О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Майкл Коннелли

Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 22:23

МАЙКЛ КОННЕЛЛИ 「MICHAEL CONNELLY」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 21 июля 1956 г. 「Филадельфия, Пенсильвания, США」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1980 — по настоящее время
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: Премия Эдгара; Премия Энтони; Гран−при полицейской литературы; Бриллиантовый кинжал Картье; Пулитцеровская премия за журналистское расследование и др.
   Ж А Н Р: полицейский детектив, адвокатский детектив
   О С Н О В Н Н Ы Е  П Е Р С О Н А Ж И: Гарри Босх; Микки Холлер

   Официальный сайт автора.
   В этой теме собраны отдельные рассказы, переведенные фанатами автора.
Изображение

  МАЙКЛ КОННЕЛЛИ — американский писатель, автор детективов.
  • ОБ АВТОРЕ
  • Цикл ГАРРИ БОСХ
  • Цикл МИККИ ХОЛЛЕР
  • цикл РЕНЭ БЭЛЛАРД
  • Другие романы ‘Вселенной Г. Босха’
  • Вне цикла
  • Short Story
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Aloha » 24 окт 2022, 18:37

Доктор Фелл писал(а):  Такое впечатление, что цикл начинает выдыхаться.
  У меня возникло такое ощущение уже давно, но продолжаю читать этот цикл с удовольствием, такой вот парадокс. В отличие от цикла про Микки Холлера. Зато те романы , где действуют оба этих персонажа хороши. И "Другая сторона прощания", и более ранний "Переступить черту".
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 01 дек 2022, 23:21

  "Ловушка для адвоката"

  Для меня Коннелли не просто мастер триллера, полицейского романа, а хороший психолог, способный создать ярких, достоверных героев, читать об их жизни, конфликте личных и профессиональных интересов безумно увлекательно. Мне кажется то, что Коннелли бывший криминальный репортер очень ему помогло, в романах нет такой четкой структуры как в классическом триллере, да это и хорошо, книги напоминают яркие и достоверные зарисовки из реальной жизни. Получила большое удовольствие, "5" из "5", рада продолжить знакомство с автором.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 13 фев 2023, 17:18

   "Последний койот"

   При чтении получила удовольствие, может быть нет "вау"-эффекта, как при чтении второй и третей книг цикла о Гарри Босхе, но роман оставил приятное впечатление. Крепкая "%", рекомендую к прочтению.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 11 апр 2023, 16:42

   "По сценарию мафии"

   Первая книга, где мне чего-то не хватило. Не хватило рассуждений, большего проникновения в специфику работы американской полиции, психологию персонажей, акцент в книге чуть больше смещен на само действие, и меня это несколько напрягло. Ранее Коннелли чем-то напоминал моего любимого шотландца Рэнкина, здесь уже больше американского детектива, но слава Богу ненамного, поэтому надеюсь, что в следующих книгах автор вернется к прежнему рецепту. "4,5" из "5", учитывая, что читать всё равно было очень интересно, да и последнюю страницу романа было жаль закрывать, всё-таки ближе к "5".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 сен 2023, 19:01

  ПОСЛЕДНЕЕ ШОУ

   Во “вселенную Гарри Босха”, наряду с адвокатом Микки Холлером, Джеком Макэвоем, Терри Маккалебом, метеоритом, ярко сияя, ворвался еще один персонаж — детектив Ренэ Бэллард. В первом произведение нового цикла Босха нет, но в последующих (а их еще четыре: “Dark Sacred Night” (Г.Босх #21); “The Night Fire” (Г.Босх #22); “The Dark Hours” (Г.Босх #23), и “Desert Star” (Г.Босх #24)) пути Гарри Боска и Ренэ Бэллард не раз пересекутся.
   Я посмотрел аннотации к ним. Там практически два ГГ — Босх и Бэллард. (сразу сделал отдельную вкладку о героине)
   Кстати. Все пять произведений цикла получили ряд престижных литературных премий.
   К сожалению, на русский язык на данный момент переведена только “Последнее шоу”. Будем надеяться.

   Название произведения объясняется просто: главный персонаж служит только в ночную смену.
   Так называемый ночной сеанс, последнее, можно сказать, шоу. Выезжали на место преступления, где требовался детектив, чтобы собрать первоначальные показания или подтвердить самоубийство. Брали одно дело за другим, но ни одного не оставляли себе. Писали первичный рапорт, а утром передавали дело в соответствующий отдел.

   Постепенно, по мере развития сюжета, мы знакомимся с ГГ, с ее историей. Пять лет назад Ренэ была детективом особой престижной группы убойного отдела, но после того, как обвинила начальника в харассменте, в котором ее напарник не поддержал (а попросту предал), ее “ушли”. (приветики современной повестке и движению МеТоо)
   Отдел служебных расследований пришел к выводу, что жалоба необоснованна. <…> Бэллард перевели в Голливудский дивизион. Тамошний капитан, <…> определил Бэллард к Дженкинсу, в ночную смену. “Ночной сеанс”. Вот и все, добавить нечего.
   В дальнейшем мы узнаем о персонаже все больше и больше.
   
В одно из очередных ночных дежурств Ренэ сталкивается с тремя преступлениями: кража банковской карты, с которой злоумышленник совершает множество он-лайн покупок, жестокое избиение трансгендера и массовое убийство (пять жертв) в фешенебельном клубе. На этом о сюжете все.

   Как и другие основные персонажи, Ренэ Бэллард необычна.
Отзывы газет, после выхода произведения: “Самая интригующая тайна в романе “Последнее шоу” — это главная героиня”; “Бэллард — вот это сила! Такую героиню полюбят, начиная с первого романа серии”.
   Точно. Я влюбился :girl_angel:
Юлия писал(а):У меня уже развивается привыкание, дочитала “Последнее шоу”, и поняла, что хочу еще. Мне чем то, произведение напомнило книги Артура Хейли, умение детектив завернуть в оболочку из сведений об особенностях работы полиции в США, процессуальных тонкостях, в том числе о службе внутренних расследований, о полицейских психологах. Все это делает произведение еще более захватывающим, никакого занудства, плюс цепляющие за душу персонажи, в жизнь которых ты охотно погружаешься.
Полностью согласен. Даже добавить нечего.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 4
CrimsonKing (07 сен 2023, 15:06) • igorei (08 сен 2023, 08:54) • Гастингс (06 сен 2023, 20:22) • Юлия (07 сен 2023, 11:53)
Рейтинг: 25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 31 янв 2024, 09:02

    "Кровавая работа"

    Великолепно, при том что 2 момента стали для меня песчинкой в отлаженном механизме романа, этакое "не верю" среди просто блестяще выстроенной интриги. Читая "Кровавую работу" я долго удивлялась, как я могла пропустить такого обалденного автора. Выстроить всю цепочку умозаключений героя в четкую и красивую картину, показать как ниточка тянется и тянется, узелки идут один за другим, тихонько разматывается клубок, на конце которого преступник. у Коннелли выходит просто ослепительно. Я уже вою, куда положить 30 книг Коннелли (я надеюсь, что их все 30 и издадут). Наверное "6" из "5", не 2 эти "песчинки", о которых я говорила, было бы "6,5".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron