Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Майкл Коннелли

Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 сен 2009, 22:23

МАЙКЛ КОННЕЛЛИ 「MICHAEL CONNELLY」

   Д А Т А  Р О Ж Д Е Н И Я: 21 июля 1956 г. 「Филадельфия, Пенсильвания, США」
   П Е Р И О Д  Т В О Р Ч Е С Т В А: 1980 — по настоящее время
   Н А Г Р А Д Ы  И  П Р Е М И И: Премия Эдгара; Премия Энтони; Гран−при полицейской литературы; Бриллиантовый кинжал Картье; Пулитцеровская премия за журналистское расследование и др.
   Ж А Н Р: полицейский детектив, адвокатский детектив
   О С Н О В Н Н Ы Е  П Е Р С О Н А Ж И: Гарри Босх; Микки Холлер

   Официальный сайт автора.
   В этой теме собраны отдельные рассказы, переведенные фанатами автора.
Изображение

  МАЙКЛ КОННЕЛЛИ — американский писатель, автор детективов.
  • ОБ АВТОРЕ
  • Цикл ГАРРИ БОСХ
  • Цикл МИККИ ХОЛЛЕР
  • цикл РЕНЭ БЭЛЛАРД
  • Другие романы ‘Вселенной Г. Босха’
  • Вне цикла
  • Short Story
  • ×
Подробная информация во вкладках
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Stark » 12 ноя 2019, 21:08

Рассказы:

Two-Bagger (2001)
Cielo Azul (2001)
Cahoots (2002)
Christmas Even (2002)
After Midnight (2003)
Angle of Investigation (2005)
Mulholland Dive (2007) - Нырок с Малхолланда
Suicide Run (2007)
One Dollar Jackpot (2007)
(номинация на премию «Кинжал» по разделу «рассказ»)
Father’s Day (2007)
Short Cut (2009)
Blue on Black (2010)
(номинация на премию «Триллер» по разделу «рассказ»)
The Perfect Triangle (2010) - Идеальный треугольник
Blood Washes Off (2011)
Homicide Special (2011)
A Fine Mist of Blood (2012)
The Safe Man (2012)
Red Eye (2014) (совместно с Денисом Лехейном) - Красный глаз
(номинации на премии «Эдгар», «Кинжал» по разделу «рассказ»)
The Crooked Man (2014) - Горбун
Switchblade (2014)
Nighthawks (2016) - Полуночники
Burnt Matches (2016)

За это сообщение автора Stark поблагодарил:
Доктор Фелл (12 ноя 2019, 21:12)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 ноя 2019, 07:20

  Рассказы в которых указаны названия на русском все переводились? Если да, то в каких изданиях?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Stark » 13 ноя 2019, 20:07

Mulholland Dive (2007) - Нырок с Малхолланда
Антология "Лос-Анджелес: Темная сторона"
М.: АСТ, 2009 г.

The Perfect Triangle (2010) - Идеальный треугольник
Сетевой перевод.

Red Eye (2014) (совместно с Денисом Лехейном) - Красный глаз / Без сна в Бостоне
Антология "Противостояние лучших"
М.: Э, 2015 г.;
журнал «Иностранная литература» №1, 2018.

The Crooked Man (2014) - Горбун
Антология "Элементарно, Холмс!"
М.: АСТ, 2016 г.

Nighthawks (2016) - Полуночники
Антология "На солнце или в тени"
М.: АСТ, 2017 г.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 27 фев 2020, 23:02

Майкл Коннели "Блондинка в бетоне" (или как ранее называли "Цементная блондинка")
А мне этот детектив, как раз понравился глубокой проработкой главного героя: его мотивов, поступков, эмоциональной сферы его поведения, взаимоотношений с близкими людьми, коллегами. Необычный с моей точки зрения американский детектив, основанный на глубоком знании психологии, а не на погонях и драках, хотя многовато было судебного заседания, видимо в свое время лишнего перечитала Эрла Стенли Гарднера :yes: .
Так что отличный роман, "5" из "5", рекомендую еще раз к прочтению. :wink:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Чародей » 02 июл 2020, 12:07

Издательство "Азбука" на август 2020-го анонсировало выход книги "Переступить черту" (The Crossing) - совместное расследование Босха и Холлера. Впервые на русском.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарили: 2
CrimsonKing (02 июл 2020, 20:57) • Юлия (02 июл 2020, 12:11)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 13 июл 2020, 23:23

Майкл Коннелли "Поэт"

Вхождение в роман было не быстрым, наверное страниц 100 автор посвятил главному герою- Джеку Макэвою, особенностям его профессии - криминальный репортер, его семье, образу жизни, так что поначалу произведение не вдохновляло, но потом динамичное развитие сюжета, яркие, четко выписанные герои добавили книге динамики. Персонажи Коннелли - Макэвой и Рэйчел Уоллинг вызывали искреннее сочувствие, поэтому захотелось поставить "5" из "5" за это произведение. Удивительно, что я раньше не заметила автора, хотя возможно сыграл свою роль и известный скептицизм по отношению к американским писателям. Буду ждать "Переступить черту" в августе этого года, отличное пополнение моей коллекции.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
CrimsonKing (14 июл 2020, 15:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 авг 2020, 20:34

Чародей писал(а):здательство "Азбука" на август 2020-го анонсировало выход книги "Переступить черту"

УРА! Вышла. Я правда не видел ее пока на сайте ТДК Москва, но в ЛитРес уже есть. Уже закачал. Благо у меня на этом ресурсе куча бонусов и скидок уже набралось :). Вообщем на даче будет что читать. Список уже немалый.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 08 сен 2020, 09:39

Майкл Коннелли "Переступить черту"

Великолепно! Майкл Коннелли - отличный рассказчик, он может превратить достаточно простую историю в увлекательное произведение. Мне очень нравится, как он выстраивает логические цепочки от лица своего героя, как те или иные факты может истолковать детектив, исходя из своего опыта. Наблюдать как сторится четкая и логичная структура преступления, его причин, возможных исполнителей - истинное наслаждение. Жду с нетерпением следующий роман Коннелли из любой серии, проблема только в том, что Коннелли плодовит, многое уже переведено на русский язык и при условии переиздания всего этого в серии "Звезды мирового детектива" захочется приобрести в бумажном виде, а дома место для книг уже фактически закончилось. :wall:
За роман "5" из "5", браво, Коннелли!

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
CrimsonKing (09 сен 2020, 20:14)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2020, 11:59

    “ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРТУ” [Harry Bosch #18; Mickey Haller #6]

   Если в двух словах: АЙ! ХОРОШО!
   А теперь более подробно. Вначале пару слов о названии. У меня есть странный бзик — я всегда обращаю внимание на название произведения. Насколько оно, скажем так, подчеркивает основную идею конкретного произведения. Бывают (и часто) случаи, что вообще не понимаю связи. К примеру, сейчас готовлю на форум рассказ (вернее скорее небольшую повесть “Смотри, как я тебя убью” Норберта Дэвиса. Отличный образец hard-boiled. Но название... словно взято с потолка. А теперь посмотрим на обсуждаемое произведение
Но прежде он должен был спросить самого себя: настолько ли ему надоело болтаться неприкаянным, что он готов переступить черту и работать на человека, обвиняемого в убийстве? Ибо именно так фактически и будет...
Наш “одинокий койот” Гарри Босх в очередной (который) раз временно отстранен от работы. Его брат Микки Холлер занимается его делом — Босх как бы “висит в воздухе” вроде не работает, но не уволен. Проблемы с деньгами и так далее. Микки в это время работает на некоего Форстера, обвиненного в убийстве. И предлагает Гарри поработать на него.
— Если я возьмусь работать на тебя – не на тебя лично, а на любого адвоката, — то это перечеркнет все, что я делал в полиции.


   И Гарри Босх “пересекает черту”!

   Две точки зрения на различные факты — взгляд адвоката, главная задача которого защитить своего подзащитного, и взгляд полицейского — найти убийцу — основная линия произведения.

   Полностью согласен с Юлией
Юлия писал(а):Майкл Коннелли - отличный рассказчик, он может превратить достаточно простую историю в увлекательное произведение
Именно так.
   10 баллов и 10 возможных!

   Кстати. Вышел шестой сезон сериала “Босх”. С удовольствием посмотрел. В 2021 году должен выйти седьмой сезон. Обьявлен как последний. А жаль.
   И, конечно же, буду с нетерпением ждать очередного приключения Босха. На данный момент (вроде) еще четыре произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
CrimsonKing (09 сен 2020, 20:13) • dreugene (10 сен 2020, 14:01)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Немо » 09 сен 2020, 12:25

Off topic:
К примеру, сейчас готовлю на форум рассказ (вернее скорее небольшую повесть “Смотри, как я тебя убью” Норберта Дэвиса. Отличный образец hard-boiled. Но название... словно взято с потолка.

Когда рассказ будет опубликован, я это заявление опровергну.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2020, 20:36

  Просьба. Уважаемые переводчики. Переведите красиво этот текст. Нужен для вкладки о герое. Заранее благодарен!

  Буквально недавно прочитал "Переступить черту" и написал о ней. И уже опять соскучился за героем. Даже заново пересмотрел сериал. Кстати. Вышел шестой сезон. В следующем должен выйти седьмой. Он, видимо будет заключительный. В общем сериал, даже с учетом того, что мне не совсем понравилось обьединение в одном сезоне двух книг, или вообще дополнительные сюжетные линии, которых (если я точно помню) вообще нет в книгах, довольно хорош.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Чародей » 18 дек 2020, 09:49

  По сообщению представителя "Азбуки", "в начале 2021-го выйдет первая книга Майкла Коннелли из цикла о Ренэ Бэллард. С этой героиней Босх связан в поздних романах его собственного цикла".
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарили: 2
CrimsonKing (18 дек 2020, 13:21) • Юлия (18 дек 2020, 20:53)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 30 мар 2021, 19:22

  “Последнее шоу”

  У меня уже развивается привыкание, дочитала “Последнее шоу”, и поняла, что хочу еще. Мне чем то, произведение напомнило книги Артура Хейли, умение детектив завернуть в оболочку из сведений об особенностях работы полиции в США, процессуальных тонкостях, в том числе о службе внутренних расследований, о полицейских психологах. Все это делает произведение еще более захватывающим, никагого занудства, плюс цепляющие за душу персонажи, в жизнь которых ты охотно погружаешься. Ничего кроме оценки "5" за этот роман мне и в голову прийти не может, Коннелли сохраняет высокий уровень, и теперь у меня голова болит где дома найти место для 25 -30 книг, которые могут выйти в серии "Звезды мирового детектива". Я счастлива, что знакомство с этим автором состоялось,еще раз спасибо ему за полученное удовольствие.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
Ser (07 апр 2021, 10:44) • Доктор Фелл (30 мар 2021, 19:25)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 30 мар 2021, 19:29

Юлия писал(а):У меня уже развивается привыкание, дочитала “Последнее шоу”, и поняла, что хочу еще.
  Хотеть не вредно, вредно не хотеть :crazy: В цикле о Ренэ Бэллард уже три произведения. Будем надеяться. Коннелли у нас переводят все таки неплохо.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Юлия (30 мар 2021, 19:37)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 05 июл 2021, 21:45

Издательство "Азбука" анонсировало к выходу 19 роман о Гарри Босхе ( в нем также действует Микки Холлер) "The Wrong Side of Goodbye" 2016 года. В нашем переводе"Другая сторона прощания":
Одинокий старик-миллиардер понимает, что дни его сочтены. Он многого добился в этой жизни и мог бы умереть спокойно, но одно воспоминание, смешанное с чувством сожаления, преследует его. Когда-то он, калифорнийский богатый юнец, встретил мексиканскую девушку. Она забеременела, но вскоре исчезла. Родился ли у нее ребенок? И если да, то что с ним случилось? Отчаявшись узнать, есть ли у него наследник, умирающий магнат нанимает детектива Гарри Босха — единственного человека, которому он может доверять. На карту поставлено огромное состояние, и Босху ясно, какой опасности подвергается и он сам, и тот, кого он ищет. И вот детективу удается нащупать след... Эта история мистическим образом перекликается с его собственным прошлым. Теперь Босх не успокоится, пока не узнает всю правду...
Впервые на русском!

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
CrimsonKing (06 июл 2021, 12:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 13 сен 2021, 21:41

  ‘Другая сторона прощания’

  В целом неплохо, все-таки это Коннелли, но вот как две песчинки, попавшие в механизм часов, две претензии: при раскрытии виновника преступления хотелось сказать ‘Не верю’, вроде бы и мотив логичен, но вот ощущения полной достоверности, как во всех его сюжетах не возникает. Да, и конец романа оставил ощущение некоторой скомканности, поспешности что ли, да я ставлю ‘5’ за роман в целом, но это пятерка с натяжкой, с небольшим минусом. Но все равно буду ждать с нетерпением его новые книги, Коннелли несомненно бриллиант в короне детективной литературы.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Stark » 05 янв 2022, 20:54

"Другая сторона прощания"

Роману Коннелли не хватает динамики и сюжетных поворотов в первой части, и достоверности - во второй части. Но даже при таких условиях, Коннелли пишет так увлекательно, что сложно оторваться. Конечно, это далеко не самый лучший роман о Босхе. Приятным бонусом стало появление Микки Холлера, причем не кратковременное.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Юлия » 22 июн 2022, 14:03

Майкл Коннелли "Пуля для адвоката"

Вот вроде бы опять эта судебная возня, много общего с "Линкольном для адвоката", но как переданы нюансы, как прописаны характеры, читаешь и не можешь оторваться. Автор не только Бог основного сюжета, но и эпизодов, маленьких деталй, плюс неожиданная развязка, как всегда у Коннелли. Читать этого автора продолжу, "заверните мне побольше", вот только где бы дома найти место для бумажных книг. Хочу полную коллекцию его романов. Вперед, "Азбука"!
"5" из "5" за книгу.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
Ser (28 июн 2022, 08:01) • Виктор (24 июн 2022, 14:14)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 июл 2022, 17:28

  Посмотрел 1 сезон нового сериала Netflix — ‘Линкольн для адвоката’. Скажу сразу — очень неплохо.
  Подробнее:
  Учитывая успех (и довольно справедливый) фильма ‘Линкольн для адвоката’ 2011 года (с Мэттью Макконахи в роли Микки Холлера) сериал начинается сразу со второго произведения — ‘Свинцовый вердикт’ (‘Пуля для адвоката’). Конечно же, сравнивать обычный кинофильм (120 минут) и сериал состоящий из 10 серий даже по сорок с ‘копейками’ нельзя. А тем более с самим произведением в книжном формате. Я плохо помню саму книгу, но даже по нашим (включая мой) отзывам, видимо довольно близко к оригинальной книге. В начале было трудновато воспринимать актера (Мануэль Рульфо). Уж очень запомнился и органичным мне показался именно Макконахи в этой роли), но уже после второй серии, перестало мешать.
  Вообще, спасибо что в этом сериале не пошли на различного рода эксперименты (вспомнились сразу и ‘Шерлок’, и первый сезон Мейсона и ... список можно продолжить). Я не совсем помню есть ли в самой книге что-то связанное с первой и второй женой. Ну да ладно. Все смотрелось очень органично и сам сюжет романа остался прежним. Ну то что киномагнат Уолтер Элиот — подзащитный Холлера, превратился в владельца крупной компьютерной фирмы и остальные связанные с этим моменты — саму фабулу (насколько я помню) особо не меняют.

  Самое большое отличие (именно его я не понимаю и не совсем принимаю) это то, что в этом произведении (по книге) Микки впервые (по крайней мере в цикле о Холлере) встречается с Гарри Босхом (который расследует дело об убийстве адвоката, все дела которого, включая Элиота, переходят к Микки). Вместо этого там просто другой полицейский (имя, и даже расу поменяли — афроамериканец). Учитывая уже законченный сериал ‘Босх’ (я даже не заметил, что уже вышел завершающий седьмой сезон и спин-офф ‘Босх: Наследие’ — которые я начинаю сегодня смотреть), и даже учитывая, что у сериалов разных платформы (Amazon Prime Video), не совсем поникаю, зачем нужно менять центральных персонажей и актеров. Как то в течении 6 просмотренных сезонов я представляю Босха именно так — Титус Уэлливер. Ведь эти два персонажа пересекаются в дальнейшем постоянно и сюжет часто еще и связан с отношениями (они же еще и братья по отцу) между ними. Не понимаю. Вообще — сыграли бы в этом новом сериале Мэттью Макконахи в роли Микки Холлера и Титус Уэлливер — Гарри Босха, вообще десяточку баллов из десяти дал бы.

  Но! Повторюсь. Сезон хорош. Просто я, прочитавший (причем некоторые по два раза) почти всего Коннелли, чересчур придираюсь. Смело рекомендую.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (02 июл 2022, 18:45) • CrimsonKing (02 июл 2022, 19:05)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Майкл Коннелли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 окт 2022, 10:25

  ‘Другая сторона прощания’

  После ‘побега’ в сказку, вернулся в привычный ‘мир’ ‘сказки для взрослых’ — детектив. Интересно, что на сайте goodreads написано так: Harry Bosch (#19), Harry Bosch Universe (#28). То есть 19 книга цикла о Гарри Босхе и 28 во (в моем вольном переводе) в ‘вселенной Гарри Босха’. В произведение есть и (в кинофильмах это называют камео) различные герои ‘вселенной Босха’. В частности “адвокат из ‘линкольна’”.
  В целом обычный роман из ‘босховского’ цикла. Как обычно два различных расследования, интересные сюжетные повороты и неожиданные развязки. Но, если сравнивать с другими, не самое лучшее. Такое впечатление, что цикл начинает выдыхаться. Хотя, судя по-тому что на данный момент уже есть еще четыре произведения цикла, кто знает. Когда (если) переведут следующую (следующие) увидим.

  Как только начал читать сразу почувствовал что-то знакомое. Где-то я это уже ‘видел’. Впрочем долго вспоминать не пришлось. Это первый сезон спин-офф сериала ‘Босх’ под названием ‘Босх: Наследие’. И видимо (ИМХО) режиссёры сериала ощущали примерно тоже, что и я: ‘выдыхание’. Иначе мне трудно обьяснить различие в сюжетах и персонажах. В подробности вдаваться не буду (это уже спойлерная часть), но любой кто прочитает книгу и посмотрит первый сезон ‘Наследия’ увидит различия. Лучше или хуже мне трудно судить: на вкус и цвет... фломастеры разные. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?