О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Бернар Миньер

Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 11 фев 2016, 10:28

Бернар Миньер


Бернард Миньер родился в 1960 году, провел свое детство в Монтрё, у подножия Пиренеев. Учился в Тарбе и Тулузе, и жил год в Испании. В настоящее время живет в департаменте Эссон, в области Иль де Франс.

Опубликовал свой первый Роман «Лёд» (Glacé) в 2011 году, книга имела большой успех. Получил за этот роман приз Prix Polar в 2011 году (фестиваль в Коньяке), призы Prix « Découverte » и Prix de l’Embouchure в 2012 году. Книга была переведена на десяток языков, включая английский.

Его второй роман, "Круг" (Le Cercle), появился в октябре 2012 года на французском языке, с тем же героем майором Мартеном Сервасом, интеллектуалом, знатоком латинского языка и любителем музыки Малера. Действие происходит в небольшом университетском городе на юге Пиренеев.
Роман стал финалистом гран-при конкурса Elle в категории «полицейский роман», получил в 2013 году призы Prix des bibliothèques et des médiathèques Cognac и Prix Dora-suarez-leblog.

Библиография:
• Glacé, XO Éditions, 2011 («Лёд»)
• Le Cercle, XO Éditions, 2012 («Круг»)
• N'éteins pas la lumière, XO Éditions, 2014
• Une putain d’histoire, XO Éditions, 2015

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Доктор Фелл (11 фев 2016, 10:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 12 фев 2016, 18:52

Выполняю первую часть обещания - отзыв о книге Бернара Миньера "Лёд".

Отличный триллер со сложный интригой, красивой атмосферой заснеженных Пиренеев, уединенных долин и крутых горных склонов. Немного портило впечатление вначале попытка автора вложить свои мысли в уста главного героя. Вызывало дискомфорт не само содержание, а манера подачи: такая немного нарочитая, слишком "правильная", что ли, напомнило позднюю Маринину :sad: . Хотя довольно быстро автор избавился от этой "привычки" и на первый план вышли те достоинства, которые и позволили мне поставить 5 из 5 за это дебютное произведение: напряжение, антураж, интересные и неоднозначные герои, запоминающийся сюжет. До, может быть, ему не хватало бесшабашности Гранже, при этом он не так прописывал сцены насилия, как например Пьер Леметр, что стало для меня дополнительным плюсом при прочтении. Так что, ура! К счастью, в моей коллекции авторов французских триллеров появился еще один автор.
Рекомендую читать, тем более, что в этом году издательство "Эксмо" анонсировало еще 2 книги этого автора, одна из них выходит 22 февраля.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 фев 2016, 10:58

«Лёд» или «преступление против французской школы детектива»

Для начала немного о сюжете.

В небольшом французском городке, затерянном среди снегов Пиренеи, совершенно, бессмысленное убийство... коня. Конь, правда не простой, а золотой принадлежит известному и богатому человеку, так сказать «небожителю». Естественно, что всю полицию поставили «на уши». Не надо быть большим провидцем, чтобы понять что лошадью дело не ограничится. Неподалёку от места событий расположена Институт психиатрии, и тоже не простой, а золотой в котором содержится преступники также не простые, а зол... короче суперманьяки. Ну а дальше все по известной схеме: полицейский (главный герой) Мартин Сервас, со всем «набором» стандартных героев современных детективов, чти разведён, дочка переходного возврата и так далее; его помощник, в жену которого Мартин влюблён ( а может она в него) и все происходящее прозрачно намекает на дальнейшие события. Напарница главного героя, сексуальная цыпочка, но, опять же не надо быть провидцем, что бы предугадать нетрадиционную сексуальность девушки. Начальник главного героя, придурок и карьерист. Короче, штамп на штампе и штампом погоняет.

Честно говоря, прочитав предисловие к произведению, увидев такую оригинальную сцену (психбольницу), а также держа в уме, что это французский детектив, я ждал психологического плюс готического детектива. Но, увы и ах. Суперкрутой маньяк недотягивает до уровня Ганнибала Лектера. Ещё одна героиня — молодая врач-психолог, приехавшая набраться опыта, вообще не получилась. Тут надо пояснить, что повествование ведётся как бы в двух направлениях: расследование убийств лошади и далее, и, происходящее в институте психиатрии. Опять же, не надо быть большим провидцем, чтобы понять, что эти «две дорожки» пересекутся.

Короче, то что я ждал, и то, что в итоге получил, это «две большие разницы».
Получил неплохой, даже можно сказать, добротный... штамп. Типичный триллер с претензиям на Голливуд.

Не буду говорить, что не понравилось. Читается легко, довольно быстро, несмотря на приличный объём. Вполне затягивает. НО! Это не французкая школа детектива. И не этого я жду от французских авторов.

И, конечно же, судя по окончанию, продолжение следует в романе «Круг». Посмотрим, что будет дальше.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 24 фев 2016, 21:20

Беренар Миньер "Круг"

Не могу согласиться с Доктором Феллом, произведения (триллеры) просто блестящие, ждать от них аскетичности и выверенности герметичных детективов "золотого века" не стоит. Я еще раз повторюсь, "Круг", как и "Лед" напомнил мне произведения любимого мною Гранже. Только герой не такой брутальный, Мартен Сервас раним, полон печали и воспоминаний о своих женщинах, об ошибках и предательствах, потерянной дружбе, он интеллектуал, любитель классической музыки...
Интрига в "Круге" очень сложная, в середине произведения автор так запутал, меня, что я совершенно не понимала, чем все закончится, тем более меня восхитила логичная, красивая, элегантная концовка. А в последнем предложении романа есть некий аванс на следующее произведение цикла. Удивительно, как я умудрилась пропустить такого яркого, атмосферного, по настоящему французского писателя. Браво, Бернар Миньер!
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 фев 2016, 21:56

Юлия писал(а):ждать от них аскетичности и выверенности герметичных детективов "золотого века" не стоит.
Юлия, я не говорю о герметичных детективах "золотого века". Это британская школа. Я писал о французской школе детектива, которая делает упор на психологию и тайну. Не тайну "кто и почему", а "тайну человека".
Современный французский детектив, скажем так, раздвоился. Одни пошли по пути Б-Н, Жапризо, другие "американизировались", перешел на американскую школу детектива. Я не собираюсь утверждать какой путь лучше, как говорится, на вкус и цвет. И кстати, написал, что "Лед" мне понравился. Но все-таки путь Б-Н и Жапризо мне нравиться больше. Именно поэтому я написал, что "Лед" это преступление против французской школы детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 20 мар 2016, 17:41

Бернар Миньер "Не гаси свет"

По-моему, лучший триллер Бернара Миньера из всех мною прочитанных. Мастерство автора растет от романа к роману. Такого головоломного, сложного, красивого и неординарного сюжета из прочитанного за последнее время я не припомню. Ярко, сочно, напряженно и поэтично, как умеет Миньер.
Спойлер:
Раскрыта необычная тема космонавтики и космонавтов, одержимости человека, тонкой грани между здравым рассудком и безумием.

Если хотите почитать великолепный триллер и получить удовольствие - берите Миньера. 6 из 5 за эту книгу. Буду с нетерпением ждать четвертого романа автора, хотя в нем, к сожалению, не будет Серваса Мартена - главного героя "Льда", "Круга" и третьего романа "Не гаси свет".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 11 май 2018, 16:57

Бернар Миньер "Грёбаная история"

Бернар Миньер - истинный мастер. И несмотря на то, что в этой книге история перенесена на остров у побережья Америки, получился свойственный автору острый, атмосферный триллер с невероятно запутанным сюжетом. Видимо у французских авторов в последнее время назревает тенденция переносить место действия в Америку (Мюссо, Миньер), наверное так экзотичнее :jokingly: . Читая роман, получала колоссальное удовольствие, Миньер настоящий мэтр французского детектива. В свое время у "Эксмо" были определенные финансовые трудности с изданием этого романа, но подождать его, действительно, стоило, крепкие "5 +" из "5". Жду перевода его нового произведения "Nuit", вышедшего 23 февраля 2017 года, 4 книги из цикла о Сервасе Мартене. И хотя главред "Грандмастера" ("Эксмо") писал мне, что ее публикация не планируется - будем надеяться на лучшее.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
CrimsonKing (12 май 2018, 14:27)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 09 июл 2019, 08:37

Бернар Миньер "Гадкая ночь"

А вот этот роман стал для меня в некотором смысле разочарованием: вначале шикарная завязка с возникновением практически из тени давнего противника Серваса бывшего женевского прокурора Юлиана Гиртмана, а дальше автор посветил весь сюжет увязыванию узлов из разорванных нитей предыдущих повествований, погоне Гиртмана за Сервасом и наоборот. Крепкой и интересной детективной интриги в этом произведении не случилось, этот роман "голый триллер", своеобразный "мостик" между предыдущими книгами и следующим произведением цикла, этакий большой пролог. Читать, конечно, для понимания всей серии романов обязательно, но это на мой взгляд, одно из самых слабых произведений Миньера. Только "4" из "5" за легкий, напряженный и красивый стиль, характерный для автора.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Ser » 02 авг 2019, 16:10

Бернар Миньер "Не гаси свет" - Остается только присоединться к мнению Юлии. Читается на одном дыхании - не терпится узнать КТО и ПОЧЕМУ так ненавидит главную героиню и хочет довести ее до самоубийства. Познавательная книга по части музыки, оперы, космонавтики и психологии.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 19 мар 2020, 14:54

Бернар Миньер "Сестры"

Один из самых запутанных триллеров Миньера, пришлось вчера даже мужу его пересказать, чтобы сюжет окончательно в голове уложить :? :yes: . Язык произведения как всегда великолепный, яркие образы, стремительное действие, читается быстро. Миньер вырос в большого Мастера триллеров, конечно это не классический французский детектив, но всем, кто любит этот подраздел остросюжетной литературы, очень советую обратить на Бернара Миньера свое внимание. Так что спасибо за очередную удачу и никак не меньше"5,5 - 6" из "5" за этот роман!

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 3
buka (20 мар 2020, 10:47) • Mrs. Melville (03 июн 2021, 13:44) • Ser (23 мар 2020, 23:19)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Чародей » 13 авг 2020, 10:42

"Мойра на краю пропасти" - шестой роман цикла о майоре Мартине Сервасе.
Эксмо, дата выхода - сентябрь 2020.
Впервые на русском языке.

Аннотация издательства:
Мойра, молодая француженка, специалист в области разработки искусственного интеллекта, приехала в Гонконг работать в китайской мегакомпании «Мин». Это мировой лидер цифровых технологий, и ее ожидает блестящая и стремительная карьера. Но вместо того, чтобы радоваться, Мойра мучается вопросами. Почему в первый же ее вечер в городе к ней приходит полиция? Почему Центр, главная штаб-квартира «Мин», таит так много мрачных секретов? Почему среди сотрудников Центра увеличивается число трагических смертей – убийства, несчастные случаи, самоубийства? Почему она ощущает, что за ней постоянно следят? Мойра еще не знает, что реальность, поджидающая ее на краю пропасти, окажется более страшной, чем самый страшный из ее ночных кошмаров.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарил:
Юлия (13 авг 2020, 14:38)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 14 дек 2020, 11:26

Бернар Миньер "На краю бездны"

Не знаю откуда закралась эта ошибка, но к циклу о Мартене Сервасе этот триллер не имеет отношения. Место действия - Гонконг, соответственно и полицейские гонконгские. Не согласна с Le Parisien, что это самый амбициозный триллер Миньера. Автор решил поговорить в романе о кибербезопасности, открытости современного мира, об исчезновении приватности из нашей жизни, о том как и почему мы этому способствуем. Написан триллер конечно лихо, но для меня в нем многовато клише, и если взгляд на Гонконг, характерный для западного туриста еще можно оправдать, все-таки главная героиня - француженка, приехавшая в Гонконг по работе, то вот обилие клише в самом сюжете меня сильно покоробило. Лучше бы автор выбрал местом действия Францию, ведь в предыдущих романах он демонстрировал свежий взгляд и буйную фантазию, хотя и в пределах разумного, не хуже Жана-Кристофа Гранже, а вот здесь не получилось. "4" из "5" за произведение, любителям Миньера можно прочитать, но вот начинать знакомство с автором с этого произведения не стоит, разочаруетесь.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Чародей » 19 мар 2021, 18:07

"Долина" - шестой роман цикла о майоре Мартине Сервасе.
Эксмо, Бернар Миньер. Главный триллер года, 448 стр.
Дата выхода - апрель 2021
Впервые на русском языке.

Аннотация издательства:
Меньше всего офицер тулузской полиции Мартен Сервас ожидал этого звонка из прошлого. Марианна, мать его сына, похищена восемь лет назад. С тех пор маньяк-похититель успел оказаться в тюрьме, но саму ее так и не нашли. И вот она звонит в полвторого ночи: смогла сбежать из плена. Беглянку вот-вот настигнут, но обезумевшая от страха женщина успевает описать местность. Мартен понимает – это знакомая ему долина в Пиренеях. Он бросается туда. А в долине объявился жестокий убийца, так вычурно обставляющий свои преступления, будто это какое-то послание…
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор afanasev » 19 мар 2021, 18:42

Чародей писал(а):мать его сына, похищена восемь лет назад

Чародей писал(а):И вот она звонит в полвторого ночи: смогла сбежать из плена.

Первое. Она нашла телефон, но не нашла людей, которые бы ей помогли.
Второе. Она позвонила НЕ в полицию, а отцу своего сына.

Спасибо, за информативную аннотацию.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 03 июн 2021, 10:31

  Бернар Миньер "Долина"

  Начало было многообещающим, женщина похищенная маньяком 8 лет назад обнаруживается в лесу в Пиренеях и просит Серваса о помощи по телефону, но дальше автор выстроил настолько сложную интригу, что в итоге это привело к затянутому повествованию и не особо убедительному финалу. Плюс ко всему произведение перегружено мыслями, что современное общество перегружено ненавистью, ксенофобией, ненавидят полицейских, ненавидят инакомыслие и т.д. У произведенияч несколько депрессивная атмосфера, спасает только эпилог, где главному герою приходит в голову мысль, что не все в жизни потеряно, что можно опереться на семью, близких людей. У меня создалось впечатление, что Миньеру надоел Мартен Сервас, ему нужен глоток свежего воздуха в виде новых персонажей, что ж пусть будет перерыв в серии, а там посмотрим. Пока только "3" из "5" за роман.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 11 дек 2022, 15:12

   Бернар Миньер "Лютая охота"

   Не типичное для автора произведение, как всегда вылизанный сюжет, отлично описанная психология персонажей, яркие события. Но если раньше Миньер был близок к Гранже своими мрачноватыми и поэтически эпичными сюжетами: убийство в закрытой психиатрическойлечебницев горах, преступление в среде космонавтов. То в это произведение ворваласьреальная жизнь, беспорядки и демонстрации в пригородах Тулузы, населенных в основном иммигрантами, вспышки насилия по отношению к полицейским, стыдливая немощь властей, с одной стороны закупоривающих эти предместья, чтобы жизнь рядом с наркотрафиком инасилиемне выплеснулась в благополучные районы города, с другой стороны она позволяет выставлять полицейских этакими монстрами,доходитдо того, что благополучная интеллигенция полицейских ненавидит,но оправдывает преступников, при этом предаваясь благодушным мечтам при полной апатии. Если судить поэтой книге французское общество основательно подгнило. Книга мне понравилась интересным сюжетом и поднятыми там сложными вопросами, "5" из"5" за этот триллер, обязательно продолжу читать Миньера.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Юлия » 30 янв 2023, 15:57

Бернар Миньер "Игра в метаморфозы"

Идеальный триллер, очень свежо, ярко, атмосферно, текст плотный, сюжет нигде не провисает. Роман об Испании, писал француз, но при это полное ощущение, что роман написан испанцем. Миньер демонстрирует завидное умение приостановить серию с поднадоевшим героем и начать новую, в итоге мы получаем не вялый и мало убедительный роман, который ты читаешь силком, буквально впихивая в себя текст, а великолепный триллер, достойный руки Мастера. С удовольствием буду ждать продолжения серии. Миньер браво, твердая "5" из "5", рекомендую "Игру в метаморфозы" к прочтению.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
oleg (31 янв 2023, 20:42)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Автор темы
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Бернар Миньер

СообщениеАвтор Aloha » 09 фев 2023, 15:00

"Игра в метаморфозы"

Юлия писал(а):...очень свежо, ярко, атмосферно, текст плотный, сюжет нигде не провисает.

Да, вроде все так, но сюжет! После первой трети интересного повествования становится ясно, кто главный злодей. :?
Нет, я, конечно, дочитала, мне понравились стиль автора (я до этого читала только один его роман, "Лёд") и перевод хороший, атмосферно, но...
Автор перемудрил.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?