлер-2)
2011 Vanishing Acts (внецикловый роман; в соавторстве с Ами Марголин)
The Adventure of the Purloined Paget («Похищенный рисунок Сидни Пэджета», рассказ-«шерлокиана», в соавторстве с Дж.Марголин)
2012 Capitol Murder (роман; Дана Катлер-3)
2013 Sleight of HandЛовкость рук», роман; Дана Катлер-4)
2014 Worthy Brown's Daughter (роман; Дана Катлер-5 /требуется уточнение/)

P.s. Имеются не проверенные сведения о том, что роман "The Associate" / «Соучастник» (2001) принадлежит к циклу о Аманде Джаффе, Я его не читал, поэтому чего-либо внятного по этому поводу утверждать не могу...
Олег Петров
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 167
Стаж: 124 месяцев и 26 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Филипп Марголин

СообщениеАвтор igorei » 01 июл 2014, 16:56

The Associate («Соучастник», внецикловый роман), Natural Suspect (видимо, роман-буриме; совместно с William Bernhardt, Leslie Glass, Gini Hartzmark, John Katzenbach, John Lescroart, Bonnie MacDougal, Brad Meltzer, Michael Palmer, Lisa Scottoline and Laurence Shames /требуется уточнение/)
A Collaborative Novel, без участия Аманды Джаффе http://www.e-reading.ws/bookreader.php/ ... pense.html
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Филипп Марголин

СообщениеАвтор Джин Грей » 01 июл 2014, 18:41

сформируйте окончательный вариант. Его и поставлю.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?