Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фред Варгас

Фред Варгас

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 окт 2010, 09:33

Фред Варгас

Фред Варгас (Frédérique Audoin-Rouzeau) – французский автор

Фредерик Варгас родилась 7 июня 1957 года в Париже. Литературным псевдонимом Варгас Фред «обязана» свой старшей сестре, родившейся на десять минут раньше - Жоэль, ставшая впоследствии художницей и первой выбравшая псевдоним Варгас.

Фред, будучи историком и археологом, специалистом по средневековью, спасаясь от однообразия работы на раскопках, вначале увлекается игрой на аккордеоне. Через десять лет занятий музыкой и добившись существенных успехов, Фред придумывает себе другое занятие – детективные произведения. Дебютный роман “Игры любви и смерти” получает приз ведущего фестиваля французского детектива в г. Коньяк. Во втором романе «Человек, рисующий синие круги» (1996) появляется главный герой писательницы – комиссар полиции Жан-Батист Адамберг.



Библиография: | +
Серия "Три евангелиста"

1995 - Debout les morts; English translation: The Three Evangelists, 2006, русский перевод "Мертвые- вставайте", расследуется странное исчезновение человека и неожиданное появление в саду дерева. (приз International Dagger award)
1996 - Un peu plus loin sur la droite, русский перевод "Неправое дело", расследование ведет Луи Кельвелер по кличке Немец, непревзойденный сыщик, которого изгнали из Министерства внутренних дел, а помогают ему ребята.
1997 - Sans feu ni lieu, в русском переводе "Бесприютный", вновь отставной детектив Кельвелер и трое безработных историков из Гнилой лачуги на улице Шаль

Серия о комиссаре Адамсберге

1991 - L'Homme aux cercles bleus; English title: The Chalk Circle Man, 2009 (International Dagger award), руский перевод, "Человек рисующий синие круги", первое дело комиссара Адамсберга.
1999 - L'Homme à l'envers; English title: Seeking Whom He May Devour, 2004, русский перевод "Человек наизнанку",Альпы, лужи крови, рваные раны и… никаких следов. Кто же убийца? Оборотень? Монстр? Все это предстоит выяснить Адамбергу. (приз Mystère de la critique)
2000 - Les quatre fleuves; English title: The Four Rivers. Graphic novel (with Edmond Baudoin).
2001 - Pars vite et reviens tard; English title: Have Mercy on Us All, 2003,русский перевод "Уйди скорей и не спеши обратно" расследование о перевернутых четверках.(Prix des libraires)
2004 - Sous les vents de Neptune; English title: Wash This Blood Clean from My Hand, 2007,русский перевод "Игра Нептуна", самый критикуемый роман Варгас и вместе с тем - (International Dagger award)
2006 - Dans les bois éternels; English title: This Night's Foul Work, русский перевод "Вечность на двоих", о поединке Адамберга с Тенью. 2008
2008 - Un lieu incertain; English title: An Uncertain Place, русский перевод "Заповедное место", история начинающаяся возле знаменитого Хайгетского кладбища, 2011
2011 - L'armée furieuse; English title: The Ghost Riders of Ordebec, 2013 - Адское Воинство

Other novels

1986 - Les Jeux de l'amour et de la mort, (приз du festival de Cognac)
1994 - Ceux qui vont mourir te saluent, русский перевод "Дело трех императоров", здесь следствие ведет юрист Валанс, а события происходят в Риме.

Essays and other works

2001 - Petit Traité de toutes vérités sur l'existence
2003 - Critique de l'anxiété pure
2004 - La Vérité sur Cesare Battisti

Да, и в завершении, конечно Варгас экранизировали:
2007 - "Семена смерти" / Pars vite et reviens tard" (2007) (по Уйди скорей и не спеши обратно). Режиссер: Режис Варнье. Комиссар Адамберг -José Garcia
2008-"Игра Нептуна", в главной роли - комиссара Жан-Батиста Адамберга - актер Жан-Юг Англад (Jean-Hugues Anglade ).
2009 - "Человек, рисующий синие круги", ежиссер Josée Dayan, Адамберг-Жан-Юг Англад
2009 -"Человек наизнанку", режиссер Josée Dayan, Адамберг-Жан-Юг Англад
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Мария » 22 янв 2011, 15:53

Ф.Варгас "Заповедное место" не понравилось, можно сказать такая долгожданная новая книга Варгас и такое разочарование! очень не понравилась сама тема произведения, больше бы подошла Гранже, ну еще один минус ( для меня по крайней мере)- евангелистов не было .
Очень печально ,что это первый прочитанный детектив в 2011 году ! Я так надеялась на лучшее, хотя Варгас все-таки на порядок лучше многих других писателей и писательниц ,никому бы не посоветовала бы начинать знакомство с ней с этой книги.
Отдельный приятный бонус
Спойлер:
Здесь есть сербы, но они не страшные наемные киллеры!

Ну разве это не прекрасно?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Рекомендации участников форума

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 янв 2011, 16:10

Мария писал(а):Ну разве это не прекрасно?

Это не просто прекрасно, это замечательно. :drinks:
Off topic:
Раньше греки были обычно в этом амплуа, а теперь сербы...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Фред Варгас

СообщениеАвтор Ферзь » 29 июн 2011, 07:05

Фред Варгас - "Человек, рисующий синие круги".

Все нормально. Если в наших широтах есть попсовая певица женского полу с псевдонимом Максим, то разве нужно удивляться, что где-то во французских зарубежьях женщина-писательница по имени Фред? Удивляться нужно другому - тому, что этот самый Фред, будучи автором современным, пишет довольно неплохие романы. А серийный герой этих произведений, комиссар Адамберг, действуя исключительно интуитивно, практически презрев логику, не вызывает отторжения у любителей четких классических детективов (в моем лице).
Впрочем, я немного лукавлю - я уже видел положительные отзывы на творения Варгас. И при прочтении первой половины описываемого романа готовился разнести оный в пух и прах. Ибо не люблю бесконечные самокопания странных героев в их странных мыслях. А такого там достаточно. Но во второй половине дурацкий самоанализ уступил место детективной составляющей с несколькими интересными поворотами, за которые обычно я прощаю многое. И дело пошло гораздо лучше: сюжет потерял нудность, герои перестали напрягать, а чтение пошло по более увлекательному пути. В итоге можно сказать, что роман завершился на высокой ноте, чего от нечитанных авторов (даже несмотря на обилие хороших отзывов) подспудно не ждешь. Я приятно удивлен, творчеством Варгас можно поинтересоваться и дальше.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор igorei » 05 фев 2013, 20:34

Off topic:
Странно, что на страничке этой популярной писательницы, так мало отзывов и довольно скромное информационное сообщение. Попробую немного добавить.
Сразу поправлю насчет псевдонима, им она обязана персонажу Авы Гарднер в фильме «Босоногая графиня». Хотя действительно его выбрала ее старшая сестра, псевдоним которой Джо Варгас.
Замечания Ферзя, о женщине по имени Фред, шутка. Таких Фредов, во франции пруд пруди, это сокращение от Фредерик.
Доктор Фел, уже писал, что она ученый археолог, хотелось бы добавить, что получив образование историка и археолога, и с 1988 года начав работать во французском Национальном центре научных исследований и институте Пастера над проектом по эпидемиологии бубонной чумы, она добилась серьезных успехов и ее работы получили высокую оценку в ученых кругах.
Ее литературные работы в детективном жанра тоже не остались не замеченными. Ее книга "Человек наизнанку" о приключениях инспектора Адамсберга и его команды был номинирована на премию Ассоциации британских писателей детективов как лучший детективный роман 2005 года.
В 2006 году ее роман "Три евангелиста" выиграл первую премию Duncan Lawrie International Dagger, премии Ассоциации детективных писателей Великобритании (Crime Writers Association), за лучший переведенный роман. Этой же наградой отметили произведения «Игры Нептуна» в 2007 и "Человек, рисующий синие круги" в 2009.
Нужно заметить, что ее детективы составляют две серии. Первая, о комиссара Парижского уголовного розыска
Жане-Батисте Адамберге, эксцентричном, чудаковатом, но полном французского шарма сыщике, который раскручивает очень необычные дела, как например о человеке рисовавшем синие круги.
Вторая о молодых историках Марке, Люсьене и Маттиасе. Научная деятельность не приносит им желаемого дохода, поэтому они соглашаются буквально на любую работу: стирают белье, убирают квартиры и, конечно же, раскрывают преступления, так как не могут оставить в беде людей, особенно женщин. В этом нелегком деле друзьям помогает бывший сотрудник МВД Луи Кельвелер.
И наконец главное из-за чего я затеял эту писанину, библиография:

Серия "Три евангелиста"

1995 - Debout les morts; English translation: The Three Evangelists, 2006, русский перевод "Мертвые- вставайте", расследуется странное исчезновение человека и неожиданное появление в саду дерева. (приз International Dagger award)
1996 - Un peu plus loin sur la droite, русский перевод "Неправое дело", расследование ведет Луи Кельвелер по кличке Немец, непревзойденный сыщик, которого изгнали из Министерства внутренних дел, а помогают ему ребята.
1997 - Sans feu ni lieu, в русском переводе "Бесприютный", вновь отставной детектив Кельвелер и трое безработных историков из Гнилой лачуги на улице Шаль

Серия о комиссаре Адамсберге

1991 - L'Homme aux cercles bleus; English title: The Chalk Circle Man, 2009 (International Dagger award), руский перевод, "Человек рисующий синие круги", первое дело комиссара Адамсберга.
1999 - L'Homme à l'envers; English title: Seeking Whom He May Devour, 2004, русский перевод "Человек наизнанку",Альпы, лужи крови, рваные раны и… никаких следов. Кто же убийца? Оборотень? Монстр? Все это предстоит выяснить Адамбергу. (приз Mystère de la critique)
2000 - Les quatre fleuves; English title: The Four Rivers. Graphic novel (with Edmond Baudoin).
2001 - Pars vite et reviens tard; English title: Have Mercy on Us All, 2003,русский перевод "Уйди скорей и не спеши обратно" расследование о перевернутых четверках.(Prix des libraires)
2004 - Sous les vents de Neptune; English title: Wash This Blood Clean from My Hand, 2007,русский перевод "Игра Нептуна", самый критиуемый роман Варгас и вместе с тем - (International Dagger award)
2006 - Dans les bois éternels; English title: This Night's Foul Work, русский перевод "Вечность на двоих", о поединке Адамберга с Тенью. 2008
2008 - Un lieu incertain; English title: An Uncertain Place, русский перевод "Заповедное место", история начинающаясявозле знаменитого Хайгетского кладбища, 2011
2011 - L'armée furieuse; English title: The Ghost Riders of Ordebec, 2013

Other novels

1986 - Les Jeux de l'amour et de la mort, (приз du festival de Cognac)
1994 - Ceux qui vont mourir te saluent, русский перевод "Дело трех императоров", здесь следствие ведет юрист Валанс, а события происходят в Риме.

Essays and other works

2001 - Petit Traité de toutes vérités sur l'existence
2003 - Critique de l'anxiété pure
2004 - La Vérité sur Cesare Battisti

Да, и в завершении, конечно Варгас экранизировали:
2007 - "Семена смерти" / Pars vite et reviens tard" (2007) (по Уйди скорей и не спеши обратно). Режиссер: Режис Варнье. Комиссар Адамберг -José Garcia
2008-"Игра Нептуна", в главной роли - комиссара Жан-Батиста Адамберга - актер Жан-Юг Англад (Jean-Hugues Anglade ).
2009 - "Человек, рисующий синие круги", ежиссер Josée Dayan, Адамберг-Жан-Юг Англад
2009 -"Человек наизнанку", режиссер Josée Dayan, Адамберг-Жан-Юг Англад
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
Mrs. Melville (06 фев 2013, 12:17) • Гастингс (06 фев 2013, 09:55) • Элли (06 фев 2013, 20:21)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор igorei » 06 фев 2013, 21:35

Моя рецензия на роман Ф. Варгас -"Заповедное место" и некоторые размышления о творчестве Варгас.
Сразу оговорюсь, что моя любовь к творчеству француженки слепа, почти как к Д.Д.Карра (хоть и люблю я их за разное, это знаете, как одну женщину любят за красоту, а другую за ум). Как и в случае с Д.Д.К прочитано мной всего лишь три ее романа (помимо рецензируемого, еще "Человек, рисующий синие круги" и "Человек наизнанку").
Почему так мало? Берегу на черный день, на минуты плохого настроения и подавленности, усталости от работы и т.п.
Не так уж много у нее написано. Причем все, что я говорю касается только серии об Адамберге. Про "евангелистов" не читал, говорят, что они хуже и я почему-то верю.
Для абсолютно безразлично, что Адамберг будет расследовать, где будет происходить действие и, что там за загадка. Книги этого автора будоражат меня возможностью встретиться с любимыми героями, следить за их эксцентричными поступками и наслаждаться необычным для детективного жанра юмором. Иногда я смеюсь в голос, и даже неудобно ответить на вопрос жены, что читаю историю о расчлененке и кровавом маньяке.
Мне кажется, что Варгас должна нравится поклонникам Стаута с его Ниро Вульфом.
Да, о романе. Адамберг здесь в своем амплуа, чудаковат, ироничен, бесконечно интересен.
У кого-то в рецензии читал, что его сравнивают с Мегрэ, я бы назвал его сошедшим с ума Мегрэ.
Как всегда у Варгас прекрасны и члены команды Адамберга, в первую очередь, майор Данглар, эдакий Ватсон Адамберга, наделенный энциклопедическими знаниями и поклонник спиртного.
А, в "Заповедном месте", я познакомился с дебильноватым любимцем Адамберга - юным бригадиром Эсталером с зелеными глазами, "всегда широко раскрытыми от хронического удивления". Именно ему, своему любимцу, Адамберг предрекает большое будущее. )) Меня же порадовала фраза автора: "«Адамберг пил редко, а Эсталер не пил вообще, потому что от спиртного у него делался туман в голове. Когда ему объяснили, что именно для этого люди и пьют, он был глубоко потрясен".
В итоге Эсталер у меня перешел на второе место по любимым второстепенным героям Варгас. Первое по прежнему держит Матильда из "Человека, рисующего синие круги", всемирно известный океанолог, готовая "проявлять любовь к ближнему и сочувствовать человечеству по воскресеньям, но совершенно немыслимо, чтобы от нее требовали этого по четвергам – в дни бесстыдства, разброда, пустячных дел и сиюминутных удовольствий".
По моему у Фред Варгас совершенно потрясающие именно второстепенные персонажи, часто похожие на сумасшедших, но неизменно притягательные в своей яркой неповторимости.
Детективная интрига в романе, привлекает своим абсурдизмом, а расследование особенным видением мира и человеческих отношений с неизменным юмором или даже гротеском. Ух, такое количество с серьезным видом поданного фарса, впоследствии имеющее абсолютно рациональное объяснение.
Начинается все с того, что в Лондоне, у входа на знаменитое Хейгетское кладбище (там кстати похоронены Чарльз Дикенс и Карл Маркс), найдены 17 туфель , с находящимися в ними отрезанными ступнями, 8 пар и одна туфля не парная, иди расследуй.)) Да, ноги были французов, ибо туфли были французские, а "какой же англичанин в здравом уме и твердой памяти станет покупать французскую обувь?"
И Адамберг расследует, и покажет, к удивлению читателя, что вся чертовщина оказалась рациональной до крайности.
Книга, на мой взгляд, имеет только один серьезный недостаток-от нее трудно оторваться.
Короче, очень рекомендую. Но думаю, что читать надо все-же в хронологическом порядке, не то что-бы книги серии были очень уж связаны по сюжету, а что-бы пропитаться духом романов этого прекрасного автора.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 5
Mrs. Melville (04 мар 2014, 12:44) • pifir (14 июн 2019, 17:31) • Доктор Праути (04 мар 2014, 19:09) • Леди Эстер (18 апр 2019, 10:39) • Юлия (07 фев 2013, 09:54)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор Мария » 12 фев 2013, 03:17

Поправка: уже не помню, что написано у Варгас, но Диккенс похоронен в Вестминстерском Аббатстве. На Хайгейтском кладбище ( если правильно помню) похоронена его жена.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор igorei » 04 мар 2014, 02:09

В серии о комиссаре Адамберге, перевели L'armée furieuse (2011)- как Адское Воинство, поправьте пожалуйста библиографию.

добавлено ДГ
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор Юлия » 29 мар 2014, 21:39

Варгас "Адское воинство"
Эта книга напомнила мне поначалу Шарля Перро: такое количество странных, витиеватых, запутанных и сказочных историй, но... все имеет свое логичное и почти рациональное объяснение. В этой книге это "почти" не помешало, так же как моллюску-жемчужнице не мешает маленькая песчинка - из нее вырастает жемчужина. Опять маленький шедевр от Фред Варгас, к серии хочется возвращаться снова и снова. Для меня это был просто антирекорд по скорости чтения, растягивать книгу в 300 с небольшим страниц на неделю непривычно, но это произведение как шикарное вино хотелось "пить" по глоточку.
Ждем продолжения :yes:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор Мария » 03 май 2014, 23:25

Мне "Адское воинство" понравилось больше чем " Заповедное место", но все равно уж больно сюжет неправдоподобный , вернее все более и более неправдоподобным выглядит главный герой( да и вся его команда), все время ощущение, что дело происходит в какой-то параллельной реальности или зазеркалье, где возможны такие комиссары и такие рабочие отношения в команде работников французского уголовного розыска.
Но деревенский комиссар ,потомок маршала Даву порадовал,хороший персонаж, вот он ,достаточно правдоподобный.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор Чародей » 19 мар 2017, 10:19

На апрель 2017 года издательство "Корпус" анонсировало книгу "Холодное время"(цикл: Комиссар Адамсберг, книга №11).
"Холодное время", долгожданный новый роман Варгас, ставит Адамберга перед странной загадкой: мужчина и женщина за много километров друг от друга покончили с собой, оставив вместо прощальной записки один и тот же таинственный рисунок. Расшифровать его не под силу даже известному эрудиту майору Данглару. Следы теряются в ледяных пространствах и далеких страшных временах. Адамбергу ничего не остается, как пуститься в погоню за призраками.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор Юлия » 27 май 2017, 09:23

Фред Варгас "Холодное время"

Опять этот сладостный туман, да в книгах Варгас герои и события приобретают оттенок фантастики, но при этом развязка всегда имеет строго логическое объяснение. Одно но: Варгас здесь так увлеклась созданием атмосферы алогичности, абсурдности происходящего, что почти потопила читателя во множестве подробностей. Все-таки она автор маленьких по объему, а не больших романов. Увеличение числа страниц не пошло на пользу книге, роман потерял, свойственное ее книгам изящество. Поэтому только "4" из "5", не дотянул он до ее предыдущих произведений. Но все равно радостно, что "Corpus" в отличие от "Азбуки" прислушивается к чаяниям читателей и подхватил эстафету книгоиздания, будем надеяться, что и следующие романы Варгас на русском будут изданы. Спасибо, "Corpus"!
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор Чародей » 08 мар 2019, 18:23

На апрель 2019 года АСТ в серии Master Detective анонсировало выход книги "Когда выходит отшельник" - роман из цикла о комиссаре Адамберге.

Аннотация издательства:
“Когда выходит отшельник” — головоломное расследование блистательного комиссара Адамберга, который не доверяет логике, зато умеет “видеть в тумане”, ловя сигналы интуиции. Серия смертей от укусов паука-отшельника взорвала соцсети на юге Франции. Поползли панические слухи о резком увеличении популяции этих пауков или об опасной мутации — до сих пор их укус не считался смертельным. У Адамберга само их название вызывает необъяснимую тревогу, и комиссар, вопреки здравому смыслу, начинает несанкционированное расследование, не подозревая, какие бездны злодейства разверзнутся перед ним.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарили: 2
Поклонница (27 мар 2019, 20:46) • Юлия (09 мар 2019, 07:35)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 22 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор Поклонница » 17 апр 2019, 19:34

Прочла "Когда выходит отшельник". Испытала разочарование. Сама детективная составляющая вычурна, надуманна.

Спойлер:
Самое грустное, что сразу понятно, кто преступник. И не очень понятно, почему Адамберг этого не видит.


К несомненным плюсам отнесу то же, что и всегда есть в этой серии Варгас: интересный психологический тип главного детектива -- Адамберга, а также всю психологическую разработку действий и чувств героев.
Как всегда, если начал читать, оторваться невозможно. И очень много верных наблюдений и суждений о человеке, его природе и причинах поступков.
Вообще, конечно, чтобы Варгас ни писала, я все буду читать с удовольствием. Очень много по ее романам рассыпано разных литературных и общекультурных аллюзий, которые находишь, только когда перечитываешь.
Аватар пользователя
Поклонница
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 37
Стаж: 75 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Фред Варгас

СообщениеАвтор Юлия » 24 апр 2019, 10:16

Фред Варгас "Когда выходит отшельник"

Подкупает своей атмосферой, яркими портретами Адамберга, Вейренка, Данглара и всей их команды, их союзами и противоречиями. Да, детективная интрига получилась слишком вычурной, слишком "богатой" на узлы, поворотные точки романа, новые события, таких совпадений, озарений хватило бы и на три романа Варгас. Несколько потерялось то, что я всегда ценила в ее романах - элегантная простота. При всей абсурдности происходящих событий у автора всегда находилось четкое, логичное, и достаточно простое объяснение событий. Здесь, к сожалению, победило желание покрепче закрутить интригу, не повторить какой-то из своих предыдущих сюжетов. Но мне настолько радостно возвращаться в атмосферу романов Варгас, что меньше "5" за это произведение у меня рука не поднимается поставить, ну может быть "5-". И как всегда, с нетерпением буду ждать ее следующего произведения.

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
Леди Эстер (24 апр 2019, 14:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 6 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?