Страница 1 из 1

Фолькер Кучер

СообщениеДобавлено: 08 мар 2018, 14:28
Автор igorei
Фолькер Кучер
________Изображение
ФОЛЬКЕР КУЧЕРИзображение Volker Kutscher
Дата рождения: 26 декабря 1962
Место рождения: Линдлар; ФРГ
Язык оригинала: немецкий
Место жительства: Кельн
Жанры: криминал
Официальный сайт автора

Фолькер Кучер - немецкий писатель, автор исторических криминальных романов о событиях в Германии начала 20 века.
Фолькер Кучер родился в 1962 году в коммуне Линдлар, Западная Германия, вырос в Випперфюрте.
Изучал немецкий язык и литературу, философию и историю в университетах Вупперталя и Кёльна, работал редактором в Wipperfürth.
В 1995 году он опубликовал свой первый роман в соавторстве с Сhristian Schnalke, который не принес автору признания.

В 2007 году под названием Der nasse FischИзображение "Мокрая рыба"
На русском языке опубликован под названием "Вавилон — Берлин"
появился первый том из восьмитомной серии исторических детективных романов о комиссаре из Кельна Гереоне Рате, которые работает в Берлине в конце Веймарской республики и национал-социализма.
За второй роман этой серии Der dumb Tod автор получил «Бургдорфскую премию- Burgdorfer Krimipreis» за 2010 год (швейцарская литературная премия авторам детективов, пишущим на немецком языке). А в 2011 году серия Gereon Rath была награждена Berlin Krimifuchs.

Первый роман с Гереоном Ратом экранизирован Томом Тыквером, который также стал автором сценариев под названием «Вавилон Берлин», как детективный телевизионный сериал, со-продюсером которого стал X Films Creative Pool ARD Degeto, Sky и Beta Film. Сериал был первоначально рассчитан на два сезона и отпраздновал свою премьера в конце сентября 2017 года. В начале ноября 2017 года Тайквер подтвердил, что запланировано еще два сезона.

Фолькер Кучер живет со своей семьей в Кельне. Продолжает работать журналистом и писателем.
На сайте автора, можно ознакомится с серией его интервью данными в разное время.Из интервью можно узнать, почему он, молодой писатель живущий в Кельне, пишет о Берлине 30 -х годов, каково его отношение к сериалу снятому Томом Тыквером и многое другое.

  • Series Gereon Rath
  • Вне серии
  • О Гереоне Рате
  • Кинематография
  • Награды и премии
  • ×
Подробная информация во вкладках

Re: Фолькер Кучер

СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 11:56
Автор Доктор Фелл
Спасибо за тему! (В скобках замечу, что я попросил igorei сделать ее).
Прочитал роман "Вавилон-Берлин" взахлеб, а затем и два сезона сериала по книге.
Мои впечатления о прочитанном (и о фильме) чуть позже. Уже третий день пытаюсь написать отзыв и черкаю, черкаю и черкаю. ))) Почему всегда очень трудно писать об очень и очень понравившемуся произведению. Причем, к тому же, если это "первое свидание".

А пока такой вопрос. Может кто-то сможет помочь. Я обрабатываю тему по "матрице".
igorei писал(а):ервый роман с Гереоном Ратом экранизирован Томом Тыквером, который также стал автором сценариев под названием «Вавилон Берлин»

Вот о сериале есть вся инфа. Но как следует из вышеприведенной цитаты, есть еще и фильм. Не сериал, а именно фильм. Порылся в инете. Все ссылки именно на сериал. О фильме полный ноль. Помогайте разобраться.

Re: Фолькер Кучер

СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 13:59
Автор igorei
Доктор, я в цитате не имел ввиду ничего, кроме сериала, я не знаю ничего про фильм.

Re: Фолькер Кучер

СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 14:27
Автор Леди Эстер
Я тоже недавно прочитала книгу (сериал не видела). И, честно говоря, не разделяю вашего восторга.
Возможно, все дело в том, что меня особенно интересует именно это время и место - Германия, 20-е гг. И мне как раз этого в романе и не хватило, атмосферы. Слишком многое дано только намеком, пунктиром. Может быть для немцев этого и достаточно, но мне не хватало подробностей.
Кроме того не понравилась линия связанная с Советской Россией, очень напоминает "развесистую клюкву". Хорошо хоть фамилии и имена похожи на русские, а то в западных фильмах русских обычно зовут Иванами Грозными или Романовыми.
Чисто как детектив роман мне понравился, если не считать развязки - довольно эффектной, но немного "притянутой за уши".
Спойлер:
Главный герой, по логике вещей должен или смириться, или геройски погибнуть. Но вдруг начальник поверил ему, и решил все его проблемы. Хотя никаких однозначных доказательств у ГГ нет. А те, что есть, доказывают скорее его вину, чем правоту. Например - записная книжка убитого полицейского. Нет никаких доказательств, кроме его слов, что он нашел ее в доме у убийцы, а не убил полицейского сам и не забрал книжку из его кармана. Тем более, что из книжки выдраны несколько листков, а убитый расследовал убийство, совершенное самим комиссаром. И возможно как раз нашел доказательства этого и они то и были на выдранных страничках.
Но и начальник, и любимая девушка сразу верят ГГ и все его проблемы тут же решаются, а единственный человек, который мог бы его обвинить погибает.

Но при всем этом роман довольно интересный и хочется еще что-нибудь почитать про этого героя.

Re: Фолькер Кучер

СообщениеДобавлено: 09 мар 2018, 19:42
Автор Доктор Фелл
Вавилон — Берлин (Gereon Rath # 1)

Коллеги. Я открыл нового автора. Причем в какой стране! Писал не раз, что я не большой любитель немецкого детектива. Мне (пробовал не раз) «школа немецкого детектива» напоминает их футбол — бездумная машина без эмоций. Но вот вдруг случилось чудо. Прочитал роман Фолькера Кучера «Вавилон-Берлин». Более того. Опять же в скобках замечу — не люблю фильмы по детективным произведениям. И уж тем более сериалы. Но не в этом случае. Посмотрел оба сезона по восемь серий в каждом за два дня. Взахлеб!

Но давайте по очереди. Вначале о первом романе (а их уже шесть) «Вавилон-Берлин».
1929 год. Громадный мегаполис Берлин напоминает Вавилон. На мой взгляд даже не Вавилон, а «Титаник» перед крушением. Но это, скорее всего, уже взгляд современного человека, который знает что произойдет с республикой буквально через пять лет. Главные герои (по умолчанию) этого знать не могут. Основных гл. героев несколько. Это прежде всего комиссар полиции нравов, молодой и амбициозный Гереон Рат (в дальнейшем основной герой цикла), переведенный в Берлин из Кельна после инцидента с убийством подозреваемого. Молодой мужчина спит и видит себя в привилегированном убойном отделе. Второй (вернее вторая) гл. героиня (по крайней мере я так думаю, ведь не читал продолжение) это молодая девушка Шарлотта Риттер, секретарь убойного отдела. Есть еще, но…

Завязка произведения — налет полиции на «киностудию» по производству порнофильмов (да, да!! Такое «искусство» было и тогда — ничего нового из «клубнички» за почти 100 лет (действие произведения, напоминаю, происходит в 1929 году) человечество не придумало. Параллельно с этими событиями в реке в городе находят обезображенный труп неизвестного мужчины, которого по некоторым причинам знает Гереон Рат. Дальше я думаю, понятно — гл. герой решает провести собственное расследование, чтобы в итоге попасть в престижный убойный отдел. И все это на фоне исторических событий в послевоенной Германии. Оскорбленные военные строят свои планы, коммунисты свои, а республика как-то пытается защитить свои демократические принципы; свою «партию» ведет советское посольство; эмигранты и последователи Троцкого, свою: — «все смешалось в доме Облонских». «Содом и Гоморра»; «пир во время чумы» в чистом виде. А над всем этим, уже, пока еще очень робко, появляются «коричневые рубашки».

Пока писал (переписывал и еще раз переписывал) появился отзыв Леди Эстер. По большому счету я должен согласится. Да — есть натяжки, да – не совсем прописана атмосфера. И возможно… возможно мои восторги были бы не такие, если бы в дополнение я не посмотрел сериал (в котором есть пока два сезона — а конкретнее именно первый роман цикла). Как я прочитал в различных источниках, планируется продолжение (видимо по следующим произведениям). Так вот. Эти все, назовем их «недочеты», компенсированы в сериале. Много дополнительных сюжетных линий, больше деталей жизни Берлина конца 20-х. Также есть много различий. К примеру, Шарлотта Риттер, по роману, давно работает в убойном отделе, в меру карьеристка, и по небольшим намекам (в книге) была ранее близка с гл. героем. В сериале Шарлотта обычная девчонка, которая пытается выбраться с трущоб и готова ради этого на все. Это я так вуалирую способы, которые используют красивые девушки, тем более в такой городе.
Да. Книга, вернее скорее сериал, явно не для пуритан. Скажу так, откровенный по максимуму.
И чтобы закончить о сериале, скажу так: это редкий случай, когда фильм по книге, даже сильнее чем сама книга. Заглядывая вперед, думаю (хотя может и ошибаюсь), что частично дополнительные сюжетные линии, взаимоотношения между героями и так далее (не буду вдаваться в подробности), в сериале уже есть моменты, о которых мы узнаем (очень надеюсь) в следующих произведениях.

Я очень надеюсь, что переведут остальные произведения цикла. Мне очень понравился автор и гл. герой.

Re: Фолькер Кучер

СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 18:03
Автор Леди Эстер
По наводке доктора Фелла начала смотреть сериал.
Полностью согласна - он действительно гораздо лучше чем книга. И по сюжету довольно сильно от нее отличается. В результате все стало более логичным, герои живыми, а их действия объяснимыми и логичными. И, да, атмосфера Берлина на рубеже 20-х...30-х гг. передана великолепно.
Не могу не упомянуть великолепную работу режиссера и оператора. Отдельные кадры фильма заставляют вспомнить картины и фильмы немецких экспрессионистов, таких как Отто Дикс, Ганс Грундиг или великий Фриц Ланг.
Получила огромное удовольствие (пока) от первых 4-х серий. Надеюсь, дальше будет не хуже.