Страница 1 из 1

Кэрол О'Коннелл

СообщениеДобавлено: 08 мар 2012, 19:43
Автор igorei
Кэрол О'Коннелл

О'Коннелл (O'Connell Carol), автор популярнейшей серии о детективе Кэтлин Мэллори.
Родилась в 1947 г. Кэрол О'Коннелл училась в Калифорнийском институте искусств и университете штата Аризона. Работала художником. По ее признанию, она была одним из голодающих художников Нью Йорка.
Она написала огромное количество картин, но не могла продать ни одной. Вместо того, что бы писать никому не нужные новые, Кэрол решила начать писать детективные романы. '' Я писала в маленькой спальне,'' вспоминает О'Коннелл ,''а свои картины установила в гостиной, в случае если придет кто-то из галеристов, чтобы они думали, что я до сих пор пишу новые работы''. Именно в это время она создала,самую жесткого детектива-женщину в истории криминальной литературы.
Помните как в ее "The Jury Must Die" она просит водителя такси уехать, чтобы освободить место для парковки.
"Ага, леди,''', говорит он,'' 'Только через мой труп ". И она подняла бровь, показывая, что это может быть вариантом. От ее глаз было невозможно оторваться, неестественно зеленые - неестественно холодные. Молочно-белая рука с длинные красными ногтями покоилась на двери своего автомобиля, и ему пришло в голову, что эти ногти могут быть опасны.''
Кэти Мэллори редко используется значок детектива, чтобы мотивировать граждан.Выслушивание сердитых тирад о злоупотреблении властью полицией, она считает потерей времени, страх был более эффективным.

Долгое время ее карьера, как писателя,также не складывалась. До возраста 46 лет писателю не удается опубликовать ни одного своего произведения. Этот период своей жизни Кэрол считает яркой иллюстрацией "Catch-22": издатели не печатают книги авторов, у которых нет литагентов, а литагенты не берутся работать с автором, пока нет напечатанной книги. После череды возвратов нераскрытых конвертов с рукописями из американских издательств, О'Коннелл свой первый роман о детективе oсобого отдела Кэтлин Мэллори отправляет в Англию, в издательство Hutchinson, известное публикацией романов Рут Рэндел. Hutchinson немедленно покупает права на издание романа"Mallory’s Oracle" и всех будующих романов писательницы. Роман "Mallory’s Oracle" имел успех и попал в список 100 лучших детективов мира. Гонорары только за его издание составили более 800 тысяч долларов.
После этого и в США издатели кинулись печатать ее книги.
Сейчас Кэрол О'Коннелл живет в Нью-Йорке. Опубликовала 11 книг, из них 9 – о Кэтлин Мэллори. 4 книги переведены на русский язык и пользуются популярностью у русскоязычного читателя.

Библиография | +
Series Kathleen Mallory
1994 - 1. Mallory's Oracle - Предсказание Мэллори
1995 - 2. The Man Who Lied to Women (aka The Man Who Cast Two Shadows)
1996 - 3. Killing Critics
1997 - 4. Flight of the Stone Angel (aka Stone Angel)
1999 - 5. Shell Game
2002 - 6. Crime School - Криминальная школа
2003 - 7. The Jury Must Die (aka Dead Famous) - Присяжные обречены
2004 - 8. Winter House - Зимний дом
2006 - 9. Find Me (aka Shark Music)

Novels
1998 - Judas Child
2008 - Bone by Bone