Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Джеффри Дивер

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Немо » 01 сен 2009, 22:42

ДЖЕФФРИ ДИВЕР  「JEFFERY DEAVER」

   ПСЕВДОНИМ: William Jefferies
   ДАТА РОЖДЕНИЯ: 6 мая 1950 г. 「Глен-Эллен, Иллинойс, США」
   РОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: Писатель, журналист, адвокат и фолк−музыкант
   ЖАНР: Триллер, криминальные романы
   ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА: 1988 — настоящее время.
   ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ: Линкольн Райм и Амелия Сакс; Рьюна; Джон Пеллэм; Кэтрин День; Колтер Шоу
   НАГРАДЫ и ПРЕМИИ: Премия Ниро Вульфа; Премия Яна Флеминга Ассоциации писателей−криминалистов "Стальной кинжал"; Премия Эдгара и др.

   Сайт автора
Изображение

  Джеффри Дивер — американский писатель, журналист, адвокат и фолк-музыкант. Автор книг в жанрах триллера, и криминального детектива. Его романы появлялись в списках бестселлеров по всему миру и были отмечены ‘The New York Times’, ‘The Times’, ‘Corriere della Sera’, ‘Sydney Morning Herald’ и ‘The Los Angeles Times’.

  • ОБ АВТОРЕ
  • ЛИНКОЛЬН РАЙМ и АМЕЛИЯ САКС
  • Трилогия РЬЮНА
  • Трилогия ДЖОН ПЕЛЛЭМ
  • КЭТРИН ДЭНС
  • КОЛТЕР ШОУ
  • ВНЕЦИКЛОВЫЕ
  • ×
Подробная информация во вкладках

Библиография | +
2007 - The Chopin Manuscript: A Serial Thriller (with Lee Child, David Corbett, Joseph Finder, Jim Fusilli, John Gilstrap, James Grady, David Hewson, John Ramsey Miller, P J Parrish, Ralph Pezzullo, S J Rozan, Lisa Scottoline, Peter Spiegelman and Erica Spindler)

2010 - Watchlist: A Serial Thriller (with Linda Barnes, Brett Battles, Lee Child, David Corbett, Joseph Finder, Jim Fusilli, John Gilstrap, James Grady, David Hewson, David Liss, Gayle Lynds, John Ramsey Miller, P. J. Parrish and Ralph Pezzullo)
2011 - No Rest for the Dead (with Jeff Abbott, Lori Armstrong, David Baldacci, Sandra Brown, Thomas H Cook, Diana Gabaldon, Tess Gerritsen, Andrew F Gulli, Lamia Gulli, Peter James, J A Jance, Faye Kellerman, Raymond Khoury, John Lescroart, Jeff Lindsay, Gayle Lynds, Alexander McCall Smith, Phillip Margolin, Michael Palmer, T Jefferson Parker, Matthew Pearl, Kathy Reichs, Marcus Sakey, Jonathan Santlofer, Lisa Scottoline, R L Stine and Marcia Talley)

Collections
2003 - Twisted: Collected Stories of Jeffery Deaver Vol. I
2004 - Nocturne: And Other Unabridged Twisted Stories
2006 - More Twisted
2014 Trouble in Mind (includes two stories featuring Lincoln Rhyme, one story featuring Kathryn Dance and one story featuring John Pellam)

Novellas
2006 - A Dish Served Cold

Series contributed to Transgressions (with Sharyn McCrumb)
2005 - Death's Betrayal

Anthologies edited
2001 - A Century of Great Suspense Stories
2003 - A Hot and Sultry Night for Crime
2009 - The Best American Mystery Stories 2009 (with Otto Penzler)

Non fiction
1984 - Complete Law School Companion

Anthologies containing stories by Jeffery Deaver
1997 - The Best of the Best

Short stories
1998 - Wrong Time, Wrong Place
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор oleg » 02 июл 2014, 14:44

Издательство АСТ в серии "Бестселлеры Джеффри Дивера " анонсировало новый роман "Комната убийства"
oleg
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 144
Стаж: 129 месяцев и 4 дня
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 июл 2014, 16:50

Дождались. Очередной роман о Райме.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 фев 2015, 14:42

Вместо анонсированной "Комнаты убийств" вышла одиннадцатая книга цикла "Во власти страха" (THE SKIN COLLECTOR).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 мар 2015, 20:38

«Во власти страха»

Очередное дело Линкольна Райма и Амелии Сакс. Сразу же выскажу свое «фу» в адрес издателей. Во-первых, за пропущенную десятую книгу цикла. Во-вторых, за эксперименты с названием. Чем их не устроило оригинальное название, понять трудно. Ну да ладно. Продолжим. Сюжет произведения ничем особым не выделяется из других книг «раймовской» серии. Все истории цикла отличаются только разновидностью маньяков. То любитель костей, то сдвинутый на часах, то... и так далее. В нашем случае мы имеем дело с коллекционером кожи, что кстати, прекрасно видно из оригинального названия произведения. Ну а дальше как обычно. «Хождение по сетке», фантастическое нахождение «наноулик», длинные, похожие на научные трактаты, «лекции» о различных компонентах той или иной улики. Но об этом чуть ниже. А пока еще немного о сюжете. В этом произведении «сладкой парочке» противостоит некий Билли Хейвен, очень одаренный татуировщик. Его татуировки это произведения искусства, если бы не одно но — вместо специальных чернил он использует различные яды. Вот такой маленький бзик и вместо талантливого человека общество получает очередного маньяка. И пошло поехало. Как обычно —вариант пошаговой компьютерной стратегии: ход противника, твой ход, опять противник, и опять твой. И все это на основании тех самых «наноулик» о которых я писал выше. Справедливости ради, надо отметить, что в этом произведении больше (по сравнению с предыдущими), скажем так, полиция находит более реальные ключи, чем сомнительные выводы на основе кусочка штукатурки со двора троюродного брата бывшей жены... :stars: этот бред я могу продолжить еще на страницу wordа. Правда потом выясняется, что эти... Стоп. О сюжете пожалуй хватит.

А теперь я хочу немного поговорить о том, что составляет львиную долю «раймовского» цикла. Я имею в виду огромные фрагменты связанные с различными специальными характеристиками той или иной, как я её назвал «наноуликой». А если еще добавить описания всей этой «техники на грани фантастики», типа
«Для этого анализа Купер воспользовался газовым хроматографом и масс-спектрометром – двумя большими, соединенными между собой аппаратами в углу гостиной. Газовый хроматограф анализирует неизвестное вещество, разлагая все содержащиеся в нем химикаты на основании их летучести – то есть времени испарения. Газовый хроматограф разделяет составные части; второе устройство, масс-спектрометр, выявляет вещества, сличая их уникальную структуру с базой данных известных химикатов.»
.
Без ста грамм не разобраться. Да какие к черту сто грамм. Литра не хватит. :wall:
И вот такие «научные трактаты» занимают, ну не знаю, специально не подсчитывал, думаю четверть (как минимум) всего текста. Плюс постоянный повтор таблицы улик, через парочку глав (правда с очередными добавками). Я не знаю зачем автор добавляет столько специальной информации. Чтобы «кирпичек» получился по солиднее, а соответственно гонорар? Возможно чтобы придать больше реальности, по большому счёту фантастическому сюжету и не менее фантастическим персонажам, начиная с главного героя. Хотя возможно, в наше время, когда в любой момент, только захоти, получишь уйму инфы, именно так надо писать. Чтобы удовлетворить любого, даже чересчур внимательного читателя. Вспомнилась недавно начавшаяся дискуссия об одном из рассказов в библиотечке. Невнимательность к деталям могла прокатить в викторианскую эпоху и во времена «золотого века». Возможно еще немного. Но не сегодня. Ну не знаю. Может есть еще какая-то причина этих «научных трактатов».. Но, честно говоря, мне начинает надоедать эта масса, ну... мягко говоря, не совсем нужной и не очень интересной информации. Перебор, господин Дивер, перебор. В свое время этот способ (тщательное описание действия отдельных механизмов) использовали не редко. Даже отдельный поджанр появился — научный детектив. Но, за редким исключением, это было довольно нудноватое чтиво. Да, и исключения были. К примеру, великолепный Алистер Маклин. Но он знал меру и эти небольшие фрагменты органически смотрелись в тексте. Не буду чересчур вредничать и согласен — Дивер все делает мастерски. Все эти «трактатики» очень элегантно вкраплены в повествование. Они не выглядят искусственно. Но, всё-таки, ИМХО, перебор.

Вердикт. Дивер, конечно же мастер. И сюжетных поворотов, и экшена, и драйва в романе достаточно. И я продолжу его читать. Но вот всё-таки этот, подчеркиваю, минус с моей точки зрения, немного смазал впечатление от произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 июл 2015, 18:07

Прочитал небольшую повесть "Навсегда".
В одном из округов Нью-Йорка пожилая пара кончает жизнь самоубийством. Сосед видел, как за несколько минут до этого пара веселилась за столом в саду, затем они нежно поцеловались и зашли в дом. Потом раздались выстрелы. Спустя несколько дней другая пожилая пара, также после прекрасно проведенного вечера, запирается в машине и... В обоих случаях найдены записки самоубийц о совместном желании уйти из жизни из-за той или иной тяжелой болезни мужа. Само собой, оба случая воспринимается как самоубийства.
В полицейском участке округа тихо протирает штаны Том Симмс — статистик. Вся его скучная работа сводится к ведению статистики. Этакий стандартный ботан.))) Он-то и становится главным героем повести и находит при помощи сухого языка цифр убийцу.

Неплохая, на один зуб, повесть. Непохожа на серийные произведения Дилера, но, как ни странно это прозвучит, чисто диверская.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Stark » 23 окт 2016, 19:22

"Смеющийся рыбак"

Рассказ из антологии "Элементарно, Холмс". Главный герой мыслит как Шерлок Холмс, коллекционирует всё, что связано с Конан Дойлом, и, конечно, пытается помочь полиции в поисках маньяка-убийцы. Очень неплохой образец короткой формы, сюжет можно было бы растянуть на целый роман. А здесь все четко, по делу и без лишних описаний. Рассказ написан в типичной манере Дивера.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 окт 2016, 19:33

Я как раз читаю этот рассказ. Сборник читаю не подряд, а выборочно. Коннелли с оригинальным героем Артом Дойлем, работающий в паре с Боссом, великолепен. Сейчас читаю Дивера.
Я не очень люблю всю эту шерлокиаду. Но вот сборник "Элементарно, Ватсон" отличается от других. Это самостоятельные детективные произведения, без "Шерлока Холмса" и "Ватсона", и, хотя в стиле Дойля, но все-таки "почерк" каждого конкретного автора, узнаваем.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Чародей » 01 апр 2017, 08:44

Главный редактор издательства "Азбука" сообщил, что "в июне 2017 года выходит впервые на русском "Сад чудовищ", а дальше начнется переиздание серии о Линкольне Райме и Амелии Сакс. Наконец-то все книги выйдут в нужном порядке и едином оформлении".
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 апр 2017, 16:22

Что замаскировали под этим названием я так и не понял. Жаль, что начались пропуски в этом цикле.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Stark » 01 апр 2017, 18:13

Доктор Фелл писал(а):Что замаскировали под этим названием я так и не понял. Жаль, что начались пропуски в этом цикле.

Роман 2004 года "Garden of Beasts: A Novel of Berlin 1936". Исторический триллер. Премия "Стальной кинжал".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Немо » 31 май 2017, 15:53

Я почему-то раньше негативно относился к современным детективам. И сейчас отношусь. Сам не знаю почему. Хотя нет, знаю. Из-за объёма. Отпугивают меня детективы, где целых 1000 страниц (в эл. книге). Но вот Джон Вердон показал, что детективы, интересные мне, всё ещё создаются.
Давно меня к себе манил баннер «КЛД Рекомендует». И вот в очереди на прочтение (а детективных романов я уже не читал несколько месяцев) оказались современные авторы - Д.Дивер, М.Коннелли и Х.Кобен. А всё благодаря статье Доктора Фелла о современном классическом детективе. Сначала выбор пал только на Дивера, но чуть позже я решил познакомиться и с двумя другими авторами (у них, между прочим, фамилии начинаются на К, а для меня это своеобразный знак качества). Просмотрел аннотации ко всем их книгам и остался доволен - интригующе.
Знакомство с Дивером прошло удачно. «Собиратель костей» понравился в плане многих вещей. Убийцу я не вычислил, т.к. угодил в авторскую ловушку и подозревал другого (вернее, был уверен в его виновности на все сто). Здесь автор меня порадовал. Восхищённо погрозил ему пальцем.
Однако мотив убийцы мне показался слишком уж... нет, не надуманным, однако каким словом его можно охарактеризовать, я не знаю. Книжным?... Скажу так: ну, не могу я поверить, что такое может случиться в реальной жизни.
Ещё не очень понравился финал романа. Он мне показался довольно мерзким. На этом, наверное, претензии заканчиваются.
Хочется и дальше читать Дивера. А сейчас в очереди на прочтение М. Коннелли.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Чародей » 16 июн 2017, 10:10

В июне 2017 выходит книга "Сад чудовищ" (впервые на русском).

Пол Шуман — американец немецкого происхождения, ветеран Первой Мировой войны. И в гангстерских, и в полицейских кругах Нью-Йорка он хорошо известен как киллер, виртуозно выполняющий «заказы». И хотя он принципиально убивает только других убийц, спецпрокурор, давший клятву покончить с организованной преступностью в городе, мечтает посадить его на электрический стул.
Угодив в подстроенную спецслужбой ловушку, Шуман получает предложение, от которого нельзя отказаться. Он должен отправиться в Берлин и уничтожить Рейнхарда Эрнста, гениального организатора, руководящего перевооружением гитлеровского рейха.
Роман удостоен премии «Стальной кинжал Яна Флеминга» Ассоциации писателей-криминалистов.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарили: 2
CrimsonKing (16 июн 2017, 16:16) • Доктор Фелл (16 июн 2017, 11:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор vlad » 13 июл 2017, 21:46

Чародей писал(а):В июне 2017 выходит книга "Сад чудовищ" (впервые на русском).


Скорее это не новость для форумчан, но книга уже вышла.
Думаю, что это классная вещь.
Аватар пользователя
vlad
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 33
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Чародей » 16 июл 2017, 11:54

В июле "Азбука" начинает обещанную серию о Линкольне Райме. Выходит "Собиратель костей".
Страниц: 448
Формат: 140х210
ISBN: 978-5-389-13272-6
Переплет: Переплет
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 авг 2017, 14:06

«Сад чудовищ»

Дивер уже хорошо знаком читателям. Его «раймовский» цикл со своим особым, «диверским» почерком, давно заслужил любовь читателей. Серия «Кэтрин Дэнс», чуть иная, но общий «почерк» автора, все равно ощущается. Даже несерийные произведения Дивера, пронизаны его основной фишкой. «Сад чудовищ» это эксперимент. Когда я прочитал аннотацию к этому произведению, отдельные рекомендации на различных ресурсах, то подумал что это в жанре «альтернативной истории». Но это другое. Роман, скажем так, в духе Алистера Маклина, или скорее, Флеминга. Судите сами.
Пол Шуман, киллер мафии, попадает в ловушку. Власти предлагают ему выбор: суд и неминуемый электрический стул или «работу по специальности» — убийство высокопоставленного фашистского офицера, отвечающего за подготовку армии к будущей войне. События происходят во время начала Олимпиады в гитлеровской Германии и наряду с выдуманными, фантазией автора, персонажами, в произведении присутствуют исторические личности — бонзы третьего Рейха.
Кстати. И как это определить жанрово? Исторический детектив? Альтернативная история? Псевдоистория? События — выдуманные. Антураж, общая «сцена» — истинные.
«Сад чудовищ» только условно назвать детективным романом. Да, есть убийство. Да, есть расследование. Но это не делает произведение детективным. Скорее это попытка показать, что даже в «саде чудовищ», гитлеровской Германии того времени, наряду с фанатиками, чудовищами, есть люди, «человеки» с большой буквы «Ч». Трудность выбора между: спасти здесь и сейчас несколько человек (причем абсолютно чужих) или отдать их в жертву ради спасения (возможно) в будущем десятков или сотен тысяч.

Конечно. «Сад чудовищ» это прежде всего авантюрно-приключенческий детективный триллер. И у этого, как у других жанров есть свои «правила игры». Местами произведение наивное, даже «голливудское», со своими условностями и правилами. И даже есть happy end, ну… насколько он вообще возможен в рамках реалий времени и места, в котором происходят события.
Утверждать, что эксперимент удался, не буду. Но, в целом неплохо.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Немо » 25 сен 2017, 16:00

    Прочёл уже девять романов Дивера...
    Уже в третий раз подряд наталкиваясь на схему сюжета,
Спойлер: +|-
    где вопрос кто заключается не в личности основного преступника, а в личности его сообщника,
я начинаю расстраиваться. Надеюсь, дальше такого будет меньше. Это ведь Дивер — настоящий современный Карр (в том смысле, как он обманывает читателей).
Off topic:
    Если кто-то сейчас мне напишет, что современный Карр - это Альтер...
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Denissan » 10 янв 2020, 19:16

Крутой автор. Постоянно держит в напряжении. За что люблю Дивера, это за его запутанные сюжеты. Из любимых романов- "Танцор у гроба"( за два дня прочел), "Синее нигде" и "Обезьяна из мыльного камня". Еще неплохой роман "Грань". А вот "Сад чудовищ" увы не зашел...
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2020, 19:23

Denissan88 писал(а):"Сад чудовищ" увы не зашел...
  Все таки этот роман, это на мой взгляд, попытка автора сыграть на "чужом поле". И совершенно не похож на основные его произведения. Исторические детективы, вернее в некотором роде, альтернативная история, это "поле деятельности" других авторов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Леди Эстер » 20 май 2020, 14:03

"Навсегда"
Моя третья попытка читать Дивера. Первой был "Танцор у гроба", который настолько не понравился, что я решила никогда больше не возвращаться к этому автору. Но потом в сборнике "Во всем виновата книга" мне попался его рассказ "Оправданая жертва", и он мне так понравился, что я подумала, что знакомство стоит продолжить.
Начинается все с обычного, как поначалу кажется, самоубийства двух стариков, один из которых был тяжело болен, вот они и решили вместе уйти из жизни. Так все думают. Вот только специалисту-матаматику из полицейского управления, кажется, что здесь что-то не так. Очень уж это самоубийсиво выпадает из статистической закономерности. И он начинает расследование. И находит кое-какие несоответствия. А потом происходит новое самоубийство...
Повесть напомнила мне матрешку: держишь в руках куколку, а внутри другая, и еще одна, и еще. Так и тут. Кажется, что все уже ясно, дело раскрыто, преступник арестован. А автор, вместо того, чтобы поставить финальную точку, зачем-то все пишет и пишет. И вдруг совершенно неожиданный поворот: все совсем не так, как мы думали. Потом снова фальшивая концовка и опять новый, совершенно неожиданный, финт. И опять. И опять.
Книга оставила очень приятное впечатление. Хотя, судя по отзывам форумчан, она не похожа на большинство других произведений Дивера. Здесь нет его серийных героев, нет ни маньяков, ни супергениев (как среди преступников, так и среди полицейских). И те, и другие - обычные люди. Преступники, использующие обычные человеческие страхи перед болезнью, старостью и смертью, в сущности просто ловкие бизнесмены, продающие, как выразился один из них, товар, который всегда будет пользоваться спросом. Правда платить за него покупателям приходится не только деньгами, но и жизнью. У них простой и ясный мотив, да и методы достаточно просты. Полицейские тоже самые обычные люди, которые просто стараются хорошо делать свое дело.
Думаю, что попробую прочесть еще что-нибудь из внесерийных романов Дивера.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарили: 2
afanasev (20 май 2020, 17:39) • dreugene (02 июн 2020, 13:51)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Джеффри Дивер

СообщениеАвтор Ser » 05 июн 2020, 19:47

"Спящая кукла"
  Давно не читал Дивера, а зря. Он один из немногих современных авторов, который умеет держать в постоянном напряжении. Мое первое знакомство с Кэтрин Дэнс, с экспертом по кинесике (совокупность телодвижений (жестов, мимики), применяемых в процессе человеческого взаимодействия (за исключением движений речевого аппарата), котороая применяет эти навыки в противоборстве с преступником, сбежавшем из тюрьмы, а иногда и в отношении окружающих. Знакомство с эти понятием и методом ее использования в криминалистике, уже является для меня плюсом этой книги.

  Преступник - тот еще наглый злодей, который манипулировал чуть не со всеми. С нетепением ждал, когда же его поймают. Конечно же, если автором является Дивер, значит это не просто погоня за сбежавшим преступником, а нечто большее. В конце концов, ему все таки удалось в хорошем смысле удивить меня.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?