Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Андреа Камиллери

Правила форума
  Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела:
  Баантье (Баантьер) А.; Барнард Р.; Во Х.; Камиллери А.;; Кризи Д. ; Макбейн Э.; Мацумото С.; Моримура С. ; Нэб М.; Пенн Д.; Росс Х.; Сандерс Л. ; Тельке В. ; Тома Л.; Трит Л.; Фиш Р.Л.; Фрилинг Н.; Харви Д.; Харрингтон У.; Хиллерман Т.; Шеваль М. & Вале П.; Щербаненко Д.; Эдигей Е.

Андреа Камиллери

СообщениеАвтор igorei » 05 авг 2011, 02:43

Андреа Камиллери

Андреа Камиллери (Andrea Camilleri)
Сицилиец Андреа Камиллери - один из знаменитейших итальянских писателей. Мировую славу принесла ему серия детективов с участием инспектора Сальво Монтальбано, занимающегося раскрытием преступлений в вымышленном приморском городке Вигата. За «монтальбановскую» серию, открываемую «Формой воды» и насчитывающую уже десяток романов, Камиллери получил множество престижных литературных премий в Италии и во Франции. Каждая новая книжка сразу же переводится на все европейские языки, а в Италии экранизируется одновременно с выходом в свет. Многие, после телевизионного успеха комиссара Монтальбано, уверены, что Андреа Камиллери большую часть своей долгой жизни наблюдал за работой полиции. На самом деле большую часть времени он писал: и тогда, когда работал на телевидении, и когда работал над стихами и сценариями для телевидения и театра
Родился Камиллери 6 сентября 1925 года в Порт Эмпедокл (недалеко от Агридженто) на Сицилии. Окончив школу, начал работать помощником режиссера на телевидении, затем режиссером и сценаристом. В числе его телевизионных работ многочисленные экранизации произведений Пиранделло, Бэккета, Жоржа Сименона. В 1945-50 опубликовал сборники стихов и рассказов. Получил награду St. Vincent. С 1948 по 1950 Камиллери изучает сценическое искусство и производство фильмов в академии Сильвио де Амико (Silvio D'Amico Academy of Dramatic Arts - Accademia Nazionale d'Arte Drammatica) и начинает работу как продюсер и сценарист, сотрудничает с Пиранделло и Бекеттом. В 60-е – 70-е гг. Камиллери работал режиссером и продюсером ведущей телевизионной компании Италии – RAI, преподавал в Академии драматического искусства. Первый роман писателя был опубликован в 1978 году, но известность к Камиллери пришла в 1994 году с выходом романа “Форма воды” – первым из серии об инспекторе Монтальбано.
Романы этой серии отмечены итальянскими и французскими наградами, начиная с 2000 года, многие из них экранизированы. Слава эта заслуженная - Камиллери пишет сочно, живо, увлекательно, не забывая за многочисленными точными деталями главного: детективной интриги, распутывания всяческих тайн. Каждая новая книжка сразу же переводится на все европейские языки, а в Италии экранизируется одновременно с выходом в свет.
В настоящее время Камиллери живет в Риме, работает на телевидении и в театре. Около 10 миллионов копий его произведений продано по всему миру. Удивительно, но этот европейский детективист необычайно популярен в Англии и Северной Америке.
В 2005году, Камиллери получает почетное звание доктора литературы Университета Пизы.
Библиография | +
Inspector Montalbano - инспектор Монтальбано
1994 - La forma dell’acqua (The Shape of Water) – Форма воды
1996 - Il cane di terracotta (The Terracotta Dog) – Собака из терракоты
1996 - Il ladro di merendine (The Snack Thief) - Похититель школьных завтраков
1997 - La voce del violino (The Voice of the Violin) - Голос скрипки
2000 - La gita a Tindari (Excursion to Tindari)
2001 - L’odore della notte (The Scent of the Night)
2003 - Il giro di boa (Rounding the Mark)
2004 - La pazienza del ragno (The Patience of the Spider)
2005 - La Luna di Carta (The Paper Moon)
2006 - La Vampa d'Agosto(August Heat) — Жаркий август
2006 - Le Ali della Sfinge
2007 - La pista di Sabbia
2008 - Il campo del vasaio
вне серии
1998 - La concessione del telefono - Телефон

Официальный сайт автора
Сайт автора на английском языке
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Андреа Камиллери

СообщениеАвтор igorei » 11 янв 2014, 19:22

Пришло время подправить библиографию, этого знаменитого (судя по количеству наград автора).
Итак, на английском, в серии Инспектор Монтанльбано, в дополнению к указанным в библиографии вышли:
Le ali della sfinge — 2006 (The Wings of the Sphinx, 2009)
La pista di sabbia — 2007 (The Track of Sand. 2011)
L'età del dubbio — 2008 (The Potter's Field. 2012)
L'età del dubbio — 2008 (The Age of Doubt. 2012)
La danza del gabbiano — 2009 (The Dance of the Seagull)
La caccia al tesoro — 2010 (The Treasure Hunt. Mantle. 2013)
Только на итальянском пока
Il sorriso di Angelica — 2010
Il gioco degli specchi — 2011
Una lama di luce — 2012
Una voce di notte — 2012
Un covo di vipere — 2013

Из внесерийных добавились:
2000 - La scomparsa di Pato
2001 - Racconti quotidiani
2006 - La pensione Eva, переведен не русский, как Пансион Евы
Кроме того в сборнике детективных новелл итальянских авторов "Третий выстрел" (Изд. Азбука 2008, назван по повести Карло Лукарелли, тоже вошедшей в сборник), опубликована повесть Андреа Камиллери - Слишком много недоразумений .
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Полковник МАРЧ (11 янв 2014, 19:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Андреа Камиллери

СообщениеАвтор igorei » 18 июл 2019, 06:37

17 июля, в римском госпитале Santo Spirito в возрасте 93 лет умер известный итальянский писатель, сценарист и режиссёр Андреа Камиллери, автор детективов о комиссаре полиции Сальво Монтальбано.
Краткая биография | +
родился 6 сентября 1925 года в Порто-Эмпедокле на Сицилии в семье потомственных торговцев серой. Сын Джузеппе Камиллери, активного фашиста, участника уличных стычек с коммунистами и Марша на Рим, лидера фашистского союза Порто-Эмпедокле, инспектора по трудовым вопросам всех портов южного побережья Сицилии, а с началом в 1943 году американской оккупации – руководителя государственной Сицилийской транспортной компании (AST).
С 1939 по 1943 год Андреа Камиллери учился в классическом лицее Агридженто (ранее был быстро исключён из католической школы, поскольку бросил яйцо в распятие) и окончил его без экзаменов ввиду высадки союзников на Сицилии и начала боевых действий. Некоторое время он потратил на путешествие по острову пешком или в немецких и итальянских армейских грузовиках, время от времени попадая под обстрелы. В 1944 году поступил на филологический факультет университета, но не окончил его. Вступил в Коммунистическую партию и с 1945 года начал печатать рассказы и стихи, с 1948 по 1950 год учился в Национальной академии драматического искусства имени Сильвио Д'Амико.
В 1953 году начал карьеру театрального режиссёра, предпочитая работать с пьесами Артюра Адамова, Сэмюэля Беккета и Луиджи Пиранделло. С 1958 по 1988 год занимался постановками на радио и телевидении, будучи сотрудником вещательной корпорации RAI (в 1954 году он уже подавал заявление, прошёл устный и письменный экзамен, но не был принят на работу – по мнению самого Камиллери, из-за его коммунистических убеждений). В 1953 году, готовясь к своей первой театральной постановке, Камиллери познакомился со своей будущей женой Розеттой делло Сиеста, в 1957 году она стала его секретарём, и они поженились. В 1958 году родилась их старшая дочь Андреина, в 1960 – Элизабетта, а в 1963 – младшая, Мариолина (правда, в тот период Камиллери мало времени уделял семье, работая в театрах разных городов – в частности, когда родилась Андреина, он находился в Бари). В первый период работы на RAI Камиллери был занят только на радио, в 1961 году перешёл на телевизионный канал и начал работать на вновь созданном втором канале, где занялся постановкой телеспектаклей – в частности, с 1964 года инсценировал детективные романы Жоржа Сименона. С 1974 по 1990 год преподавал в Национальной академии драматического искусства (откуда его исключили как студента), с 1958 по 1968 – в Экспериментальном киноцентре.
За время своей работы на RAI Камиллери поставил в качестве режиссёра около 1300 радиопрограмм, 120 пьес, 80 телефильмов и неустановленное количество телевизионных программ.
В 1978 году опубликовал свой первый роман, который написал ещё в 1967-1968 годах, но долго не мог найти издателя. В 1986 году стал очевидцем мафиозной перестрелки в одном из кафе Порто-Эмпедокле, во время которой погибли шесть человек, и признавался позднее, что из-за полученной тогда психологической травмы не может смотреть американские боевики.

В 1992 году в издательстве Sellerio вышел из печати роман "Сезон охоты", и Камиллери, в возрасте уже 67 лет, впервые был замечен читателями и критикой.
В 1994 году увидел свет роман "Форма воды" – первый в серии о комиссаре полиции Сальво Монтальбано, которая создала своему автору международную славу. Имя для главного персонажа Камиллери позаимствовал у своего друга, испанского журналиста и писателя Мануэля Васкеса Монтальбана.
Романы и рассказы о Монтальбано, действие которых происходит в вымышленном городке Вигата на Сицилии, в 2004 году были включены издательством Arnoldo Mondadori Editore[it] в его классическую издательскую серию I Meridiani, а позднее были экранизированы на телевидении, где образ главного героя воплотил Лука Дзингаретти.
Монтальбано не стал единственным героем своего автора. В 2001 году опубликован роман "Король Джирдженти", действие которого происходит в XVII веке, затем увидела свет трилогия фантастики: "Маруцца Музумечи" (2007), "Будочник" (2008) и "Бубенчик" (2009).

В 2009 году издан роман о движении гарибальдийцев "Тройная жизнь Микеле Спарачино", в 2010 – роман о Сицилии фашистского периода "Внук Негуса" и триллер, действие которого развивается в современном Милане – "Прерывистость". В первом десятилетии XXI века также увидела свет серия романов о великих художниках: "Цвет солнца" о Караваджо (2007), "Вуччирия" о Ренато Гуттузо (2008) и "Украденное небо" о Ренуаре (2009).

В период празднования своего девяностолетия в 2015 году писатель обещал продолжить серию романов о Монтальбано.
Камиллери несколько раз снимался в кино: в 1989-м – в телесериале "Шпионская война", в 1999-м – в детективном фильме "Стратегия маски".
Он был политическим активистом, придерживался левых взглядов, выступал против Берлускони.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron