Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Иэн Рэнкин

Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 мар 2011, 09:37

Иэн Рэнкин

Иэн (Йэн) Рэнкин (Ian Rankin) (28 апреля 1960) - Шотландский писатель. Печатается также под псевдонимом Джек Харви (Jack Harvey).

Иэн Рэнкин родился 28 апреля 1960 года Каркендене (Шотландия). В детстве начал сочинять комиксы, в школе увлекся сочинительством стихов, в университете – пришел черед рассказам. Окончил Эдинбургский университет со степенью магистра литературы, после окончания которого, переехал в Лондон.
Поработав несколько лет в Лондоне, уехал во Францию, где в последствии началась его писательская карьера.

Получил почетную докторскую степень за исследование творчества шотландской писательницы Мюриэл Спарк. Еще имеет докторские степени ряда университетов.

В 1986 году Рэнкин написал свой первый роман «Поток»
В 1987 году романом «Крестики-нолики» Иэн Рэнкин начал детективную серию об инспекторе Джоне Ребусе.
Кроме серии о Ребусе Иэн пишет триллеры под псевдонимом Джек Харви (Jack Harvey).

Произведения Иэна Рэнина дважды получали награду Золотой кинжал Ассоциации детективных писателей Великобритании:
«Black and Blue» - 1997 год. Золотой книжал
За достижения в детективной литературе – Алмазный кинжал в 2005 году.

Сейчас живет в Эдинбурге со своей женой Мирандой и двуми сыновьями - Джеком и Китом.
Официальный сайт писателя http://www.ianrankin.net/

Библиография | +
Серия с Джоном Ребусом

1987 - Knots and Crosses (Крестики-нолики)
1991 - Hide and Seek (Кошки-мышки)
1992 - Tooth and Nail (Не на жизнь, а на смерть)
1992 – Strip Jack (Битая карта)
1992 - A Good Hanging and Other Stories (рассказы)
1993 - The Black Book
1994 - Mortal Causes
1995 - Let it Bleed
1997 – Black and Blue
1998 – The Hanging Garden
1999 – Dead Souls
2000 – Set in Darkness
2001 – The Falls (Водопад)
2002 - Resurrection Men (Заживо погребенные)
2003 - A Question of Blood (Вопрос крови)
2004 - Flashmarket Close
2006 - The Naming of the Dead (Перекличка мертвых)
2007 – Exit Music (Музыка под занавес)
2012 – Standing in Another Man’s Grave (Стоя в чужой могиле)
2013 – Saints of the Shadow Bible (Грешники и праведники)

Non-fiction
2005 - Rebus's Scotland: A Personal Journey

Серия с Малькольмом Фоксом

2009 – The Complaints (Контролер)
2011 – The Impossible Dead (Не может быть мертв)
2012 – Standing in Another Man’s Grave (Стоя в чужой могиле)
2013 – Saints of the Shadow Bible

Вне серий

1986 – The Flood (не детектив)
1988 – Watchman
1990 – Westwind
2002 – Beggars Banquet (рассказы)
2008 – Doors Open (Открытая дверь)
2009 – A Cool Head
2009 – Dark Entries (комикс)

Под псевдонимом Джек Харви
1993 - Witch Hunt
1994 – Bleeding Hearts
1995 – Blood Hunt
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор киевлянка » 26 июн 2011, 07:21

Иэн Рэнкин. Музыка под занавес
Заключительный :wall: роман серии расследований Джона Ребуса.
Свою последнюю неделю в уголовном розыске Ребус проводит, распутывая целый клубок загадочных происшествий.
Все и всё связано в городе Эдинбурге. Читала и вспоминала поговорку "Киев - большая деревня". Оказывается, Эдинбург тоже :)
Очень понравилось. Я вообще люблю Рэнкина, этакий неторопливый полицейский детектив. Неужели это действительно конец???
Надежду дает только вскользь упомянутый отдел пенсионеров, который расследует старые "висяки". Может, это то ружье в первой сцене, которое в конце выстрелит?
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор igorei » 31 июл 2011, 19:28

Поражает каким почетом окружают шотландцы своих писателей (и это писателя детективов!).
В 2007 году на родине писателя с размахом праздновалось двадцатилетие его появления на литературной арене. Офицеру Ордена Британской Империи Рэнкину присвоили звание помощника лорда-лейтенанта Эдинбурга и вручили свежеучрежденную Эдинбургскую премию — знак признания выдающихся заслуг перед городом. Во дворе здания Городского совета была открыта плита из знаменитого Кейтнесского камня с отпечатками ладоней первого обладателя этой сверхпочетной награды.
Интересно, такое возможно в России?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Юлия » 16 сен 2011, 09:48

Иэн Рэнкин "Открытая дверь"
Отчитываюсь о только что законченной книге (прочитанной разумеется :) ). Изначально хотелось поставить 4 по 5-балльной шкале. Сюжет вторичен: скучающий бывший владелец компьютерной фирмы решает совершить ограбление, сам автор проводит параллели с одним из моих любимых фильмов "Афера Томаса Крауна" с Пирсом Броснаном, но далее неплохой поворот сюжета спасает книгу. В целом осталось приятное впечатление от этого произведения. Очень неплохо, рекомендую прочитать!
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор киевлянка » 06 окт 2011, 12:03

Иэн Рэнкин "Открытая дверь"

И опять-таки, как в рекомендации на последнюю Маринину, должна посыпать голову пеплом и признать, что винить, кроме себя, некого. :x
Прямо на обложке рецензия The Times: "Написано, как все и ожидали, великолепно, хотя и в совершенно ином ключе, чем книги про инспектора Ребуса: гораздо легче, занятнее и без излишнего психологизма." (выделено мною. - киевлянка)

И разочарование не замедлило последовать - гангстерский боевик, ограбление, шайка преступников. Куда дели любимого мной Рэнкина?!
Зачем мне осовремененный Чейз, Хэммет, Спиллейн (или кто там еще писал о бандитах?)?
В общем, иногда нужно читать и рецензии на обложках...
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 21 июн 2013, 21:11

Крестики-нолики
Когда я начинал читать этот роман, то еще не подозревал, что он первый в серии про Джона Ребуса. По мере чтения эти мысли начали закрадываться мне в голову и поэтому я решил познакомиться с библиографией автора поближе и оказался прав... В целом роман произвел на меня приятное впечатление, но вот само расследование и разоблачение главного "негодяя" оказались для меня неприятным сюрпризом. Как-то все вышло слишком неожиданно быстро... Придется еще прочитать парочку романов, чтобы решить для себя, мой это автор или нет.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор igorei » 16 июл 2013, 17:47

Есть хорошая новость,переведен и поступил в продажу Standing in Another Man's Grave (2012)-Стоя в чужой могиле, 18 книга об инспекторе Ребусе. Надо подправить библиографию.

исправлено. адм.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор Юлия » 18 июл 2013, 13:38

Иэн Рэнкин "Стоя в чужой могиле"
Великолепный образец прозы Рэнкина и то, что автор "отдохнул" от Джона Ребуса пошло герою на пользу. Неторопливый, но отнюдь не скучный детектив. Плюс интересное противостояние между Малькольмом Фоксом - новым героем Рэнкина и Ребусом. Фокс старается видеть мир черно-белым, это его способ держаться подальше от пропасти, а Ребус всю жизнь ходит по ее краю, и может нарушить процессуальные нормы ради торжества справедливости. Любителям хорошего шотландского детектива - рекомендация к прочтению.
С особым нетерпением жду "Контролера" (у АСТ и Corpusa какие-то сложности с типографией) - первую книгу о Малькольме Фоксе.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 18 июл 2013, 13:43

Юлия, спасибо за своевременную рекомендацию. Я как-раз вчера получил данный роман и раздумывал, читать мне его сейчас или немного подождать. После вашей рекомендации решил, что читать буду немедленно, благо скоро будут выходные.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор igorei » 02 авг 2013, 17:28

Юлия писал(а):Иэн Рэнкин "Стоя в чужой могиле"
Великолепный образец прозы Рэнкина и то, что автор "отдохнул" от Джона Ребуса пошло герою на пользу. Неторопливый, но отнюдь не скучный детектив. Плюс интересное противостояние между Малькольмом Фоксом - новым героем Рэнкина и Ребусом. Фокс старается видеть мир черно-белым, это его способ держаться подальше от пропасти, а Ребус всю жизнь ходит по ее краю, и может нарушить процессуальные нормы ради торжества справедливости. Любителям хорошего шотландского детектива - рекомендация к прочтению.
С особым нетерпением жду "Контролера" (у АСТ и Corpusa какие-то сложности с типографией) - первую книгу о Малькольме Фоксе.

Контролер (The Complaints 2009), уже в продаже на русском языке. Добавьте в библиографию. Интересно, что с Малкольмом Фоксом мы уже встречались в "Стоя в чужой могиле", где он вместе с Ребусом. Но все верно, "Контролер" первая в серии о Фоксе, просто она на русский переведена только сейчас.

добавлено. Д. Г.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Юлия (02 авг 2013, 19:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор Юлия » 18 авг 2013, 20:40

Иэн Рэнкин "Контролер"
Сложная книга, в том плане, что интрига гораздо сложнее, чем в произведениях о Ребусе. Да, и Малькольм Фокс оказывается не таким уж и паинькой, как можно подумать после прочтения "Стоя в чужой могиле". Рэнкин взбирается на новые высоты, это не просто детектив, это что-то большее, а с какой любовью и вместе с тем с иронией говорится об Эдинбурге. Ну, что же, можно поздравить автора с очередной победой, а нас, его поклонников, с великолепным романом. :eek:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор Юлия » 12 дек 2013, 12:21

Иэн Рэнкин "Битая карта"
Итак, четвертая книга о Джоне Ребусе: как всегда у Рэнкина сочный и живой язык (спасибо, также переводчику, что не испортил впечатление от произведения), юмор, "не в бровь, а в глаз" и конечно же к месту. Детективная интрига при кажущейся простоте выстроена замечательно, в конце автору удалось меня удивить, так что может быть стоит приберечь эту книгу на новогодние праздники, чтобы сделать себе подарок :good: . Хотя в издательстве обещали издать 8 книг в этом году, а пока в наличии только 5, поэтому продолжаю надеяться :smile: 5 из 5 за произведение, виват, Рэнкин!
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор igorei » 15 дек 2013, 00:56

Крестики-нолики- Й. Рэнкин.
Я очень тяжело начинаю большие серии. Это как бы обязывает прочитать, как минимум 18 книг (в данной серии об инспекторе Ребусе, их именно столько).
Но рекомендации были очень горячие, особенно уважаемой мной Юлией.
Первая книга серии, написана в далеком 1986 году, когда еще ни Босх Коннелли, ни Харри Холле Несбю, ни другие серийные охотники на маньяков еще не были даже задуманы. Поэтому, нужно с пониманием отнестись к Джону Ребусу. Это именно его черты характера и проблемы в личной жизни, его военное прошлое и пристрастие к алкоголю, наконец это его нон-конформизм, станет классическим примером, для всех кто придет позже. У меня нет сомнения, что его описание жизни полицейских в Шотландии, его любовь к Эдинбургу, его сленговый, черный юмор, такой знаете, на грани фола, вдохновит любимого мной Макбрайда, на аналогичную сагу о полицейском-полицейских Абердина.
Соглашусь с теми, кто считает детективную канву слабой. Все догадки пришли в голову не сыщику, а другим людям (профессору Азнеру, Джилл Темплер, кому то еще).
Да маньяк здесь какой то примитивный, плюс ко всему еще и не сексуальный. Да и расследование какое-то странное, с привлечением брата-гипнотизера.
Но ребята, это ведь самое начало зарождения жанра с маньяками. Эту книгу надо было читать в 1986.
Язык повествования, динамика, умение держать читателя, уже тогда у Рэнкина были отменными.
Короче, как не странно, эта несколько устаревшая книга вызвала у меня интерес ко всей серии.
Кажется скоро отпишусь по поводу "Кошки-мышки".
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 дек 2013, 10:07

igorei писал(а):Я очень тяжело начинаю большие серии. Это как бы обязывает прочитать, как минимум 18 книг (в данной серии об инспекторе Ребусе, их именно столько).

Вот вот. Я прочитал парочку книг из этой серии. Давно. Когда они только стали выходит в серии "Лекарство от скуки". И как-то не зацепило. Это меня сейчас и останавливает от чтения серии. Но решил попробовать еще раз этого автора. Сейчас начал читать другую его серию - о Малькольме Фоксе. Тем более, что пока перевели всего одну, а в серии их всего три. ))) Вообще-то смелый ход. Выбрать в качестве героя полицейского, работа которого заключается в выявлении корумпированных полицеских, полицейского который проводит внутренние расследования - риск. Как правило во многих полицейских детективах - такие герои, если не отрицательные герои, но далеко не самые положительные.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор igorei » 15 дек 2013, 12:05

Доктор Фелл писал(а):
igorei писал(а):Я очень тяжело начинаю большие серии. Это как бы обязывает прочитать, как минимум 18 книг (в данной серии об инспекторе Ребусе, их именно столько).

Сейчас начал читать другую его серию - о Малькольме Фоксе. Тем более, что пока перевели всего одну, а в серии их всего три. ))) Вообще-то смелый ход. Выбрать в качестве героя полицейского, работа которого заключается в выявлении корумпированных полицеских, полицейского который проводит внутренние расследования - риск. Как правило во многих полицейских детективах - такие герои, если не отрицательные герои, но далеко не самые положительные.

Я этой серией тоже интересуюсь. Да, а на русский уже перевели две, первая- Контролер, и третья -Стоя в чужой могиле.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор Iris » 16 дек 2013, 01:11

А я вот с восторгом отношусь к большим сериям - привычка читать быстро становится все менее и менее позволительной роскошью. Расстраиваюсь, когда герои, только-только успев понравиться, уже "сходят со сцены".

Серия об инспекторе Ребусе, правда, мне не слишком понравилась.
Да, Рэнкин пишет очень даже - его честно можно назвать именно писателем, а не составителем детективных историй. Да, сюжет обычно захватывающий. Да, "психологизм" в его книгах всегда к месту и почти никогда не входит в конфликт со здравым смыслом.
И тут пора вставить, к сожалению, "но...". Традиционный до оскомины полицейский-трудоголик со сложным характером, унылой и запутанной личной жизнью, мутным проживанием времени вне работы - абсолютно и безоговорочно герой не моего романа.

"Открытая дверь" понравилась больше.
И не потому, что "Афера Томаса Крауна" (правда, со Стивом Маккуином) входит в тройку моих самых любимых фильмов )). С этим фильмом у книги очень (очень! ) мало общего, если только сам факт участия преуспевающего бизнесмена в ограблении.
Порадовало другое.
Во-первых, через весь роман тонко (исподволь так, между делом) проводится сопоставление гениального
(по мнению преступников) замысла и реального положения дел в этой детской песочнице (бросающегося
в глаза самому обычному полицейскому).
Во-вторых, характеры главных героев до мелочей правдоподобны, а поведение во всех ситуациях по ходу действия соответствует характеру.
В-третьих,
Спойлер:
из состряпанной им же самим максимально безнадежной ситуации Рэнкин умудрился вытащить своих персонажей максимально близко к хэппи-энду. Что дважды хорошо: и потому, что я люблю хэппи-энды, и потому, что автор любит своих героев - а это, пожалуй, лучшее качество, которое может отличать автора.

Буду читать дальше.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор igorei » 17 дек 2013, 02:17

И. Рэнкин-"Кошки-мышки".
Второй роман об инспекторе Ребусе. С момента написания первой книги прошло 5 лет, наверное и в жизни персонажей прошло столько же. Ребус уже инспектор.
Начало слегка разочаровало. Одна из причин, почему я продолжил читать серию, это полюбившиеся герои. А тут журналист Джим Стивенс уехал жить в Лондон, i самое ужасное, что Джилл, оставила Ребуса, уйдя к какому то диджею. Кто-бы мог подумать? Поменяла Ребуса, на диджея, а еще была такая положительная в первой книге.)
Дальше стало веселее. За пять лет, Рэнкин сильно вырос, как детективист, и особенно, как писатель Классные аналлогии с "Дйхекилом и Хайд" Сттивенсона, классные новые герои, особенно интересен Брайан Холмс. Короче получил определенное удовольствие. Если мастерство Рэнкина и дальше такими темпами, то "Не на жизнь, а на смерть", (третья книга серии, написанная через год), обещает уже быть отличной вещью.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Юлия (17 дек 2013, 20:39)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 дек 2013, 17:41

"Контролер"

Вообще-то выбрать в качестве серийного героя полицейского внутренней безопасности, ход смелый. Те, кто читал того же Коннелли о Босхе, да впрочем и других писателей, знают что эти типы, как правило, отрицательные личности. А тут мы получаем такого товариСЧа в качестве главного героя. Уже настораживает.) Но, почти сразу становится ясно, что на каждого такого "контролера" есть свой контролер и так до бесконечности. Короче наш герой сам "под колпаком".

Сюжет сложный и запутанный. Очень много связок между героями и временами чувствуешь, что теряешь нить и часто приходится искать что-то уже в прочитанных страницах. Кстати, в таких случаях, ощущается минус чтения в планшете.

Но в целом очень и очень неплохо. Хотя назвать этот роман детективным сложно. Да, есть преступление. Да, даже что-то напоминающее расследование. Да и убийцу мы узнаем на последних страницах. Но это все второй фон. Основное это разборки внутренних дел в полиции. А этот тот еще гадющник)))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор igorei » 21 дек 2013, 01:21

Иэн Рэнкин - “Не на жизнь, а на смерть”.
Третья книга об инспекторе Ребусе.( На английском Tooth and Nail, как бы "Зубами и ногтями", я бы перевел "Изо всех сил"). Тут он уже эксперт по поимке маньяков и летит в Лондон, помогать лондонской полиции, они без инспектора из Эдинбурга, просто никак.
Вообще то, основная проблема Рэнкина, что давно написанные им книги перевели сравнительно недавно. Вот и кажется, что его сюжеты вторичны. На самом деле, в 1992 году, Несбю еще не посылал своего Холле в Сидней и Бангкок, а Босх и Рицоли еще не охотились на безумных маньяков.
Рэнкин, стоял у истоков жанра, и прибавлял от книги к книге. Эта, мне кажется лучше первых двух, и в плане замысла, и в плане исполнения.
Обилие штампов, характерных для жанра, не делает чтение менее интересным, а положительная динамика позволяет надеяться на еще более интересные произведения в дальнейшем. Не пожалел, что прочитал.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Юлия (21 дек 2013, 19:28)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Иэн Рэнкин

СообщениеАвтор igorei » 27 дек 2013, 23:03

Битая карта-И.Рэнкин
Четвертая книга из серии об инспекторе Ребусе (хм-м на языке оригинала Strip Jack- Раздеть Джека, что мне кажется, больше подходит), и наверное лучшая из них. Впрочем, я уже писал, что на мой взгляд, мастерство Рэнкиба, растет от книги к книге, Даже трудно представить, чтом будет в восемнадцатой книге серии. В этой книге понравился уже ставший "фирменным" юмор автора, такой знаете черненький, не детский.
Необычна и завязка- украденные книги, утопленницы, член парламента в борделе. Был рад встретится с полюбившимися героями. Они снова не подкачали. Хотя, я лично предпочел бы что бы женщины Ребуса , не менялись с каждой книгой. Только привык к Джилл Темплер, а тут уже Лиз Фрейзер, пока привыкал к ней, появилась Пейшенс Эйткен. Видимо надо настроиться на 18 женских главных персонажах.
И наконец, самый главный вопрос, я понял, что пятая книга не переведена. Что делать, продолжать читать с 12 или ждать обещанные переводы следующих книг?
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?