Страница 1 из 1

Джанет Глисон

СообщениеДобавлено: 03 сен 2009, 21:48
Автор igorei
Джанет Глисон

Джанет Глисон (Janet Gleeson) Английская писательница, журналистка, искусствовед.
Джанет Глисон родилась в Шри-Ланке, где ее отец был владельцем чайной плантации. Защитив диссертацию в области истории искусств и английского языка, она несколько лет проработала в аукционных фирмах «Сотбиз» и «Бонхэмз», заведовала отделом живописи старых мастеров. С 1991 года сотрудничает с издательством «Рид букс». Принимала участие в подготовке книг серии «Памятники древности и коллекция Миллера», пишет статьи для журналов «Antiques Collector», «Country Life» и «Apollo».
Особую любовь автор питает к Лондону второй половины XVIII века. Действие ее "арт-детективов" разворачивается в декорациях этого времени. Сказывается профессиональный интерес Джанет Глисон к этой эпохе. И правильно — писать надо о том, в чем хорошо разбираешься.
Бестселлером стала книга Джанет Глисон «An Aristocratic Affair» о жизни одной из самых очаровательных и влиятельных женщин периода Регенства - Гарриет Спенсер, графини Bessborough, среди потомков которой – Диана, принцесса Уэльская.


Библиография | +
Романы
2002 - The Grenadillo Box - Гренадилловая шкатулка
2003 - The Serpent in the Garden - Смарагдовое ожерелье
2004 - The Thief Taker - Чаша Бланшара
2011- The Arcanum-Мейсенский узник

Документальная, научная литература
1997 - Fayf: Collecting Pottery & Porcelain
1998 - The Arcanum: The Extraordinary True Story of the Invention of European Porcelain
1999 - The Moneymaker
2000 - Millionaire: The Philanderer, Gambler, and Duelist Who Invented Modern Finance
2006 - An Aristocratic Affair
2006 - Miller's Collecting Pottery & Porcelain: The Facts at Your Fingertips
2007 - Privilege and Scandal: The Remarkable Life of Harriet Spencer, Sister of Georgina

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 14:54
Автор Старушка
Джанет Глисон, "Чаша Бланшара".

Мне понравилось больше, чем "Гренадилловая шкатулка" и "Смарагдовое ожерелье".Может, потому, что расследование ведет кухарка - мать-одиночка. Может, потому, что эту книжку я купила в мягком переплете без "супера", и поэтому соотношение "цена-качество" значительно улучшилось.
Кстати, заметила, что книги в суперобложках мне почему-то не нравятся. Видимо, раздражение от такой ненужной вещи, как суперобложка, переносится и на книгу.

Совершено убийство и кража ценной серебряной чаши из мастерской ювелира. Кроме этого, сбежала служанка. Логика хозяев, поручивших кухарке переговоры по розыску и возврату чаши, странновата. Впрочем, ее задача - только договориться с "ловцом воров", передать деньги и вернуть чашу. Предприятие опасное, но хозяевам на это плевать. Кухарка, однако, не удовлетворяется этой задачей, а попутно еще и раскрывает все дело.

Хорошо написано, славная героиня, антураж не перегружен разнообразными технологическими деталями. Интересны отношения между хозяевами и слугами.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 17:28
Автор киевлянка
Кстати, заметила, что книги в суперобложках мне почему-то не нравятся. Видимо, раздражение от такой ненужной вещи, как суперобложка, переносится и на книгу.


А ведь действительно!
Исключение (для меня) - Фалетти ("Я убиваю" и др.). Очень дорого изданная, но неплохая :)

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 17:37
Автор Доктор Фелл
Приехали.)) А суперобложка тут причем?
Издательство Азбука. Серия "Azbooka the best". Шесть книг из этой серии просто обожаю.
Брижит Обер: "Кутюрье смерти" и "Карибский кризис" - одни из лучших пародий на крутой детектив. Так сказать "мыльный опера детектив".
Дэвид Лисс: "Заговор бумаг" и "Ярмарка коррупции" - исторические детективы.
Кристофер Фаулер: "Комната воды" и "Темный аншлаг" - оба романа о невозможном преступлении. Жалко не продолжили эту серию автора о двух детективах из отдела аномальных преступлений лондонской полиции.

Три книги Уолтера Саттертуэйта: "Эскапада", "Кавалькада", "Клоунада" - великолепные классические детективы.

Джанет Глисон

СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 23:49
Автор Старушка
Джанет Глисон, "Смарагдовое ожерелье"
Смутные ощущения. С одной стороны, вроде все как надо, с другой - чего-то не хватает.Вроде поинтереснее, чем "Гренадилловая шкатулка", но все-таки не очень. Нудновато. Поспудно ждешь английской классики, юмора - но нет, просто описания, без живости. Главный герой симпатии не вызывает, хотя все при нем - и талант, и моральные принципы, и несчастья... Для детектива не хватает темпа, для романа - литературы. Злодеи никакие абсолютно. Совершенно непривычное отношение к трупам с признаками насильственной смерти - "это наше дело, вызывать констебля или нет". Что-то в этом настораживает.
Хоть бы иллюстраций добавили, все повеселее было бы.