Страница 1 из 1

Стиг Сетербаккен

СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 20:18
Автор igorei
Стиг Сетербаккен
Стиг Сетербаккен (Stig Sæterbakken), родился 4 января 1966 года в Лиллехамере, Норвегия-умер 25 января 2012 года - норвежский автор криминальных романов.
С самого детства, будущий писатель, хотел посвятить себя музыке. В 1982 он начинает музыкальную карьеры в качестве музыканта авангардной рок-группы Grå (причем играет и на клавишных и на бас гитаре.) А через год, в возрасте 17 лет, публикует свой первый сборник стихов Flytende paraplyer (Плавающие зонтики). Вэто время, он все еще был студентом колледжа в Лиллехамере. В 1985 году, по окончанию колледжа, Стиг переезжает в Осло, основывает пользовавшийся определенной популярностью дуэт Ba-Iss, и до ихнего распада в 1991 году ,успевает выпустить 3 альбома. В 1991 году выходит первый рома Стига- Incubus. После этого писатель начинат заниматься профессиональной литературной деятельностью. Он занимал пост художественного руководителя фестиваля норвежской литературы с 2006 по октябрь 2008 года, когда он подал в отставку из-за споров по поводу приглашения Дэвида Ирвинга, отрицателя Холокоста, на фестиваль 2009 года.
Его книги переведены в нескольких странах, в том числе России и США.
Библиография: | +
* Flytende paraplyer. Dikt, 1984
* Sverdet ble til et barn. Dikt, 1986
* Vandrebok. Fortellinger, 1988
* Incubus. Roman, 1991
* Det nye testamentet. Roman, 1993
* Estetisk salighet . Essays, 1994
* Siamesisk . Roman, 1997
* Selvbeherskelse . Roman, 1998
* Sauermugg . Roman, 1999
* Det onde øye . Essays, 2001
* Kapital . Roman, 2003
* Besøket . Roman, 2006,The Visit
* Usynlige hender . Roman, 2007, Invisible Hands - Невидимые руки
* Ja. Nei. Ja . Essay, 2009
* Ikke forlat meg. Roman, 2009, Don't Leave Me
* Dirty Things. Essays, 2010
* Umuligheten av å leve. Essay, 2010

Re: Стиг Сетербаккен

СообщениеДобавлено: 07 май 2011, 13:17
Автор Ферзь
Стиг Сетербаккен - "Невидимые руки".

Я купил эту книгу благодаря аннотации, хотя уже тогда понимал, что произведение ни о чем. Но именно описание почему-то зацепило. Я думал, что сначала нам расскажут о некой пропаже девочки (именно это событие является основным преступлением), немножко опишут тонкости работы полицейского расследования, ну а потом, как водится, одного из полисменов одолеют подозрения, и он будет самостоятельно распутывать клубок. Естественно, рискуя карьерой, возможно жизнью, но все равно к финалу он просто обязан прийти к блестящему выводу. Короче говоря, сам собой напрашивался триллер. Но триллера не будет.
Впрочем, и это я тоже знал, ибо прочитал один отзыв. и тогда настроился на некий психологизм, пусть даже ценой небольшого занудства. Зато про взаимоотношения людей, а там, возможно, увидим предугадывание событий, хотя бы минимальное противостояние преступника и сыщика, а если уж совсем повезет, то и логические рассуждения. Но и этого нет.
Что мы имеем на выходе? Осторожно говоря, драму, написанную от лица полицейского, который должен сдать безнадежное дело в архив. У полицейского нет ни чутья и сыскного духа, ни мозгов, чтобы оперировать логикой, ни упорства в работе. Есть лишь набор охов-вздохов, тягучих чувств, слабость воли и отсутствие воображения. и от такого героя читатель обязан терпеть все повествование, в котором медленно и нудно (на, как это ни парадоксально, иногда неплохим языком) описывается каждый вздох, каждое движение и каждое ощущение, но, фактически, никакого действия. Плюс в романе есть коротенькие сексуальные сцены, которые вписываются в стиль, но не особо, ИМХО, нужны.
С таким наборчиком остается надеяться только на финал. Мол, вот сейчас-то начнется такое, что невольно закусишь губу, сожмешь кулаки и подавишь желание разбить кулаком стену от переизбытка эмоций. Но и тут нас поджидает пшик. Некоторые события просто остаются необъясненными (мол, ну было и было), а основная штука написана так, что зевать хочется. Думаю, зацепит только тех, кто мало знаком с триллерами (хотя "Невидимые руки" ни разу не триллер) - вот им-то может, и примерещится некий шок-эффект. Ну а я в процессе чтения думал о том, что есть буду.
Лично для меня - напрасная трата времени. Это бывает, когда сдуру хватаешь нового автора, не располагая об оном никакой информацией.

ПС. Так как автор норвежский, если кто-либо все-таки вздумает прочитать (мотивируя тем, что роман больше ближе к серьезной литературе, чем к тривиальному жанру детектива), можно сразу настраиваться на атмосферу поздней осени или ранней весны. Когда за окном одни дожди, грязь и слякоть, и на душе такая же сырость. Я - не любитель.

Re: Стиг Сетербаккен

СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 10:08
Автор Книжный Червячок
Стиг Сетербаккен «Невидимые руки»
Прочитала книгу нового для меня скандинавского (норвежского) автора, к которым у меня сильное тяготение.
В этот раз, увы, была разочарована. :sad:
Полицейскому, отягощённому семейными проблемами (стандартная ситуация для скандинавской полиции, как я понимаю), передаю дело о похищении девочки. Дело старое, годовой давности, но мать девочки продолжает верить, что её дочь жива. По ходу этого дела главгерой так же расследует нанесение тяжких телесных повреждений жене мафиозного деятеля.
Хотя оба расследования как бы завершаются каким-то итогом, совершенно невнятным, никаких логических построений, всё наобум – с участием грубой силы, неприятных воспоминаний и избытка секса – в тему и не в тему.
Само произведение настолько мрачное, безжалостное, безысходное, безнадёжное и в целом бессмысленное, что детективом его назвать очень сложно. Я вообще в жанре затрудняюсь. После прочтения мысль одна – «всё плохо в этом мире».
Не рекомендую.