Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Дэвид Лисс

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Н. Апсон, К. Ауст, А. Гарридо, Д. Глисон, Ф. Гуден, М. Джекс, П. Доуэрти, Л. Дэвис, К. Изнер, Ф. Керр, Э. Клер, М. А. Коллинз, Д. Кук, Ф. Кучер, Д. Лисс, Э. Марстон, Ф. Морган, Н. Натт-о-Даг, Ж-Ф Паро, О. Пётч, Э. Питерс, И. Робертсон, Л. Робинсон, Л. Д. Роулэнд, К. Саммерскейл, У. Саттертуэйт, П. Сассман, С. Сейлор, Р. Стотт, К. Сэнсом, П. Тремейн, Ф. Толлис, М. Фагиаш, Сестры Чан-Нют

Дэвид Лисс

СообщениеАвтор igorei » 17 ноя 2009, 08:51

Дэвид Лисс

Дэвид Лисс (David Liss)
Родился в 1966 году, в Нью-Джерси, вырос на юге штата Флорида.
Степень бакалавра истории получил в Сиракузском университете, штат Нью-Йорк, магистра - в университете штата Джорджия, над докторской диссертацией работает в Колумбийском университете. Ученый, специалист по английской истории, Дэвид Лисс неожиданно обратился к художественной литературе, и результат оказался потрясающим. Первый же его роман "Заговор бумаг" произвел фурор, удостоился премии "Эдгар" за лучший детективный дебют, был переведен на полтора десятка языков и приобретен для экранизации компанией "Мирамакс". Первые три романа Лисса написаны в жанре исторического детектива. О Лиссе говорили, что он изобрел новый жанр - историко-финансовый детектив, и сравнивали его роман с такими признанными столпами жанра, как "Перст указующий" Йена Пирса и "Квинканкс" Чарльза Паллисера. Лиссу удалось создать увлекательнейший, хитроумный сюжет, достоверно описать лондонскую жизнь первой четверти XVIII века и, главное, нарисовать необычайно интересную картину зарождения фондовой биржи, когда бумажные деньги и акции пришли на смену золоту, положив начало новой финансовой эры.
Давид живет в Сан Антонио с женой и двумя детьми,болеет за бейсбольную команду Нью-Йорк Метс и работает над очередным романом.

Официальный сайт автора


Библиография | +
A Conspiracy of Paper(2000)-Заговор бумаг
The Coffee Trader(2003)-Торговец кофе
A Spectacle of Corruption(2004)-Ярмарка коррупции
The Ethical Assassin(2006)-Этичный убийца
The Devil’s Company(2009)- Компания дьявола
The Whiskey Rebels(2010)
The Twelfth Enchantment(2011) - Двенадцатое заклятие
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Дэвид Лисс

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 май 2020, 00:56

"Торговец кофе"
Один из мой знакомый учитель физики сказал как-то, что хотел бы написать учебник физики в форме детективного романа. Книга Лисса, как мне кажется, представляет собой нечто вроде учебника истории в форме детектива. Во всяком случае, и детективный сюжет, и намеченные пунктиром любовные линии, играют в ней явно вспомогательную роль, и на мой вкус довольно скучноваты, да и самому автору, похоже, иногда надоедают. Как историческое произведение она кажется мне гораздо интереснее. Такой профан в этой области, как я, может узнать о нее множество подробностей об истории, культуре и психологии людей того времени. И вот это, в отличие от детективного сюжета, меня по-настоящему увлекало.
"Торговец кофе" - в некотором роде приквел к серии про Бенджамена Уивера, поскольку рассказывает о похождениях его деда. С детективом книгу роднит главным образом то, что "все оказывается совсем не так и не тем, чем кажется". Злодеи, на самом деле, совсем не такие уж злодеи, глупцы не так уж глупы, а те, кому казалось бы можно было верить, или просто не брать в расчет, вдруг поведут себя совсем не так, как от них ожидалось. Впрочем, как сказано выше, сюжет в книге - не главное. Основное внимание автора сосредоточенно , разумеется, на кофе, а также на зарождении биржевых отношений и (что было мне особенно любопытно) рассказе о еврейской общине Амстердама. То, что пишет автор и совпадает, и не совпадает с тем, что я читала у других писателей. Некоторые, казалось бы известные вещи, повернулись для меня новой стороной. Этим книга и понравилась.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё

За это сообщение автора Леди Эстер поблагодарил:
buka (27 май 2020, 08:31)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?