Страница 1 из 1

Карло Шефер

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 17:18
Автор igorei
Карло Шефер
Карло Шефер ( Karl Christoph Schäfer; родился 2 января 1964, Гейдельберг) — немецкий писатель, работающий в детективном жанре.
Карло Шефер родился 2 января 1964 года в Гейдельберге в семье пастора, был младшим из трех братьев. После окончания средней школы изучал германистику в университете Гейдельберга. Десять лет работал учителем в Мангейме. С 2003 года преподаёт в педагогическом университете. Известно , что Шефер, еще и профессиональный музыкант, временами работающий в кабаре. Дитективные произведения с главным героем -детективом Theurer, впервыем появились в продаже в 2002 году. Стой поры, вышло уже 5 книг с этим персонажем, которые неизменно высывали интрес читателей (особенно, немецкоязычого).

Официальный сайт: http://www.carlo-schaefer.de/


Библиография: | +
Серия Детектив Тойер

В неверном свете / Im falschen Licht (2002, рус. перевод 2007)
Кельтский круг / Der Keltenkreis (2003, рус. перевод 2007)
Жертвенный агнец / Das Opferlamm (2004, рус. перевод 2008)
Немой свидетель / Silberrücken (2006, рус. перевод 2008)
Schlusslicht 2007 (Der letzte Band der Reihe)

Вне серий
Kinder und Wölfe 2007
Schattendasein (Jugendkrimi) 2010
Verdachtsmomente (Zweiter Band der Jugendreihe) 2010

Re: Карло Шефер

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 21:26
Автор Книжный Червячок
Карло Шефер «Жертвенный агнец»
Редко мне доводилось читать немецких детективных авторов, поэтому сложно с чем-либо сравнивать.
Итак, через пару дней после Нового года у подножия старинного замка в Гельдейберге обнаружен труп юной девушки. Её отец воспринимает смерть дочери равнодушно и водит знакомство с подозрительным в терроризме лицом. Затем дело вроде проясняется – обнаруживается труп пастора одной из церквей, имевшего подозретельную связь с погибшей девушкой, на коего и пытаются "повесить" её убийство.
Собственно – вот и завязка.
Само расследование описано ну очень неинтересно. Постоянные посиделки группы полицейских за пивком и трёп на отвлечённые темы. Кроме того слишком дотошно описываются взаимоотношения главного следователя с молодой турчанкой-прокурором, и отношения этой женщины с приёмной дочерью, и отношения этой дочери с разными парнями… Но вся эта «Санта-Барбара» не цепляет абсолютно.
Личность убийцы, причины, особенности и прочие компоненты дела теряются на фоне стихийно происходящих событий.
Не понравилось, рекомендовать не берусь. Как-то плоско, перенасыщено, и в то же время нудно, и не смешно (или это я немецкого юмора не понимаю). Больше Шефера читать не буду. :unknown:

Re: Карло Шефер

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2011, 09:10
Автор Юлия
Карло Шефер
А я в свое время прочитала все четыре книги этого цикла с удовольствием. (их всего 5, но полследнюю, к моему сожалению, так и не перевели). Как мне кажется, расследование описано типично для полицейского детектива. А привлек не в последнюю очередь немецкий юмор: своеобразен - но тем и хорош, и описания взаимоотношений.