О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Мишель Бюсси

Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 апр 2015, 19:00

М И Ш Е Л Ь  Б Ю С С И  「MICHEL BUSSI」

   ДАТА РОЖДЕНИЯ:  29 апреля 1965 г. 「Лувье, департамент Эр, Франция」
   ПСЕВДОНИМЫ:  Тобби Роллан
   РОД ЗАНЯТИЙ:  политический аналитик и профессор географии в Руанском университете
   ГОДЫ ТВОРЧЕСТВА:  1990 — по н.в.
   НАГРАДЫ И ПРЕМИИ:  Prix Sang d'Encre; Literary Prize for First Detective Novel; Readers' Thriller Prize, Cognac Festival и др.
   ЖАНР: Современная криминальная беллетристика

   Официальный сайт
Изображение

    Мишель Бюсси — один из популярных французских писателей "романов-тайн"
Из официального сайта автора:     Арсен Люпен, Алиса, Мисс Марпл... это герои детских чтений Мишеля Бюсси, который так же пожирает Жюля Верна, как и Рене Баржавеля. Юноша усердно посещает библиотеки и, уже став писателем, ‘подпитывается’ народными легендами и фантазией.
Мишель Бюсси   Без хорошей мелодии даже самые красивые слова песни никогда не доставят эмоций. Сюжет моих романов - моя мелодия.

  • Об авторе
  • Библиография
  • Сollections
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Iris (08 мар 2017, 23:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Faramant » 08 сен 2017, 05:11

  Я тоже прочитал "Черные кувшинки". Развязка, действительно, неожиданная. Не смог представить, как можно эту книгу экранизировать. По-моему, это невозможно сделать.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 сен 2017, 23:53

  А такие книги экранизировать вообще бесполезно, Вспомните попытки. "Волчицы", "Дама в очках". "Та, которой не стало", "Убийственное лето". И режиссеры высококлассные, и актеры. А толку. Даже, в некотором роде, проще, "Долгая помолвка", а все равно намного, я бы даже не сказал, слабее, а не такие, может подойдет слово "пронзительные", как произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (09 сен 2017, 07:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Faramant » 09 сен 2017, 10:28

  Не так давно посмотрел старый черно-белый французский фильм "Дьяволицы" (Les diaboliques), 1955 год, режиссер Анри-Жорж Клузо. Вполне себе неплохой фильм. Атмосфера передана прекрасно. По сравнению с книгой сделаны намеренные изменения, вероятно, чтобы не сразу бросалось сходство с романом, который вы, несомненно, узнаете, если посмотрите фильм.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 17 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 100 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 сен 2017, 12:39

  Прочёл «Чёрные кувшинки» и «Самолёт без неё».
  Если бы все психологические детективы были такими, это безусловно был бы один из моих любимых жанрах.
  «Кувшинки», конечно, чудесны. Автор нас ловко водит за нос, а мы естественно не понимаем этого до самого конца. Преступник ожидаем, но не ожидан.
  «Самолёт», к сожалению, на уровень ниже. Решение так и просилось. Хотя личность преступника порадовала.
  А вот «Не отпускай мою руку» я дочитать не смог. Прошу не пугаться. Просто мне, обгоревшему на болгарском солнце и чесавшемуся от морской воды и хлорки, было очень трудно читать книгу о солнечном курорте. Так что книга дожидается своей очереди. Желательно, до зимы.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
buka (26 сен 2017, 17:54)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 окт 2017, 22:43

  Издали пять книг и забыли об авторе. А уже вышла новая книга. И судя по краткой аннотации на сайте автора (учитывая корявый перевод яндекса с французского) Мишель Бюсси в своем репертуаре. В итоге два последних романы ждут своего переводчика и издателя. Хотелось бы и предыдущие хотя бы три, даже без фанфика про Люпена.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Поклонница » 20 янв 2018, 14:02

  Прочитала "Черные кувшинки". В юности очень любила задумчивый французский детектив Сименона и неожиданные повороты у Жапризо, потом как-то совсем переключилась на английский. "Черные кувшинки" -- первое, что я прочла у Бюсси. Очень понравилось, потому что интеллектуально, много психологически верных мотивов. Очень понравилась сама деревушка: атмосферно сделано. И развязка абсолютно неожиданная.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Stark » 10 фев 2018, 10:43

"Черные кувшинки"

  Роман, безусловно, понравился. Это шедевр. Тут важно было не читать никаких аннотаций, отзывов и рецензий, что мне удалось сделать. Но Бюсси иногда играет нечестно, максимально запутывая читателя. Перечитал еще раз некоторые главы - ну нечестно же так обманывать читателя!
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 10 фев 2018, 12:41

  Давно присматриваюсь к данному автору. Прочитав сегодня отзыв Starkа, решил все-таки познакомиться с его творчеством. Подскажите пожалуйста, с какого произведения лучше начать и нет ли спойлеров в последующих романах на более ранние?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 фев 2018, 12:55

  Произведения абсолютно не связаны. Я могу посоветовать начать с «Самолета без неё» на том основании, что все остальные романы будут ещё интереснее. Правда, я до сих пор прочёл только два.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Полковник МАРЧ (10 фев 2018, 12:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 фев 2018, 13:26

  Я прочитал все что переведено. Полковник МАРЧ С любого, КРОМЕ "кувшинок". Потому что это высший пилотаж и после него, остальные уже будет слабее (казаться). А вообще лучше в порядке написания. Видно как растет мастерство автора, как оттачивается "почерк". (Опять же, пропуская "кувшинки")
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Полковник МАРЧ (10 фев 2018, 16:03)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 фев 2018, 18:09

  На мой взгляд, лучше начать с "Пока ты не спишь", потом - "Черные кувшинки", дальше - рандом)

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
Stark писал(а):"Черные кувшинки"

  Роман, безусловно, понравился. Это шедевр. Тут важно было не читать никаких аннотаций, отзывов и рецензий, что мне удалось сделать. Но Бюсси иногда играет нечестно, максимально запутывая читателя. Перечитал еще раз некоторые главы - ну нечестно же так обманывать читателя!


  Я бы с вами поспорил, наоборот, был в восторге оттого, что, скажем так, пусть и на "грани фола", но автор в своей тяжелейшей конструкции был максимально честен с читателем. Какие моменты вам показались нечестной игрой Бюсси (ответьте, пожалуйста, под спойлер, или в Закрытый клуб)?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Полковник МАРЧ (10 фев 2018, 18:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 фев 2018, 18:21

Борис Карлович писал(а):Какие моменты вам показались нечестной игрой Бюсси (ответьте, пожалуйста, под спойлер, или в Закрытый клуб)?

  Только очень аккуратно! "Черные кувшинки" как раз тот случай, когда одно неосторожное слово и все... Кстати, именно поэтому мой отзыв был очень небольшой ` основную часть заняла именно фрагменты с первых страниц произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Борис Карлович » 10 фев 2018, 18:29

  Я даже предлагаю устроить дуэль в Закрытом клубе. Изображение
  Еще не видя аргументов Stark'а, готов утверждать, что "нечестной игры" не было :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор JaneL » 11 фев 2018, 10:09

Борис Карлович писал(а):Я даже предлагаю устроить дуэль в Закрытом клубе. Изображение
Еще не видя аргументов Stark'а, готов утверждать, что "нечестной игры" не было :hi:


  А я за "спрятать под спойлер" :write:
  Хотя.... Конечно, если кто-то во время обсуждения случайно забудет это сделать - это будет катастрофа.
Аватар пользователя
JaneL
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 49
Стаж: 102 месяцев и 22 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 фев 2018, 10:17

  JaneL В "Закрытом клубе" проще. В нем для каждого обсуждаемого произведения отдельная тема. И каждый знает по названию темы, какое произведение открыто обсуждается. Допуск в этот подфорум может получить любой желающий.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
JaneL (11 фев 2018, 11:35)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Юлия » 19 мар 2018, 19:54

"Время - убийца"

  Великолепный детектив! По прежнему автор виртуозно водит читателя за нос, сюжет здесь скорее не пазл, а калейдоскоп, каждый раз обстоятельства катастрофы, в которой погибли родственники главной героини, оцениваются по разному. Не успеешь принять одну версию событий, автор подкидывает тебе следующую. Но впервые, окружающая обстановка, пейзаж начинают играть важную роль в произведении.   После прочтения очень захотелось побывать на Корсике.
  Люблю атмосферные детективы, так вот "Время-убийца" настоящий "атмосферный" детектив. От книги осталось очень сильное впечатление, невероятно "вкусное" произведение! Рекомендую к прочтению!

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 3
buka (20 мар 2018, 09:47) • CrimsonKing (20 мар 2018, 10:15) • Mrs. Melville (20 мар 2018, 14:51)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 мар 2018, 20:19

  Я хожу кругами возле этого романа, который уже давно лежит в моем книжном шкафу (хотя какой, к черту шкаф. это уже целая стена). Пытаюсь хоть немного потянуть, оставить на "закуску", но руки "чешутся" )))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Ser » 23 мар 2018, 21:53

  "Не забывать никогда" — Впечатления двоякие - с одной стороны, с самого начало не хочется выпускать книгу из рук, не дочитав до конца. С другой стороны, уже ближе к концу становится ясно что к чему. Конечно же, после "Черных кувшинок", ждешь еще чего-нибудь на том уровне. Мне даже показалось, что автор не поставил себе задачу ошеломить читателя с неожиданной развязкой, так как, с самого начало он постепенно направляет читателя (скорее всего опытного читателя) в нужную сторону. Тем не менее, это ни как не уменьшает достоинства произведения, у которого очень интересный сюжет и не менее интересная структура, разбавленное всякими разными "невозможностями".
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
buka (25 мар 2018, 14:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 мар 2018, 21:12

Время проходит, но оно ни в чем не виновато, и мы ошибаемся, называя его убийцей… ©

ВРЕМЯ-УБИЙЦАИзображение Le temps est l'assassin

Свой отзыв начну с оценки: девять из десяти. Почему же я убрал один балл за это, не побоюсь громкого слова, шедевра современного детектива ”французской школы”? Попробую сказать очень и очень аккуратно. Но на всякий случай под спойлером.
Спойлер: Открывать на свой страх и риск
Автор использует (правда в очень и очень завуалированной форме и в общих чертах), как бы это сказать… нет. Промолчу. Любой, кто знаком с творчеством автора, поймёт это после прочтения. За это минус. Но и только.
Потому что все остальное — высший пилотаж.

О сюжете совсем немного. В принципе это можно прочитать в аннотации.

23 августа 1989 года семья из четырёх человек: муж, жена и двое их детей, попадают в автокатастрофу. Миг — и жизнь единственной выжившей пятнадцатилетней Клотильды делиться на две части: до и после. Отец, мать и старший брат уже на небесах. Стоп—кадр!
Двадцать семь лет спустя — август 2016.
Клотильда с мужем и пятнадцатилетней дочерью приезжает в родные пенаты. Она решается посетить с семьей место катастрофы. До сих пор все ясно, чётко и просто. А вот дальше…

Помните сказку про Машу и медведей? Кто ел с моей тарелки? Кто спал на моей кровати? И так далее? Так и в этом романе. Кто…? Кто…? И еще Кто…? А самое основное КТО? — это письмо матери Клотильды, которая погибла двадцать семь лет назад. КТО ЕГО НАПИСАЛ?!

В этом произведении, на мой взгляд, автору удалось соединить два отдельных поджанра криминального романа. Или даже скорее, двух «школ»: французский роман-тайна и детектив c извечными вопросами: Кто? Как? И Почему? Две линии, две загадки раскручивается параллельно: кто стоит за странными происшествиями и убийствами в настоящее время и что, черт возьми, вообще происходит. И вторая: что же все-таки произошло 23 августа 1989г?
Само произведение так и «построено: настоящее время и дневник пятнадцатилетней Клотильды, написанный в те дни.


А сейчас напишу неожиданную фразу. Посмотрите мою рекомендацию на роман «маэстро» Карра «Убийства Белого Монастыря»
Это Карр, который одним предложением переворачивает всю ситуацию и невозможное, нереальное, нелогичное и необъяснимое, становится… вспомнил фразу из «Место встречи изменить нельзя» — «Это же ясно! Ясно! Ясно!» Все ясно и просто.
Ничего общего между этими произведениями нет. Но вот именно одна фраза! Всего несколько слов. И во всей этой чертовщине, все становиться ясно!

Обязан написать о еще одном (небольшом) минусе. Как я писал выше, в части произведения «настоящее время», происходят различные странные происшествия. Мы недавно довольно бурно обсуждали различные факты в рассказе Кристианны Брэнд «Цианид на солнце», которые не получили продолжения (объяснения) в рассказе. В некотором роде пришли к консенсусу, что формат рассказа не позволяет расставить точки над i, и это как бы зарисовки. «Время-убийца» роман, и далеко не маленького формата. И тем не менее, в нем есть, назову это «оборванными цепочками». Некоторые из странных происшествий, не получили своего объяснения. Хотя, это никак не повлияло на целостность сюжета. Все просто и логично.

Бюсси продолжает удивлять. Буду ждать новых переводов!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
buka (29 мар 2018, 07:02) • Ser (31 мар 2018, 22:47) • Виктор (29 мар 2018, 13:38)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Мишель Бюсси

СообщениеАвтор Леди Эстер » 04 июл 2018, 10:42

Время-убийца

  Не хочу оскорбить чувства поклонников Бюсси, очевидно, это просто не мой автор. Насколько можно судить об авторе по одной недочитанной книге (я перестала жевать этот кактус на 19-ой главе, несмотря интригующую завязку).
  Дело в том, что чтение для меня – наслаждение, а не тяжелая и неприятная работа. А именно такой работой стало для меня знакомство с этим романом.
  Мне нравится читать книги, если в них есть хоть один герой, который вызывал бы хоть минимальное сочувствие или симпатию. Но в этом романе все, абсолютно все персонажи меня раздражают. Их чувства, их реакция на окружающее – все кажется мне надуманным и мягко говоря неприятным, чтобы не сказать мерзким. Это трогательное внимание к мельчайшим собственным ощущениям (при полном безразличии к мыслям и чувствам других людей, даже самых, казалось бы, близких) это абсолютное нежелание считаться с кем-нибудь, кроме себя любимого, это постоянное и преувеличенное (чтобы не сказать наигранное и театральное) выражение своих эмоций – все то, что по меткому выражению Кундеры, превращает современного человека из хомо сапиенс в хомо сентименталис. Тут уж не до разумных рассуждений, мы так заняты своими чувствами и их демонстрацией – вдруг кто-то не заметит, какие мы нежные и одухотворенные.
Как я уже говорила в другом месте, такие герои встречаются в большинстве современных детективов. Видимо их авторам не дают покоя лавры Достоевского. Но мне они не кажутся ни живыми, ни правдоподобными. Возможно я очень счастливый человек, но почти все мои родные и друзья – вполне нормальные люди, не страдающие от «психологических травм», и не общающиеся постоянно с психоаналитиками. Хотя большинство из них пережило такое, что героям европейских авторов не снилось даже в страшном сне. Это, во-первых.
  А во-вторых, все эти «сложные и жизненные» персонажи уже давно стали общим местом и мне лично уже сильно надоели. Мне гораздо более жизненными кажутся герои, вроде Эйба Либермана у Стюарта Камински или инспектора Барнаби у Кэролайн Грэхем. Которые живут в счастливом браке и любят своих детей. У которых обычные для обычного человека заботы, а не страшные психологические травмы и проблемы. Они пытаются понять не только членов своей семьи, но даже и случайных знакомых. И заняты не только собой и своими эмоциями, но осознают, что и у других людей есть свои чувства и желания, с которыми надо считаться.
  И последнее замечание. Бюсси не стоило бы писать от лица женщины/девочки. У него типично мужской взгляд. Женщина, глядя на другую женщину, видит макияж и одежду. Мужчина (и героиня Бюсси) – исключительно сиськи и попку.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
Доктор Праути (28 авг 2019, 23:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?