Страница 1 из 1

Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 21:31
Автор igorei
Ирса Сигурдардоттир

Ирса Сигурдардоттир -исландская писательница. Автор нескольких детских книг и детективной серии из 6 произведений. Родилась в 1963 году в Рейкьявике. Замужем, двое детей. Работает инженером-строителем. Первая книга с главной героиней, адвокатом Торой Гудмундсдоттир появилась в 2005 году, в настоящий момент книги Ирсы Сигурдардоттир переведены на 30 языков. На русском опубликованы первая и вторая киги серии "Последние ритуалы" и "Возьми мою душу". Это детективы с лекгой иронией, где главная героиня постоянно ввязывается в расследование преступлений, расспрашивает свидетелей, активно вмешивается в работу полиции, а попутно воспитывает двоих детей и спорит с бывшим мужем, встречается с любовником-немцем, бывшим полицейским.








Библиография | +
Þriðja táknið (2005), (English translation by Bernard Scudder: Last Rituals, US:2007, UK:2008) - "Последние ритуалы"
(2011)
Sér grefur gröf (2006) (English translation by Bernard Scudder and Anna Yates: My Soul to Take, 2009) - "Возьми мою душу" (2011)
Aska (2007) (English translation by Philip Roughton, Ashes to Dust, UK:July 2010)
Auðnin (2008) (Veins of Ice) (English translation by Philip Roughton, The Day is Dark, UK:2011)
Horfðu á mig (2009)
Ég man þig (2010)

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 21:47
Автор Юлия
   "Возьми мою душу"
  Так получилось, что начала читать со второй книги, про издание "Последних ритуалов" узнала потом, кроме того сбила с толку, аннотация АСТ: "внецикловой роман", на самом деле - начало серии. Читая получила огромное удовольствие, давно не читалось так легко и взахлеб. Очень люблю те детективы, где первопричины преступления сокрыты в прошлом. Главной героине пришлось расспросить множество людей, погрузиться в жизнь небольшого уголка исландской провинции, попутно разбираясь во взаимоотношениях в своей семье. Любителям классического детектива, возможно, не понравится, так как Тора Гудсмундоттир не всегда пользовалась "своими серыми клеточками", периодически вопрос решался после разговора с очередным свидетелем. При этом ничего неправдоподобного или нарочитого я в произведении не заметила, все на месте. В общем, 5 из 5.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 10:43
Автор Юлия
  "Последние ритуалы"
  Первая книга серии. В целом, неплохо, но не такой захватывающий сюжет, как во второй книге. Возможно, что беда в том, что от этой книги ждала значительно большего. Правда, на 80 последних страницах сюжет развивается стремительно, вчера бросила все дела и дочитывала книгу: калейдоскоп какой-то, поэтому 4 из 5, читать однозначно. Еще один очень удачный скандинваский писатель, спасибо АСТ за открытие. Хочу увидеть оставшиеся 4 книги переведенными, так держать!

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 15:30
Автор Мария
Юлия писал(а):Ирса Сигурдардоттир "Возьми мою душу"
Т. При этом ничего неправдоподобного или нарочитого я в произведении не заметила, все на месте. В общем, 5 из 5.


Прочла не без удовольствия, но не могу сказать. чтобы сильно понравилось, очень многое показалось вторичным. а что-то вообще лишним.
Моя оценка скорее 4 с минусом (но не три с плюсом)

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 15:27
Автор Юлия
  "ДНК"

  Пишу сюда,так как ее индивидуальная тема с рекомендациями пропала. :pardon:

  Сразу начну с оценки: "4" из "5", и вот почему я ее поставила.Про книгу можно сказать, что это стандартный триллер с неплохим, несколько нестардантым финальным финтом. Традиционно все: и течение и построение сюжета, и главные герои (полицейский и психолог с неудавшейся личной жизнью), герои описаны настолько блекло, сухо и без особых эмоций, что трудно проникнуться к ним сочувствием и соответственно следить за перипетиями сюжета и их жизни.
  Предыдущий цикл романов, из которого была опубликована треть, отличался более "живыми" героями и вызвал у меня при прочтении большую симпатию. Здесь же создалось ощущение, что автору прежние герои надоели, а новых она буквально вымучивала. Посмотрим, продолжит ли "Эксмо" публиковать этот цикл, но явно я продолжу его читать без особого энтузиазма.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 15 фев 2021, 15:44
Автор Доктор Фелл
Юлия писал(а):Пишу сюда,так как ее индивидуальная тема с рекомендациями пропала

Странно. Тема на месте.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 15:45
Автор Юлия
Я пыталась зайти через алфавитный список в "Ирсу Сигурдардоттир", а далее в "Рекомендации" и получила "Запрошенной темы не существует".

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 16 фев 2021, 15:52
Автор Доктор Фелл
Юлия. Странно. Я сейчас проверил алфавитный список. Автор есть. Ссылка кликабельна. Может в тот момент какой-то сбой.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 06 июн 2021, 19:58
Автор Aloha
  "Расплата".

  Чтобы выбрать для чтения книгу с таким названием нужно либо хорошо знать автора, либо не иметь никакого выбора. Ну, в самом деле: книг, фильмов с таким названием масса! Наверное, это как раз тот случай, когда переводчику и издателям нужно проявить твердость в "навязывании" себя в соавторы. И найти что-нибудь менее избитое.

  У меня вариант - чистый случай, куда тыкнулось, то и читала. )) Но оказалось неплохо.
  Этот роман второй в серии "Детский дом". Название оправдывает себя, т.к. в повествовании есть педофилы и искалеченные детские судьбы. Жанр указан как сканди-нуар, звучит красиво, но это полицейский детектив с триллерным мотивом, выдержанным, действительно, в духе изрядно депрессивных романов скандинавских авторов. Но в целом не очень мрачно и не оставляет гнетущего впечатления. Это потому, что быт и личная жизнь главного героя (полицейского) описывается без педалирования проблем и негативных моментов. Единственно, многовато отсылок к первому роману серии.
  Сюжет, в общем, стандартный. Десять лет назад школьники заложили временнУю капсулу, и вот теперь, когда капсулу вскрывают, обнаруживается связь одного из школьных сочинений с преступлениями сегодняшнего дня. Развязка ожидаемая, но есть небольшой твистик.

  Несколько лет назад читала другого исландского автора, Индридасона. Это я к тому, что по результатам прочитанного тогда и сейчас исландский детектив в целом хочется похвалить.

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 22 июн 2021, 11:20
Автор Юлия
  "Расплата"

  А мне не особо понравилось, поинтереснее первого романа серии, но впечатление роман оставил скорее гнетущее: хронические неудачники оба главных героя, что полицейский, что психолог, да и еще и их несуразные взаимоотношения. Плюс тема педофилии последнее время для меня тяжеловата, многое вызывало омерзение. Поставила "4" из "5" за более интересный сюжет по сравнению с "ДНК", но лучше бы прочитала продолжение серии о Торе Гудмундсдоттир, там всего 6 книг, а выпущено две. Эта серия пооптимистичнее, настоящий полицейский детектив, а не унылый нуар. Ох, подводит меня привычка к серийному чтению :rofl: .

Re: Ирса Сигурдардоттир

СообщениеДобавлено: 14 дек 2021, 14:01
Автор Юлия
Ирса Сигурдардоттир "Прощение"

Определенно лучше, чем "Расплата", здесь уже с небольшой натяжкой можно поставить "5": сюжет сложный и разветвленный, поэтому читать было интересно. Герои почти вылезли из своей унылой скорлупы, во всяком случае в конце книги на это была надежда, но в итоге автор все испортила. Серия о Торе Гудмундсдоттир имела более оптимистичный фон, а здесь ощущение, что Сигудардоттир писала ее на фоне хронической депрессии, подожду следующую книгу и буду надеяться на лучшее. Наконец-то книга почти на пятерку.