Страница 1 из 1

Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 26 фев 2012, 19:27
Автор igorei
Неле Нойхаус

Корнелия Нойхаус (Cornelia „Nele“ Neuhaus), одна из самых популярных современных писателей, работающая в детективном жанре на немецком языке.
Неле Нойхаус родилась 20 июня, 1967 года в Мюнстере (Вестфалия). Изучала историю и германскую литературу. Работала в рекламном агентстве, изучала юриспруденцию. В настоящее время помогает мужу в его коммерческой деятельности и пишет детективы.
В 2005 Неле Нойхауз опубликовала свой первый триллер-бестселлер "Среди акул". С тех пор, все ее детективы пользуются неизменным успехом у читателей. Ее книги более чем в 20 странах, огромными тиражами - в Италии, Франции, Испании, Голландии, Корее, России, Бразилии и США.

Официальный сайт

Библиография
серия Оливер фон Боденштайн и Пиа Кирххоф
1. Eine unbeliebte Frau (2009) - "Ненавистная фрау"
2. Mordsfreunde (2009), на русский переведен, как "Друзья до смерти",
Непростое дело досталось главному комиссару уголовной инспекции Хофхайма Оливеру фон Боденштайну и его помощнице Пии Кирххоф. На территории зоопарка обнаружены оторванная кисть руки и ступня человека. Вскоре нашлось и само тело. Погибший — лидер местных «зеленых» и кумир молодежи Ганс Ульрих Паули. Боденштайн и Кирххоф составили список подозреваемых, но их оказалось так много, что дело усложнилось донельзя. Паули, прямой и резкий по натуре, успел перейти дорогу уйме разных людей, каждый и которых мог убить ершистого правдоруба. А вновь обнаруженные факты лишь еще более запутали расследование. Все переплелось самым причудливым образом. Но решение этой загадки оказалось поистине невероятным...
3. Tiefe Wunden - "Глубокие раны"
4. Schneewittchen muss sterben (2010). на английский переведен, как Snow White Must Die, на русский переведен, как "Белоснежка должна умереть". Книга экранизирована в 2013 году
Тридцатилетний Тобиас Сарториус выходит из тюрьмы, отсидев десять лет за убийство двух девушек. Суд, располагавший множеством косвенных улик, не принял во внимание провалы в памяти, на которые он ссылался во время следствия, и назначил ему максимальное наказание, предусмотренное уголовным правом. Десять лет Тобиас ломал себе голову, действительно ли он убийца, кровожадный монстр, или просто стал жертвой чудовищной фальсификации. Вернувшись в родную деревню, где и произошла трагедия, он сталкивается с глухой враждой и ненавистью. И неожиданно тихая немецкая деревушка превращается в место действия захватывающей криминальной драмы.
5. Wer Wind sät (2011) - "Кто посеял ветер"
6. Böser Wolf (2012) - "Злой волк"
7. Die Lebenden und die Toten(2014)

Внесерийный роман

Unter Haien. (2005)

Романы для подростков

Das Pferd aus Frankreich (2007)
Elena – ein Leben für Pferde. Band 1: Gegen alle Hindernisse. (2011)
Elena – ein Leben für Pferde. Band 2: Sommer der Entscheidung. (2011)
Charlottes Traumpferd. (2012)

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 30 янв 2013, 21:33
Автор Юлия
"друзья до смерти"
Я испытываю некую симпатию к немецкому детективу, которым наши издательства читателей не балуют, впрочем возможно в Германии не так много писателей, работающих в жанре детектива. Огромное количество скандинавских книг, переведенных на немецкий, думаю возникли не случайно. Импонирует мне внимание к мелочам, иногда суховатый стиль изложения: факты, разговоры главных героев, но тут же поэтичное описание теплого летнего вечера, замка Бург в Кенигштайне, словно маленький драгоценный камушек. Определенно Неле Нойхаус поймала на крючок еще одного преданного читателя: знакомство с ее произведениями я обязательно продолжу. 4,5 из 5 :)

Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 17:45
Автор Юлия
"Белоснежка должна умереть"

Написано по-немецки суховато, но при этом настолько захватывающий сюжет, так что стремительно перелистывала прочитанные страницы: хотелось поскорее добраться до развязки. Проглотила книгу за 4 дня...
Хотелось бы прочитать и другие книги этого автора ("сериал" состоит из 5 произведений), но насколько я поняла по отзывам в немецкой прессе - это самый удачный её роман. Ура! Еще 1 немецкий автор в "моей обойме".

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 25 май 2013, 20:01
Автор Юлия
"Ненавистная фрау"
Отличный дебют (первая книга в серии). Такое теплое, симпатичное знакомство с героями, дальше автор несколько снизила темп повествования страниц на 20, но потом возникает такое ощущение, что открыли коробку с пазлом и факты и мелкие фактики посыпались как детальки. Кирхофф и Боденштайн крутят это дело как кубик Рубика пытаясь докопаться до правды. Лишний раз убедилась, что Неле Нойхаус - это еще один достойный автор в моей коллекции. 5 из 5.

Виват немецкий детектив. :hi:

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 10:59
Автор Юлия
Неле Нойхаус "Глубокие раны"
Виват! Пока для меня - это лучшая книга в серии. Так красиво и логично выстроена интрига, автор вроде бы ничего не утаивает от читателя, но разобраться во всех хитросплетениях сюжета для меня было крайне сложно. А как логично и аккуратно выстроена развязка. Единственное, в начале казалось, что автор выводит слишком много действующих лиц на передний план, но логика развития произведения обеспечила для каждого персонажа свое место, как карты в колоде.
5 из 5, обязательно к прочтению всем любителям современного детектива. :D

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 27 июн 2014, 13:10
Автор Юлия
Неле Нойхаус "Кто посеял ветрер"
Великолепно! Такое ощущение, что автор наращивала мастерство от книги к книге. Строго выстроенная и вместе с тем сложная, запутанная интрига. Неоднозначные характеры, интересное развитие событий в жизни главных персонажей. Язык стал сочным, как и "картинка", нарисованная благодаря таланту автора. 6 из 5. Жаль, что это уже 5 произведение в серии из 6 романов. "ЭКСМО" последнее время радует своими авторами!!! :so_happy:

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 19 дек 2014, 21:20
Автор Юлия
Неле Нойхаус "Злой волк"
Все сильнее увлекаюсь немецкой детективщицей! Очередная книга и очередной шедевр, сюжет сплетен искусно, как паутина. Произведение сложное, многослойное, при этом в се объясняется четко. Герои интересные, яркие, сюжет развивается быстро, от прочтения остается приятное послевкусие отлично сделанного детектива. Браво, Неле Нойхаус, 6,5 из 5! Всем рекомендую обратить внимание на этого автора. :give_rose:

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 30 янв 2015, 23:59
Автор dreugene
Очень приличная серия. Крепкий полицейский детектив с маленькими элементами саги. Очень легко читается. Само-собой читать надо строго по порядку. Начиная от "...Фрау" - "Друзья..." - "Раны..." - "Белоснежка..." - "Ветер..." - "Злой волк". Самый лучший - "Белоснежка". Вот читаешь, реально село(деревня), вот она именно оно такое по своей сути - жестокое и странное. Но повторюсь, все романы неплохи (ну в последнем очень много штампов и клише, возможно есть и самоповторы, да и тема мне понравилась, не детективная она какая-то, НО читать надо, некоторые вопросы из предыдущих романов там обьясняются). Короче очень рекомендую и полностью поддерживаю Юлию.
ПС Кстати про немецкое село есть очень своеобразный житейский триллер П. Хаммерсфар Могильщик кукол. Тоже можно прочитать. Весьма занятно.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 31 янв 2015, 07:35
Автор igorei
Нужно внести поправки в библиографию, вначале замечу , что преведены:
Eine unbeliebte Frau (2009)-"Ненавистная фрау"
Tiefe Wunden(2009) -"Глубокие раны"
Wer Wind sät (2011)-"Кто посеял ветрер"
Böser Wolf (2012) -"Злой волк"
И добавить:
7.Die Lebenden und die Toten(2014)

Добавлено. ДФ

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 15:42
Автор Юлия
В феврале 2017 выходит "Die Leben und Toten" под названием "Живые и мертвые".

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 02 фев 2017, 23:03
Автор Юлия
Вышла в 2016 году "Im Wald", нужно поправить библиографию.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 15:53
Автор Юлия
Неле Нойхаус "Живые и мертвые"

Вот уж воистину было оправдано ожидание, которым нас томило издательство "Эксмо". Сюжет самый сложный из всех произведений Нойхаус, мой интерес не ослабевал до самой последней страницы ,но в отличие от книги "Белоснежка должна умереть", читала я её неторопливо, смаковала каждый поворот сюжета, любовалась как автор открывает новые грани характера своих персонажей. Это уже произведение зрелого мастера, на мой вкус, истинный шедевр европейского детектива. 6 из 5, не меньше! :yahoo: Завидую тем, кто эту книгу ещё не читал.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 13 мар 2017, 16:32
Автор Доктор Фелл
Сколько не пытался читать детективы немецких авторов, как то не шло. Но Юлия заразила)). Попробую. Начну со второй, раз первой нет, а там посмотрим.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 30 мар 2017, 21:14
Автор Доктор Фелл
«Ненавистная фрау»

Итак.
Доктор Фелл писал(а):Сколько не пытался читать детективы немецких авторов, как то не шло. Но Юлия заразила)). Попробую. Начну со второй, раз первой нет, а там посмотрим.


Пока добрался до автора, нашлась и первая книга цикла.
Попытка № …надцать, почитать немецкий детектив. И… не сложилось. А ведь вроде все на месте. Убийство, расследование с вытаскиванием целого кладбища «скелетов из шкафов». Пересечение множества линий расследования. Интересные герои. Все на месте! НО! Все таки, вначале, немного о сюжете.
Найден труп молодой женщины, которая, на первый взгляд, совершила суицид, сбросившись в высокой башни. Но почти сразу становиться ясно, жертва была отравлена, а уже потом ее сбросили. То есть, становится ясно, что это убийство. А дальше, как обычно, расследование, версии и так далее. Ну, конечно же, как обычно, в современном детективе, все сопровождается «сагой» о жизни главных героев.

Но вот в чем загвоздка. Долго искал сравнение и нашел. Те, кто любят (и не любят) футбол, меня поймут. Немецкая футбольная команда — это машина, которая скрупулёзно, не спеша, с чувством, толком и расстановкой, разваливает оборону соперника. Никакой фантазии, никакой французской акробатики, никакой зрелищности. Четко, по схеме, как в учебнике, стандартами. Просто машина, которая тупо ломает все подряд, буквально изнуряя противника, беря его на измор. Так и тут. Все на месте, но полиция (и все повествование), как машина, тупо (по инструкции) выполняет свою работу. «Ненавистная фрау» — полицейский детектив. Читаешь, словно какое то дело о реальном убийстве, немного смягченное художественным «языком». Мне так показалось.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 21:35
Автор Юлия
Доктор Фелл, а я вот как человек, склонный к умеренному занудству, трезвомыслию :rofl: очень ценю это свойство немецкого детектива "крепко стоять на ногах". Да, в отличие от французских авторов нет этого смещения акцентов, заведомо якобы правдивых рассказчиков, а показана крепкая полицейская работа, взаимоотношения между коллегами и одновременно захватывающий сюжет, этакий "производственный" роман в самом лучшем смысле этого слова.
Вот кто мне совершенно не дается, так это американцы: возникает ощущение, что авторы пишут книгу строго по рецепту. В отличие от канадцев отсусттвует свое лицо, или легкая сумасшедшинка, или погружение в окружающий пейзаж, герои имеют четко выверенный набор качеств и характеристик (бывший полицейский или военный попадающие в опасные ситуации, часто потерявшие семью, и т.д.).
Нетипичных американцев издавали, пожалуй что, только "Иностранка" и "Corpus": Рид Фарелл Коулмен, Джон Вердон...

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 01 апр 2017, 23:25
Автор Доктор Фелл
Юлия. Соглашусь что по одному, причем дебютному роману, трудно судить об авторе. Так что в любом случае прочитаю еще.
Но. Понимаете в чем фишка. Детектив прежде всего литература. А не "сухой" язык и простая констатация фактов и, как следствие, поиск преступника, методом перебора основных или второстепенных персонажей. В обсуждаемом романе все так и происходит. Этот! Не, не он. Ладно, проверим следующего. И так, пока не найдется нужный перс. В чем то, структура произведения мне напомнила старые добрые классические детективы — детектив ради детектива. Все подчинено только этому. И, как следствие, ИМХО, герои получились какие то "неживые", "картонные".

А если продолжить сравнение с футболом, то мне больше по душе зажигательная игра кудесников бразильцев, неожиданные, пусть не всегда удачные ходы, французов, чем строгая, (шаг вправо, шаг влево — расстрел), четко по схеме, игра немцев.

Но, как говориться, на вкус и цвет...))

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 19 апр 2017, 19:52
Автор Доктор Фелл
«Друзья до смерти»

Второй роман из цикла о лавном комиссаре уголовной инспекции Хофхайма Оливеру фон Боденштайну и его помощнице Пии Кирххоф. Общее впечатление чуть по лучше, чем от первой, но тем не менее остается впечатление от «футбольной сборной». Хотя, справедливости ради, отмечу что и сюжет поживее, и герои чуть менее «книжные». В «немецкой машине» начинает появляться «жизнь».
По двум прочитанным произведением уже можно четко понять, что автор работает в жанре полицейского детектива: обработка версий и упорная работа со свидетелями. Но, ИМХО, такой жанр себя уже изжил или почти изжил. Посмотрим, что будет дальше.

Re: Неле Нойхаус

СообщениеДобавлено: 01 май 2017, 21:39
Автор Доктор Фелл
"Глубокие раны"

Странный автор. Вот не нравиться мне немецкая школа детектива. Мне мешает чисто немецкая скрупулезность. Словно герои не люди, а роботы, запрограммированные на выполнение определенной задачи. Вот и в этом романе. Вроде все отлично. Тема выбрана великолепно — в том, что творилось во времена Второй мировой тайн еще хватит не на одно поколение. Герои и их мотивы выписаны блестяще. Героев много, но в конце все "точки и линии" пересекаются и все становится ясно. ВСЕ ОК! Но, вот, все равно, чего-то не хватает. Если продолжить сравнение с футболом, которое я применил к первому роману, то можно сказать так: смотреть "живой" футбол (даже по телеку) или смотреть (на том же телике) компьютерную игру в футбол. Как я написал чуть выше, герои выписаны отлично. Но вот... как отлично рисованные игроки в компьютерной игре.
Это ИМХО.