Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Харлан Кобен

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Харлан Кобен

СообщениеАвтор igorei » 01 сен 2009, 22:21

  СОВРЕМЕННЫЙ ДЕТЕКТИВ
  Харлан Кобен – признанный мастер современного триллера, лауреат многих престижных премий, присуждаемых за достижения в этом жанре.

  Родился Харлан Кобен в еврейской семье в Ньюарке, но детство и школьные годы прошли в Ливингстоне, Нью-Джерси. С ним в одном классе училось много детей из элитных семей, например, его лучшим другом детства был Крис Кристи, нынешний губернатор Нью-Джерси.
  
  Во время изучения политических наук в Амхерсте (Amherst College) Кобен был членом Psi Upsilon (ΨΥ, Psi U), одного из пяти древнейших студенческих братств в США. Интересно, что членом этого братства в то же время был известный ныне писатель Дэн Браун. После окончания колледжа Кобен работал в туристическом бизнесе, в компании, возглавляемой его дедом.
  Сейчас он живет в Нью-Джерси со своей женой Анной (Anne Armstrong-Coben), врачом-педиатром, и четырьмя детьми.
  
  Писать Кобен начал еще во время учебы в колледже. Его первые две книги (триллеры "Play Dead", 1990 и "Miracle Cure", 1991) были опубликованы, когда ему было 26 лет. Несмотря на хорошие отзывы, Кобен решает изменить направление и начинает детективную серию о бывшем баскетболисте, а ныне спортивном агенте Майроне Болитаре. Эта серия принесла ему мировую известность. Кобен – единственный писатель, получивший три престижнейшие детективные премии: Эдгара По в 1997 (роман «Fade Away»), Энтони в 1996 («Deal Breaker»/ «Нарушитель сделки») и Шамуса в 1997 году.

Официальный сайт автора
   


  • Myron Bolitar
  • Mickey Bolitar
  • Uncollected
  • Other
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Stark » 30 янв 2011, 13:22

"Нарушитель сделки"
Первый роман о спортивном агенте Майроне Болитаре, получивший премию "Энтони" и номинированный на "Эдгар".
Роман читается с интересом, даже несмотря на большое количество персонажей и ненужных сюжетных ответвлений. Кобен умело нагнетает интригу. Юмор Болитара еще только начинает проявляться.
В целом, отличный роман.
  
Спойлер: Далее не спойлер, но на всякий случай:
Мне снова не удалось угадать главного преступника, даже зная о том, что в книге очень неожиданная развязка. Кобен, мне кажется, учился строить интригу у Агаты Кристи - очень похожие сюжетные ходы.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Alex crow » 27 фев 2011, 22:29

читал в прошлом году"один неверный шаг",очень понравилось.Но по моему это не триллер,более на крутой детектив похоже.
Сейчас собираюсь читать"пропащий".
Alex crow
 
Сообщений: 6
Стаж: 161 месяцев и 4 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Харлан Кобен

СообщениеАвтор Ферзь » 27 июл 2011, 08:05

Харлан Кобен - "Подкрутка". Сравнительно недавно вышедшая книга.

Вообще, я не сильно жалую современные детективы. Мне больше по душе умный сыщик, одной лишь только логикой и умозаключениями распутывающий самые трудные головоломки. В современном детективе, где действие происходит в настоящее время плюс-минус десять-двадцать лет, такое встречается неимоверно редко. Умозрительные процессы герои меняют на беготню туда-сюда, логику - на мышцы и пистолеты. А уж когда на задней стороне обложки появляются пафосные надписи а-ля "Майрон Болитар - Эркюль Пуаро большого спорта", хочется отложить книгу подальше, не открывая.
Но Харлан Кобен - несколько иное дело. Откроешь книгу, полистаешь, посмотришь, глядь - а сотня страниц уже прочитана. Да и брать его книги я стал потому, что по одной из них ("Не говори никому") поставили фильм, который показался мне нудным, но с неожиданной развязкой. а за такое многое прощается. Вот и решил ознакомиться с творчеством писателя поплотнее. И начал с серии про спортивного агента Майрона Болитара.
Собственно, все книги про Болитара очень похожи как по стилю, так и по построению. И все, что я прочитал, неизменно заканчиваются ловушкой для преступника, чье имя и вправду сразу в голову не придет. Но главное, что украшает кобеновские книги данной серии - это сочные, диалоги с развеселыми шуточками, обилие действия (благодаря которому книги читаются с такой удивительной легкостью) и вполне интересные сюжеты.
Роман "Подкрутка" мало чем отличается от других произведений этой же серии. разве что речь идет про гольф, как основной вид спорта, похищение ребенка, как основное преступление и нежелание друга главного героя по имени Уин помогать расследованию по личным причинам. Все остальное - классический Кобен и классический Болитар. Если кто-то уже начинал читать романы из этой серии (и они отложились в памяти в положительную сторону) - можно смело брать "Подкрутку". Если же пока возникло только желание ознакомиться с творчеством Кобена поближе... а в принципе, тоже можно начать с "Подкрутки", для этой цели подойдет вообще любой роман.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Alexandr Kuntc » 16 сен 2011, 09:49

На данный момент Кобен у меня стоит на позиции самого любимого автора. Очень нравится смешение яркого, динамичного сюжета с круто завернутой интригой - никогда не знаешь до самого финала, что же прячется за происходящим. Местами бывает чересчур мелодраматично написано, но внимания на это как правило не обращаешь. Если составить рейтинг прочитанного на сегодняшний день, то получится примерно такой топ:

1. "Не говори никому" - почти идеальный для меня роман, 10 из 10;
2. "Пропащий" - не понравился финал истории, отдает какой-то искусственностью, если б не это, то был бы на первом месте, 9 из 10;
3. "Чаща" и "Вне игры" - просто хорошие книги, 7 из 10;
4. "Укороченный удар" - 6 из 10;
5. "Нарушитель сделки" - 5 из 10;

Сейчас в планах постепенно разобраться с переведенными отдельными романами, а потом дочитать серию о Болитаре.
Alexandr Kuntc
 
Сообщений: 4
Стаж: 153 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 ноя 2011, 12:22

Харлан Кобен «Мертвая хватка»

Когда взял эту книгу в первый раз, и тем более, прочитав несколько первых страниц, то подумал что передо мной очередной опус о том, как изменилась личная жизнь человека с появлением компьютеров и мобильной связи. Тема, конечно же, интересная, но, сколько можно обсасывать одно и тоже. Тут же вспомнились «Голубое нигде» и «Разбитое окно» Д. Дивера; «Страшила» М. Коннелли. Но, Кобен, скажем так, подошел к этой проблеме с другой стороны – отцы и дети. Во главу угла в романе поставлен другой вопрос – имеют ли право родители «следить» за своими детьми. Программы – шпионы в компьютерах, «жучки» в сотовых и так далее. Дилемма: с одной стороны ответственность родителей за своих детей, а с другой – доверие.
Доверие – штука хрупкая. Можно потерять его по вполне понятным, даже уважительным причинам. А вот восстановить практически невозможно.

В произведение включены почти все опасности, которые могут произойти в нашем жестоком мире. Наркотики, изнасилования, суицид, компании отморозков. Читая роман, я в начале даже подумал, что Кобен «заболел» «коннеллевской» болезнью – несколько сюжетных линий. Настолько непонятно было, каким образом все происходящие связано между собой. Почти в конце романа звучит одна очень известная еврейская поговорка: «Человек предполагает – Бог располагает». Как мы не стараемся держать в своей семье все под контролем, это иллюзия. Следя за кем-то, мы точно также находимся под таким же наблюдением и, а это самое страшное, возможно под наблюдением того же, за кем следим мы.

Конечно же «Мертвая хватка», прежде всего, отличный триллер – быстрые, стремительные «кадры» сменяют друг друга со скоростью «Сапсана». Загадка общей точки соприкосновения различных сюжетных линий держит читателя в напряжение до последней страницы. Да и сам «скелет» произведения – не скрывается кто злодей, кто жертва – одинаков для такого рода произведений. Как и «смазывание» отличий добра и зла, в произведении довольно относительно.

Вердикт: Харлан Кобен во всем своем великолепии. Не добавить, ни прибавить. Твердая девятка. Бал снимаю за штамп триллеров – концовка с чудесными спасениями.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Mrs. Melville (28 ноя 2011, 13:46) • киевлянка (01 дек 2011, 19:44)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Stark » 12 янв 2012, 20:50

"Укороченный удар"

Майрон Болитар расследует убийство своей потенциальной клиентки - теннисистки Валери Симпсон. Зачем он ввязался в это расследование, Болитар не знает. Все персонажи, с которыми он общается по этому вопросу, настоятельно советуют бросить это дело. Действия его друга Уиндзора вызывают недоумение, и здесь он, кажется, конкретно перегнул палку. Если не считать последнего обстоятельства, очень хороший, динамичный детектив, с большим количеством фирменных шуток Болитара.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Оксания » 17 мар 2012, 23:54

Джин Грей писал(а):Харлан Кобен «Пропащий».

Моё первое знакомство с этим автором. Должна сказать, что знакомство удачное. В буквальном смысле «проглотила».


Джин Грей, полностью согласна...как-то ко мне попала эта книга...имя автора не слышала.. Но. прочитав была в полном восторге, новый для меня автор не разочаровал..

почитываю и дальше.

Правда, многое в електронном варианте, что не ахти :wall:
Аватар пользователя
Оксания
 
Сообщений: 5
Стаж: 147 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 мар 2012, 12:00

По моему "Пропащий", это для многих "первое свидание" с Кобеном. За несколько лет до выхода этой книге на русском языке, мельком проскочило еще одно произведение автора "Один неверный шаг". Ее я отыскал у букинистов, уже после прочтения "Пропащий". И считаю это удачей для себя. Потому что лично мне больше нравится несерийные произведения автора, чем серия о, как там его назвали... "Майрон Болитар - Эркюль Пуаро большого спорта". Я когда вижу подобные высказывания, то для меня это как красная тряпка для быка. И почти уверен, что если бы первым прочитанным мною произведением автора была книга "болитаровской" серии, на этом бы мое знакомство с автором "скоропостижно скончалось" бы :) и Кобен бы остался вне моего интереса.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Харлан Кобен: рекомендации на произведения.

СообщениеАвтор Pif » 21 сен 2012, 19:49

Ферзь писал(а):Во-первых, по сравнению с "болитаровской" серией (не устаю в который раз это повторять) остальное творчество Кобена, хоть и крепкое-увлекательное, значительно меркнет.

Абсолютно согласен

Во-первых, по сравнению с "болитаровской" серией, остальное творчество Кобена, намного сильнее, увлекательнее и интереснее.

Мое знакомство с автором началось с романа «Пропавший». Затем последовали «Второго шанса не будет», «Не говори никому» и другие. И намного позже начал читать, так называемую, "болитаровскую" серию. Я не знаю почему, но "болитаровская" серия мне кажется слабее.
Аватар пользователя
Pif
 
Сообщений: 3
Стаж: 140 месяцев и 27 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 мар 2013, 15:57

«Связанные одной цепью».

___Меня всегда удивляли названия произведений. Как правило, это какая-то фраза одного из героев, какой-то факт и тому подобное. А бывает, что, по крайней мере, для меня, вопрос, почему так, а не иначе назвали произведение, так и остается загадкой. Очередное произведение «болитарской» серии приятное исключение из правил. Название четко выражает саму суть романа. Это рассказ о том, как событие произошедшие с конкретным человеком может изменить жизнь другого, абсолютно незнакомого ему индивидуума. О том, что мы все связаны невидимой цепью.


___Бывшая звезда тенниса Сьюзи Ти, находящиеся на восьмом месяце бережности, приходит с Майрону Болитару с просьбой о помощи. На ее странице в facebook (ох уж эти социальные сети) кто-то откоментил сообщение о беременности одним словом - ЧУЖОЙ. Это слово ставит семью на грань развала. Кто читал произведения цикла знает, что Майрон был для своих клиентов «папой, мамой и няней» в одном флаконе. С любой проблемой его клиенты, даже бывшие, идут только к нему. И вот Майрон идет в кофе, в котором часто ошивался муж Сьюзи. И… Там он встречает жену своего брата, с которым поссорился около пятнадцати лет назад и с тех пор не видел. Это завязка сюжета, в котором будет в достатке неожиданных поворотов сюжета, удачных (впрочем и неудачных) ходов и так далее.


___Кстати. В этот раз, в отличие от других произведений цикла, автор немного уходит от спортивной тематики (хотя и это есть) и добавляет шоу бизнес. Муж Сьюзи известный певец. Получается «гремучая смесь» - детективная интрига в мире спорта и шоу-бизнеса. А этих мирах действуют свои законы и свои правила игры.


___Прочитав этот роман, по-другому посмотрел на различные современные новости. В частности недавний случай с руководителем балета Большого театра Сергеем Филином. В этом мире шоу-бизнеса, да и спорта, такое происшествие еще мелочи.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 мар 2014, 18:24

"Прошлое не отпустит".

В этом коротком и ёмком название - весь роман. Прошлое, как не стараешься забыть, все равно найдет тебя, даже спустя десятилетия. И плата за ошибки все равно наступит. Это, скажу так, немного другой взгляд на так называемый "домострой".

Стюарт Грин пропал семнадцать лет назад. И до сих пор никто не нашел ни его, ни тела. Но вдруг некто видит его в местной забегаловке. Это отправная точка очередного отличного романа Кобена. Только успевай за очередным поворотом сюжете. "Прошлое не отпустит" очередной триллер высокой пробы.

Много писать не буду. Это как раз тот случай, когда рассказать о произведение более подробно, это жутко спойлерить. Ограничусь оценкой: 10 из 10.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 окт 2014, 13:37

«Ловушка»

Вот даже не знаю как сказать. С одной стороны, Кобен, как обычно, силен. Так закрутил сюжет, что в эту «ловушку» попадает и читатель. Причем не один раз. Вот, вроде, все ясно. Все точки над i проставлены. Но «вот новый поворот» и… Продолжаешь читать дальше — вот оно. Теперь все ясно. Ан нет. Очередной поворот сюжета и опять непонятки. С другой стороны… об этом позже.

Немного о сюжете. Тема, по нашим временам, модная — охота за педофилами. Главная героиня, журналистка Уэнди Тайне, переписываясь от имени малолетки в интернете с очередным любителем запретных утех, устраивает ему ловушку. Дэн Мерсер, тот самый любитель малолеток, оправданный судом, скрывается от местных жителей. В это же время, пропадает другая девочка и ее айфон находят… Тут я остановлюсь. Только добавлю, что Мерсера убивают на глазах Тайне. Ну а дальше понеслось. Как я написал вначале, повороты сюжета следуют без перерыва. Честно говоря, мне показалось, что даже перебор. Хотя…

А теперь о том, о чем я умолчал в первом абзаце. Возможно, ИМХО, таким удачным, произведение получилось из-за нарушения нескольких правил детектива. Подробнее спрячу под спойлер.
Открывать только после прочтения произведения.
Спойлер: Полностью раскрываются тайна романа
Весь сюжет завязан на исчезновении и убийстве девочки плюс убийство Мерсера. А по факту, первое преступление это несчастный случай, а второе — имитация убийства. Это, ИМХО, обман читателя


Девять из десяти. Бал убрал за нарушения основных правил Нокса.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Доктор Праути (25 окт 2014, 16:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 окт 2014, 16:45

Доктор Фелл писал(а):«Ловушка»
...Возможно, ИМХО, таким удачным, произведение получилось из-за нарушения нескольких правил детектива.


Так заинтриговали, что я даже спойлер не стал читать. Как раз сейчас я свободен. Наверное, возьмусь.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор киевлянка » 01 ноя 2014, 14:45

"Ловушка"
В очередной раз объяснюсь в любви к Кобену :give_rose:
Если до конца книги осталось хотя бы десять строчек, автор успеет пять раз перевернуть все с ног на голову. :stars:
Как всегда, книга читается на одном дыхании! Браво, маэстро!
Более подробные рецензии уже приводились, так что ограничусь выражением восторга и "глубокого удовлетворения"!

Off topic:
Как же теперь стало тяжело покупать у нас бумажные книги. Уже вторую неделю пытаюсь найти "Прошлое не отпустит" - просто какая-то секретная операция по поиску пиратских сокровищ :hang:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 ноя 2014, 20:28

"Ловушка"

Вот и меня настиг точный выстрел Харлана Кобена. В эпоху своих, часто бесплодных, хождений по книжным магазинам брал его в руки. Вертел. Понимал, что мастер. Ставил на полку. Думал - успеется. Отпугивал широкомасштабными компъютерными неологизмами, начинкой своих романов гаджетами, дивайсами, прочими матерными словами и их различным применением в жизни героев. Что ж, когда "успеется" - тогда никуда не денешься: все так писать будут.

Хороший, смачный эффект от прочтения первого романа не удивил нисколько. Во-первых, рекомендация коллеги Фелла. Во-вторых, знание, о котором я поведал в первом абзаце. Если отбросить все эти компъютерные вишенки и современные украшения - получается нормальный, толковый детективный роман с расставленными ловушками. Проблема. Поверхностное решение. Проблема загоняется вглубь. Меняет вектор. Перерождение героев. Всё правильно, всё на месте. Рано говорить о понимании стиля писателя, заметил только, что диалоги, из коих в основном и состоит роман, по мере своего развития становятся обезличенными. Трудно следить, кто спросил, а кто ему ответил.

Маленькое эллочкалюдоедковское "хохо" по поводу разбитого броском пепельницы зеркала. Маловероятно, чтобы так полетели осколки. Скорее они осыпались бы. Чтобы причинить подобные увечья, нужно чтобы зеркало взорвалось. Или впечатать хорошенько лицо в блистающее амальгамированное крошево. Этого не случилось, по лицу прошлись только ногой, да и то вскользь.


Теперь по названию, моя любимая тема. Слово "ловушка" сразу предполагает, что героев, скорее всего, в конце ожидает некая западня. Шел, шел - и вдруг не туда пришел. И всё неправильно. Несчастные случаи были? Будут! Ждите. Поэтому расцениваю такие многообещающие, не блещущие оригинальностью, названия как спойлер. Ведь ждешь ее, ловушку-то. И, главное, знаешь - она будет. В замкнутых детективах, а этот роман несомненно к таковым относится, если не по форме, то по глубокому своему содержанию, преступник либо внутри ограниченной группы, либо снаружи. Характер преступления в "Ловушке" дает, по-моему, однозначный ответ, а это в свою очередь ведет к тому, что ловушка для читателя будет где-то в другом месте. Автор определил ее по традиции в финале произведения. Но я, честно скажу, ловушкой такое бы перевернувшееся развитие событий не назвал бы. Поэтому предложил бы новое издание этого романа переимновать, например, кроме шуток, в "Гиммлер любит стейки из тунца". Почему? Потому что, это фраза ключевым образом характеризует выпавшее звено из линии расследования "Принстон", звено, которое не испытало известного разрушения. Ему был явлен дар. И "звено" дало подсказку. Кстати, тоже штамп - детективщики любят размещать в романах различный бред, который обязательно должен толковаться как некий спасительный шифр. Свет во тьме.

Мне понравились адвокаты! У Кобена они все как на подбор - чудо-богатыри! Красивые фразы, доскональное знание темы, буквы и духа закона, ни одного промедления. Хоть бы вспотели, покраснели, в горле что ли пересохло. Нет, манжеты белые (вариант - в розовую полоску) и строго перпендикулярные! Вот где настоящие акулы-философы. Поймают с поличным, в кровище и с пистолетом, на руках жертва - вытащат клиента в два счета. Счета, правда, для клиента будут большими. Я вот несправедливо наверное полагал, что адвокаты - страшные волокитчики, худшие бюрократы и буквоеды, чем чиновники, но отличные психологи. Нудные, серые личности с рыбьми глазами. Что воля, что неволя - всё одно... Тина, болото. Чем дольше длится день вашего дела, тем богаче адвокат. Он еще и книгу о вас напишет. Или диссертацию какую-нибудь.
Нет, Томасси Сола Стейна или Крук Энтони Гилберт мне нравятся больше. У них куча недостатков. А эти? Биороботы с гендерной модификацией.

Плохо, что у Кобена в этом романе все почему-то продвигаются к окнам. И стоят у окна. Да, там за окном, истина... Это уже общее место, увы...

О модных темах, модных обвинениях. Нечего говорить, человек по сути сегодня беззащитен перед зубчатой машиной правосудия. Мне даже недавно сон приснился на эту тему. Полиция снимает меня с туристической прогулки и предъявляет обвинение в преступлении, в котором меня и близко не было. Следаки трактуют в первые часы допроса мою нервозность, неуверенность, неточные ответы как косвенное признание. Про себя, во сне, я подумал: да, попал и ничего сделать нельзя. Вот и девочку ведут. Она всё скажет, как ее научили. Кто-то что-то про меня сказал. Кто-то показал. И фактов не надо. И улик. Ты в тренде, модный криминал, о котором все говорят и пишут. Идет папаша с дочкой. Могут остановить, проверить документы. Так что носите с собой свидетельства о рождении ваших детей. Слава Богу, я проснулся...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 24 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Харлан Кобен

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 01 ноя 2014, 21:34

Хм, и я попробовала сегодня этого автора, как пробую часто что-то теперь для разнообразия. Роман "Прошлое не отпустит". Да, интересно вроде бы и все такое... Даже радовать кое-что должно в силу моих феминистических взглядов, но нет, явно не мое. Ну ладно, и это хорошо для разнообразия.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 08 ноя 2014, 01:41

"Ловушка"
Первая из прочитанных у меня книг Кобена, которая не вызвала у меня однозначный восторг, но зато захотелось прочитать и перечитать все его книги, как серийные так и нет, которые переведены на данный момент. Я у него прочитала пять или шесть книг-в основном не серийных.И что удивительно-читала все на одном дыхании, не могла оторваться, но потом очень быстро забывала, помнила только самую общую схему. У меня вообще память не очень, но с Харланам Кобеном просто проклятие какое-то было :sad: . Возможно, еще и потому, что в период увлечения его творчеством я читала его произведения одно за другим и это как-то стирало эффект. В "Ловушке" же, хорошо это или плохо, но я все-таки в основном догадалась что к чему, а это в свою очередь заставило видеть не только "общую схему", но и обращать внимание на какие-то отдельные моменты, даже не всегда детективные.Тем не менее книга понравилась, хотя в общем соглашусь с замечаниями как Доктора Фелла, так и Доктора Праути.
И однако же
Спойлер: Полностью раскрываются тайны романа.Ответ на спойлер Доктора Фелла
Да, согласна-нарушение правил. Но с другой стороны-современный детектив, практически вообще без убийств, во всяком случае предумышленных-это нечто. Так что даже не знаю, ставить за это минус или плюс:)
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 дек 2014, 19:28

«Шесть лет»

Кобен, впрочем как и всегда, держит планку. Даже, при известной доле надоевших штампов, он в каждом своем произведении, находит неожиданный поворот сюжета, присущий только ему. «Шесть лет» прочитывается на одном дыхании. Если бы читал этот роман в отпуске, то думаю, шести часов хватило бы вполне. И это несмотря на местами чудовищный перевод. Книги в «живом» издании нет, то есть, скорее всего это перевод какого то энтузиаста. Впрочем, простим ему (или ей) эти огрехи в переводе. Произведение стоит того.

Теперь немного о самом произведении. Шесть лет. Шесть лет прошло после дня свадьбы любимой женщины главного героя. Шесть лет он держал слово данное в день свадьбе — не мешать ей жить. Шесть лет он жил с этой болью. Пока в газете не увидел некролог на мужа своей единственной любви. И тогда наш герой решает нарушить данное им когда-то слово. И вот тогда и выясняется, что умерший и муж Натали (имя любимой женщины героя) разные люди. Более того — а был ли «мальчик», то есть муж. И даже более того — где сама Натали. И даже… тут я остановлюсь.

Рекомендую всем любителям триллера. Десять баллов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Mrs. Melville (06 дек 2014, 23:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Nataliya » 09 мар 2015, 22:53

"Прошлое не отпустит".
Отличный триллер, читается на одном дыхании. В деле семнадцатилетней давности о бесследном исчезновении примерного семьянина и отца двоих детей появляются новые детали. Вновь начинается расследование, которое приводит к неожиданным результатам. Лихо закрученный сюжет, интрига держит в напряжении до конца, интересные герои, в прошлом которых много тайн и загадок, в которых предстоит разобраться. Это первая прочитанная мною книга у Кобена, буду дальше продолжать знакомство с творчеством автора.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 129 месяцев и 13 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Харлан Кобен

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 мар 2015, 21:03

«Главный подозреваемый».

Прежде всего напишу коротко — несмотря на все минусы этой серии (на которых я остановлюсь подробнее чуть ниже), это произведение мне понравилось.

Немного о сюжете. Майрон Болитар, после не совсем удачного, с его точки зрения, прошлого дела и очередного разлада со своей девушкой, решает… впрочем не совсем так. Говоря обычным простым языком, он решает забить на всех и на все и улетает с практически первой подвернувшейся под руку «куклой Барби» на острова. Майрон, отключив все средства связи, просто тра… занимается любовью с «пустышкой». Для справки — Майрон, ушедший из профессионального спорта после травмы, стал довольно успешным спортивным агентом. Впрочем те, кто читает этого автора, знают перипетии жизни главного героя и я не буду останавливаться на этом. Вернемся к нашим баранам. Как вы понимаете, нашему герою долго так блаженствовать не удалось. В один прекрасный (или не совсем, это смотря с какой точки зрения посмотреть) день, на борту красивейшей яхты, он увидел своего друга Уиндзора. Опять же повторюсь, читатели этого цикла произведений Кобена отлично знают этого героя. Мне он чем-то напомнил, правда не знаю почему, главного героя из трилогии «Пятьдесят оттенков…». Наверное желанием все держать под своим контролем и пониманием своей силы. Впрочем, это не важно. Короче, Уиндзор привез плохое известие: убит один из спортсменов, агентом которого был Майрон, и в убийстве подозревают напарницу и хорошую подругу Болитара — Эсперансу. Дальше особо писать нечего. Как вы понимаете, Майрон срочно возвращается домой и начинает расследование. То есть начинается детектив.

А вот теперь начнется брюзжание пресыщенного любителя детектива. Какое, даже самое изысканное блюдо ему не подавай, он будет искать в нем «мух».

1. Мое «первое свидание» с автором, на мое счастье, началось с несерийного романа. Мне кажется, подчеркиваю, ИМХО, что произведения вне «болитарского» цикла, более удачнее, сбалансирование и, если можно так сказать, более приближенные к реальной жизни. Герои «болитарского» цикла, несмотря на мастерство автора, «книжные». Я не могу, к примеру, даже со всей своей, довольно бурной фантазией, представить реального Уидзора. С одной стороны, успешный финансист, глава крупнейшей компании, любимец всех женщин и так далее. А с другой — умеющий решить проблему ударом кулака, а порой и пистолета. Причем все это знают. Под стать ему и другие основные и второстепенные герои.
Сюжеты всех произведений цикла построены на теме спорта. Все так или иначе связано с различными махинациями, покупками, продажами и так далее и тому подобное в мире спорта. Так сказать, современный вариант Дика Френсиса. Вот только при всем уважении таланта Кобена, до Френсиса ему, как до Китая раком. ИМХО.

2. Майрон Болитар.
На обороте книги «Нарушитель сделки» написано:
«Майрон Боливар — потрясающий герой, достойно продолжающий традиции Шерлока Холмса, Эркюля Пуаро и Перри Мейсона» © NEW YORK TIMES

Даже не знаю что сказать. Как можно вообще сравнивать этих героев между собой. И причем тут Болитар, которого дубасят все кому не лень. Который умудряется попасть во все ловушки. Которому доходит разгадка тайны на третьи сутки, после того как все всё поняли.

3. И на последок. Может я консерватор, но все-таки есть определенные правила, которые надо соблюдать. И тем более, такого фундаментального, как…


Вердикт. Несмотря на все вышесказанное, очень даже неплохо. Хотя явно не дотягивает до одного, на мой взгляд, лучшего произведения автора «Исчезнувший».
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Mrs. Melville (18 мар 2015, 23:26) • Доктор Праути (19 мар 2015, 09:06)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?