О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Алекс Михаэлидес

Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 ноя 2017, 19:14

  СОВРЕМЕННЫЙ ДЕТЕКТИВ [ПОЛИЦЕЙСКИЙ ДЕТЕКТИВ, ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕТЕКТИВ И ТРИЛЛЕР]
  Алекс Михаэлидес — сценарист и писатель в жанре триллер и криминальный роман. Родился на острове Кипр 4 сентября 1977 года в семье грека-киприота и англичанки.

  По окончании Кембриджского университета получил степень магистра английской литературы. Также имеет степень магистра сценарного мастерства Американского института киноискусства. Закончив аспирантуру по психотерапии, два года отработал в закрытом психиатрическом отделении, откуда уходит, чтобы стать писателем.

  Михаэлидес - автор сценариев к фильмам “Дьявол, которого ты знаешь”Изображение RIVR Media, Roger Films
США
9 июля 2013
с Розамунд Пайк и “Аферисты поневоле”Изображение Autumn Productions, BondIt
Buffalo 8 Productions, Evolution Entertainment
США, Великобритания, 2018
(2018), в котором снялись такие звезды, как Ума Турман и Тим Рот.


  В 2019 году была опубликована его первая книга, психологический триллер “Безмолвный пациент”. Известную художницу Алисию Беренсон находят рядом с телом убитого мужа, но она молчит. Поэтому никто не знает, что произошло на самом деле. Криминальный психотерапевт Тео Фабер уверен, что сможет доискаться до правды и поступает на работу в психиатрическую клинику, где содержится Алисия.
  Роман стал бестселлером и был издан более чем в сорока странах мира.

  В юности Алекс Михаэлидес изучал греческую мифологию, и именно греческий миф об Алкесте, знакомый ему с 13 лет, вдохновил его на написание романа. Михаэлидес экспериментировал с этой историей в разных воплощениях – во времена студенчества он пытался создать пьесу по ее мотивам, а затем задумал короткометражный фильм и только через 15 лет “вживил” легенду в свою дебютную книгу “Безмолвный пациент”. Важную роль в жизни и творчестве Михаэлидиса сыграла работа в психиатрическом центре для подростков. Именно этот опыт позволил ему создать убедительную и напряженную историю. Кстати, художницей главную героиню “сделала” Ума Турман, которая вместе с Михаэлидесом работала над фильмом “Аферисты поневоле”.

  Алекс Михаэлидес живет с семьей в Лондоне.

Детективная библиография | +
   ● The Silent PatientИзображение 1st February 5th 2019 by Celadon BooksБЕЗМОЛВНЫЙ ПАЦИЕНТИзображение ЭКСМО, 2019
серия “Главный триллер года”
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Алекс Михаэлидес.

СообщениеАвтор Юлия » 27 мар 2019, 07:51

"Безмолвный пациент"

Крайне оригинальный триллер! В процессе прочтения у меня несколько раз менялось отношение к произведению: первую часть пролетела как на крыльях самолета, далее я имела глупость заглянуть в конец книги и кое что понять в развязке. Наверное поэтому вторая и третья части читались "со скрипом", но Бог в мелочах, автору удалось меня заново удивить, он так расставил нюансы и перекрутил сюжет, можно сказать переосмыслил его что однозначно хочу оценить триллер как неординарный и поставить ему 5 баллов из 5.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
buka (28 мар 2019, 06:23) • Mrs. Melville (24 апр 2019, 14:34)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 авг 2019, 11:05

"Безмолвный пациент"

Очень хорошо, тем более, для современного автора. Компоненты головоломки по отдельности уже встречались, и не раз, но Михаэлидесу довольно удачно удалось собрать из них свой логичный и изящный паззл. Хотя я со своим скептицизмом к современным авторам не ждал от книги многого, видимо поэтому конечный результат весьма порадовал.

Своеобразная современная реинкарнация королевы психиатрического детектива Маргарет Миллар, рекомендую к прочтению.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарили: 5
buka (30 авг 2019, 06:30) • Mrs. Melville (29 авг 2019, 11:14) • Ser (02 сен 2019, 08:30) • Виктор (29 авг 2019, 11:10) • Доктор Праути (29 авг 2019, 20:48)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 29 авг 2019, 11:21

Борис Карлович писал(а):Хотя я со своим скептицизмом к современным авторам не ждал от книги многого, видимо поэтому конечный результат весьма порадовал.

Борис Карлович, именно :yahoo: Я тоже многого не ожидала, а потом хлопнула себя по лбу и очень обрадовалась)))
Борис Карлович писал(а):Своеобразная современная реинкарнация королевы психиатрического детектива Маргарет Миллар, рекомендую к прочтению.
Интересно... я как-то не задумывалась, но в этом что-то есть.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
Борис Карлович (29 авг 2019, 15:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Алекс Михаэлидес.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 ноя 2019, 23:06

"Безмолвный пациент"
Борис Карлович писал(а):Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент"
Очень хорошо, тем более, для современного автора. Компоненты головоломки по отдельности уже встречались, и не раз, но Михаэлидесу довольно удачно удалось собрать из них свой логичный и изящный паззл. Хотя я со своим скептицизмом к современным авторам не ждал от книги многого, видимо поэтому конечный результат весьма порадовал.

Прочитал исключительно по рекомендации, которую дал Борис Карлович. Согласен - книга мощная. Только что прочитал. Первая половина истории мне показалась не очень интересной и довольно банальной, хотя читалось легко, а вот потом грянуло... И кажущиеся, теперь об этом сказать смело, минусы самоликвидировались. Разрешение всех вопросов действительно получилось неожиданным и ярким. Я также рекомендую эту вещь к прочтению.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Алекс Михаэлидес.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 ноя 2019, 13:15

Доктор Праути писал(а):Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент"
Борис Карлович писал(а):Алекс Михаэлидес "Безмолвный пациент"
Очень хорошо, тем более, для современного автора. Компоненты головоломки по отдельности уже встречались, и не раз, но Михаэлидесу довольно удачно удалось собрать из них свой логичный и изящный паззл. Хотя я со своим скептицизмом к современным авторам не ждал от книги многого, видимо поэтому конечный результат весьма порадовал.

Прочитал исключительно по рекомендации, которую дал Борис Карлович. Согласен - книга мощная. Только что прочитал. Первая половина истории мне показалась не очень интересной и довольно банальной, хотя читалось легко, а вот потом грянуло... И кажущиеся, теперь об этом сказать смело, минусы самоликвидировались. Разрешение всех вопросов действительно получилось неожиданным и ярким. Я также рекомендую эту вещь к прочтению.


Рад, что понравилось, эту книгу еще высоко оценивала Юлия, она у нас главный спец по современным авторам. Вообще на фоне бесконечных современных поделок, среди которых посредственная "Девушка в поезде" считается шедевром жанра и чуть ли не эталоном психологического детектива, "Безмолвный пациент" выглядит как долгожданный глоток свежего воздуха в душной и давно не проветриваемой комнате. На мой взгляд, одна из главных книг этого года.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Алекс Михаэлидес.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 ноя 2019, 13:26

   ЗаразЫли от слова "заразы" :) "Девушка в поезде" мне понравилась. А раз мой хороший друг и "собутыльник" по посиделкам Борис Карлович :crazy: считает "девушку" (по сравнению с "Безмолвным пациентом") подделкой, то вызов принят. Отодвигаю в сторону уже порядком длинный список новинок, среди которых и Альтер, и "Девушка в лабиринте" Донато Карризи, и Жоэль Диккер "Исчезновение Стефани Мейлер", и "Дом Кривых Стен" Симада и... короче еще десятка два книг и прочту "пациента".

Off topic:
  Кстати, Дим, пока на пятницу все складывается. Если есть желающие, присоединяйтесь! Посидим, поболтаем лед в стакане с виски о детективах. "О делах наших скромных, покалякаем" ©
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 ноя 2019, 08:04

   Читаю это произведение. Согласен. Не совсем обычное. В некотором роде, конечно же психологический роман, но все-таки не совсем такой, как я понимаю этот жанр. Заранее полноценных выводов делать не буду (прочитал примерно половину). Я всегда насторожено отношусь к авторам, которые начинают писать произведения основанные на своих профессиональных знаниях. Поэтому изначально настроен предвзято. Но посмотрим. По крайней мере, для дебюта, очень даже неплохо.

 Off topic:
 Учитывая то, что я перенес в тему рекомендации написанные раньше чем сделана авторская тема, пришлось "поиграть" датами (чтобы тема об авторе стала заглавной). После работы оформлю тему и внесу ее в алфавитный список.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Доктор Праути (21 ноя 2019, 09:51)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2019, 15:38

   “Если вас выписали из психиатрической больницы - это не значит, что вы выздоровели. Вы просто стали, как все остальные. © Пауло Коэльо.”
  “Уверен, все мы чокнутые, только каждый по-своему” © “Безмолвный пациент”

   БЕЗМОЛВНЫЙ ПАЦИЕНТ

  Вначале немного побурчу. Если действие происходит в психбольнице, или одним из главных героев психолог, если… и так далее, то это произведение не обязательно написано в жанре психологического детектива (романа). Поэтому это произведение (ИМХО) никак нельзя причислить к этому жанру. Это триллер, криминальный роман. Согласен, довольно необычный, интересный, но ни как не связан с психологическим романом-тайной аля Буало-Нарсежак.

  Немного о сюжете. Банальщина. Жена убивает своего мужа. Новый сюжет? Отнюдь. "На коленке" могу написать с десяток произведений с таким сюжетом. Но зацепило! Почему? Необычайность подачи загадки. Известная художница, обожающая своего мужа (от любви до ненависти один шаг) пять раз выстрелила ему в лицо. Я не раз писал, что часто смотрю канал Investigation Discovery. Такое жестокое убийство чисто личностное и означает о дикой ненависти убийцы по отношению к жертве. То есть изначально (для меня) была вводная — что и как. Легенда о Алкесте добавляла уверенности в моей версии.
  Кстати, теперь я понял улыбочку Бориса Карловича во время наших посиделок в ресторане, когда я озвучил свою версию разгадки. Финальный твист поразил. Красиво!

  Что сказать. Для дебютного романа очень даже на уровне. И хотя Нокс и Ван Дайн переворачивается с могиле со всеми своими правилами, если бы авторы детективов, продолжали бы "зажимать" себя в эти рамки, то мы (читатели) много бы потеряли. Будем надеяться что это не последнее произведение автора.

  Спасибо коллегам за рекомендации на произведение. Иначе бы точно прошел мимо :)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 3
buka (24 ноя 2019, 15:40) • Mrs. Melville (28 ноя 2019, 16:06) • Леди Эстер (24 ноя 2019, 20:35)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор dreugene » 15 мар 2020, 10:15

Спасибо за рекомендации. Очень даже неплохо. А в конце очень красиво. Добавить к вышесказанному мне нечего.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Ser » 16 мар 2020, 15:20

"Безмолвны пациент"- Несмотря на спойлер которого я случано увидел в сети, чтение было настолько увлекательным, что к концу автор заставил меня усомниться в спойлере и забыть о нем. Я не знаток, но знания в области психологии показались мне довольно интересными. 5 из 5.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Aloha » 05 июл 2021, 16:13

На русском выходит еще один роман Михаэлидеса - "Девы".
https://eksmo.ru/book/devy-ITD1173290/
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Юлия » 09 авг 2021, 20:50

Алекс Михаэлидис "Девы"

"4" за замороченный сюжет, но вот роман в целом не понравился. Как то все притянуто за уши, психологические портреты персонажей никак не коррелируют с преписываемыми им поступками. Притом что главная героиня психотерапевт, все в романе пропитано психологией, постоянно хочется воскликнуть: "Не верю". Ради завлекательного сюжета, автор пожертвовал внутреннй логикой произведения, буду надеяться, что это временный провал, а дальше будет лучше.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Ser » 06 янв 2022, 11:05

Алекс Михаэлидис "Девы" - Совсем не понравился. После "Безмолвного пациента" ожидал что-то на том же уровне, но увы. Ни подача, ни язык, ни детективная составляющая даже рядом не стоит. Кроме знаний про греческих трагедий, ничего интересного.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Борис Карлович » 06 янв 2022, 11:54

Ну приблизительно таких рецензий я и ожидал, все-таки замысел дебютного "Пациента" Михаэлидис вынашивал больше 10 лет, второй роман же явно писался в сжатые сроки на волне успеха первого. Ничего личного, только бизнес.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор Юлия » 18 мар 2024, 14:32

Алекс Михаэлидис "Ярость"

Не зашел роман, и вроде бы неплохо, но как то напоминает пьесу. Слишком много действия, а вот характеристик героев, атмосферы, обстановки мало. Сюжет лихорадочно скачет. но удовольствия это не доставляло, хотелось чего-то более основательного по типу "Безмолвного пациента" или "Дев".
"4" из "5", на большее рука не поднимается.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Алекс Михаэлидес

СообщениеАвтор smarthamster » 18 мар 2024, 16:50

"Безмолвный пациент"

Сам основной сюжет, детали, атмосфера - все работало на создание напряжения, и поэтому читалось с удовольствием; а концовка разочаровала... задумка была интересная, но не хватило смелости, что ли - половинчато получилось, предсказуемо во многом...

"Девы"

Помня о проблеме "Пациента", читаешь уже без особых иллюзий, знаешь, что "вау-эффекта" в конце не будет - так оно и есть. Добавляется и новая проблема - заглавные героини, собственно "девы", вообще практически не прописаны - почему-то автор именно на них сэкономил свои усилия...
smarthamster
 
Сообщений: 14
Стаж: 120 месяцев и 27 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?