Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Стюарт Макбрайд

Стюарт Макбрайд

СообщениеАвтор igorei » 06 июн 2011, 21:04

Стюарт Макбрайд

Родился в 1970 г. в г. Дамбартон в Шотландии. Когда ему было около двух лет, его семья переехала в Абердин. Учился в Westhill Academy по специальности краснодеревщика, затем изучал архитектуру в университете им. Хериота Уатта (Herriot Watt) в Эдинбурге, но обучение не закончил.
Сменил множество видов работ, среди которых: графический дизайнер, профессиональный актер, предприниматель, менеджер студии маркетинга компании, веб-дизайнер, программист, технический руководитель-менеджер IT-проекта для большой корпорации.
После покупки издательством "HarperCollins" его первой книги "Холодный гранит" (Gold Granite, 2005) становится профессиональным писателем. Редкий случай - издательство заключило со Стюартом Макбрайдом долгосрочный контракт на выпуск книг. Вначале контракт предусматривал выпуск 3 книг серии, затем 6.
Главный герой серии детективов - детектив полиции Логан МакРей, живущий и работающий в Абердине - "Гранитном городе". Книги пользуются большой популярностью, некоторые были номинированы на детективные премии.
В 2009 году под псевдонимом Stuart B. MacBride публикует триллер "Halfhead", действие романа происходит в Глазго середины 21 века.
После успеха этого триллера издательство заключило в 2009 году с писателем новый договор, предусматривающий, кроме детективов о Логане Макрайе, и выпуск 2 триллеров, действие которых также будет происходить в Глазго в ближайшем будущем.
Живет Стюарт в северо-восточной Шотландии с женой Фионой, которой посвящены его романы и кошкой Грендель.
Считает себя заядлым картофелеводом, но пишет с иронией, что в огороде полно сорняков.
Среди любимых авторов - Иэн Рэнкин, Дениз Мина (Denise Mina), Quintin Jardine.

Официальный сайт автора
Официальный блог автора

Библиография | +
Series Logan McRae - Логан Макрай
2005 – 1. Gold Granite - Холодный гранит
2006 – 2. Dying Light - Меркнущий свет
2007 – 3. Broken Skin (Bloodshot)
2008 – 4. Flesh House - Дом плоти
2009 – 5. Blind Eye
2010 – 6. Dark Blood
2011 – 7. Shatter The Bones
Novels - Другие романы
2008 - Sawbones: Most Wanted
2009 - Halfhead (опубликован как Stuart B. MacBride)
2012 - Birthdays for the Dead ,переведен, как «День рождения мертвецов»
2013 -A Song for the Dying
Short Stories - Рассказы
In Books And Things
Coffin + 1
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Стюарт Макбрайд

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 июн 2017, 19:52

Off topic:
CrimsonKing писал(а):Пойду-ка я "Черные кувшинки" М.Бюсси почитаю...

Очень очень буду ждать отзыва. На мой вкус этот роман заслуживает всех существующих и несуществующих премий.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Стюарт Макбрайд

СообщениеАвтор Чародей » 20 апр 2018, 17:23

На май анонсирована "Рядом с костями" (Close to the Bone).
Первая жертва была найдена на кладбище. Она стояла на коленях, привязанная к столбу. Кто-то надел ей на голову шину, а затем поджег. На место преступления прибывает инспектор Логан МакРэй. Ему попадается связка костей, перевязанная красной лентой. Следственная бригада уверена, что это часть какого-то ритуала. МакРэй и его команда немедленно приступают к расследованию одного из самых загадочных убийств в истории.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарил:
CrimsonKing (22 апр 2018, 18:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 11 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Стюарт Макбрайд

СообщениеАвтор Юлия » 13 июн 2018, 16:44

"Холодный гранит (Пабы, церкви, дождь)" и "Меркнущий свет"

Эта серия понравилась больше, чем книга об Эше Хендерсоне (первая книга серии в очереди на прочтение), так как здесь побольше юмора, пусть черного и меньше ужаса, боли и страха, которые в серии об Эше достигают абсолюта. Второе произведение "Меркнущий свет" мне показалось более гармоничным, чем первое. Натурализма здесь, действительно, выше крыши, из-за чего и пострадала динамика первого произведения: в какой-то момент сюжет "провис", так как автор отвлекся на несколько побочных дел, с которыми пришлось разбираться Логану Макраю. Действительно, в реальной жизни полицейский не может мотаться по всему городу, занимаясь только одним делолм и наплевать на все остальные случаи, порученные ему.Хотя в конце первого произведения Макбрайд устроил такой твист, что я мгновенно простила ему все "затянутости" сюжета. Автор мне понравился, он не стал моим любимчиком, как Рэнкин и Макдермид, или подающим надежды молодым дарованием, как Брындза и, возможно, Марсонс, но оказался очень приличным автором моего личного второго ряда, на новинки которого стоит обратить внимание. Для меня в произведениях Макбрайда многовато нуара... Единственно, что меня печалит: не могу достать книгу "Дом плоти" в "бумажном" виде, предпочитаю "живые" томики, так как не люблю электронные книги: ее чтение убивает половину удовольствия, но видимо придется скачивать и параллельно пастись на "Озоне" в букинистике... :unknown:
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 527
Стаж: 177 месяцев и 25 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Стюарт Макбрайд

СообщениеАвтор Faramant » 14 июн 2018, 10:49

Юлия писал(а): не могу достать книгу "Дом плоти" в "бумажном" виде

На Алибе сейчас есть два предложения: http://www.alib.ru/au-makbrajd/nm-dom_ploti/

За это сообщение автора Faramant поблагодарил:
Юлия (14 июн 2018, 11:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 132 месяцев и 6 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Стюарт Макбрайд

СообщениеАвтор Юлия » 06 июл 2018, 17:21

Стюарт Макбрайд "День рождения мертвецов"

Уф, наконец-то я дочитала эту книгу, закончила серию про Эша Хендерсона. Так получилось, что начала читать о нем со второй книги, там хотя бы маячит какой-то свет в конце тоннеля. Здесь же все мрачно, беспросветно и мерзко, да и сам герой из-за того, что потерял дочь, которая стала жертвой "Мальчика-на-День-Рождения", давно уже перешел черту: совершает самосуд, выколачивает из подозреваемых признание, погряз в долгах. Серия о Логане Мак Рае выглядит более симпатичной: да, он копается в той же мерзости, что и Эш Хендерсон, у него могут быть временные нелады с личной жизнью, дела которым он занимется тоже тяжелые - убийства, расчлененка и т.д., но он знает, что делает это лучше всех, очищает улицы от мерзости, а его черный юмор спасает положение. В книге "День рождения мертвецов" к концу романа черного юмора оставалось все меньше, а ужаса все больше. Жуткая книга, читать тем, кто хочет получить полноценное представление о творчестве Стюарта Макбрайда обязательно, но как мне кажется, не за эту серию его любят читатели, так что особого удовольствия от прочтения не ждите.

За это сообщение автора Юлия поблагодарили: 2
CrimsonKing (08 июл 2018, 19:18) • Доктор Фелл (06 июл 2018, 17:25)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 527
Стаж: 177 месяцев и 25 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Стюарт Макбрайд

СообщениеАвтор Юлия » 07 авг 2018, 21:23

Стюарт Макбрайд "Дом плоти"

Самая, пожалуй, странная книга у этого автора. В середине сюжет по ощущениям провис основательно, стопорило расследование, да и в тексте было мало динамики, но спасал фирменный черный юмор Макбрайда, да и несколько неожиданных твистов вздернули книгу на новый уровень. Не обошлось, конечно без нескольких фирменных приемов автора, но они, хотя и были скажем так "классическими" "макбрайтовскими" добавили в сюжет огоньку, а вот что ввело в настоящее недоумение, так это концовка: сложная, неоднозначная и явно намекающая на продолжение, но увы наши издательства в своем репертуаре: после 4 книги шагают сразу к 8... Поэтому развития сюжета придется, видимо ждать очень долго. "4,5" из "5" за "Дом плоти".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 527
Стаж: 177 месяцев и 25 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Стюарт Макбрайд

СообщениеАвтор Чародей » 25 апр 2019, 13:08

На май-июнь 2019-го издательство "Рипол Классик" анонсировало выход десятого романа цикла «Гранитный город» - "Тёмная земля".

Аннотация издательства:
У сержанта Логана Макрэя дел невпроворот. В ходе расследования в лесу найдено тело. Следственная группа направляется на место преступления под контролем бывшего босса Логана, детектива Стил. И, как обычно, она хочет, чтобы всю пыльную работу сделали за нее, но это будет нелегко. Интриги в полиции и передел сфер влияния в криминальном мире — это настоящая война. Логан попал в самый эпицентр этой войны за темную землю, нравится ему это или нет. Впервые на русском языке.

Также выйдут переиздания первого и второго романов цикла об Эше Хендерсоне - "Первая жертва" и "Последняя кукла".
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 11 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Стюарт Макбрайд

СообщениеАвтор Чародей » 10 фев 2020, 14:35

"Тёмная земля. Новое дело инспектора Логана Макрэя" (In the Cold Dark Ground) в серии "Pocket&Travel" уже в продаже.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 11 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?