Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Линвуд Баркли

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Д. Л. Берк, К. Бруен, C. Графтон, Ф. Дар, С. Камински, Э. Леонард, Д. Лехэйн, Д. Лутц, К. МакФейден, Ф. Марголин, Р. Паркер, Ш. Д. Розан, И. Фудзивара, К. Харрисон, Д. Эллрой

Линвуд Баркли

СообщениеАвтор igorei » 22 сен 2009, 21:06

__СОВРЕМЕННАЯ ДЕТЕКТИВНАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА [Полицейский детектив, психологический детектив и триллер]
__ Линвуд БарклиИзображение Linwood Barclay — канадский писатель и журналист.
__Три номинации и одну премию (2009 за роман Too Close to HomeИзображение Смерть у порога) The Arthur Ellis Award просто так никому не дают. За какие-то несколько лет его книги перевели на двадцать пять языков, а тираж только одного романа — No Time for GoodbyeИзображение Исчезнуть, не простившись - превысил 1 500 000 экземпляров.

__Хоть писатель и канадец, но родился он в 1955 году в Коннектикуте, США. Когда Линвуд, был еще ребенком его семья эмигрировала в Канаду. Его отец Эверетт, художник по профессии, занимался рекламой, сотрудничая с журналами Life, Look и Saturday Evening Post. В 60-х, на смену рисованной рекламе пришла фотография, и отец писателя потерял работу. Семья переехала из Торонто в маленький поселок Kawartha Lakes, где поселилась в маленьком домике, испытывала кранюю нужды. Когда Линвуду было 16 лет , умирает отец, и будущему писателю пришлось взвалить на себя и без того тяжелое бремя содержания семьи.
__Тем не менее в возрасте 22 лет, ему удается изыскать средства, покинуть поселок и поступить в Trent University, где он изучает английский язык и литературу, совмещая учебу с работой в газете Peterborough Examiner.

__В университете он знакомится с писательницей Маргарет Лоуренс, ученицей известного американского детективиста Росса Макдональда и начинает заниматься детективным жанром. Появляются успехи и в журналистике, в 1981 его приглашают работать в Toronto Star, где он становится популярным колюмнистомИзображение Колумни́ст (англ. column — колонка) — автор, единолично ведущий колонку (раздел, рубрику) в каком-либо издании, либо являющийся одним из нескольких постоянных авторов этой колонки.. К 1993 году он уже редактор этой крупнейшей в Онтарио газеты. Но в 2008 году, Линвуд Баркли оставляет журналисткую деятельность и полностью сосредотачивается на написании детективных романов.

__Официальный сайт автора


  • Zack Walker
  • No Time for Goodbye
  • Promise Falls
  • Uncollected
  • ×
Подробная информация во вкладках
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Мария » 13 дек 2010, 00:02

Случилось просто чудо, в кoй-то веки аннотация на обложке не обманула, действительно "один из лучших триллеров", не классический детектив, а именно триллер , "Исчезнуть, не простившись" Л.Баркли, первые 2/3 просто очень здорово, развязка показалась немножко слабоватой, но все равно очень хорошо, давно не читала такой интересной истории.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Ферзь » 15 дек 2010, 20:45

СМЕРТЬ У ПОРОГА

Если "Исчезнуть не простившись" описываемого автора я могу назвать детективным триллером и сравнить с уважаемым мною Харланом Кобеном, то более поздней вещи Баркли, "Смерти у порога", могу подобрать только определение остросюжетного романа. А значит, и ждать от него ничего особенного не советую. Тем обиднее, что после сильного "Исчезнуть не простившись" ждешь вещей хотя бы на подобном уровне. Увы, не вышел каменный цветок у Данилы-мастера, ИМХО. Вполне читабельно, довольно увлекательно, но по сути - пустышка. Крайне средне.
Масла в огонь подливает издательство, описывая сюжет (на задней обложке в бумажной версии книги и интернет-аннотации в электронном виде) так, что, вроде, не спойлер, а чтение подпортить вполне реально. Так что если кто-то возьмется за это произведение, рекомендую забыть, что о нем пишут. Интересные повороты, конечно, присутствуют, да и финальный план злодея сам по себе довольно оригинален (а вот мотив, к сожалению, высосан из пальца), но я, представляя, как в подобном случае мог бы накрутить Кобен, придумал вариант развязки лучше, чем авторский (как мне кажется).

В общем, подведу итог. Я не пожалел, что прочитал эту книгу, но именно для первого знакомсттва с автором ее лучше не брать - может появиться желание поставить на Баркли крест. А его же "Исчезнуть не простившись", повторюсь, вещь очень неплохая.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 дек 2010, 16:01

ИСЧЕЗНУТЬ НЕ ПРОСНУВШИСЬ

Ну, вот и свершилось. Второй раз по наводке Ферзя я приобрёл и прочитал интересный детектив. Причём начал читать в электронной читалке, а заканчивал уже в привычном, бумажном варианте. Не удержался от покупки.

На обложке книги написано, что это первое, дебютное произведение автора. Не плохо, скажу больше, отличное начало писательской карьеры. Примечательно, что автор канадец, но произведение никак нельзя отнести к американской школе детектива. На нашем форуме недавно была дискуссия о жанрах детективной беллетристики. Интересно мнение прочитавших это произведение. К какому поджанру они отнесут этот роман? И попутно второй вопрос. К какой школе детектива произведение относится.

Немного о сюжете.
Четырнадцатилетняя Сантия, проснулась в обычный субботний день, после вечерней ссоры с родителями. Накануне вечером отец вытащил девушку из машины её молодого человека и насильно притащил домой. И вот утром она обнаруживает, что находится в квартире одна. Родители и старший брат Тодд исчезли, в неизвестном направлении пока она спала. Полиция после долгих поисков откладывает дело в долгий ящик под грифом «не раскрыто».

Двадцать лет спустя. Сантия замужем и у неё дочка, которой 8 лет. Сантию пригласили принять участие в передаче, которая посвящена разным, не раскрытым уголовным делам.
А потом начинается…
Естественно, что дальше рассказывать я не буду.

И в заключении вернусь к жанру, в котором написано данное произведение.
ИМХО. Психологический экшен – триллер, написанный в стиле французской школы детектива. Меня немного разочаровала концовка, не в смысле развязки, а в том, что автор видимо вспомнив, что он канадец, использовал уже успевшие надоесть штампы окончания детективов американской школы. Ну вы знаете, все эти однообразные окончания, типа всё плохо, но происходит какое то «чудо» и добро побеждает зло. То есть, если всё произведение в духе к примеру, «Лица в тени» Буало – Нарсежака (сюжет конечно же другой, я имею ввиду стиль) – когда главный герой не понимает, что происходит и психологическое напряжение всё время нарастает, и тут концовка… упс и уже американский хард боллет.

Вердикт. Десять и десяти возможных и книга заняла постоянное место в моей библиотеке.

Читал рекомендацию Ферзя по поводу второй книги Баркли. Вначале прочитаю в электронном виде, а потом решу, появилось ли в моей обойме авторов новое имя, или это одноразовый успех.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 25 дек 2010, 21:36

ИСЧЕЗНУТЬ НЕ ПРОСНУВШИСЬ

Раз тут пошла такая малина, отпишусь и я... Прочла! Еще раз спасибо Ферзю! :give_rose: Одна бессонная ночь и утренний "песок в глазах".

По существу. Первое, завязка обалденно увлекательная. Она хорошо описана Доктором Феллом, поэтому добавлять ничего не буду. Второе, прочитав половину произведения я чуть не разревелась по поводу того, что, похоже, прочитала слишком много детективов, поскольку разгадала главную тайну романа... Эх! Где-то такой поворот сюжета был... Возможно, не в книге, а в фильме, но был. Помню! Побочную тайну, правда, не разгадала до конца.

К какому жанру отнести это произведение? Безусловно, это не классический детектив, а скорее триллер (можно было бы неплохо снять некоторые моменты в стиле типа саспенс). А еще, субъективно, эта книга кажется типично американской. Ну, не знаю почему... Если бы я не знала имен главгероев и места "происшествия", по-любому бы подумала, что Америка. Есть в американских детективах некий нюанс, сложно объяснить, но, как уже было замечено Доктором Феллом - концовка "и жили они счастливо, пока не померли". "Драматизьму" было достаточно, но был он недостаточно драматичный :D Вобщем, как-то так.

А в целом книгу ОЧЕНЬ рекомендую. Интересно!!!
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор киевлянка » 22 фев 2011, 11:25

ИСЧЕЗНУТЬ НЕ ПРОСНУВШИСЬ

Ну что ж, отпишусь и я по этому произведению.
Если б я начинала с Баркли, а не Кобена (горячо мною любимого), то, возможно, оценка была повыше. Но Баркли Кобену (по моему скромному мнению) все же проигрывает.

Спойлер: Открывать после прочтения произведения
Действительно похожего в сюжете очень много.
И ближайший друг, оказавшийся предателем, просто скопирован с кобеновского. И логика "подхрамывает". Этого Ролли сознательно автор держит на задворках, чтобы в конце нас ошарашить. НО! Он же по сюжету - близкий друг отца! Почему ни полиция, ни муж не расспрашивает о месте работы Клейтона и т.п. Ролли??? Ведь обычно друзья значительно более осведомлены, чем 13-летние дочки :?

Но, несмотря ни на что, книга очень захватывающая. :good: Жаль, что мы не выбрали ее для обсуждения в Клубе.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Ферзь » 10 апр 2011, 13:23

БОЙСЯ САМОГО ХУДШЕГО

Классный, интересный триллер. Если роман "Исчезнуть не простившись" этого же автора понравился, то и "Бойся самого худшего" можно читать смело. Конечно, общая канва, вокруг которой вертятся события, довольно стара и вовсю обработана известными представителями жанра. Фактически, подобные сюжеты - территория Харлана Кобена. У главного героя пропадает близкий человек (в данном случае - 17-летняя дочь), а дальше на протяжении всего произведения решаются две основные загадки - жив ли пропавший персонаж и какова причина его исчезновения. Надо отдать должное, мастера современного детективного триллера (Кобен, тот же Линвуд Баркли) разрешают эти вопросы всегда по-разному. Поэтому нет смысла строить догадки, нужно просто брать книгу и читать. Причем удовольствие в этих случаях, если автор уже себя зарекомендовал, гарантировано.
Конкретно в "Бойся самого худшего", как водится есть свои плюсы и минусы, но читается общее действо моментально, а, что самое главное, действительно затягивает. Конечно, кое-где есть свои небольшие натянутости и условности (например, в данном случае среди окружения главного персонажа практически нет не ввязанных в общую историю героев. Каждый персонаж, даже самый второстепенный, каким-то образом, хоть через седьмую воду на киселе, но впутан в переделку и имеет свой скелет в шкафу). Это, в общем-то, не спойлер, не минус и не плюс - к данному факту кто как отнесется. С одной стороны, это кажется натянутостью, но с другой - помогает реализовать очень интересный прием - раскрытие мелких второстепенных ключиков, на которые не обращаешь внимания, но испытываешь очень приятные ощущения, когда о них вспоминаешь. В этом плане роман сделан дпже поинтереснее, чем "Исчезнуть не простившись".
К концу роман, как водится, скатывается в исключительный экшен, чтобы в самом финале бумкнуть довольно интересной, но немного притянутой развязкой. Опять же, если сравнивать, то в "Исчезнуть не простившись" мне соединение всех ниточек в один клубок понравилось больше, но и здесь неплохо, придает эдакий окончательный достойный штрих и без того интересному действию.
В общем, лично я буду стабильно покупать и читать произведения Линвуда Баркли и дальше. Дай Бог, чтобы переводились.

ПС, Хотя его же "Смерть у порога" мне не сильно понравилась, будем считать, что это был разовый эксперимент. А настоящий, стабильный уровень писателя - вот такой.
Последний раз редактировалось Ферзь 10 апр 2011, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Мария » 01 май 2011, 12:12

Прочла (и до сих пор не могу отплеваться) "Бойся самого худшего", очень не понравилось, хотя на озоне отзывы на 3 с плюсом, а я бы единицу поставила, вообще не детектив, слабенький триллер, похоже Баркли написал одну сносную вещь " Исчезнуть, не простившись"( но и та, если разбираться не шедевр, но хоть читать интересно было), а все остальное редкостная муть, пожалуй, больше его читать не буду, только после отзывов.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Ива » 24 май 2011, 09:57

ИСЧЕЗНУТЬ НЕ ПРОСНУВШИСЬ

В целом, книга понравилась. Дочитала быстро и с удовольствием. Содержение здесь уже не раз разсказывали, поэтому повторяться не буду. Но вот одна большая неувязка меня, как и киевлянку, смутила:
Спойлер: категорически не открывать тем, кто не читал
Как полиция, расследуя исчезновение, в котором есть подозрения на убийство, не проверила личность предполагаемой жертвы!!! Как такое может быть??? Могли выяснить в первый же день, что имя у отца было не настоящее, и выйти на его вторую семью. И все! Дальше никаких проблем! Да и папочка тоже хорош, у него убили жену и сына, а он еще и помогал трупы прятать... И потом долго мучился совестью...
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Ehwaz » 03 июн 2011, 18:37

ИСЧЕЗНУТЬ НЕ ПРОСНУВШИСЬ
Сильный, круто закрученный, хорошо написанный психологический триллер с крепким детективным сюжетом. О нем тут уже писали много, потому не стану повторяться. Мелкое критиканство: мне показалось, что поначалу действие слишком затянуто, да и героиня несколько раздражает. Автор словно держит читателя перед занавесом, не раскрывая ему и половины карт, старательно убеждает читателя, что его главный женский персонаж «чуточку не в себе». Но когда ты начинаешь ему верить и даже немножко скучать, занавес вдруг приоткрывается, сначала на тонкую щелку, потом шире… а потом сюжет срывается с места и мощно набирает обороты, ну а ты понимаешь, что зачастую все оборачивается вовсе не тем, чем кажется на первый взгляд.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Ферзь » 16 июн 2011, 18:10

ИСЧЕЗНУТЬ НЕ ПРОСНУВШИСЬ

На задней стороне обложки книги - восторженные отзывы Майкла Коннелли и Тесс Герритсен. Перед самим романом - еще четыре подобных панегирика. В одном автора сравнивают с Харланом Кобеном.
Но я, не задумываясь прошел бы мимо этой книги (и, подозреваю, не раз это делал), если бы не рекомендация одной форумчанки с другого форума. Рекомендация была такова, что я тут же бросился искать книгу и нашел ее в одном из магазинов далеко не с первой попытки. А когда увидел, понял, что не заметить ее взглядом и пройти мимо довольно просто. Относительно неказистое современное оформление, общая затерянность среди подобных по цвету томов с откровенной графоманией - если не знать, что это - действительно отличный крепкий триллер, рука к нему и не потянется.

Если говорить о сюжете, то сравнение с Кобеном - и впрямь очень точное. Все вертится вокруг исчезновения семьи одной девочки (к моменту развертывания событий ей уже под сорок, у нее есть дочь, а повествование ведется от имени ее мужа) из собственного дома, произошедшего 25 лет назад. Зачин типично кобеновский, можно сходу назвать три- четыре его книги на сходную тему. Начинаясь довольно тяжеловесно, повествование постепенно набирает обороты подобно снежному кому, превращаясь к концу в отличное сведение всех ниточек в один узелок. Реконструкция событий и объяснения очень хороши.

А теперь пора бы сказать, что было в том отзыве, который выложила вышеупомянутая форумчанка из другого места. Ей понравилось обилие мелких деталей, казалось бы, не играющих особой роли, но на самом деле выстреливающих каждая со своей очередностью. Лично я врать не буду, такого почти не заметил (чтобы прямо уж вопрошать себя, где же были мои глаза), но от этого роман не стал менее увлекательным.
Свои благодарности на том, другом, форуме я принесу чуть позже, наверное завтра. А на данном уже спешу рекомендовать Линвуда Баркли к прочтению (описываемый роман, по крайней мере) уже сейчас. К кобеновской серии про Майрона Болитара он не близок (разухабистык шуточек, увы, нет), но какую-нибудь "Чащу" или "Всего один взгляд" роман Баркли вполне уделывает, ИМХО. Да и с известным "Не говори никому" вполне можно сравнить.
Лично я уже купил еще одну книгу Баркли. Посмотрим, удастся ли сохранить уровень, или один роман был удачным всплеском в его творчестве.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор swin » 28 июн 2011, 10:01

Ива писал(а):"Исчезнуть, не простившись" Лингвуд Баркли
В целом, книга понравилась. Дочитала быстро и с удовольствием. Содержение здесь уже не раз разсказывали, поэтому повторяться не буду. Но вот одна большая неувязка меня, как и киевлянку, смутила

Да уж. Да там много несуразностей. Одна мотивация действий, которые первую половину книги заполняют чего стоит. Просто скучно. Но меня еще и стиль произведения озадачил. А еще эти перманентные вкрапления подобия юмора. Понятно, что автор профессиональный канадский юморист, взявшийся за не свое дело. Но сюжет все же не располагает. Это как бы патологоанатом начал хохмить на страницах медицинского издания. Кроме того, стойкое ощущение было, что автор прочел с десяток романов Чейза, перед тем как свою историю написать. И сделал такое себе попурри от первого лица. Да только у Чейза это коротко и внятно, напряжение есть, а здесь растянуто до невозможности. И, кстати, что обсуждать в этом произведении предполагалось в клубе, я так и не понял.
swin
 

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 14 ноя 2011, 11:46

БОЙСЯ САМОГО ХУДШЕГО

В один обычный день семнадцатилетняя дочь главгероя ушла из дома на работу и не вернулась. Напуганный отец, выясняет, что она вовсе и не работала там, где говорила, и вообще не понятно, чем занималась. Никто девушку не видел. Ни мать, ни отчим, ни друзья ничего не знают. Бывшей жене главгероя кажется, что за её домом наблюдают. А самого горе-папашу выманивают из его дома на двое суток, после чего он обнаруживает полный разгром и следы тщательного обыска. Затем следуют покушения, похищения, разоблачения – одно за одним. Очень шустро события развиваются. Дальше – больше. Гангстеры, перестрелки, торговля людьми, мошенничество и элемент индийского кино на тему: «я не твой отец, я твой брат» (не воспринимать буквально!)

В общем и целом читать было интересно. А главное – задумываешься – как уязвимы и напуганы могут быть подростки, что скрывают от нормальных, любящих родителей страшные вещи. Неужели они не понимают, что ни подружайки, ни приятели не помогут в беде, а если на кого рассчитывать – то на родителей, тем более, если эти родители никогда не давали повода сомневаться в своём отношении. Вопрос доверия – сложный вопрос.
Книга очень даже, не разочарована ничуть. :smile:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 16 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Jason Born » 16 июл 2014, 22:43

ИСЧЕЗНУТЬ НЕ ПРОСНУВШИСЬ

Вот, прочитал роман канадского автора. Наверное, действительно, не его это дело, романы писать. Если бы роман был покороче, и закончился относительно его развязки, иначе, тогда мне понравилось бы гораздо больше. А, поскольку, данный роман делался больше для кино, то читать другие произведения смысла не вижу. Не совсем плохо, так сказать на любителя... бургеров.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2014, 07:13

СМЕРТЬ У ПОРОГА

После дебютного произведения "Исчезнуть не простившись" может показаться, что второе произведение автора намного слабее. По крайней мере, именно это прозвучало во многочисленных рекомендациях на "Смерть у порога". Возможно в этом что-то есть. Но я бы не был так категоричен, хотя понимаю причины таких отзывов. Первая причина, на мой взгляд такова: в первом романе основу тайны составляло непонятное исчезновение, то во втором, который хоть и содержит "непонятки", но основное все-таки обычный современный триллер. То есть, во главу угла в "смерти" поставлено конкретное убийство и все крутиться во круг этого факта. И второе: "Смерть у порога" более, как бы это сказать, штампованее и проще "схематически". Все банально выстроено в четкой схеме: убийство, расследование и объяснение. Походу развития этих трех элементов цепочки, уже добавляются различных странности и "непонятки". В первом же произведении читатель сразу же попадает в атмосферу непонятности и странности происходящего. Впрочем о дебютном произведении автора уже написано немало, в том числе и в этой ветке.

После этого пространственного вступления перейдем непосредственно к произведению.
"Смерть на пороге" это вполне обычный триллер из целого ряда подобных. Юноша становится случайным свидетелем тройного убийства. По счастью преступник (или преступники) не знали о его присутствии и парню удалось остаться в живых. Впрочем везение оказалось недолгим и он становится главным подозреваемым. А дальше… а дальше весь набор штампов, сюжетных ходов и прочих атрибутов жанра. Единственное, что… как бы спасает произведение, то есть выделяет его из ряда других, это сюжетные ходы, которые добавляют ту атмосферу странности и непонятности происходящего.

Вот прочитал то, что написал и подумал. Странный отзыв получился. Я не совсем писал о впечатлениях от произведения, а как бы сравнивал его с дебютным. Я думаю это в данном случае оправдано. Потому что фирменный знак автора разительно отличается от фишек других авторов. Как правило, вспомните лучших авторов современного триллера, это серийный главный герой. М. Коннелли, Д. Дивер, Х. Кобен, Ю. Несбё и другие. Эти авторы, за исключением некоторых несерийных произведений, создали своего героя. Они прописали им определенные черты характера и львиная часть каждого произведения так или иначе связана с личностью героя. Баркли выбрал другой путь. У него главный герой обычный смертный, волей случая оказывающийся в ситуации, когда надо брать все на себя. Интересно. Родители автора с Канады. А какая это часть Канады? Не удивлюсь, если французская. Потому что в некотором роде автор пишет в стиле почти французской школы детектива. Ведь фирменный знак французской школы детективного романа это поведение индивидуума… перифразируем фразу "оказавшегося в ненужном месте в ненужное время". Плюс атмосфера странности и непонятности происходящего.

Судя по отзывам, третий роман автора "Бойся самого лучшего" уже на уровне дебютного. Посмотрим.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
igorei (03 сен 2014, 10:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор igorei » 03 сен 2014, 10:47

Доктор Фелл писал(а):«Смерть у порога»
Интересно. Родители автора с Канады. А какая это часть Канады? Не удивлюсь, если французская. Потому что в некотором роде автор пишет в стиле почти французской школы детектива. Ведь фирменный знак французской школы детективного романа это поведение индивидуума… перифразируем фразу «оказавшегося в ненужном месте в ненужное время». Плюс атмосфера странности и непонятности происходящего.
Док, Баркли родился в США, А вырос и живет в Онтарио. К франкофонам не имеет никакого отношения, Вы чуть не обидели больше 20 миллионов канадских англофонов.)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2014, 11:42

Приношу свои искрение извинения 20 миллионам ))
Его родители из Канады, а там были французские колонии. Может какие-то корни и есть ))
Я имел ввиду стиль.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 сен 2014, 15:48

БОЙСЯ САМОГО ХУДШЕГО

Я скорее всего сделаю для себя новую систему оценок прочитанного произведения. Причина в этом прочитанном романе. Я не знаю какую оценку, по своей десятибальной системе ей поставить. Десять, девять или даже восемь. Ну, возможно до восьмерки с минусом, при желании можно дотянуть. В любом случае не слабая вещица. Короче я сделал для себя отдельную группу именно для таких произведений, под красноречивым названием : «за неимением барышни…». То есть, это произведения, которые можно читать, когда нет ничего другого.

"Бойся самого худшего" самый обычный современный триллер, причем написанный для Голивуда. То есть это готовый набор всех штампов и «спецэффектов». И перед автором стоит задача, собрать уже готовые приемы в единый сюжет. Баркли делает это по своему и это единственное, что выделает его в ряду других авторов. Я уже писал об особом стиле автора – главный герой, обычный смертный, попадающий "под раздачу". Полицейские тоже имеются, но их роль или второстепенная, или наоборот мешают.
Главный герой, продавец машин Тим Блей, разведенный холостяк, живет себе обычной жизнью. У него есть семнадцатилетняя дочь, которая временами живет у него. Но вот в один день, девушка исчезает. Сбежала? Похитили? Жива или уже мертва? До сих пор ничего необычного для целого ряда современных детективов. Дальше больше. Вдруг выясняется, что в отеле, где она работала, о девушке никто не знает. И так далее, и тому подобное. Вот это создания непонятности и есть стиль автора. Короче наверчено многое. Тут и взаимоотношения с бывшей женой, отношения дочери и новой пассии. А ближе к концу уже такая «Санта-Барбара». «Богатые просто плачут» громко рыдают в сторонке. :crazy:

Как я написал выше, даже не могу сказать, понравилось или нет. Читается легко и на одном дыхании. Но не более того. И это именно то, что написал в самом начале: "за неимением барышни…"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 сен 2014, 17:12

ПОВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

Странные, по крайней мере, один, герои. Еще более странная, почти фантастическая ситуации и странное нагромождение различных сюжетных линий. Главный герой обычный мужчина тридцати с копейками лет. Но у него есть младший брат, который… работает на ЦРУ, ФБР и на бывшего президента США… Вернее это он (младший брат) так утверждает. У этого юноши есть уникальная способность. Он держит в уме точные, до мельчайших подробностей, карты почти всех городов мира. И вот этот сдвинутый самородок уверен, что когда наступит "час ноль", и все компьютеризованные системы прикажут долго жить, его знания будут необходимы его родной стране. Этот парень все свое время проводит за компьютером изучая все новые и новые города. И вот однажды на мониторе он замечает странную картинку — на третьем этаже жилого дома голову человека в целлофановом мешке. Юноша подозревает, что видит картину убийства… Ну а дальше… все по законам жанра.

Мне показалось, что в произведении во всем перебор. Там перемешано все. Этакий "винегрет" из: возможности компьютерного слежения, политика, мафия, детская порнография, и так далее и тому подобное. Даже с "финтами ушами" и то перебор. Есть такой практически на последних страницах произведения.

Короче, неплохой и даже немного необычный триллер. Как раз для Голливуда.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Линвуд Баркли

СообщениеАвтор Мария » 06 окт 2014, 19:31

Доктор Фелл писал(а):«Поверь глазам своим»
Короче, неплохой и даже немного необычный триллер. Как раз для Голливуда.
С оценкой данного произведения в целом согласна, только я бы еще сократила на четверть, тогда совсем бы живенько было, а так немного перегруженная конструкция получилась, много ненужных подробностей. (ИМХО)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?