Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Патрик Бовен

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Патрик Бовен

СообщениеАвтор igorei » 18 сен 2011, 14:58

Патрик Бовен

Патрик Бовен (Patrick Bauwen) - литературный псевдоним популярного франзузкого писателя Патрика Буске (Patrick Bousquet), работающего в жанре триллера.
Патрик Бовен родился 13 ноября 1968 г. в Экс-ан-Провансе.
Его детство прошло в маленьком городке на юге Франции. Уже тогда детским шалостям он предпочитал мир книг. Его любимыми писателями были Айзек Азимов, Рэй Бредбери, Джек Вэнс и особенно Стивен Кинг. По его словам, их книги он просто "пожирал". После окончания школы, Патрик поступает в медицинскую школу в Париже. По его словам, у него просто не было другой идеи. Как впрочем и выбор места работы, в отделении неотложной помощи городской больницы.
Врач "скорой помощи" и руководитель отделения неотложной помощи в клинике "L'Isle-Adam", он пишет в свободное от работы время. Первой пробой пера стали сценарии для ролевых игр, сочинённые для журнала "Casus Belli" в 90-е годы. Во время работы для журнала познакомился с писателем-фантастом Chris Debien, вместе с ним с 2003 по 2006 годы делал новеллизацию сериала "Lanfeust de Troy".

Первый его роман "Око Каина" (L'Œil de Caine, 2006) имел успех, получил 2 литературные премии и был переведён на пять языков. Второй, "Монстр" (Monster, 2008) в 2009 году был отмечен премией Союза журналистов Франции, а третий - "Единственный, кто знает" (Seul à savoir, 2010) - премией Le prix Littré.

Некоторое время Патрик жил в США, так что вовсе не случайно действие его первого триллера происходит в США.

По мнению литературного критика Одри Леви романы Патрика Бовена напоминают триллеры в стиле Харлана Кобена и Стивена Кинга.

Патрик Бовен участвовал почти в 60 передачах на французском телевидении о поведении человека в чрезвычайной ситуации, а также в нескольких ток-шоу.

Из интервью Патрика:
"Я врач и писатель. Я делю своё время между этими двумя видами деятельности. Медицина даёт мне пищу для сочинительства. Так как я врач "Скорой помощи", то я имею дело с людьми, попавшими в экстремальные ситуации. И я могу использовать этот опыт для придания большей достоверности моим персонажам. Врач "неотложки" узнаёт много тайн, часто ему доверяют больше, чем семейному врачу".

Он женат, у него двое детей.

Официальный сайт : http://www.patrickbauwen.com/

Библиография | +
2006 - L'Œil de Caine - Око Каина

2008 - Monster - Монстр (Цирк монстров)

2010 - Seul à savoir - Единственный, кто знает
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Патрик Бовен

СообщениеАвтор киевлянка » 14 май 2012, 19:58

Патрик Бовен "Око Каина"

Вот так иногда бывает: покупаешь признанных и давно любимых авторов... и разочаровываешься. И вдруг, купив книжку подешевле для прочтения на одну ночь, получаешь море удовольствия.
Совсем недорогая (ок. 5 долл.) книжица в мягком переплете.
Патрик Бовен - 38-летний врач, живущий и работающий во Франции. "Око Каина" - первая книга автора. которая принесла ему сотни тысяч долларов и известность на родине и за ее пределами.

Телешоу (типа нашего "Последнего героя"). 10 участников, у каждого из участников проекта есть своя тайна, о которой им хотелось бы умолчать, но организаторы шоу считают иначе. Все идет по сценарию, пока в игру не вступает одиннадцатый участник...
Неожиданные повороты сюжета, даже весьма искушенный любитель детектива будет ошарашен концовкой. Что еще нужно для классического детектива? :crazy:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Патрик Бовен

СообщениеАвтор Ser » 15 май 2012, 09:50

киевлянка писал(а):Патрик Бовен "Око Каина"

Мимо этой книги прошел сто раз. Но скептическое отношение к современным и незнакомым авторам не позволяло купить. После этой рекомендации кажется возьмусь за него.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Патрик Бовен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 май 2012, 10:54

Я тоже. Когда вижу что-то типа "расследование ведет Ньютон" или "Да Винчи идет по следу" ))), а в данном случае "Око Каина", то сразу у меня внутреннее противоречие. Смешно, но это так. Когда прочитал название "Окно Иуды", то только имя автора спасло меня :crazy:
Возможно это один из штампов, от которых надо отказаться.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Патрик Бовен

СообщениеАвтор киевлянка » 25 авг 2013, 06:15

Патрик Бовен "Единственный, кто знает"
Марион Марш, студентка медицинского колледжа, влюбляется в блистательного хирурга Натана Чесса. В разгар их романа он внезапно исчезает. Навсегда.
Прошло 15 лет. Марион давно отказалась от медицины в пользу журналистики, но не забыла доктора Чесса. Однажды на сайте Фейсбук некий Троянец просит добавить его в друзья. "Я знаю, что случилось с Натаном. Поиграем?"

После очень понравившегося мне "Ока Каина" и значительного менее - "Цирка монстров" решила взять новую книгу автора. Сразу скажу: мне не понравилось. Думаю, не последнюю роль в этом сыграла "джинса". Все помнят, как у Устиновой все героини пили таблетки для похудения и мазали ноги кремом от тромбоза. У Донцовой героиня курила только "Голуаз" и ездила на какой-то определенной марке машин. А во всех фильмах все пили только Немировскую водку, аккуратно поворачивая бутылку этикеткой на камеру. (Off topic:
Но это все-таки было, да прошло. Теперь этого или не делают, или делают искусней.)

Точно такое же впечатление у меня вызывает постоянное упоминание Фейсбука в книге. "Как, вы не знаете о такой функции Фейсбука? А вот об этой? А вот он еще такое умеет!"
Детективная составляющая слабая, многое притянуто за уши. Вообщем, тройка с плюсом (за предыдущие заслуги).

Кстати, Бовену, по-моему, уже можно выделять место в именном перечне. Все-таки 3 книги уже :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Патрик Бовен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 сен 2013, 14:13

"Око Каина"

Когда я, по рекомендации наших участников, открываю для себя нового автора, то еще и еще раз убеждаюсь - мы создали этот форум не зря. В реальной жизни трудно, да что там трудно, невозможно собрать такую компанию. И варился бы в собственном соку каждый из нас. И трудно сказать, открыли бы для себя новых авторов.

О сюжете много писать не буду. Киевлянка коротко уже написала, а более того добавить нельзя. Каждое лишнее слово - спойлер.

На тему модных сейчас реалити-шоу написано не одно произведение. Давненько читал что-то подобное - Бен Элтон "За стеклом". Было еще какое то. Навскидку не вспомню. Ну да ладно. "Око Каина" немного другого типа, хотя основа сюжета все та же - группа различных людей живут "обычной" жизнью под видеокамерами. У каждого из десяти участников шоу свой "скелет в шкафу", причем в нашем случае, довольно жуткий. И видеокамеры просматривают не миллионы зрителей, а один... кукловод. Кукловод, который "заказывает музыку". Но главное в романе, это не этот "кукловод". Главное - это поведение различных людей в экстремальной ситуации. Ведь именно в этот момент, можно узнать чего стоит каждый.

Мне очень понравилось. И сюжет, и новизна идеи, и, особенно, концовка.

Но есть один минус. Хотя.. Может это не минус. Тот, кто прочтет этот роман, с легкостью (я думаю) поймет какой очень известный классический детектив получил "новую жизнь".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
minor (14 сен 2013, 15:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Патрик Бовен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 сен 2013, 13:15

"Цирк монстров".

Ну не знаю. Вроде все на месте. И саспенса достаточно, и загадок мерено не мерено, и не один "финт ушами". Но не впечатлило. Получился перебор.

Жизнь главного героя, доктора Пола Беккера, после того, как отвечает на звонок телефона, забытого очередным клиентом, превращается в кошмар. Очередной несчастный, загнанный в угол, ищет ответы на вопросы и выход из тупика. Одна из любимых тем признанных мастеров французского психологического детектива Буало - Нарсежак. Вот только у Бовена из этой идеи ничего не получилось. Получился какой-то набор штампов. После "Око Каина" ждал чего-то другого.
Судя по отзыву киевлянки и о третьего романа ждать много не приходится. Посмотрим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Патрик Бовен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 сен 2013, 08:19

"Единственный, кто знает"

Согласен с киевлянкой. Опять набор штампов, использование набивших оскомину утверждений и триллер готов к употреблению. Очередное изобретение ученого (в нашем случае врача, который придумал способ наращивать пальцы и соответственно возможность изменения отпечатков). Само собой этот способ лакомый кусочек для всех. А дальше понеслось.
Все притянуто за уши. Каждый герой с двойным дном. И, конечно же, всесильный интернет со своим фейсбуком.
Надоело.
По сравнению с первым романом очень слабо. А ненужное, искусственное перетягивание героев из произведения с произведения, вообще ни к селу, ни к городу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Патрик Бовен

СообщениеАвтор dreugene » 16 мар 2014, 15:28

Прочитал "Око каина". Бодренько так, но мне совсем не понравилось. Как то уныло в общем. В общем ничего особенного. Судя по отзывам на другие романы - в общем тоже слабо.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 18 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?