Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Алексис Лекей

Алексис Лекей

СообщениеАвтор Jason Born » 18 май 2010, 16:02

Алексис Леке


________Изображение
АЛЕКСИС ЛЕКЕИзображение Alexis Lecaye
Дата рождения: 22 августа 1951
Место рождения: Александрии (Египет)
Язык оригинала: французкий
Жанры: детектив, юмористическая, фантастика, литература для детей и юношества
Серийные герои: комиссар Мартен (цикл "Дамы")
Антуан Шабрие (под псевдонимом Alexandre Terrel)

___Родился 22 августа 1951 года в Александрии (Египет). Вырос в Ливане и Франции в семье ливанского врача и француженки русского происхождения Ольги Золотаревой, которая писала книги для юношества под именем Ольги Лекей.
___После обучения в университете работал сценаристом в киноиндустрии, а затем на телевидении. Получил широкое признание с выходом телесериала "Жюли Леско" (Julie Lescaut, 1993-2009), основанном на его одноименном романе. Автор многочисленных книг детективной и фантастической прозы, а также книг для детей. Его детективный роман «Le Temoin est a la noce» в 1984 был награжден премией приключенческой литературы во Франции. Публиковал свои произведения также под псевдонимом Александр Террель (Alexandre Terrel). Живет в Париже.


  • Шерлокиана
  • Série Les Dames
  • Le Croque-mort
  • Внесерийные
  • ×
Подробная информация во вкладках
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Автор темы
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 27 дней
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Алексис Лекей

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 19 май 2010, 10:28

На днях осилила книгу Алексис Леке "Хроника обыкновенного следствия"... Наверно, французские авторы - это явно не моё :unknown: Произведение - это скорее новелла, нежели роман. Сюжет есть, он приближен по смыслу к детективу, и довольно интересен. Но! Сама манера изложения, мелкие ньюансы и моменты - что-то не то... Замечала это и при чтении других французских авторов.
Сюжет - следователь допрашивает мужичка, который особо зверски убил свою благоверную. По ходу следствия выясняются как истинные обстоятельства данного дела, так и происходит некое "перерождение" сознания, влекущее за собой дерзкое преступление. Любителям французского детектива, наверно, понравится, а вот я перечитывать не буду.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 172 месяцев и 11 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Алексис Лекей

СообщениеАвтор Юлия » 26 апр 2014, 22:07

Алексис Лекей "Червонная дама"
Интересное произведение, на мой взгляд типично французское. Сыщик не гений, он обычный человек со своими проблемами, при этом нет той беспросветности, как у скандинавских детективщиков. Не всегда побеждают только "маленькие серые клеточки", здесь есть место и везению, как в реальной жизни. По строению произведения, это скорее триллер, чем детектив. Интересной чертой этого автора является схематичность описания места действия, среди большого количества авторов подробно описывающих дома, кафе, ритм жизни городов, неожиданный ход. Ждем продолжения. Ставлю 5.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Алексис Лекей

СообщениеАвтор igorei » 28 апр 2014, 23:29

Алексис Лекей - Червонная дама.
Такое впечатление, что я с Юлией, читаем одни и те же книги, разумеется, когда я не читаю "Невозможности".
Роман мне также понравился. Не могу согласится, что это триллер. Здесь нет саспенса, кто маньяк известно с самого начала. Это на мой взгляд типичный полицейский роман, роман о полицейском расследовании, в его французском исполнении. Много насилия, много добротно описанного интима, с характерным юмором (на грани приличия, такой,как я люблю). У него есть, что-то общее с романами Пьера Леметра, не по сюжету, а по стилю. Ощущение триллера, наверное создает просто бешеная динамика, от книги невозможно оторваться, события происходят с головокружительной быстротой. Лишь закончив книгу начинаешь понимать, что главный герой, инспектор Мартен, весьма странный персонаж (по не французским понятиям), любит сразу двух женщин, спит еще с двумя, включая сотрудницу. Что полиция совершает просто детские ошибки, в расследовании ей постоянно сопутствуют счастливые случаи. Но это уже не важно.Удовольствие уже получено.
Обязательно посмотрю уже вышедшие три фильма о Мартене, и конечно продолжу чтение серии.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Алексис Лекей

СообщениеАвтор Юлия » 24 авг 2014, 07:42

Алексис Лекей "Дама пик"
Более противоречивый роман, здесь главный герой уже не так уверен в себе, он переживает кризис в отношениях со своими дамами. Более яркий образ Дамы Пик, неоднозначный конец романа... Автор явно развивается, создает более сложную, не по действию, а психологически интригу. Роман цепляет: комиссар Мартен вызывает интерес и симпатию, и хочется прочитать всю серию. Кстати, мне ответили, что издательство Corpus уже купило права на "Бубновую даму и "Даму треф". Гип-гип, ура! А книге 5! :yahoo:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Алексис Лекей

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 авг 2014, 15:22

«Червонная дама» («Дама червей»)

Первый же вопрос, который у меня возник, почему дама червей? С таким успехом это могла бы быть и любая другая дама. Тем более, что у главного героя их много. И подозреваю, что к концу цикла герой их будет не раз перетасовывать как карты в колоде. Ну а там, как в картах, иди знай, как дамы (карты) лягут.

Второй вопрос такой. А что необычного в этой знаменитой, как говорят серии? Да что уж необычного, хотя бы что-то, чтобы выделяло их из целого ряда других триллеров и полицейских романов? Герой? Да такой же как другие. Разве что пока еще не пьет. Правда предпосылки уже есть. В один присест четыре бутылочки пива, это хорошая тренировочка. Зато в отличие от героев других авторов, он у нас мачо. Половину произведения пытается разобраться со своими картами дамами.
«В половине первого ночи раздался звонок в дверь. Он пошел открывать. На пороге стояла его бывшая жена Мириам Соннен. Все правильно, время как раз ее».
Бедный, бедный комиссар Мартен. Ему в пору календарь завести, кто когда и во сколько.

Короче наш мачо, в перерывах между своими заморочками, начинает расследование очередного дела об убийстве.
Ничего нового в произведении нет. Все те же клише, штампы любого «маньячного» триллера. Самого детектива в романе десять или пятнадцать процентов повествования. Все остальное вода, очередные выяснения героев, чти героя и его отношения с картами, тьфу ты черт, с дамами.

Когда я беру читать нового для себя французского автора, то прежде всего хочу увидеть «французскую школу детектива». Это особенный жанр. И у него есть современные продолжатели. Но, увы и ах, Лекей к ним никакого отношения не имеет, насколько я могу судить по тем произведениям, которые прочел.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Алексис Лекей

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 ноя 2014, 20:57

«Дама пик»

Я закончил читать этот роман несколько дней назад. И никак не могу взяться за написание отзыва. Даже не знаю, почему так. Есть такие произведения, что о них хочется писать, не то что сразу после прочтения, а во время чтения. И это даже не связано с тем, насколько оно понравилось или не понравилось. У меня, на мой взгляд, отрицательные отзывы, получаются даже лучше, чем положительные. С этим произведением намного сложнее. Вроде обычный триллер. Стандартный до невозможности. Стандартный маньяк, причем абсолютно неважно, какие причины сделали из обычного человека монстра. Стандартный главный герой, со своими тараканами в голове. Ну… с тем учетом, что автор француз, герой все время еще и разбирается со своими женщинами. И стандартный сюжет — такие “гонки на перегонки” между полицией и маньяком. И вот, при этой своей стандартности, произведение зацепило. Причем важно именно это слово — зацепило. Не то что понравилось, даже ближе к “не очень понравилось”, а именно зацепило. Буду ждать дальнейших переводов этого цикла, тем более… а вот тут я становлюсь.

Что еще добавить? На мой взгляд герои произведения, как бы это сказать, гипертрофированные. Маньяк, вернее маньячка (спойлера тут нет. То что преступник женщина ясно и из названия, и с первых страниц произведения) — этакая суперменша, роковая женщина, уверено владеющая всеми видами вооружений. Автору бы еще дать ей маленькую атомную бомбочку, да за штурвал современного истребителя посадить. Короче вы поняли — такая себе “Джейн Бонд”. Главный герой, полицейский комиссар Марлен, наверное в прошлой жизни был кошкой с девятью жизнями — постоянно получает по голове, но все еще жив. Полный перебор с отвлечениями от основного сюжета. Если сказать совсем коротко — очень много лишних букФФ.

Но при всем при этом, как я написал выше, произведение зацепило.
Как то так.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron