Макс Аллан Коллинз
Коллинз, Макс Аллан (мл.)*

Дата рождения:*
Библиография: ⮑
Родители Макса принадлежали к сфере искусства, отец работал музыкальным руководителем в местной школе и колледже, и поэтому поощряли художественные задатки сына. Мальчик увлекался чтением комиксов о Дике Трейси, и даже стал рисовать продолжение. Родители отослали рисунки отослали известному художнику, и на день рождения в восемь лет Макс получил письмо с хвалебными отзывами.
В юношестве Макс увлекался чтением крутых детективов, среди его любимых авторов были такие мастера американской школы детектива, как Дэшил Хэммет
и
Микки Спиллейн
. Будучи еще школьником Макс пытался публиковать свои рассказы в различных журналах.
В 1968 году женился на
Барбаре Джейн Малл*
Через несколько лет после окончания колледжа Коллинз работал репортером в местной газете, а в 1970 поступил в Университет Айовы.
На
Бучероне*
, ежегодной конференции детективных писателей, он знакомится с
Робертом Рандиси*
,
большим поклонником детектива, который стал его другом.В 70-е - 80-е годы Коллинз начал работу над тремя сериями триллеров:
о гангстере Кварри — главный герой которой бывший американский снайпер морской пехоты, ставший профессиональным убийцей после возвращения с войны во Вьетнаме;
о грабителе Нолане — про профессионального вора, похожего на Паркера из романов Ричарда Старка;
о писателе Мэллори — рассказывающая о писателе-авторе детективов, раскрывающем преступления.
Параллельно с этим Коллинз приступил к созданию детективных комиксов. С 1977 по 1993 год он сочинял сценарии комиксов о Дике Трейси; совместно с художником Терри Бьюти создал новый персонаж — миссис Три; сделал несколько серий комиксов о Бэтмене, Джони Динамите; вместе с Микки Спиллейном выпустил несколько сборников комиксов о Майке Денджере.
В 1983 году писатель приступил к работе над серией романов о частном детективе Натане Геллере - возможно, самыми известными его произведениями. Геллер - сначала полицейский, потом - частный детектив из Чикаго, оказывается причастным к громким преступлениям и знакомится со знаменитостями 1930-х и 1940-х годов, - Орсоном Уэллсом, Элиотом Нессом, Аль Капооне, Фрэнком Нитти и Джоном Диллинджером. Первый роман этой серии "Синдикат" был удостоен премии "Шамус" 1984 года. В 1992 Коллинз получил свой второй "Шамус" за роман "Похищенный"» о похищении ребенка Линдберга.
В 90-е годы Макс Коллинз занялся весьма выгодной новеллизацией кинобестселлеров. Он автор переложений таких картин, как "Маверик", "Водный мир", "Спасти рядового Райана" и многих других. Макс Аллан Коллинз является также автором множества рассказов; сценаристом кино и телевидения; консультантом в Голливуде; режиссером нескольких фильмов по своим произведениям; автором критических работ; автором статей, рецензий и вступлений к различным сборникам; автором детективных справочников (The History of Mystery); биографом детективного писателя Джима Томпсона;
автором романов о писателях
Жаке Фатрелле
и
Лесли Чартерисе;
автором ряда специальных проектов игральных карт с криминальными сюжетами. Но и эта, казалось бы невыполнимая, нагрузка оказалась недостаточной для Макса Коллинза. Он стал соавтором ряда рассказов и романов своей жены Барбары Коллинз и, кроме того, выступает вокалистом и клавишником рок-групп "Seduction of the innocent" и "Crusin". Заслужил титул "человек эпохи Возрождения" за счастливую возможность "объять необъятное" внутри детективного жанра.
Хорошая статья о Коллинзе есть здесь:
http://detectivemethod.ru/american/max-allan-collins/
Но в ней, к сожалению, много спойлеров.