Страница 1 из 1

Николь Апсон

СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 18:01
Автор Чародей
Николь Апсон

Николь Апсон родилась в Бури Сент Эдмундс (Bury St Edmunds), Саффолк, училась в Даунинг Колледж (Downing College), Кембридж. Работала в театре и как независимый журналист, является автором двух научно-популярных произведения и получила награду "Escalator Award" от Совета по делам искусств Англии. Живет со своим партнером и делит время между Кембриджем и Корнуоллом.

Сайт автора

Библиография:
1. Эксперт по убийствам / An Expert in Murder (2008)
2. Angel with Two Faces (2009)
3. Печаль на двоих / Two For Sorrow (2010)
4. Fear in the Sunlight (2012)

"Эксперт по убийствам"
Таинственное убийство Элспет Симмонс — приемной дочери респектабельной хозяйки шляпной мастерской — сенсация лондонских газет 1934 года. Рядом с трупом девушки преступник оставил в купе поезда двух кукол в причудливых нарядах… Но самое главное: убийца старательно имитировал сцену из новой пьесы самой знаменитой детективной писательницы тридцатых — Джозефины Тэй, а сама она — последняя, кто видел Элспет живой!
Опытный инспектор Скотланд-Ярда Арчи Пенроуз теряется в догадках: в чем смысл «послания» преступника? Возможно, творения Тэй вдохновили его? Или — наоборот? Ответить на эти вопросы Пенроуз не успевает: убийца наносит новый удар. На сей раз жертвой становится хозяин нескольких театров, где с аншлагом идет все та же пьеса… Кто следующий в списке убийцы?

"Печаль на двоих"
В 1903 году две женщины — Амелия Сэч и Энни Уолтерс — были казнены в Лондоне за детоубийство. Прошло тридцать лет, и Джозефина Тэй решила написать о роман печально знаменитых «губительницах младенцев». Однако работа по сбору материала внезапно прервалась. Буквально в двух шагах от элитного лондонского ателье, где собирается весь модный свет, совершено жестокое двойное убийство юной модистки Марджори Бейкер и ее отца Джозефа. Поначалу Арчи Пенроуз, которому поручено расследование, склоняется к самому простому объяснению случившегося. Но вскоре становится известно, что под именем Джозефа Бейкера скрывался муж детоубийцы Амелии Сэч. Тогда к делу подключается Джозефина Тэй, которая с самого начала догадывается: ключ к разгадке этого преступления следует искать в прошлом…

Re: Общая тема рекомендаций участников форума

СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 10:24
Автор Мария
Прочла Н.Апсон " Эксперт по убийствам", как я поняла, у этого автора несколько детективов с серийными героями - писательницей Д.Тэй и ее другом - полицейским инспектором Арчи Перроузом.
Мне показалось, очень занудно, хотя ближе к концу вроде действие немного оживилось, но все равно мое мнение - сюжет надуманный, характеры надуманные.
Единственное утешение для Алекса Смита - никаких непотребств - вернее, о них много намекается, но ничего конкретно
не описывается.
Из послесловий узнала кое-что интересное о самой Д.Тэй, оказывается, она больше известна как драматург, и весь сюжет детектива вертится вокруг ее самой известной пьесы про Ричарда Второго, которая в свое время побила все рекорды популярности, Апсон успела пообщаться с людьми, причастными к этой легендарной постановке, как я поняла, именно с этой пьесы начался славный путь Д.Гилгуда.
На обложке хвалебный отзыв Ф.Д.Джеймс, это меня не удивило - так как в романе подняты довольно сложные морально-этические проблемы, которые так любит Джеймс, но уровень их разрешения мне показался откровенно слабым - так что сомневаюсь, что буду еще читать этого автор - если только уж очень кто-нибудь похвалит.
Вердикт- читать можно, но без особых ожиданий.

Re: Николь Апсон

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 00:32
Автор Хелена
Насчет непотребств - это вы еще "Печаль на двоих" не читали. Спойлеров не боюсь, поскольку эта тема не имеет ни малейшего отношения к собственно сюжету.
Детективная линия прорисована неплохо, правда окончательная разгадка удивила инспектора Пенроуза, хотя задолго до этого даже я догадалась, в чем там дело.
Но вот побочная линия... Не помню, что говорится в правилах клуба о ненормативной лексике, очень уж переполняют эмоции и печатных слов для их выражения не находится.
В общем, страниц 4-5 пришлось перелистнуть, не читая, описание телесных утех двух сорокалетних теток - не мой любимый жанр. у меня только один вопрос - ЗАЧЕМ???? ну и намеки на это каждой второй странице.
Короче, авторша испортила неплохой детектив, постаралась на славу.

Re: Николь Апсон

СообщениеДобавлено: 30 дек 2013, 16:14
Автор Джин Грей
Off topic:
Хелена писал(а):Не помню, что говорится в правилах клуба о ненормативной лексике, очень уж переполняют эмоции и печатных слов для их выражения не находится.

освежить память?
НА ФОРУМЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ :
1. Употребление ненормативной лексики. Любителям «албанского» языка советуем не затрудняться с регистрацией.

Re: Николь Апсон

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 19:19
Автор Полковник МАРЧ
Нужно дополнить библиографию:

The Death of Lucy Kyte (2013)
London Rain (2015)


Еще у меня возник вот такой вопрос, на английском имя писательницы пишется как Nicola, вопрос к знатокам, разве правильно будет переводить имя как Николь?

Re: Николь Апсон

СообщениеДобавлено: 15 май 2017, 22:24
Автор Гастингс
Полковник МАРЧ писал(а):Еще у меня возник вот такой вопрос, на английском имя писательницы пишется как Nicola, вопрос к знатокам, разве правильно будет переводить имя как Николь?


Вроде бы нужно писать Никола или Николя. Имя не английское --- то ли французское, то ли итальянское... а на русском уже издали несколько романов, т.е. появилась традиция. Здесь правильнее всего спросить у самой писательницы - как она хочет, так и называть. :write: