Страница 1 из 1

Монс Каллентофт

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 03:48
Автор igorei
Монс Каллентофт

Монс Каллентофт (Mons Kallentoft) , представитель новой волны шведского детектива. Как пишут шведские газеты -"was born to tell the story about Malin Fors"- рожденный, чтобы рассказывать истории о Малине Форсе.
Родился и вырос будущий писатель в 1968 году, в поселке Юнгсбру, недалеко от Линчёпинга, в семье рабочего, и книги в доме были редким явлением. Вместо этого молодой Монс проводил время играя в футбол и хоккей. Только в возрасте четырнадцати лет, когда был прикован к постели из-за тяжелой спортивной травмы, обнаружил мир книг. Кафка, Хемингуэй и Джордж Оруэлл открыли молодому человеку совершенно новый мир.
Путь к писательству провел Монса через рекламный бизнес, журналистику и теневую сторону Мадрида (где он работал корреспондентом шведских газет). Действие в его дебютном романе, Pesetas (2000), происходит среди дилеров кокаина и грабителей банков в испанской столице. Этот роман был удостоен премии Катапульта (Katapultpriset), шведскому эквиваленту премии Whitbread, за лучший дебют.
В 2009 Каллентофт становится обладателем Premio España - премии для журналистов, за статью ”Sötsugen i San Sebastián”, признанная жюри как лучшая статья о Испании, опубликованная в шведских СМИ за год.
После Pesetas, публикуются еще два романа Marbella Club и Привлекательный, здоровый и спонтанный (Fräsch, frisk och spontan), получивших хорошую критику.
В 2004 Монс опубликовал гастрономический путеводитель "Food Noir" отмеченный престижными премиями Gourmand World Cookbook Award (2005) и Hagdahlspriset (2008), за его работу в качестве писателя в области кулинарии.
Первая книга из серии о Малин Форс получила единодушную похвалу от национальных критиков и завоевала первые места в рейтинге бестселлеров. Сегодня продано более 200 000 копий только в Швеции. Серия о Малин Форс переведена на 13 языков.
Кроме детективов писатель уже несколько лет пишет статьи о путешествиях и гастрономические статьи в журналах как Gourmet, SAS Seasons Magazine (журнал Скандинавских Авиалиний) и Veckans Affärer (шведский еженедельный бизнес-журнал).

Официальный сайт автора

Библиография | +
Pesetas (2000)
Marbella Club (2002)
Food Noir (2004)
Fräsch, frisk och spontan (2005)

Серия о Малин Форс

Зимняя жертва - Midvinterblod (2007)
Летний ангел - Sommardöden (2008)
Höstoffer (2009)
Varlik (2010)
Den femte arstiden (2011)


Интересные данные с сайта писателя:

Семья: Дети Карла и Ник, жена Каролина
Желает: здоровья для себя и семьи
Если не писатель то: повар
Секретный талант: Долго плавать под водой
Худшая особенность: обида
Лучшие особенности: выносливость, щедрость
Это делает его счастливым: вино, современное искусство
Не терпит: жадности
Избранные в литературном мире: Кормак МакКарти, Скотт Фицджеральд, Easy Rawlins и Сонни в Крестном отце.
Любимое место: Отель Oriental Hotel, Бангкок
* Ненавидит шведские зимы
* Боится пауков
* Коллекционирует вина
* Любит современное искусство и коллекционирует
* Не любит автомобили - не может различить Volvo от Honda

Re: Монс Каллентофт

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 20:22
Автор Юлия
Монс Каллентофт "Зимняя жертва"
4 из 5 по моей оценке. Да, литературный язык красивый. образный. Сюжет, в целом. не оргигинален, но достаточно интересен. Вот с философскими рассуждениями - беда, похоже или автору (или может быть переводчику). важнее было построить красивую фразу. чем выразить мысль. Хотя чем-то зацепило: "Летнего ангела" тоже буду читать.

Re: Рекомендации участников форума.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 22:10
Автор Юлия
Монс Каллентофт "Летний ангел"
Прочла вторую книгу из этой серии, понравилось больше чем "Зимняя жертва", более сбалансированная книга. Но написано очень жестко, даже у меня, человека закаленного современными детективами и триллерами одна сцена вызвала одновременно жалость и омерзение. Любители классических детективов могут быть недовольны, т.к. ответ на главный вопрос "Кто убийца?" приходит к Малин Форс во сне. Хотя мне кажется это психологически достоверно. Героиня много размышляет об этом деле, и ночью ее собственный мозг подкидывает Форс решение загадки. Помню как сама в детстве мучилась, решая одну головоломку, и однажды проснулась оттого, что во сне увидела решение. В общем, серия зацепила, хотелось бы увидеть на русском языке оставшиеся 3 книги.

Re: Монс Каллентофт

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 12:07
Автор Юлия
Монс Каллентофт "Осенний призрак"
Получила колоссальное удовольствие от чтения, Каллентофт это какой-то Андерсен или Перро детективной литературы. Как всегда у него находится место не только для фактов, но и для неясных предчувствий, ощущений, которые подталкивают следователей в правильном направлении. Этот автор оригинален, пишет не так как другие, такого подхода к детективной литературе я, пожалуй, больше ни у кого и не встречала. Честная 5 за "Осеннего призрака", если понравились предыдущие произведения, стиль автора - произведение обязательно к прочтению. :music:

Re: Монс Каллентофт

СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 04:11
Автор Jason Born
"Зимняя жертва"
Хороший роман, который я прочитал, правда, со второго захода. Сделал я паузу, где инспектор Малин Форс напивается и приходит в себя на пороге ее собственной квартиры. Прошло время, и я снова взялся за этот роман. Каллентофт пишет действительно здорово, а после описанного эпизода действие только набирает обороты. Приятно, что роман прочитан первым в серии, а переведены уже три! :smile: Стоит, пожалуй, внести также изменения в библиографию, поскольку, повторюсь, автор очень интересный и я буду продолжать знакомство с его творчеством. Ощущения от прочтения данного романа как от холодного коктейля, и также интригует название следующего произведения "Летний ангел". А какие будут ощущения от нее?

Re: Монс Каллентофт

СообщениеДобавлено: 28 мар 2015, 16:56
Автор Jason Born
"Летний ангел"

Второй роман из серии об инспекторе Малин Форс. Понравился меньше предыдущего. Больше напомнил сказку для взрослых, в отличие от первого романа, от которого захватывает дух. Перевод и редактура также заслуживают упоминания. Ни в какой другой книге мне не попадалось такого количества опечаток или ошибок. Через месяцы после прочтения с трудом вспомнил концовку романа и кто его антигерой. Смазанное впечатление от продолжения серии.

Re: Монс Каллентофт

СообщениеДобавлено: 10 окт 2016, 08:11
Автор Юлия
Монс Каллентофт "Дикая весна"

Это именно тот Каллентофт, которого я ждала: логика, четкий расчет и неожиданные прозрения Малин Форс, больше напоминающие видения, может быть из-за этих "видений", книги иногда и напоминают сказку для взрослых. Но разве сам детектив это не архетип сказки: вечная борьба добра со злом и победа добра в конце, главный герой (героиня), спасающие мир пусть не глобально, а в своем городе, районе, провинции...
Сюжет в этой книге не самый сложный, уже с двух третей романа следствие принимает правильное направление и нам остается только следить, как Малин неуклонно идет по следу.
Но мои ожидание полностью оправдались, получила колоссальное удовольствие от произведения, насколько знаю серия продолжена еще 2 романами, буду ждать их перевода.
"5" Монсу Каллентофту за роман!

Re: Монс Каллентофт

СообщениеДобавлено: 05 мар 2021, 12:18
Автор Юлия
  "Смотри, я падаю"

  "5" за поэтичность изложения, но при этом книга сильно не понравилась: уж слишком много депрессивного, нет в конце есть небольшая капля надежды, но в целом настрой романа унылый и мрачный, и все это на фоне ярких пейзажей Мальорки. Мне больше по душе цикл о Малин Форс, который, к сожалению издательство "Эксмо" публиковать бросило: вышло всего 4, а их уже 12. Вообще, меня все больше смущает подбор книг в жанре детектива и триллера командой "Эксмо", они все больше и больше берегут мои деньги, скоро я видимо,вообще откажусь от покупок их новинок, или в крайнем случае буду брать только электронные книги, как то не попадают они в мои предпочтения, увы...