Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ирса Сигурдардоттир

Правила форума
Если в рекомендациях присутствует спойлер (любой намек на секрет произведения), используйте тэг spoiler. Сообщение, в котором будет нарушено данное правило, удаляется администрацией без предупреждения, а участник получает предупреждение.

Авторы раздела: Ю. Адлер-Ольсен, К. Альвтеген, М. Биркегор, С-Й Газан, А. Даль, Х. Даль, А. Индридасон, М. Каллентофт, Л. Кеплер, С. Ларссон, О. Ларсон, И. Линд, К. Лэкберг, Х. Манкель, Ю. Несбё, Г. Нюгордсхауг, Л. Перссон, А. Рослунд, С. Сетенбаккен, Э. А. Сунд, Ю. Теорин, К. Ульсон, К. Фалдбаккен, К. Фоссум, И. Фриманссон, П. Хёг, Б. Хелльстрем, А. Хольт, Т. Энгер, Ю. Юнассон, М. Юрт, А. Янсон

Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор igorei » 04 дек 2011, 21:31

Ирса Сигурдардоттир

Ирса Сигурдардоттир -исландская писательница. Автор нескольких детских книг и детективной серии из 6 произведений. Родилась в 1963 году в Рейкьявике. Замужем, двое детей. Работает инженером-строителем. Первая книга с главной героиней, адвокатом Торой Гудмундсдоттир появилась в 2005 году, в настоящий момент книги Ирсы Сигурдардоттир переведены на 30 языков. На русском опубликованы первая и вторая киги серии "Последние ритуалы" и "Возьми мою душу". Это детективы с лекгой иронией, где главная героиня постоянно ввязывается в расследование преступлений, расспрашивает свидетелей, активно вмешивается в работу полиции, а попутно воспитывает двоих детей и спорит с бывшим мужем, встречается с любовником-немцем, бывшим полицейским.








Библиография | +
Þriðja táknið (2005), (English translation by Bernard Scudder: Last Rituals, US:2007, UK:2008) - "Последние ритуалы"
(2011)
Sér grefur gröf (2006) (English translation by Bernard Scudder and Anna Yates: My Soul to Take, 2009) - "Возьми мою душу" (2011)
Aska (2007) (English translation by Philip Roughton, Ashes to Dust, UK:July 2010)
Auðnin (2008) (Veins of Ice) (English translation by Philip Roughton, The Day is Dark, UK:2011)
Horfðu á mig (2009)
Ég man þig (2010)
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Юлия » 04 дек 2011, 21:47

   "Возьми мою душу"
  Так получилось, что начала читать со второй книги, про издание "Последних ритуалов" узнала потом, кроме того сбила с толку, аннотация АСТ: "внецикловой роман", на самом деле - начало серии. Читая получила огромное удовольствие, давно не читалось так легко и взахлеб. Очень люблю те детективы, где первопричины преступления сокрыты в прошлом. Главной героине пришлось расспросить множество людей, погрузиться в жизнь небольшого уголка исландской провинции, попутно разбираясь во взаимоотношениях в своей семье. Любителям классического детектива, возможно, не понравится, так как Тора Гудсмундоттир не всегда пользовалась "своими серыми клеточками", периодически вопрос решался после разговора с очередным свидетелем. При этом ничего неправдоподобного или нарочитого я в произведении не заметила, все на месте. В общем, 5 из 5.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Юлия » 13 дек 2011, 10:43

  "Последние ритуалы"
  Первая книга серии. В целом, неплохо, но не такой захватывающий сюжет, как во второй книге. Возможно, что беда в том, что от этой книги ждала значительно большего. Правда, на 80 последних страницах сюжет развивается стремительно, вчера бросила все дела и дочитывала книгу: калейдоскоп какой-то, поэтому 4 из 5, читать однозначно. Еще один очень удачный скандинваский писатель, спасибо АСТ за открытие. Хочу увидеть оставшиеся 4 книги переведенными, так держать!

За это сообщение автора Юлия поблагодарил:
igorei (14 дек 2011, 19:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Мария » 31 дек 2011, 15:30

Юлия писал(а):Ирса Сигурдардоттир "Возьми мою душу"
Т. При этом ничего неправдоподобного или нарочитого я в произведении не заметила, все на месте. В общем, 5 из 5.


Прочла не без удовольствия, но не могу сказать. чтобы сильно понравилось, очень многое показалось вторичным. а что-то вообще лишним.
Моя оценка скорее 4 с минусом (но не три с плюсом)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Юлия » 15 фев 2021, 15:27

  "ДНК"

  Пишу сюда,так как ее индивидуальная тема с рекомендациями пропала. :pardon:

  Сразу начну с оценки: "4" из "5", и вот почему я ее поставила.Про книгу можно сказать, что это стандартный триллер с неплохим, несколько нестардантым финальным финтом. Традиционно все: и течение и построение сюжета, и главные герои (полицейский и психолог с неудавшейся личной жизнью), герои описаны настолько блекло, сухо и без особых эмоций, что трудно проникнуться к ним сочувствием и соответственно следить за перипетиями сюжета и их жизни.
  Предыдущий цикл романов, из которого была опубликована треть, отличался более "живыми" героями и вызвал у меня при прочтении большую симпатию. Здесь же создалось ощущение, что автору прежние герои надоели, а новых она буквально вымучивала. Посмотрим, продолжит ли "Эксмо" публиковать этот цикл, но явно я продолжу его читать без особого энтузиазма.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 фев 2021, 15:44

Юлия писал(а):Пишу сюда,так как ее индивидуальная тема с рекомендациями пропала

Странно. Тема на месте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Юлия » 16 фев 2021, 15:45

Я пыталась зайти через алфавитный список в "Ирсу Сигурдардоттир", а далее в "Рекомендации" и получила "Запрошенной темы не существует".
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 фев 2021, 15:52

Юлия. Странно. Я сейчас проверил алфавитный список. Автор есть. Ссылка кликабельна. Может в тот момент какой-то сбой.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Aloha » 06 июн 2021, 19:58

  "Расплата".

  Чтобы выбрать для чтения книгу с таким названием нужно либо хорошо знать автора, либо не иметь никакого выбора. Ну, в самом деле: книг, фильмов с таким названием масса! Наверное, это как раз тот случай, когда переводчику и издателям нужно проявить твердость в "навязывании" себя в соавторы. И найти что-нибудь менее избитое.

  У меня вариант - чистый случай, куда тыкнулось, то и читала. )) Но оказалось неплохо.
  Этот роман второй в серии "Детский дом". Название оправдывает себя, т.к. в повествовании есть педофилы и искалеченные детские судьбы. Жанр указан как сканди-нуар, звучит красиво, но это полицейский детектив с триллерным мотивом, выдержанным, действительно, в духе изрядно депрессивных романов скандинавских авторов. Но в целом не очень мрачно и не оставляет гнетущего впечатления. Это потому, что быт и личная жизнь главного героя (полицейского) описывается без педалирования проблем и негативных моментов. Единственно, многовато отсылок к первому роману серии.
  Сюжет, в общем, стандартный. Десять лет назад школьники заложили временнУю капсулу, и вот теперь, когда капсулу вскрывают, обнаруживается связь одного из школьных сочинений с преступлениями сегодняшнего дня. Развязка ожидаемая, но есть небольшой твистик.

  Несколько лет назад читала другого исландского автора, Индридасона. Это я к тому, что по результатам прочитанного тогда и сейчас исландский детектив в целом хочется похвалить.
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 55 месяцев и 3 дня
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Юлия » 22 июн 2021, 11:20

  "Расплата"

  А мне не особо понравилось, поинтереснее первого романа серии, но впечатление роман оставил скорее гнетущее: хронические неудачники оба главных героя, что полицейский, что психолог, да и еще и их несуразные взаимоотношения. Плюс тема педофилии последнее время для меня тяжеловата, многое вызывало омерзение. Поставила "4" из "5" за более интересный сюжет по сравнению с "ДНК", но лучше бы прочитала продолжение серии о Торе Гудмундсдоттир, там всего 6 книг, а выпущено две. Эта серия пооптимистичнее, настоящий полицейский детектив, а не унылый нуар. Ох, подводит меня привычка к серийному чтению :rofl: .
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеАвтор Юлия » 14 дек 2021, 14:01

Ирса Сигурдардоттир "Прощение"

Определенно лучше, чем "Расплата", здесь уже с небольшой натяжкой можно поставить "5": сюжет сложный и разветвленный, поэтому читать было интересно. Герои почти вылезли из своей унылой скорлупы, во всяком случае в конце книги на это была надежда, но в итоге автор все испортила. Серия о Торе Гудмундсдоттир имела более оптимистичный фон, а здесь ощущение, что Сигудардоттир писала ее на фоне хронической депрессии, подожду следующую книгу и буду надеяться на лучшее. Наконец-то книга почти на пятерку.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 528
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 285 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?