Страница 1 из 1

Мэтью Арлидж

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 15:17
Автор igorei
Мэтью Арлидж
Мэтью Арлидж (Matthew Arlidge) популярный английский автор криминальных романов и известный телевизионный продюсер и сценарист.

Мэтью родился в Лондоне 10 октября 1974 года. В семье он самый младший из четырех братьев и сестер. Вырос в Хэмпстеде, Северном Лондоне. После окончания школы University College School много путешествовал, преподавал в одной из школ на юге Индии, посетил Сингапур и Австралию. По возвращении в Великобританию, обучался английской литературе в Санкт-Джонс-колледже в Кембридже . В этот период он познакомился со своей будущей женой и научился плаванию. Позже год изучал кино-и телевизионное производства в Бристольском университете.
Последние пятнадцать лет специализируется в телепроизводстве на телеканале BBC.
Литературную деятельность начал в 2014 романом Eeny Meeny, где впервые появляется Detective Inspector Helen Grace. Книга переведена, на несколько языков и имеет читательский успех. Метью пишет продолжения о расследованиях Хелен Грейс, которая продолжает трудиться в полиции Саутгемптона. Сейчас в серии уже 6 книг.
В 2015 Метью Арлидж пишет 10 частей для аудио-триллера Six Degrees of Assassination, который выходит на Audible,американском гиганте рынка аудиокниг.

Библиография:

Серия "Helen Grace" / Хелен Грейс:

2014. Eeny MeenyВышел месяц из тумана... *
2014. Pop Goes The Weasel
2015. The Doll's House
2015. Liar Liar
2016. Little Boy Blue
2016. Hide and Seek

Мэтью Арлидж

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 15:24
Автор Юлия
"Вышел месяц из тумана..."

Ладно скроенный и крепко сшитый триллер, самому вычислить преступника невозможно: слишком многое скрыто от глаз читателя. Произведение очень лаконичное, сам автор признается, что многие читатели сравнивают его произведения со сценариями, недаром Арлидж продюсер и сценарист на телевидении. Странно, но такая манера подачи материала совершенно не портит впечатление, сюжет романа напоминает слалом, расслабляться и читателю, и автору некогда. Спасибо издательству "Синдбад" за новое открытие, за шанс насладиться отличной книгой, тем более, что обещано продолжение (за рубежом вышло уже 5 романов этой серии).
Возможно, что маленькие издательства станут нашим спасением. В то время как издательство "Азбука" "сливает" свою серию "Звезды мирового детектива", помещая в нее второ- и третьеразрядных авторов, независимые маленькие издательства находят настоящие шедевры детектива и триллера.
Спич про издательство "Азбука" был навеян книгой Катц Крефельда "За гранью", романтически брутальная манера изложения, присущая скандинавам была испорчена целым набором штампов: русская, албанская мафия, литовская девушка-проститутка, почему-то с именем Маша, ее "друг" русский бандит Игорь, а в следующей анонсированной книге этой серии фигурирует Штази, такое ощущение, что автор не успокоится пока не опишет "все мрачное наследие" эпохи социализма в разных странах. Вот так погибали отличные серии, а потом издательства удивляются почему так падает спрос на книги. После отличных авторов читатель раз или два купив такие поделки, перестает доверять издательству и в сток в книжных магазинах попадают очень достойные произведения.

Re: Мэтью Арлидж

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 15:32
Автор Доктор Фелл
"Вышел месяц из тумана..."

Очень даже необычный триллер.
Необычность его даже не в, скажем так, странном modus operandi очередного маньяка. Не в главной героине. И даже не в сюжете. Тут у нас ничего нового. Очередной маньяк, полицейская группа во главе с начальницей (Хелен Грейс) с необычным пристрастием и «гонки на перегонки». Все это мы уже проходили и не раз. Тут другое. У очередного злодея (и опять в сотый раз с проблемами в детстве) очень странный выбор жертв и способа. Маньяк похищает людей парами (влюбленная пара; коллеги по работе; мать и дочь), помещает их в изолированное помещение и оставляет пистолет с одним патроном. Один из двоих останется в живых и будет отпущен на волю, если убьет второго. И преступнику совершенно неважно кому суждено погибнуть, а кому жить. Вот это и есть (ИМХО) необычность. Вот это и есть дилемма — to be, or not to be. Или скорее убить или не убить. Вот это выбор. Как быстро с человека слетает цивилизованность и он готов на все, чтобы выжить. На что он готов пойти. И самое главное, как жить после этого. Или не жить.

Не смотря на то, что, как практически в любом детективе, преступник получает по заслугам, вывод не однозначен. Кто выиграл? Полицейская или маньяк. И как жить дальше. А это мы узнаем, если наши издатели продолжать переводить этот цикл о Хелен Грейс, в котором уже шесть (включая это) произведений.

Новый автор и «первое свидание» очень даже удачное. Прочитал практически не отрываясь.

Юлия. Спасибо за ваш отзыв о романе. Не уверен, что обратил бы на него внимание.

Re: Мэтью Арлидж

СообщениеДобавлено: 11 фев 2017, 15:40
Автор Полковник МАРЧ
igorei, Юлия, Доктор Фелл - спасибо за наводку, возьму этого автора себе на заметку.